1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Боязнь движений рук

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Coconut, 15 фев 2016.

Метки:
  1. Coconut

Coconut Проклюнувшийся из яйца

Я, наверное, перечитала все возможные имеющиеся статьи в интернете на доступных мне языках насчет приручения попугаев, имею опыт с этим делом, но мой Кокос это настоящий вызов :(
    Все делаю как обычно, никаких резких движений, корм сначала давала ближе к веточке, потом когда начал залезать на руку со временем отдалять ее, сейчас он успешно прилетает(!) на руку с жердочки.
    Но боится малейшего движения. Пальцев, руки. Пока ест пробую медленно шевелить то одним то другим, но его это чертовски напрягает и если шевелюсь чуть больше дозволенного, сваливает и второго шанса, так сказать, не дает. И так со всем, если кормушку менять и он рядом сидит, или воду. Если просто руку к решетке подносить, он сидит, но видно что его это очень напрягает и он боится.
    Уж не знаю в каких условиях он жил, что так шугается, хотя когда забирала его, некоторые птицы в комнате были в свободном полете, я полагаю, они могли бы быть ручными...
    Живет у меня 9 недель, не срок конечно, но все же.
    В игрушки не играет, блестящее тоже не интересует, конечно можно брать его временем, но может с ним можно как-то еще сблизиться?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Coconut, в Вашем случае наилучший выход - приобрести ему ручную подругу. Есть заводчики, которые целенаправленно занимаются приручением. Если в Вашем городе таких нет, то заводчик может хотя бы определить характер птенца и порекомендовать наиболее контактную девочку. Малыши приручаются легко.
    А после аккуратного и правильного знакомства с мальчиком девочка не потеряет своей "ручнистости". Наоборот, научит самчика не бояться.

3. Coconut

TaniaOK, ох, дело в том что у меня живет взрослая самка, но было решено не знакомить их по определенным причинам.
    Брать еще одного не позволяют сейчас финансы и предстоит переезд в другой город.
    Да и, сколько видела объявлений когда искала птиц, везде пишут что птицы контактные, на фотографиях они сидят на руках и т.д., у заводчика когда спрашивала он сказал что рук они особо не боятся. Ну и вот он "особо не боится". Им тоже бы скорее продать да и все...

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Coconut, сложно что-то советовать, когда ситуация не раскрывается полностью (оказалось, что уже есть взрослая самка, что птицы содержатся отдельно, что знакомить Вы по каким-то причинам не хотите). Какие у Вас планы относительно птиц? Что Вы от них хотите? Зачем заводили самчика? Почему не хотите знакомить?

5. Coconut

TaniaOK, ну, во-первых самка сейчас на лечении, пропаивается витаминами и сидит на диете, и бедная раскормленная мною птица с трудом летает.
    Я не знакомлю потому как смогу взять с собой только одного попугая, самка останется дома с родителями. И я не знаю что будет в дальнейшем.
    Пацана завела потому что хочу болтающего и ручного компаньона, девочка увы по характеристикам хуже бультерьера, сколько я не пыталась с ней наладить отношения.
    В будущем если получится, я бы конечно хотела чтобы у попугайки была компания, но сейчас вопрос в том как мне его уговорить не бояться рук.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Но Вы пишете:
    Значит, он не боится рук.

Двигайтесь медленно, следите за его реакциями. Общайтесь как можно больше.
    Если нет возможности для всего этого, то процесс привыкания может растянуться на очень длительное время. У каждой птицы свой характер и темперамент. Вам надо приспособиться к характеру и темпераменту Вашего птица.

Приручить можно любую птицу.

7. Coconut

TaniaOK, да, про руки оговорилась, прошу прощения. В любом случае статичные ладони трудно назвать руками:(

Значит будем продолжать как делали. Я вот теперь сомневаюсь стоит ли выпускать его, я же не перенесу его в клетку, даже если он сядет на руку, если сам туда не залезет, а ловить тем более не хочется....

Понятие "ручная" весьма относительно, меня не боится совершенно, ест с рук, но если поднести палец или руку просто так, она сразу в них вгрызается и жуёт, довольно больно, иногда сложно терпеть :wasco2:

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Конечно, стоит! Птице обязательно нужны полеты. И Вам стоит с ним общаться не только в клетке, а на игровой площадке, и вообще в комнате, где он летает.

Хм. У Вас точно самец? Выложите фото в теме Помогите определить возраст и пол Такое поведение больше характерно для самочки.
    Получается, ни рук, ни особо движений он не боится, а просто больно кусается, когда Вы подносите руку, в этом проблема? Если так, то тут надо действовать по-другому. В руке (или в другой руке на подхвате) обязательно должна быть вкусняшка/игрушка, и при попытке укусить надо сразу же подсовывать ему под клюв вкусняшку/игрушку, т.е. отвлекать. Вообще, это сложная привычка (в смысле, с ней сложно бороться), она иногда встречается у птичек. Получится у Вас ее преодолеть или нет, я не знаю. Опять-таки, появление пары обычно благотворно сказывается - птиц становится спокойнее.
    Попробуйте с ним трюки.

9. Coconut

TaniaOK, хорошо, попробую выпустить когда дома день буду...

Кусается девочка как раз. Я с телефона поэтому без цитирования прошлых сообщений непонятно(
    Но тем не менее тоже приму к сведению, спасибо!

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.