1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Большая шишка на животе волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zip11, 27 дек 2008.

  1. Zip11

    Zip11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    2
    Добрый день!
    Несколько месяцев назад на животе волнистого попугая появилась небольшая шишка. Сначала она скрывалась за перьями, но по мере ее увеличения перья на месте шишки стали выпадать.
    С появлением шишки поведение птицы не изменилось. Попугай по-прежнему ведет себя активно, легко идет на контакт, играет. Помет тоже не изменился.
    Кормим птицу смесью "Вака" на протяжении шести лет, также иногда даем проращенные семена овса. С нашего стола птица не ест, доступ к комнатным растениям не имеет.
    Других питомцев в доме нет.
    К врачу не обращались.

    Возраст птицы: 6 лет, девочка

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заранее спасибо.
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я думаю, что у нее рак.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Zip11,
    помёт совсем не изменился? нет такого, что какает редко, но большими кучками?

    где вы живёте - напишите, может, в вашей мсетности есть врач, понимающий в птицах, он смог бы по крайней мере, сказать после оличного осмотра, раковая это опухоль или всё-таки липома.

    единственное, что можно попробовать, - это препарат АСД (ветаптеки).
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Не открывая флакон, протыкаете резиновую крышечку иглой шприца и набираете совсем капелюшечку - буквально один раз легонько поршень потянуть. в 2 ст.ложках кипяченой воды разводите 1 каплю АСД (будьте готовы - он очень вонючий). раствор хорошо перемешать, т.к. жидкость маслянистая. Для этого его можно несколько раз набрать и выпустить из шприца (другого или того же, но промытого).
    Затем дать птичке в клюв 1 каплю этого раствора. Капать сбоку, в щёлочку клюва.

    принцип выпаивания препарата - по нарастающей до некоей максимальной дозы и затем по нисходящей. Я видела рекомендацию для мелких животных - 20 капель (раствора 1 каплю на 1 ст.ложку - это максимальная концентрация) и даже своему волнистому так и давала, увеличивая каждый день. НО потом мне сказал ещё человек, который пользовался им, что это много и следует соблюдать осторожность, особенно при больных почках, и увеличивать не каждый день, а по неделям. Так что решите сами, до какого кол-ва доводить и по какой схеме давать.
    Можно попробовать 1 неделю - 1 каплю, 2 нед. - 2 капли, довести до 4-5 капель. и потом обратно.
    или 2 дня - 1 каплю, след. 2 дня 2 капли и т.д.
    решите сами.

    я уже нескольким птицам давала по дозировке до 20 капель (причём раствора 1 к. на 1 ст.ложку - никаких негативных последствий не было).
     
  5. Zip11

    Zip11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    2
    Большое спасибо за участие.
    Помет не изменился. Попугай ведет себя также как и до появления шишки, как будто ее и не замечает.
    Спасибо, попробую найти препарат в аптеке.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.