1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Больная лапка волнистика.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Pulka, 14 окт 2008.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте. Вчера я заметила, что Машенька почти не опирается на правую ножку. Подхрамывает и когда просто стоит, то стоит на левой. А правая немного в стороне.
    [​IMG]
    Думаю. это прогрессирует, никаких травм не было. Сейчас комната полностью отдана попугаям и безопасна для их полетов. Помет в норме, контактов с другими животными не происходит, поведение обычное, из растений в компате алое и золотой ус. Недавно был выводок птенцов (в начале сентября - конец августа). Такое впечатление, что после этого и началось. В сентябре пропили курс витаминов Витрум 8в1. Даю Ваку люкс и немного зелени и морковки. Творог и яйца не едят. Ножка по виду в норме
    И еще, никто не знает есть ли у нас в Туле орнитолог?
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Орнитолога нашла, но сомневаюсь в его компитенции. Помет стал жидковат. Светло-зеленого цвета. А в остальном по-прежнему. Лапкой пользуется и только чуток прихрамывает. Не пойму что с ней.
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    И еще, хвост дрыгает в такт дыханию.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Хвост дрыгал и у моего, когда помёт плохой был. Мне кажется, это как-то взаимосвзано. Вот только какая связь, лапка и помёт... Может вам анализы сдать нужно? Тот стандартный набор, что советывала Фитюлька. Выздоравливайте
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: ??????? ????? ??????????.

    можно только предполагать, что у птицы проблемы с почками или, возможно, с другими рядлм находящимися органами - воспаление или опухоль. в этом случае пережимается нерв, ведущий к ножке, и из-за этого она немеет.

    Рентген, как я понимаю, сделать невозможно.

    единственное, что могу посоветовать - попробовать провести курс АСД-2. во всяком случае, моей птице помогло, тоже отнималась лапка у мальчика и помёт светлый был. правда, мне сказали, что доза, которую я давала, очень больша, но тьфу-тьфу, два месяца прошло, пока всё в порядке.




    Купите в ветаптеке/зоомагазине АСД-2, это очень вонючий препарат, но есть вероятность, что поможет. и шприцы.

    дозировка для птиц точно не отработана, поэтому вам придётся самой решать, сколько давать.


    Не открывая флакон, протыкаете резиновую крышечку иглой шприца и набираете совсем капелюшечку - буквально один раз легонько поршень потянуть. в 2 ст.ложках кипяченой воды разводите 1 каплю АСД (будьте готовы - он очень вонючий). раствор хорошо перемешать, т.к. жидкость маслянистая. Для этого его можно несколько раз набрать и выпустить из шприца (другого или того же, но промытого).
    Затем дать птичке в клюв 1 каплю. Капать сбоку, в щёлочку клюва.

    принцип выпаивания препарата - по нарастающей до некоей максимальной дозы и затем по нисходящей. Я видела рекомендацию для мелких животных - 20 капель и даже своему волнистому так и давала, увеличивая каждый день. НО потом мне сказал ещё человек, который пользовался им, что это много и следует соблюдать осторожность, особенно при больных почках, и увеличивать не каждый день, а по неделям. Так что решите сами, до какого кол-ва доводить и по какой схеме давать.
    Можно попробовать 1 неделю - 1 каплю, 2 нед. - 2 капли, довести до 4-5 капель. и потом обратно.
    или 2 дня - 1 каплю, след. 2 дня 2 капли и т.д.
    решите сами.

    У моего волнистого лапка заработала, но утверждать, что он полностью вылечился и моя дозировка оказалась безопасной, я не могу, т.к. прошло ещё мало времени.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Лапка работает. Она ею пользуется. Но она явно слабее другой. Вобщем понятно. Спасибо за совет.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    А она не могла просто растянуть лапку, где-то зацепившись?
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я вот думаю о чем-то подобном. Т.к. она без всякого лечения (вот только на выходных смогу съездить в аптеку) начала потихонечку наступать на нее. Сейчас ее не подтягивает под себя. И даже не заметно, что она ее волнует. Однажды при мне даже почесалась, стоя на ней. Правда, помет до сих пор иногда не оформившийся, жидковатый и так же больше, чем у самца. Думаю, как вариант, мое недостаточно рациональное и правильное кормление при разведении. И еще у меня нет песочка и ракушек, какие нужны им.
    А орнитолога я так и не нашла нормального. Дали один телефон. Я позвонила и выяснила, что девушка работает в клинике " Зеленый попугай". Это мне не подошло. Да и анализы тоже сдать негде. И клиники, в которые я звонила, попугаев на осмотр не берут...
     
  9. kot

    kot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    7
    у меня такая же проблемка. только у моего это скорее ушиб. Пролетел не особо удачно. уже как два дня особо не наступает...когда садится на палец, видна что побаливает еще...

    просто хотел узнать...сколько может она болеть?)
    особо не болит вроде. Спит на одной. но на нее может наступать..видно что болит...
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Моя прихрамывала. Но потом постепенно прошло. Не сразу прям, но прошло. Сейчас в норме. Может, Вам помазать какой-нить мазью от ушибов или народными средствами? Если, конечно, есть такие препараты специально для животных.
     
  11. заяц

    заяц Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    г.Москва
    Не кормите птичек ВАКОЙ. :(
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если на ушибленную лапку может наступать и ходить, вероятно, перелома нет.
    можно мазать мазью траумель (или травмагель) - он снимает боль, отёк, восстанавливает проводимость нервных волокон.
     
  13. kot

    kot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    7
    уже бегает на ней...иногда только поднимет..но потом опускает. Короче особо на нее опирается...) но уже лучше)
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    И снова я с этой проблемой. После кладки зимой у нас опять она появилась. Одна лапка нормальная, а на вторую опирается на коленочку.
    [​IMG]
    При всем этом она ею пользуется как нормальной: спит на ней, чешется, опирается при ходьбе. И вообще, поведение абсолютно здоровой птицы. Единственное что - это плохой помет.
    [​IMG]
    Это с ночи сегодняшний. Хочу дать Ветом курсом (начну со следующей недели).
    Вопрос такой, как действовать в этой ситуации? Мне нужно давать АСД-2 или же, если она абсолютно полностью пользуется лапой, в этом нет необходимости? Боюсь дам и наврежу.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pulka, ну к тому, что написала Фитюлька в начале темы, мне добавить нечего. К разведению я ее не рекомендую больше допускать. Во-первых, оно ей явно не на пользу, раз проблемы с лапкой вернулись. Во-вторых, это м.б. что-то передающееся по наследству, и у ее детей также могут вылезти подобные проблемы.
    Дайте курс Ветом, а потом посмотрим. То, что она пользуется лапой, не значит, что не будет ухудшения. Если повезет, то опять пройдет.
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Спасибо. Так и сделаю.
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    с 6 апреля даю своим Ветом: Маше для лечения, Яше для профилактики. Так вот. Помет у Маши стал, вроде бы, немного лучше. Главное то, что у Яши он стал плохим. Последний вообще водичка. А так варьируется от очень плохого до нормального. Сейчас отсажу его в отдельную клетку. Ничего, кроме яблок и салата не давала. Салат дала уже дня 3 назад. Витамины тоже не даю (боюсь в одну поилку сыпать и витамины, и Ветом). И еще, у Маши сейчас посадка как-будто на яйцах сидит. Не всегда, но иногда замечаю. И около попки перья не гладко прилегают, а немного взъерошены (сама попка чистая). Восковица немного коричневатая, но, думаю, не на столько, что бы захотеть гнездиться. Да и линька у нее. С чего это может быть....
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pulka, а можно только догадываться. Может быть, припухло от того, что все же размечталась о яйценесении. Восковица может и не быть коричневой сильно. Но вообще она должна или спариваться, или хотя бы грызть все - по поведению Вы бы заметили, в этом ли дело.
    А так - только рентген. Это место при разных причинах может выглядеть одинаково, вот так, как Вы описываете.
    Вы ее ощупывали?
    Я витамины тоже ни с чем не мешаю (кроме гомеопатии иногда).
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А Вы знаете.. у нее там ничего не припухло. Я имела ввиду, что перышки просто не так гладко прилегают, как у самца. Раньше я не замечала этого, поэтому и обратила внимание. Сейчас ее осматрела и удивилась. У нее на той лапке, которую я считала дефектной... У нее там МАЗОЛЬ! Как я могла этого не увидеть раньше - неизвестно. Жердочка только одна пластмассовая (не успела поменять). Как мне полечить ее мазольку?
    Теперь о помете... Рассадила я их по разным клеткам. Дала марковку (они любят ее погрызть). К вечеру помет у Яши стабилизировался. Вроде нормальный или близко к этому. У Маши тоже самое. Только ее какашки в 2 раза больше, чем у Яши. Это может быть вызвано тем, что она 3 раза делала кладку в своей жизни? Посмотрю, что будет дальше.
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Понаблюдала я за ними и вырисовалась такая картина: к вечеру помет приходит в норму. С утра портится. Днем плохой. Еще такой вопрос возник, а может это быть из-за того, что у них сейчас период интенсивной линьки. Вообще-то по идее надо бы витамины им подавать. Но т.к. даю Ветом, то витамины начну давать только со следующей недели.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.