1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Будем совершенствоваться?

Тема в разделе "Обсуждение вопросов развития Хобби в России", создана пользователем TaniaOK, 31 окт 2018.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Опыт проведения мартовского конкурса и октябрьской выставки показывает, что многое нуждается в доработке. В первую очередь, нужно улучшить условия для экспонентов. Потому что фотографирование птиц - реально сложный процесс, если мы хотим получить картинки, максимально близкие к действительности. Одним из вариантов выхода из положения является возможность фотографировать птицу в течение года, выбирая время, когда она в хорошем состоянии.

    Возможно, у кого-то есть еще какие-то идеи улучшений, давайте обсудим :)
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    А может попробовать формат коротких видео?В видео труднее сфальсифицировать какие-то нюансы. И напротив есть птицы,которые трудно расслабляются перед камерой. Например,мой Кришечка и Арон - у них шикарные шапки,но поймать одновременно,чтобы распушился и чтобы не криво сел ну просто нереально :Facepalm:
    Вроде поднимали уже этот вопрос.Но отказались от идеи.Не помню почему.
     
  3. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Про видео помню, основная загвоздка была в том что просмотреть такое количество видео это очень долго. Потом фото можно обрезать по размеру, чтоб было проще сравнивать. С видео такое не прокатит.
     
  4. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Согласна,что долго.Видео должно быть максимально коротким.Типа формат 10 секунд.Причем птицу можно просто прокрутить на присаде.И возможно видеофайл прилагать только к сложным(с неоднозначными фото) птицам или по желанию экспонента. :pardon:
     
  5. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Я предлагаю сделать еще одну вспомогательную группу, в которую каждый участник сможет выложить дополнительные материалы по своим птицам. Если он считает, что птица в этом нуждается. Сделать это не обязательным условием. Кто хочет, тот выложит. Этим поможет и себе и судьям, я так думаю. Под доп.материалами я понимаю короткое видео и другие фото, ракурсы, возможно даже фото из жизни, когда птиц красиво сидит себе в вольере и думать забыл о камере.

    Этим мы разгрузим организатора,т.к. ей не придется бегать по всему интернету и искать фотки, чтоб доказать тот же цвет носика. Ну и при спорных моментах судьи могут посмотреть такое портфолио. Я считаю что двух фото для полноценной оценки многим птицам недостаточно
     
  6. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Но ввести ограничения о количеству фото и размеру видео !Иначе судьи и организаторы увязнут в тоннах МБ:crazy:
     
  7. ОльгаЛ

    ОльгаЛ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июл 2017
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Новороссийск
    Имя:
    Ольга
    Очень понравилась идея короткого видео на вращающемся присаде. Можно будет рассмотреть птицу со всех сторон.
     
  8. Марина. bird

    Марина. bird Оперившийся

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва.
    Имя:
    Марина
    C видео будет куда сложнее и дольше.
    Таня, а возможно например увеличить количество фотографий. Так на конкурс идёт две фото от птицы, а если делать по четыре. Две мордочка и две с боку. Так хоть более понятней будет.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лерочка, судьи отказались от этого формата. Очень долго смотреть (даже по 10 сек) и невозможно сравнивать.

    Вот как доп опция, очень хорошая идея! :good: Судьи - люди занятые, да и работают они на нас бесплатно (мы-то сувениры пошлем, но, сами пнимаете..). Но они и очень ответственные и увлеченные. Поэтому в случае спорных моментов, думаю, они будут обращаться к видео. Но смотреть каждую птицу они точно не будут.
    И по видео надо будет тоже продумать правила. Птица должна быть хорошо видна. В вольере, конечно, замечательно птицы выглядят. Но расстояние не то, чтобы замечать нюансы. То есть, видео в идеале должно быть снято с такими же параметрами, как и фото (расстояния). Ну или если в вольере, то тоже с такого же близкого расстояния, как мы делаем фото.

    Тоже хорошая идея :good: Но тоже в доп опцию, на мой взгляд. Думаю, все видели альбомы в ФБ. Их удобство в том, что там фото в ряд, и приц можно сравнить. Также можно двигать фото, но порядок вот там не сохраняется, к сожалению. Но именно для сравнивания альбомы ФБ хорошо подходят. Но если будет больше фото, птиц уже сложнее будет сравнивать. А перетаскивать по 4 фото - еще сложнее, особенно с глюками ФБ. То есть, технически это не удобно для судей. Но вот как доп опция - да.

    Можно предлжить желающим делать доп опции: короткое видео и 2 фото. И указывать рядом с основными фото, что есть доп материалы со ссылкой на них.
    Не думаю, что судьи будут часто ими пользоваться (переходить по ссылкам и возвращаться не очень удобно), но в спорных случаях будут, думаю.
    И надо тогда уточнить все параметры доп опций, чтобы они были не в вольном формате, а тоже с определенными параметрами, чтобы были сравнимыми.
     
  10. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Тут я согласна с Наташей. Нужно хотя б 3 фото)в профиль с двух сторон. Чтоб махи были видны на двух крыльях. И в идеале видео.(но это сложности судьям)
    Вот, в этом основная проблема, я считаю. Мы своих птиц не приучаем сидеть в фотобоксах. Оно и логично. Не представляю, как это , запирать птицу в фотобоксе ( если он сделан коробкой). И даже в обычной клетке с миллиметровкой. ( мои птицы ее всю сгрызут пока будут сидеть и привыкать)). Поэтому, хотелось бы побольше фото. По 3 с миллиметровкой, чтоб виден был размер+фото в вольере в спокойном состоянии птицы.
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2018 ---
    Ой, пока писала, Таня уже на всё дала развернутый ответ)
     
  11. ivanhen

    ivanhen Птицевод - любитель

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    69
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Анна Иванова
    Здравствуйте.
    Я тоже за несколько фото 2 на фоне миллиметровки и 2 в вольере, в тех же ракурсах.
    Потому что в вольере - любо дорого посмотреть, а в боксе - просто ужас какой-то, не хотят красиво сидеть, хоть убей...
     
  12. She

    She Пуховичок

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оля
    на фото Сулейман
    Хорошо бы так сделать, чтоб линька или состояние гнездования (самка беременна, попа пощипана:D и т.п) не попадала на фото выставки.
     
  13. Svet_Lana31

    Svet_Lana31 Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    309
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Новороссийск
    Имя:
    Светлана
    начинающий любитель чешистости
    Поддерживаю формат портфолио, либо дополнительно 1-2 фото в вольере. Усадить птицу без тренировок для качественного фото очень тяжело. Поэтому , если будет возможность показа птицы в непринужденной обстановке, было бы просто замечательно. В привычной обстановке птица показывает себя во всей красе, а не сидит скукоженная и зажатая. И может все таки показывать птиц своего разведения, а не купленные у других заводчиков? Мне кажется так честнее и правильнее будет.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Юлечка, запирать надо не в фотобоксе, а в выставочной клетке.
    Подготовка к выставке

    Девочки, нас судьи не поймут :( Они нам с марта говорят: готовьте птиц к выставке, приучайте. А мы вместо того, чтобы следовать их советам, наоборот будем им показывать фото птиц в вольерах? Ну и какая это выставка? Это просто конкурс на фото красивой птички.. Выставка - очень серьезное и зарегламентированное дело. У нас и так куча уступок. Куда ж больше..
    Перед этой выставкой я разговаривала с судьями, напомнила, краснея, о нашей специфике.. Неумении готовиться. Они с пониманием отнеслись к ситуации, и судили мягче в этом смысле. Только Maarten Heylen, который судил наших птиц в первый раз, похоже был в шоке)) Но промолчал)

    Светлана, а почему? Мы же просим указать заводчиков. То есть, слава все равно находит героев. А владельцы, между тем, учатся выставлять, это полезный опыт.
     
  15. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Однозначно учить позировть надо,Таня права. Поэтому еще раз возвращаюсь к варианту с видео,где птичка на присаде в боксе(!) прокручивается один раз вокруг своей оси(например) И такой файлик прикрепить как доп.материалы,если таковые нужны судье. А стандарт двух поз на линованной бумаге вполне себе приемлем.
     
  16. Svet_Lana31

    Svet_Lana31 Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    309
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Новороссийск
    Имя:
    Светлана
    начинающий любитель чешистости
    Тань, это лично мое мнение..... не у всех есть возможность купить хорошую и дорогую птицу у именитых заводчиков, либо привезти с Европы. А вот когда у тебя у самого путем подбора пар что то выстреливает клевое и интересное, вот это результат.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Света, европейских птиц у нас на этой выставке не выставляли. На мартовском конкурсе было несколько европейских птиц, но среднего уровня, не лучше наших.
    Я согласна, что идеально (и интересно!) выставлять свое разведение. Но я бы не хотела закрывать дорогу начинающим, которые еще не успели получить птенцов, а только приобрели птиц. Для них участие в выставке очень полезно. Да и для всех нас тоже - вливаются новые участники, это же здорово :drinks:
    Другое дело, что возможно, есть смысл ограничить присутствие покупных птиц на выставке российским гражданством)) Думаю, стоит поставить этот вопрос на голосование на общем собрании участников клуба.
     
  18. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Думаю, правильным будет оставить то, что есть, не надо изобретать велосипед.
    Главное-готовить птиц, приучать. Это нужно делать уже с малого возраста, и уже к нужному времени эта обстановка просто становится привычной для птицы. Да, я понимаю, что не всегда хватает времени на это, но хотя бы периодически надо приучать птиц сидеть в боксах, выставочных клетках и.т.д, пусть даже это будет несколько раз, но и это уже сыграет положительно, птица будет спокойнее сидеть.
    :ps:
    Во время фотографирования птиц к октябрьской выставки у меня многое не получалось, некоторые птицы так и остались с плохими фотографиями. И уже после выставки я решил попробовать сажать их в боксы по парам, птицы намного спокойнее и их проще фотографировать.Порой птицы сидят с надутой шапочкой, как в вольере, конечно, нужно поймать этот момент, да и чтобы вторая птица не мешала, но это сделать гораздо проще, чем ждать, когда птица все-таки успокоится и сядет.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дмитрий46, а западники так и приучают. Они вообще сначала сажают в выставочную клетку по несколько птенцов и подсаживают к ним взрослого, уже приученного к выставочной клетке самца.
     
  20. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Да, я знаю. Просто сработает ли, приучать к клетке, а потом в бокс с миллиметровкой?)
    :ps: а у меня уже созрел план в голове, как мне птичек приучать фоткаться:don-t:попробую в действии к следующей выставке)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.