1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Брать ли пару Семенычу?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Семен Семеныч, 20 фев 2007.

  1. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Посоветуйте, никак не могу решить, а давно уже пора. Хочу взять подружку своему Семенычу (ему что-то около 1,5 года). Но наслушалась много страшных историй. Недавно вот слышала, что жили у кого-то парочка попугаев, достаточно долго, все было нормально, даже птенцов стали высиживать, но в один «прекрасный день», вернувшись с работы обнаружили мальчика «размазанным по стенке»(с). :shock: После этого не знаю, что делать, не желаю Семенычу такого конца, и одного оставлять тоже не дело. Вот и думаю, стоит ли кого-то брать вообще, кого лучше мальчика или девочку, и какого возраста.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Семен Семеныч, здесь много раз этот вопрос затрагивался, сейчас нет времени искать, вот то, что быстро нашла:
    viewtopic.php?t=5864

    С появлением подружки у нас хлопот, конечно, прибавилось, но они уже второй год вместе и живут в основном дружно, иногда маленько помутузят друг друга, и все :P
    У меня довольно большой опыт одиночного содержания. С возрастом они начинают сидеть весь день перед зеркалом, когда никого нет дома :(
    Чем дольше Семеныч проживет один, тем труднее будет ему примириться с обществом другого попугая, хотя знаю случаи, когда самцы и трехлетний, и старше охотно и сразу шли на контакт с новой птицей. У нас было посложнее, конечно.
    Если решите брать, то лучше самочку 1,5-2 месяцев, и не забудьте про карантин: viewtopic.php?t=6004
     
  3. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Хочу поделиться радостью, мой Семеныч «привет» начал говорить. Он у меня всего недели полторы (до этого жил в спартанских условиях, практически в одиночку), а уже такие продвижения. Вот какой талантливый!!!
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Значит, способная птица. Вот прекрасная иллюстрация того, что никогда не поздно попытаться учить (в разумных, конечно пределах). Желаю Семенычу дальнейших успехов!
     
  5. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Перед тем как задать вопрос про пару, я весь форум перечитала, только ведь везде сходилось к тому, что проблем бывает много, но если попугайчики подружатся, то там и переживать не о чем, я так поняла. Но меня в рассказанной мною выше истории испугало именно то, что ничего не предвещало беды. Ведь можно присматривать, следить, чтобы друг-друга не обижали, а потом как все наладится уменьшить бдительность. Но судя по всему, все 15 лет совместной жизни попугайчиков, уходя на работу, придется в разные клетки рассаживать, чтобы они друг-друга не растерзали?
     
  6. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    10
  7. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Спасибо за ответы, я честно говоря и не думала раньше, что попугаи такие умнечки. :)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да нет, это уже форс-мажор, если так. Беду обычно все же что-то предвещает. Я своих рассаживала пару раз на пару часов за более чем год. Это при очень активной и наглой самке :crazy:
    Кто же почешет Семенычу макушку, если он будет один?
    Я купила клетку с разделителем, чтобы вставлять его, если что не так. Но все проблемы, которые есть у нас, исключительно из-за того, что самец слишком долго (4,5 года) прожил один и плохо социализован. То есть по моей вине.
     
  9. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Ну а вообще, мне не очень понятно стремление людей научить птичек говорить. Все равно же речь не осмысленная. Приятно видеть, что птичка талантливая и у нее так получается хорошо, но я вот одинаково радуюсь тому, что он «привет» говорит, и тому что щебечет как дверной звонок :) . И даже не очень хочу, чтобы он еще что-то научился говорить, ведь «привет» он говорит, когда ему становится скучно и он хочет мое внимание привлечь, вот и получается, как будто понимает, что говорит.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Семен Семеныч, насчет осмысленности Вы не совсем правы. Касаемо, например, жако, при определенных усилиях со стороны владельца речь в значительной степени может быть осмысленной, точнее, выглядеть осмысленной, если птица увязывает определенные слова с определенными явлениями. С волнистыми, конечно, все попроще, но и здесь есть возможность употребления слов к месту. Мой прежний попугайчик хорошо понимал слово "пить" - начинал показывать, как пьют, если слышал его. И напротив, увидя воду или чай в чашке, сразу говорил "пить хочешь? налить тебе водички?". И это было не единственное, что он говорил всегда к месту. Мой нынешний попугай тоже произносит несколько слов строго применительно к ситуации. Причем без малейших с моей стороны усилий :oops:
     
  11. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Спасибо, это не может не радовать.
    Еще вопрос. Я вот читала, что окрас влияет на то, полюбят попугайчики друг-друга или нет, что вы по этому поводу думаете (хочу взять зелененькому белую с голубыми пятнышками)?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Есть распространенное мнение, что если попугайцам предоставить право выбора, то они предпочтут партнера своего цвета, не имела возможности это проверить, т.к. у меня больше двух попугаев никогда не скапливалось :) Мой самец не подружился с самочкой почти того же цвета, что и он, хотя самочка была замечательная - неагрессивная, смирная. А вот ее дочка - наглое и чрезвычайно активное зеленое существо, которая по малолетству пару раз кусала его до крови, да и сейчас иногда клюет и гоняет его, нравится ему значительно больше :roll: . Выбирайте птицу, какая понравится, и не забывайте про то, что главное - это здоровая птица. Почитайте форум перед покупкой, будут вопросы - спрашивайте.
     
  13. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Извините, уже нашла ответ на свой вопрос в другой теме, спасибо. Буду читать внимательней :)
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Может быть, стоит немного подождать с покупкой пары, пока Семеныч не начнет говорить получше - в паре они обучаются значительно хуже. Но не разучиваются говорить, если уже умели. Мой научил говорить свою подружку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.