1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Болит лапка у попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Черли, 26 май 2012.

  1. Черли

    Черли Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Новгород
    Добрый день. Помогите пожалуйста
    У волнистого попугайчика уже несколько дней болит лапка, он сидит на 1ой, а вторую поджимает, когда передвигается может слабо наступать на неё, и даже хватается ей, но ему явно больно наступать, в спокойном состоянии поджимает. Чувствует себя вроде бы неплохо, летает, чирикает. Сначала было ничего не видно, вот уже на 5 день(как-то так) сбоку появилось белое пятно (как мазоль, или гной..что-то такое) диметром около 3мм, сбоку на лапке в том месте где соединяются пальцы. Что посоветуете?( он уже очень устаёт и часто лежит на животике...
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Черли, распишите, пожалуйста, все по форме. Укажите все признаки недомогания. Проверьте птицу на упитанность. Он кушает хорошо? Отслеживайте, сколько он съедает за день и количество помета.
    Сделайте фото лапки (проблемного места) и помета.
     
  3. Черли

    Черли Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Новгород
    1. Волнистый попугайчик

    2. 12лет

    3. мужской

    4. 12лет (взяли через пару недель после вылупления)

    5. дней 5 назад заметили что поджимает лапку, только сейчас стало заметно пятно

    6. Проблем не было никогда

    7. К ветеринару не обращались

    8. Белое пятнона сбоку на лапке,там где соединяются пальцы, диаметром примерно 3мм.

    10. Не было рвоты

    11. Не видели ни чтобы поранился, ушибся или что-то подобное, возможно дома пока не было никого... Корм как обычно

    13. Растения закрыты шторками, попугай не имеет доступа к ним

    14. Стараемся чтобы такого не происходило, дома чисто, врятли мог съесть какой-то посторонний предмет

    15. Работ никаких не было, часто рисую (лак,гуашь и тд) но в другой комнате, проветриваем

    16. В доме никто не курит, на кухню птице доступа нет

    17. Чика, Вака

    18. Белая фигурка..мел или что это, грызёт иногда

    19. Иногда упрашивает пару крошек чипсов...

    20. Ничего не ест, брали и корм с витаминами порошочками, всё остаётся, кроме семечек ничего не ест

    22. Вода из под крана, прошедшая через фильтр, кипячёная и остуженная (вобщем из нашего графина для разбавки)

    23. Ни с какими другими животными контакта не было

    24. попугай 1ин

    25. Не было

    27. Оперение хорошее, он чиститься как обычно, только проблемно- не встаёт на больную лапку, лежит на пузике и старается почиститься. Когда сидит то нахохливается.... Когда долго стоит на 1 лапе начинает немного дрожать, как-будто устал

    28. Новгород Великий
     

    Вложения:

    • P1060297122.jpg
      P1060297122.jpg
      Размер файла:
      71 КБ
      Просмотров:
      1.544
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Черли, хотелось бы увидеть фото помета и есть ли изменения в помете в последнее время? Это важно.
    Я предполагаю, что это подагра. Кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах и причиняют очень сильную боль. Лечится она и у людей, мягко говоря, не особо - в основном после курса лечения наступает ремиссия, а потом все по новой.
    Аллопуринол я бы такой пожилой птичке не рискнула давать, он плохо переносится и птица может погибнуть не от болезни, а от лечения.

    Можно попоить его отваром брусничных листьев или листьев толокнянки. Заваривайте, как написано на упаковке (обычная аптека), а кладите 1 ч.л. на 200 мл воды, и в поилку. Или фильтр-пакетик того же заварить на стакан. Следите за тем, сколько он пьет, нет ли луж в помете.
    Некоторые дают не лист брусники, а Вигозин, в вет. аптеке, разводить 1 мл на 500 мл воды, в поилку. 10 дней. Или сначала попробуйте лист, а потом можно будет Вигозин попробовать.
    Лапку нужно мазать, можно взять мазь Траумель С (обычная аптека) или Травмагель (ветеринарная). И внутрь капать Траумель ампульный (хранить в шприце) или Травматин (ветеринарный), шприцем инсулиновым, сняв иглу, по 2 капли в день.
    Это все может облегчить симптомы, но не вылечит, конечно.

    Средства в поилке будут обладать мочегонным эффектом, озаботьтесь, пожалуйста, тем, чтобы у него были минеральные подкормки, сепию купите, почитайте в разделе "Кормление", сейчас великое множество всего продается. Может быть, рассыпчатой подкормкой заинтересуется (не песок!).

    Обустройте ему в клеточке так, чтобы было удобно. Можно вместо жердочки установить в горизонтальном положении лестницу - очень хороший вариант для такого случая.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.