1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Больное горло?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Natochka, 14 окт 2014.

1. Natochka

Natochka Вставший на крыло

Наталья
    1. Вид птицы: Волнистый попугай (получех)

2. Возраст: примерно 5-6 месяцев

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 2 месяца

5. Как давно заболела?: несколько дней назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно: -

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): -

8. Симптомы: После еды долго не может пережевать зерна, покраснения во рту

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: [​IMG]

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: -

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: вчера

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: -

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: -

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио основной рацион

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яблоко, сенегальское просо, огурец, груша, морковь

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: -

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: -

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень Fiory, песок Padovan Biogrit, сепия

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: бутилированная ФрутоНяня, меняю раз в день

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: -

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: линька, сегодня потерял 1 перо большое, много пеньков

28. Город: Ростов-на-Дону

phpBB [video]

Сегодня заметила что постоянно сидит у колокольчика трогает его клювом и открывает рот как будто у него еще остались не пережеванные зерна. После такое повторилось когда просто пошел кушать зернышки. Это видно на видео. Когда широко открывает клюв то кажется что у него там что-то красное.
    Параллельно заметила что на крыльях появилась как будто "перхоть" немного.
    Также мы уже примерно с неделю линяем, сегодня выпало большое перо, очень много пеньков.
    Попугай не такой активный, немного вялый.
    Подскажите, что с нами такое и чем помочь?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Natochka
    Наталья, если он так делает периодически, особенно взяв зернышко в клюв, это нормально. То есть, во время еды. Он же не все время так делает?

Это в пределах нормы.

Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

3. Natochka

Наталья
    После еды, но берет по 1 зернышку, садится на жердочку и сидит вот так пережевывает в течении примерно 5 минут (а иногда и больше). Почему он не может быстро прожевать зернышко как раньше, а так долго мусолит его во рту?

Это от сухого воздуха может быть? Мы не купаемся....

да вроде больше ничего нет кроме вялости и линьки... еще мне кажется что мы меньше есть стали и вообще худоватые... И еще лапки у нас часто холодные...
    Горлышко боюсь смотреть, т.к к рукам мы плохо привыкли.. Сделала отвар ромашки.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    У меня делала так одна птичка, почему - не знаю..

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

5. Natochka

Наталья
    Спасибо, написала.

Добавлю еще видео
    phpBB [video]

6. Natochka

Наталья
    Татьяна, все-таки хочу завтра купить новый корм - подскажите, какой лучше купить (до этого кушали Рио)? И на будущее, где в Ростове лучше покупать корм?

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Наталья, я покупаю Рио основной рацион на оптовой базе упаковками. Почитайте, пожалуйста, тему о питании, там есть список рекомендуемых зерносмесей. Но в любом случае их надо проверять перед тем, как дать птичке (понюхать, визуально осмотреть, возможно, перебрать).

8. Natochka

Наталья
    Уже много раз читала :)
    Проверяю и перебираю. И вот почему-то как раз эта пачка мне не понравилась.
    Завтра тогда куплю новый и подождем что еще консультанты ответят.

9. Natochka

Наталья
    Татьяна, купила сегодня новую пачку Рио основной рацион. Но в нашем поведении почти ничего не изменилось. Хотя с утра пока корм не ел вроде получше выглядел и вел себя (кушал сенегальское просо - долго не жевал), а потом опять начал подолгу пережевывать зерна, а к вечеру еще начали чихать...

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    А воздух в комнате не пересушенный?

Если письмо консультантам в Отправленных, напишите, пожалуйста, еще раз, могли пропустить.

11. Natochka

Наталья
    может быть немного - от этого может чихать? Минут 5-7 погрела лампой, теперь накрыла тряпочкой. Боюсь вдруг простыли, хотя сквозников совсем нет. То что я писала коричневое над восковицей - мне кажется что это сопли были.

Одно в отправленных, другое в исходящих.

12. Natochka

Наталья
    Re: Больное горло + отравление?

Утренний отчет:

Вот фото ночного помета

Это утром обнаружила в поилке (коричнево-зеленый сгусток)

Также вчера вечером и сегодня утром на клоаке висел засохший помет.

Утром покушали зерна (опять также долго) и вот что увидела на дне (я так понимаю мы не смогли полностью съесть зерна)

Еще раз выкладываю фото перьев над роговицей (коричневые)
    [​IMG] [​IMG]

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Наталья, ночной помет нормальный.

Это помет. Так сидел, что покакал прямо в поилку.

Да, над восковицей перья коричневые. Видимо, сопельки.

Пока консультанты не ответили, можно попробовать ингаляции. Если увидите, что нос заложен - промывание. Имунофан тоже не повредит.

14. Natochka

Наталья
    Спасибо, Татьяна, успокоили. Я как-то не подумала про помет :)

А как применять Имунофан?
    Как определить что нос заложен?
    И как лучше промывать нос если мы еще не ручные?

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Каплю в клюв раз в день, несколько дней ( 3 - 5).

Понаблюдайте, это видно. Чистые, свободные ноздрюшки (дышит нормально, без свистов/хрипов) или заполненные слизью.

При лечении значения не имеет, ручная птица или нет. Если надо лечить, значит, надо лечить.

Как правильно держать птицу: мелкие попугаи

16. Natochka

Наталья
    Это понятно, просто как лучше? Клетку в темное место и тогда ловить?

Скажите, в Ростове если что можно обращаться только в эти клиники veterinarnie-vrachi-i-kliniki/ptichi-vrachi-i-laboratorii-v-rossii-i-drugih-stranah-t6022.html или еще куда? Н-р, на Фурмановской...

И как нам быть с едой? Зерна мы уже вот часа 3 как не переставая едим (как и ели по каждому зернышку тщательно пережевывая), а какаем мало... Это нормально? Или что-то другое сейчас дать?
    Скажите, попугаи же глотают зерна, а он получается не может проглотить и пережевывает? Значит горло болит? Или это с пищеварением связано?

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, можно так.
    А можно подойти к клетке, сказать "лечиться, лечиться" (чтобы птица запомнила, что неприятные процедуры проводятся только после этой фразы) и поймать.

Это те клиники, которые я вычислила сама (что там лечит и птиц, а не только собак и кошек). К Некрасову Олегу Алексеевичу лично обращалась.
    По поводу клиники на Фурмановской ничего сказать не могу. Лично не обращалась, отзывов тоже нет.

В норме должно быть примерно 2 каки в час.

Птичке надо в любом случае предлагать мягкий корм.

Я не думаю, что это болит горло, но ответа на этот вопрос у меня нет. У меня была птичка, которая делала так же, при этом была активна и не проявляла признаков недомогания.

Пожалуйста, напишите просьбу посмотреть Вашу тему консультантам еще раз (где письмо уже в Отправленных; если в Исходящих - его еще не прочли).

18. Natochka

Наталья
    Столько примерно будет, только они маленькие и "суховатые"

Мы еще не привыкли к кашам. Вчера давала гречку - даже не подходил...
    Морковь тертую вчера тоже не ел (хотя до этого нравилась), сегодня яблоко кусочком прикрепила - пару раз только укусил
    А какую крупу еще можно?

А потом прошло такое поведение?

Сейчас все-таки не выдержала - убрала кормушку, так мы начали бегать по жердочкам, попискивать, и на меня жалобно смотреть...А я не могу понять что он хочет...

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Это хорошо. Морковку тоже можно кусочком вешать.

Рис.

Нет, до конца жизни так делал.

А зачем убрали? Может, кушать хочет?

20. Natochka

Наталья
    Потому что мы 3 часа только и делали что кушали по тому принципу что я описывала выше (взяли одно зерно, сели на жердочку и катаем его во рту минут 5-10). Не переставая: кормушка-зерно-жердочка-перекатывание-кормушка-зерно-жердочка-перекатывание итд. Я посчитала это поведение нернормальным.

Сейчас решила потереть яблоко, повесила кормушку с ним в клетку - мы игнорируем, бегаем. Тогда я посыпала немного сенегальским просо - теперь нас почти не оторвать ) Переодически отходим от кормушки, перышки почистим и опять к ней.
    Что самое удивительное - просо он есть спокойно и быстро (как и яблоко), в отличие от смеси Рио.

Теперь вот думаю яблоко забирать или нет....