1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Боязнь движений рук

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Coconut, 15 фев 2016.

Метки:
  1. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Я, наверное, перечитала все возможные имеющиеся статьи в интернете на доступных мне языках насчет приручения попугаев, имею опыт с этим делом, но мой Кокос это настоящий вызов :(
    Все делаю как обычно, никаких резких движений, корм сначала давала ближе к веточке, потом когда начал залезать на руку со временем отдалять ее, сейчас он успешно прилетает(!) на руку с жердочки.
    Но боится малейшего движения. Пальцев, руки. Пока ест пробую медленно шевелить то одним то другим, но его это чертовски напрягает и если шевелюсь чуть больше дозволенного, сваливает и второго шанса, так сказать, не дает. И так со всем, если кормушку менять и он рядом сидит, или воду. Если просто руку к решетке подносить, он сидит, но видно что его это очень напрягает и он боится.
    Уж не знаю в каких условиях он жил, что так шугается, хотя когда забирала его, некоторые птицы в комнате были в свободном полете, я полагаю, они могли бы быть ручными...
    Живет у меня 9 недель, не срок конечно, но все же.
    В игрушки не играет, блестящее тоже не интересует, конечно можно брать его временем, но может с ним можно как-то еще сблизиться?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Coconut, в Вашем случае наилучший выход - приобрести ему ручную подругу. Есть заводчики, которые целенаправленно занимаются приручением. Если в Вашем городе таких нет, то заводчик может хотя бы определить характер птенца и порекомендовать наиболее контактную девочку. Малыши приручаются легко.
    А после аккуратного и правильного знакомства с мальчиком девочка не потеряет своей "ручнистости". Наоборот, научит самчика не бояться.
     
  3. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    TaniaOK, ох, дело в том что у меня живет взрослая самка, но было решено не знакомить их по определенным причинам.
    Брать еще одного не позволяют сейчас финансы и предстоит переезд в другой город.
    Да и, сколько видела объявлений когда искала птиц, везде пишут что птицы контактные, на фотографиях они сидят на руках и т.д., у заводчика когда спрашивала он сказал что рук они особо не боятся. Ну и вот он "особо не боится". Им тоже бы скорее продать да и все...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Coconut, сложно что-то советовать, когда ситуация не раскрывается полностью (оказалось, что уже есть взрослая самка, что птицы содержатся отдельно, что знакомить Вы по каким-то причинам не хотите). Какие у Вас планы относительно птиц? Что Вы от них хотите? Зачем заводили самчика? Почему не хотите знакомить?
     
  5. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    TaniaOK, ну, во-первых самка сейчас на лечении, пропаивается витаминами и сидит на диете, и бедная раскормленная мною птица с трудом летает.
    Я не знакомлю потому как смогу взять с собой только одного попугая, самка останется дома с родителями. И я не знаю что будет в дальнейшем.
    Пацана завела потому что хочу болтающего и ручного компаньона, девочка увы по характеристикам хуже бультерьера, сколько я не пыталась с ней наладить отношения.
    В будущем если получится, я бы конечно хотела чтобы у попугайки была компания, но сейчас вопрос в том как мне его уговорить не бояться рук.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Но Вы пишете:
    Значит, он не боится рук.

    Двигайтесь медленно, следите за его реакциями. Общайтесь как можно больше.
    Если нет возможности для всего этого, то процесс привыкания может растянуться на очень длительное время. У каждой птицы свой характер и темперамент. Вам надо приспособиться к характеру и темпераменту Вашего птица.

    Приручить можно любую птицу.
     
  7. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    TaniaOK, да, про руки оговорилась, прошу прощения. В любом случае статичные ладони трудно назвать руками:(

    Значит будем продолжать как делали. Я вот теперь сомневаюсь стоит ли выпускать его, я же не перенесу его в клетку, даже если он сядет на руку, если сам туда не залезет, а ловить тем более не хочется....

    Понятие "ручная" весьма относительно, меня не боится совершенно, ест с рук, но если поднести палец или руку просто так, она сразу в них вгрызается и жуёт, довольно больно, иногда сложно терпеть :wasco2:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, стоит! Птице обязательно нужны полеты. И Вам стоит с ним общаться не только в клетке, а на игровой площадке, и вообще в комнате, где он летает.

    Хм. У Вас точно самец? Выложите фото в теме Помогите определить возраст и пол Такое поведение больше характерно для самочки.
    Получается, ни рук, ни особо движений он не боится, а просто больно кусается, когда Вы подносите руку, в этом проблема? Если так, то тут надо действовать по-другому. В руке (или в другой руке на подхвате) обязательно должна быть вкусняшка/игрушка, и при попытке укусить надо сразу же подсовывать ему под клюв вкусняшку/игрушку, т.е. отвлекать. Вообще, это сложная привычка (в смысле, с ней сложно бороться), она иногда встречается у птичек. Получится у Вас ее преодолеть или нет, я не знаю. Опять-таки, появление пары обычно благотворно сказывается - птиц становится спокойнее.
    Попробуйте с ним трюки.
     
  9. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    TaniaOK, хорошо, попробую выпустить когда дома день буду...

    Кусается девочка как раз. Я с телефона поэтому без цитирования прошлых сообщений непонятно(
    Но тем не менее тоже приму к сведению, спасибо!
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.