1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Больная лапа и ещё проблемы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем katrina07, 1 фев 2015.

1. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?: 2,5 года
    Как давно заболела?: месяца 3 назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: хлоргексидином омывала, а потмо смазывала левомеколем.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : здесь на форуме
    Симптомы: : Намины
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка):

Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Был ослаблен иммунитет, ожирение и малоподвижность
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Аппетит хороший, активность средняя
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: упитанность в норме
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: неделя
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет растений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Prestige Budgies корм для волнистых попугаев (престиж)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : PRESTIGE пищевая добавка с песчаником и кораллами Grit + Coral ,сепия, минеральный камень(витапол),без вредных добавок. Трава почти каждый день собственного проращивания из, пшеницы,листья салата.Овощи , фрукты разрешенные, кашка (из пшена, риса , гречки, овсяная) пару раз в неделю.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: PRESTIGE пищевая добавка с песчаником и кораллами Grit + Coral ,сепия, минеральный камень(витапол),без вредных добавок. Употребляет .
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Покупная питьевая.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: стайка (она и 3 самца)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: немного растрёпанная в области пузика и лап, но это из-за мази.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: гуляет под присмотром ежедневно, но не летает
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Птица очень долго болела (ссылка на тему opuhol-shishka/opuhol-ne-ravnomernaya-na-grudke-temnie-skopleniya-v-rayone-t20883.html), и ожирение, и липома, и яйца без скорлупы, потом появились намины на лапках в связи со всем этим. Лечила натоптыши около 3-ёх месяцем, ранка примерно через месяца полтора отвалилась,получилась как бы "дырочка" и на её месте опять корочка появилась, за весь этот перерод были и улучшения и ухудшения. Прикладываю фотографии того , что на данный момент.

На обмотаных джутовым канатом и смазаными мазью жердях сидеть не хочет, сползает вниз на поддон.Отсаживала для этого в отдельную маленькую клетку. Получалось мазать только на ночь. Я ей лапу обрабатывала и сажала на "ночную" качель и сразу выключала свет и накрывала клетку, что бы её перемещения были минимальными. Я понимаю, что этого было мало((( нужно было чаще... На последней фото я указала стрелкой на пальчик. Он не сгибается у неё, на вид совершенно никаких изменении в нем нет, просто заметили, что когда она ходит или сидит , просто не сгибается. Брала её в руки , трогала пальчик, пыталась согнуть немного... сгибается, но сам разгибается, не фиксируется что ли (не знаю как объяснить).
    Скажите пожалуйста, что мне делать с её лапкой, продолжать мазать левомеколем??? Какой вообще срок вылечивания таких наминов? И что может быть с её пальцем, могу ли я ей помочь с ним?

Есть ещё одна проблема , которая очень меня беспокоит, когда она накормлена сильно, то это ОЧЕНЬ заметно. У неё еда не распределяется одинаково, только на одну сторону. Такая проблема уже месяца 2 примерно.

Почему так? И что делать?

Общее состояния птички среднее. Аппетит у неё хороший, тем более её постоянно подкармливают самцы. Вес 40 грамм. Дополнительную еду ест сама и с удовольствием (каши, зелень, овощи). Активно лазает по клетки (ferplast piano 6), грызёт погрызушки из вишни, чистится... НО не летает. Не летает не потому что не хочет, а потому что не может. Это выглядет ,как будто у нее не хватает сил, она подпрыгивает хочет взлететь, но летит вниз. Гуляет под присмотром, берём её на пальчик над кроватью, что бы не упала сильно, даём ей помахать крыльями.
    В это ссылке opuhol-shishka/opuhol-ne-ravnomernaya-na-grudke-temnie-skopleniya-v-rayone-t20883.html есть всё лечение до этого. За время этого лечения у неё был мимолётный просвет, она могла летать со всеми по комнате, но это длилось дня 3 всего, потом опять сидела в клетке.

Вот столько у нас проблем, очень надеюсь на помощь.

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    это нормально, зоб у птиц заполняется неравномерно, просто если она ест много и раньше если помногу, возможно, он растянут, поэтому так сильно виден и выпирает.

пальчик не шевелится, потому что сустав воспалён - лапка покрасневшая, на фото это видно.
    и я не вижу улучшений. в старой теме на 1-й фотот с натоптышем он маленький, и тут (((.надо было раньше отписаться, я думаю, тут более радикальное лечение надо, а не просто хлоргексидин.

я бы, пожалуй, антибиотик и внутренне давала бы.

3. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Фитюлька,  зделаю, всё что назначите.
    А на счет зоба, такое впечатление, что у неё только на ту сторону еда попадает,он её прям перевешивает... Это точно нормально?

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну я так читала ))), что зоб состоит из 2-х отделений и сначала заполняется левое. у вашей он, похоже, растянут - вот в него и набивается много и он ,естественно, отвисает. Вы пробуйте следить, чтобы она за один присест много не съедала.

внутрь - покупайте ципролет таблетки.
    и думаю, омывать уже надо смесью, которую обычно Зося рекомендует.
    возможно, левомеколь просто не работает против этих микробов. начните пока мазать стрептоцидом.
    и параллельно я бы всё равно давала гомеопаттию долгим курсом, траумель (таблетки или ампулы).

5. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Фитюлька, что за смесь, что в нее входит?

Я завтра все куплю:
    1. Ципролет таблетки.
    2. Стрептоцид мазь.
    3. Траумель таблетки или ампулы.

Что еще нужно?
    Что входит в смесь, которую рекомендует Зося?

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

7. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина

Купила всё из списка:
    1. Ципролет таблетки 250мг
    2. Траумель таблетки
    3. Стрептоцид мазь
    4. Новокаин
    5. Диоксидин

Напишите пожалуйста, как давать таблетки и сколько раз в день обрабатывать лапу смесью Диоксидин + Новокаин и мазью?

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ципролет:
    ? таб (250) + 4 мл воды
    по 0,1 мл 2 р/д.

траумель:
    1/2 таб. +2 мл воды, давать по 2 кап. 3 раза в день. если есть возможность, по схеме: 1й д - каждый час, 2й д. - каждый 2 часа и т.д. доветси до 3-х раз в день.

2 раза в день.

9. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Фитюлька, спасибо.

10. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Фитюлька, Здравствуйте, дала сегодня первый раз ципролет (траумель ещё не давала), она после него срыгнула зерна пару раз, потом сидела фыркала и делала движения, как будто проталкивает цёрна в зоб. Что делать? Как дальше давать ?

Через 20 минут дала траумель и обработала лапу, реакция на траумель нормальная.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ципролет горький, такая реакция может быть.
    траумель безвкусный.

12. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Когда сегодня открыла птиц (покрывало,после ночи), то заметила, что птичка сидит на обеих лапах, хотя раньше она всегда(!) больную пожимала. Помёт без изменений. Я ей дала ципролет вначале, она пофыркала, не срыгнула, может потому зоб был не полный. Потом я подошла минут через 30 , что бы дать траумель и помазать лапу, и заметила, что корочки на вавке не было, она ее по всей видимости обо что то ободрала. Было не много свежей крови, я сразу кровь смыла хлоргексидином, промокнула ватной палочкой и обработала лапу смесью диоксидина и новокаина, и мазью. Надеюсь я всё правельно сделала. Потом пришла я часа через 4, птица ведёт себя нормально, как обычно, даже сидит на больной лапе (на обеих в смысле). Вот фото лапки сейчас.

Скажите, нормально ли всё?
    И ещё я хотела спросить, сколько нужно будет принимать все лекарства и мазать лапку. Спасибо.

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    пока не заживёт.
    не меньше 2-х недель.

гной не выходит?

14. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Фитюлька, там его нет вроде и не было.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а вид сверху - сустав покрасневший, как раньше?

16. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина

Вот сфотографировала, вроде видно. Покраснение есть, но вроде меньше.

17. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, похоже, уменьшается.

18. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Фитюлька, Здравствуйте, вот так выглядят наши лапки, лечим с 3 февраля.

Ведёт себя птица нормально, никаких изменений в поведении. Всё так же не летает и не сгибается пальчик.
    Скажите пожалуйста, будет ли сгибаться пальчик на больной лапе или это уже исправить?
    И посмотрите вторую лапку, она покрасневшая, попугайка в основном на ней сидит. Её так же обрабатывать или чем то другим нужно?
    Общее лечение продолжать пока без изменений?

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    вроде дырочка поменьше стала?

траумелем мажете, в клюв капаете?

я прогноза дать не могу, потому что не известен характер повреждения. пока надеюсь на траумель.
    если бы хороший рентген можно было сделать...

Добавлено спустя 19 секунд:
    можно траумелем мазать.

а жёрдочки обычные? может, широкие сдлеать, чтобы лапка не так напрягалась?

20. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Да, затягивается потихоньку.

Вот так даю таблетки, а мажу Диоксидин+Новокаин и Стрептоцид мазь.

В промежутках ещё траумель мазью мазать обе лапы? И сколько раз в день ? Стрептоцидовой я утром и вечером мажу.
    И скажите есть ли разница чем буду мазать (если нужно) Траумель человеческий или травма гель ветеринарный?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.