1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Болит глазик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lila, 15 сен 2011.

1. lila

lila Проклюнувшийся из яйца

Волнистик
    примерно 8 мес.
    мальчик
    у нас 3 месяца
    Проблема с глазиком возникла примерно 1,5 месяца назад.
    Глаз воспалялся, попик его чесал и происходило, то что на фото.
    Первый раз лечила тетрациклиновой мазью пять дней. Все прошло, я обрадовалась, что у попика все хорошо. Но через недели две опять та же картина. Затем лечила каплями Декта-2, тоже все прошло, намного быстрей чем с мазью. И вот теперь опять. Пожалуйста посоветуйте чем лечить.
    Общее состояние птички нормальное, веселый , кушает хорошо.

Вложения:

• Рони.jpg
      Рони.jpg
      Размер файла:
      191,8 КБ
      Просмотров:
      1.285
  2. lila

Re: болит глазок

Уважаемые форумчане, мне очень нужна ваша помощь, а моему попику тем более! :cry: Спасибо!!!

3. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

1.Возобновите тетрациклин,или замените его на мазь гиоксизон (туда уже входит окситетрациклин и гидрокортизон).Раз в день.
    Декта вам помогла именно за счет кортикостероида- сняла временно отек.
    2.Принцип терапии а/б у птиц- МИНИМУМ 10 дней даже орально,а наружно- 12 дней. Так что 5 дней- в лучшем случае "недолечили",а в худшем- сформировали резистентность у пат.формы.
    Поэтому заново все.
    3.На ночь накладывайте на глаз(за веко) корнергель- для защиты роговицы.Исключите яркий свет.по возможности на время лечения притеняйте клетку легкой тканью зеленого или болотного цвета.
    Декту можете капать- там витамины есть,нужные для глаз. Тоже раз в день, но не одновременно с мазью.

Можно с утра-Декту, и через часик- мазь.

4. lila

Zosia, большое спасибо за консультацию. :Rose: Так и буду делать.
    Второстепенная еще с лечением проблема возникла, что малыш теперь шарахается от рук :scare: . Он с самого начало не был ручным, а теперь и подавно. Но надеюсь это решаемая проблем и он научиться нам доверять.

5. lila

Опять, неприятность! :cry: Вокруг глазика покраснение и припухлость прошла. Но выше глаза почти до самой макушки, возле уха и под ним- раздражение! Так все расчесал :shock: ! Перышки все слиплись, под ними оголенная, расчесанная красная кожица. Фото по техническим причинам выложить сейчас не могу. Очередной раз прошу помочь, проконсультировать! Что можно предпринять, снять зуд и вылечить начес? Заранее от нас с попиком(Рони) всем большое спасибо!

6. lila

Ура расчес прошел! Промывала ромашкой и плюс тетрациклиновая мазь, как и рекомендовали.
    Будем надеится, что глазик вылечила раз и навсегда!!! :don-t: С третьей попытки.

7. lila

ПОМОГИТЕ моему малышу!!! :cry: Все рекомендованные лечения нам не помогли. Все повторяется! :( Ночью не спалось, думала может антибиотиками надо лечить еще и изнутри( в клюв)если антибиотики наружно не помогают. Только вот не дозировки, не название препарата я не знаю. А лечит Роньку надо, очень прошу помощи.
    А ведь в магазине ( где мы его купили) он не болел и условия у них там хуже были, в чем причина, что за напасть? Еще одна мысль в голове крутиться: он у нас живет в старой клетки, может в ней дело? Но прежде чем его туда поселить я ее мыла и кипятком обрабатывала. Он иногда как раз этим глазиком чесался, хотя если уже чесал...., или у него стресс может какой так выявляется. По характеру – очень робкий, не решительный, не ручной. Такой и сейчас, хотя общается с очень активной девочкой.
    Очень нам нужна ваша помощь!!!Очень!

8. lila

Всем добрый день. Мы все лечим наш глаз!По совету Фитюльки, протирали глаз чередой. Помогло , но временно, самое важное ни как не поставим диагноз. Что у нас не понятно! :cry: Выкладываю последние фото, Может у кого так же было. Большая от всего сердца благодарность за консультации Фитюльки и всем другим форумчанам за помощь.

Вложения:

• DSCN1374.jpg
      DSCN1374.jpg
      Размер файла:
      116,5 КБ
      Просмотров:
      1.078
    • DSCN1423.jpg
      DSCN1423.jpg
      Размер файла:
      106,2 КБ
      Просмотров:
      1.078
  9. lila

Вот думаю, может во внутрь какие лекарства подавать. И еще если бы эта была чесотка или еще какая инфекция, наверно бы область заболевания расширилась. Купили здорового, заболел, и никак не излечу. Может это нервы? Я переживаю, что не могу ему помочь!

Вложения:

• DSCN1372.jpg
      DSCN1372.jpg
      Размер файла:
      122,2 КБ
      Просмотров:
      1.066
    • DSCN1364.jpg
      DSCN1364.jpg
      Размер файла:
      115,9 КБ
      Просмотров:
      1.066
  10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    он не был постоянно на глазах у Вас? т.е. Вы не можете сказать точно, расчесал ли он или само появилось?

Вы накануне ничего необычного из корма не давали, такого, что даётся не каждый день?

Внутрь никакими лекарствами не лечили, если я правильно помню?

Раздражение появилось после отмены череды? или на фоне?

Можно попробовать глазную противозудную, но надо, чтобы он на глазах у Вас был, чтобы не давать ему честься после намазывания.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    кстати, насколько активна девочка, понаблюдайте. вообще девочки некоторые могут клеваться...

12. lila

Здравствуйте Фитюлька, такая картина с глазом у нас постоянна на протяжении уже двух месяцев. Все рекомендованные способы давали только временный результат. Т.е. покраснение проходило, отек спадал. Но как только я прекращала курс лечения, буквально через неделю глаз опять становился как на фото,а то и хуже. Сейчас два дня ни чего не применяю, глаз у попика почти постоянно закрыт. После череды стало лучше, но опять временно. Точно могу сказать, что особо не чешет, так иногда. Рацион обычный, фрукты и овощи есть редко, ни чего обычного в эти дни не давала. Внутрь тоже ни чего не давала, только собираюсь. Думаю, вы мне можете что-то по этому вопросу порекомендовать.
    В одной из темок нашла, что птичке помог 1% дексаметазон, что можете мне порекомендовать по этому препарату?
    Может мне тоже его попробовать? Там тоже эта проблема возникала не однократно(у Форумчанина ИрикК) и только это лекарство им помогло. Мне бы только знать дозировку и сроки лечения. Спасибо!!!!!

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    дексаметазон??? мне кажется, это какое-то совпадение. К подобным проблемам он прямого отношения не имеет, это вообще сильное средство, гормон, используется как стимулятор в самых крайних случаях ,почти что при реанимации, когда птицу надо удержать на этом свете. Своей бы птице в подобном случае я давать его не стала.

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы за девочкой всё же понаблюдайте - как она себя ведёт.

сегодня ситуация ухудшилась по сравнению с фото, которое датировано 12 октября?

15. lila

Ситуация не ухудшилась, наверно даже покраснения меньше. Волнует еще другое, глаз часто закрывает ( как на фото). С девочкой он общается только на прогулке, так они живут в разных клетках. И с тех пор как возникла у нас проблема с глазом, я стараюсь его реже выпускать. Не думаю, что это она виновата.
    Фитюлька, что вы можете мне порекомендовать сейчас, может в выходные хотя бы чередой промывать? Или есть другие решения? Заранее , за все большое, спасибо! Может 2-3 дня вообще ни чего нее предпринимать? Посмотреть, понаблюдать в выходные как все будет?

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если не ухудшается и раздражение не увеличивается, то пока не делайте ничего.
    то, что глазик закрывает - естественно, он же наверняка побаливает.

можно попробовать иимуномодулятор подавать разве что - иммунофан. 1 каплю раз в три дня.

17. lila

Огромное спасибо! Пока будем делать так!

18. Капелька счастья

Капелька счастья Проклюнувшийся из яйца

Светлана
    Здравствуйте, вот как вы думете у моей девочки такая же проблема и можно ли мне лечить ее теми же мазями и каплями?? Промывала ромашкой-помогло на 3 дня только..Глазик не чешет. Ссылка на фото viewtopic.php?f=4&t=14385

19. lila

Здравствуйте, Капелька счастья. Думаю , что лечить можно и мазью и каплями, лишь бы помогло. Но если глаз не чешет, может чередой 3-5 дней промывать. Я своему уже три дня ни чего не делаю, решила посмотреть, понаблюдать. Иногда он глаз чешет, но в целом ситуация лучше. Конечно мне очень не нравиться, что он часто его закрывает и что вокруг нет перышек. Но пока мазать ни чем не буду, подожду.

20. Капелька счастья

Капелька счастья Проклюнувшийся из яйца

Светлана

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.