1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Будте добры, помогите советом! очень нужно!

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем vse.p, 1 мар 2012.

  1. vse.p

    vse.p Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Сегодня пятый день, как у меня появилась моя птичка!) У меня корелла-лютино, в магазине продавец сказал что возраст у нее около семи месяцев, и еще что это мальчик. Дома я усомнилась поповоду пола, мне кажется, что это все же девочка, на хвосте я разглядела поперечные полоски, а это, вроде, является признаком самочки! Так вот, в чем же суть моей проблемы, повторюсь, поя птичка у меня пятый день, но не привыкла ни ко мне, ни к сестре даже чуть-чуть; очень нас боиться, когда подходим к клетке начинает трястись и передвигаться в другую сторону, пугается любого звука и движения. Сидит все время на жердочке нахохлевшись в одном и том же месте, все время закрывает глазки, неактивна вообще, не издает ни звука, а мне так этого хочется!!! Мне говорили должно быть наоборот, прыгать должна, кричать, я была готова к этому и даже как-то расстроена ее поведением, боюсь как бы с ней не было чего. Кушает хорошо, я бы даже сказала много) это единственное ее активное действие и еще иногда может почесаться)...Мы разговариваем с ней все время, пытаемся приучить к рукам, тихонько открываем клетку, кладем руку на жердочку , чтобы она переставала бояться рук, но она начинает скакать по клетке, убегать и есть)даже ни разу не клюнула...подскажите почему так?? Адаптация это или характер такой?? не болеет ли?? И вообще бывает такое, что птичка неприручаема и спокойна всегда?? Мне уже кажется, что она будет такой всегда, не могу представить другого, а ведь заводила птичку для общения)...еще такой вопрос, у нее за хохолком лысинка, продавец сказал что через недельку заростет, что это просто еще птинец, но я не наблюдаю даже намека на то, что там когда-то будет оперение, так в интернете еще начиталась, что такое бывает у лютино, что у многих так и остается, так ли это?? и можно ли с этим что-то сделать??
     
  2. Лейсан

    Лейсан Слёток

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Россия, Казань
    Вы торопитесь. 5 дней - вообще не срок. Не торопите события. Привыкнет потихоньку. Все птицы разные, ваша пока очень сильно напугана и проходит адаптацию. Пока не суйте руку в клетку, просто находитесь рядом с клеткой когда есть возможность, разговаривайте. Когда она перестанет вас боятся, можно приступать к рукам. Главное она кушает хорошо. Помет нормальный? Лысинка за хохолком нормально.
     
  3. vse.p

    vse.p Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    просто еще что странно, в первый день она вела себя более активно и покрикивала и игралась, а потом все на одном месте сидеть стала! помет нормальный) мне кажется уже, что такой аппетит у нее от стресса, только чуть испугается, и сразу ест)...еще вот интересно, линька у них когда?? в последнии два дня перышки замечаю что выподают и почесывается иногда!
     
  4. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Кареллы - пугливые птицы. Может, даже более пугливые чем волнистики. Лейсан вам правильный совет дала :yes4: . Лучше всего дождаться, когда птица перестанет от вас отодвигаться, когда к клетке подходите. Только тогда пробуйте приучать к рукам :) .
    Попугаи - они для очень терпеливых людей :) .
     
  5. vse.p

    vse.p Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    спасибо...буду очень терпелива, я уже привыкаю к ожиданию)
     
  6. vse.p

    vse.p Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    подскажите, почему птичка дрожит?? ей холодно?? и еще,практически,все время сидит нахохлевшись...почему так??
     
  7. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    1) Первая линька в 6-8 месяцев. Если у птички ещё не было первой линьки, то есть большая вероятность, что лысинка зарастет.
    2) Возможно, птичка дрожит от холода. Возможно, от того, что всё ещё боится Вас. Если всё же первое, то надо обеспечить обогрев.
    3) Возможно, пух недомогает.
    Расскажите, пожалуйста, чем кормите, поите в подробностях :)
     
  8. vse.p

    vse.p Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    посоветовали кормить кормом "рио" для средних попугаев, им и кормим, ест в основном из него только семечки и просо. воды пьет мало! пробовала давать яблочко, не ест.
    уже вторую неделю птичка у нас, а ведет себя все так же, сидит на одном месте и молчит, еще все время спать хочет! складывается уже впечатление, что будет он таким всегда, кажется что ему даже просто не интересно, только подходим к клетке, сразу нервничать начинает, представления даже не имею как приручать!
     
  9. Лейсан

    Лейсан Слёток

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Россия, Казань
    Какули нормальные - это уже хорошо. Попробуйте давать замоченные зерна - просо, овес, пшеницу, штук пять семечек, маш промываете в проточной воде и замачиваете в плошке на ночь. Даете утром, слегка подсушив на салфетке. Туда же натрите на мелкой терке морковь. Мой такую замочку лучше ест. Ну и сухой корм в клетке всегда, но я даю корм Рио для волнистых - там семечек нет, семечки у меня даются только с рук как лакомство и в замочке.
    Линька первая может начаться и пораньше - месяцев в 4. Нам сейчас примерно 4 месяца и понемногу сыпятся мелкие перышки с пузика и мордочка желтеет.
    Дрожит птица у вас все время?
    Мой живет с волнистиками, они его тормошат все время, поэтому он и петь начал сразу почти, сейчас уже токовать пробует. У вас птичка одна, рядом какие то непонятные огромные существа, постоянно крутящиеся вокруг - страшно.)
     
  10. vse.p

    vse.p Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    спасибо, сегодня попробую сделать такую замочку)
    ну да, я понимаю что боиться, просто хочется уже чтоб скорее привык! и дрожит скорее тоже от испуга!
     
  11. vse.p

    vse.p Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    подскажите, может стоит ему зеркало повесить в клетку, чтобы он не чувствовал себя одиноко или не надо?? я пробовала подносить зеркало, чирикать начинает!
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    "Дрожание" у корелл вполне нормальное явление. Первую неделю(две) вообще не стоит птицу донимать, сами поймите, птица попала в непривычные условия, незнакомая клетка, обстановка, корм, а тут еще и страшные чужие человеки руки тянут! Дайте птице время адаптироваться, совсем скоро птичка сама потянется к Вам, ведь ей общаться-то больше не с кем!
    Я противник зеркал. Лучше вторую птичку прибрести!
    Я корелл тоже кормлю РИО для средних попугаев, только сразу перебираю весь пакет и отбираю семечки, их СЛИШКОМ МНОГО! Я на дневную норму(1,5 ст.л.) на попугая, добавляю по 2!!!!! семечки в каждую кормушку. Конечно же семечки съедаются в первую очередь, но, на семечках и "выиграть" можно! После того, как птица перестанет шарахаться от Ваших движений рядом с клеткой, можно сменив корм в кормушке просто не добавить семечку, а предложить ее через прутия двумя пальчиками(не большой и страшной пятерней :shock: , которая может схватить!!)
    Удачи!
     
  13. vse.p

    vse.p Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    шарахается он от меня сильно, но вот странно почему молчит все время?? даже когда убегает от меня ни звука не произносит, да вообще даже не шевелится почти, все время сидит на одном месте спит и ест!!!!!!!!! ооочень странный, невеселый, неактивный....ничего ему в этой жизни не интересно и не нужно! не думала что попугаи бывают такие
     
  14. Лейсан

    Лейсан Слёток

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Россия, Казань
    Распоется еще, не переживайте. Еще будете вспоминать то тихое мирное время, когда дома была тишина))) А с семечками вам дельный совет дали! Мой тоже сначала брал семечку только из пальцев, ладонь вызывала панику просто, ужас! Потом (не за неделю, и даже не за месяц!) начал брать корм с ладони.
    Семечку я поначалу давала целиком и неочищеную - он быстро и со страхом выхватывал ее, убегал, начинал чистить, при этом половину ронял и терял. Потом начала давать очищенную и не сразу всю, а он откусывает по чуть чуть от нее прямо из пальцев. Когда давала семечку, не подсовывала ее под нос, а располагала руку так, чтобы он сам подошел. И говорила при этом "иди сюда!" - он теперь знает что это значит и приходит. Ну вот как то так можно приручать потихоньку. Только не думайте, что это все быстро. Мой то еще и на волнистиков смотрел, как они с рук кушают у меня.
     
  15. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Я с утра до обеда дала 1 ложку вареного риса,в первый раз не ел почти к обеду стала через прутики предлагать овес и УРА...потом уже в кормушку полноценного.А уже потом предлагала на ладошке просо.С ладошки больше кушает чем с кормушки.А теперь и каши ест 1 раз в неделю (рис,овсянка,пшеничная)очень полюбил.И не надо пока руки в клетку совать (из собственного опыта).А что значит много ест?Сколько вы насыпаете?
     
  16. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Ирен75, простите, не поняла, С утра Вы дали птице вареный рис(который он не ел), а основную смесь дали только после обеда? Получается голодом заставили птицу брать корм из рук? Или я что-то не поняла?
     
  17. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Не совсем так :) не голодом.Я написала ПОЧТИ не ел,имелось ввиду по сравнению с зерновой смесью меньше :) кроме этого у него была капуста,которую тоже ел :yes4: и при этом на кормушку он не набросился.Зато приучила к кашам. :yes4: Это называется голодом?


    Хочу уточнить не после обеда,а к обеду.Утро 8-8.30 к обеду10-11 :)
     
  18. vse.p

    vse.p Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    сейчас даю две-три чайные ложки на день!...ну теперь буду пробовать давать не только корм!...большое спасибо за советы, обязательно воспользуюсь!) это просто первый мой попугай, поэтому волнуюсь, переживаю, где-то терпения не хватает, но обязательно воспользуюсь всеми советами)
     
  19. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    А нужно две столовых.
     
  20. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Мои не съедают три чайных ложки (каждая карелла по три чайных ложки). Просто корм в кормушке остаётся, и всё.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.