1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Болит лапка (высох, почернел коготок)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем СветаПО, 1 авг 2012.

  1. СветаПО

    СветаПО Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    г. Краснодар
    1. Бусинка девочка возраст примерно 5-6-7 мес (точно не могу сказать - куплена в мае, сказали что совсем молодая). Живет вместе с мальчиком (примерно такого же возраста) в одной клетке (очень любят друг друга).
    2. Рацион: корм Триол, Любимчик (сколько бы разновидностей корма в клетке не было - выбирает всегда только Любимчик - очень он ей нравится), води из фильтра всегда свежая, минарельный камень, мелок, суточную номру сказать не могу, т.к. едят и пьют вместе с другом. Пробовали давать вареное яйцо - не оценили. Один раз только съели пророщенныый корм (и то больше играли с ним). К фруктам пока тоже равнодушны.
    3. Клетка вполне просторная для двоих (продавец сказал, что такой более чем достаточно), жердочки сразу сменили на деревянные (купили уже готовые), световой день длинный (еще ни разу не зимовали), клета стоит в хорошо освещенном месте.

    Теперь про болезнь: Два дня назад стала у девочки болеть лапка. Она сильно дрожит и лапку поджимает. Присмотрелись - на лапке высохший и почерневший коготок, остальные когти вроде нормальные. Меньше активная, ест нормально, помет не изменился. У мальчика такого нет.
    живем в г. Краснодар

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    СветаПО, а пальчик в сравнении с таким же на другой лапке? Не опухший? Она пальчиком этим нормально обхватывает? Поджимает, потому что больно, а когда что-то делает, то нормально ею пользуется?

    Помет мне не понравился. Вам надо пропоить их пробиотиком. Если в поилку - то Хилак, 7 капель на 50 мл, менять пару раз в день (жара), я так поняла, что они мягкий корм не едят? Другие пробиотики можно в мягкий корм. Хилак можно недели три подавать.
     
  3. СветаПО

    СветаПО Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    г. Краснодар
    Пальчик по сравнению с таким же на другой лапке выглядит немного опухшим. Коготок сильно короче. И на другой лапке мне кажется один коготок тоже начинает как бы усыхать. На лапку сегодня немного становится и обхватывает жердочку. Мягкий корм действительно не едят (я уж не знаю почему - несколько раз предлагали - ни она ни ее друг не захотели).
    Заразно ли это для ее друга.
    Надо ли подрезать коготки (все или только усохший) и если да, то чем можно обработать наружно.
    Вечером после работы сделаю фото обоих лапок ближе.
     
  4. СветаПО

    СветаПО Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    г. Краснодар
    Прилагаю фото лапки ближе. Чернеют все коготки на обеих лапках. На другой лапке тоже один укорачивается. Лапки не горячие, по температуре одинаковые. Сегодня она на них наступает, но иногда все же дрожит, видно, что ей больно. Ест, пьет, чирикает.
    Надо ли обрезать коготки и не заразно ли это для ее друга?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    СветаПО, возможно, у птичка была травма (зацепилась пальчиком, рванулась). В этом случае нужно мазать лапку траумелем.

    О том, как подрезать коготки, Вы можете прочесть здесь.

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  6. СветаПО

    СветаПО Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    г. Краснодар
    Вряд ли это травма (в клетке травмоопаснх предметов нет, из клетки пока еще их не выпускали, с другом живут душа в душу, никогда не дерутся, сама себе ничего не грызет), к тому же начинают темнеть все коготки на обоих лапках, а на другой лапке один также укорачивается, будто высыхает.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    СветаПО, ну зацепиться они могут и в клетке. Беспокойство вызывает именно "усыхающий" коготок. То, что и другие темного цвета, не страшно. Вот, посмотрите пост о лапках, там и коготки видны. У кого-то они светлые, у кого-то - темные. Видимо, это индивидуальные особенности каждой птицы.

    А вот усыхание и опухоль - это плохо, конечно.. Напишите, пожалуйста, в личку консультантам, у меня другой версии, кроме травмы, нет..
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    СветаПО, если коготки не рыхлые и не похоже, что они разрушаются, то версия с грибковым заболеванием, пожалуй, не подойдет.
    Я подобные фото уже видела, да только неизвестно было, что это.
    У Бессарабова усыхание коготков по его мнению (но это очень старая книжка... правда, и сейчас она одна из наиболее внятных отечественных) может быть следствием гангрены. Я не думаю, что у нее гангрена, но могу предположить, что речь может идти о нарушении кровообращения в пальчиках (а может быть, не только - просто конечности наиболее уязвимы) и вследствие этого высыхании коготков. Еще почитаю - может, что найду. Местно применять препараты типа актовегина... наверное, бесполезно. Трентал я боюсь птице - нет опыта применения. Дайте подумать. Консультантам все же напишите. Можно было бы начать с Элькара - его можно в поилку и он безобидный (т.е. мальчику от него не будет вреда), но пока не покупайте, он может оказаться слишком слабым в этом случае.

    А на втором фото на пальчике со стороны подошвы я вижу пятнышко - это что-то прилипло?
     
  9. СветаПО

    СветаПО Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    г. Краснодар
    Большое спасибо, буду ждать рекомендаций по лечению. Насчет пятнышка - я точно не знаю. Приду с работы, достану ее еще раз и проверю.
    А если это действительно гангрена (тогда вопрос отчего?), нужно ли буде ампутировать часть пальчика и нужно ли ей обрезать все коготки? Сейчас она может наступать на больную лапку.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    СветаПО, признаков гангрены у нее нет, и я надеюсь, что и не будет.
    Коготки не стригите, разве что сломается, т.е. вынужденно.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Я тоже пока признаков гангрены не увидела.

    Вообще у попиков она встечается,как следствие облитерирующего артрита, или в резте диабета(страдают в основном кореллы и какаду,хотя было два случая с волнистиками0но возрастными), или в рез-те врожденной патологии.
    Применяется Ксантинола никотинат, из расчета 3 мг на 100 гр веса 9у вас- 1,5 мг). КН продается в ампулах по 150 мг в 1 мл, т.е чтобы дать 1.5 мг,надо ввести 1/100 мл,это сложновато,но можно- отбираете в инсулиновый шприц 0.02 мл (это нетрудно,там есть деления), разводите например до 0.04 мл, и растягиваете на два дня. Получите суточно- 0.01 мл препарат. Саму ампулу перелить в шприц большего объема, и его хранить в хол-ке как контейнер (спокойном есяц лежит).
    Курс долгий, иногжа ОЧЕНЬ долгий.
    Но у вас- пока- полагаю обойтись можно просто травмагелем(вет) или траумелем(чел).
    Инъекционную форму траумеля (травматин)- 1 капля в клюв 10 дней, мазевая или гелевая формы- кисточкой на лапу, обильно но аккуратно.

    скорее всего- у птицы травма.вывих фаланги. Коготь сойдет- может новый вырастет.А если не вырастет-не страшно.у меня живут с откушенными пальцами. и ничего- веселы,энергичны,деток выводят.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.