1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Билирубин в помете. Как это лечить?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем VanessaVagner, 26 окт 2009.

  1. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Вид птицы
    волнистый попугай
    Возраст 1 год
    Пол
    мужской
    Как давно у Вас птица?
    почти год
    Как давно заболела?
    2 мес назад начались первые едва заметные ухудшения
    Если уже лечили, то чем - подробно
    давала отвар из кукурузнх рыльцев (помет становился лучше)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    я попросила сделать анализы знакомую в лаборатории.уж не знаю насколько полные, но результат, как она сказала, не очень хороший. Сказала что в помете присутствует билирубин, которого якобы там быть недолжно. кажется, это какие-то нарушеия в печени
    Симптомы
    плохой жидкий помет. в нем много белого. часто линяет, каждый месяц почти.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Не было ли рвоты?
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    не меняли. с кормом это не связано. у меня второй попугай - у него все нормально. едят все одинаково.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    фиори, падован гранд микс, престиж бельгийский
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    фрукты (в основном яблоки, груши, клубника, киви) овощи (перец, редиска, сельдирей, огурцы редко, иногда даю падован овощной - он как зеленый порошок) ветки с листями яблоневые или липовые, трава (в магазине купила уже готовую коробку и сама вырастила дома),каши, печенье попугайское в качестве лакомства
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    иногда во время линьки витамины "Sera"
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    минепральный камень витакрафт и песок рио (там смесь), уже очень давно не видела чтобы ел песок, очень редко грузет миеральный камень
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    сейчас кипяченая (т.к. поледне время от фильтрованной сильно ухудшается помет
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    нет
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, в помёте птиц в норме билирубина быть не должно :(, его пристствие говорит о проблемах с печенью.

    Если на кукурузные рыльца было улучшение, я бы продолжала.
    Ещё можно попробовать давать отвар репешка - он тоже полезен при воспалительных процессах печени, при застое желчи (из-за него может билирубин проникать в мочу).
    попробуйте курс карсила (препарат на траве расторопши), но его надо долго давать, не меньше месяца, для восстановления печени. 1 таблетку растереть и в дневную порцию корма.
    ещё лекарство для печени - метионин, но в инструкции особо оговорено, что при проблемах с почками его применять с осторожностью, а билирубинурия вполне может быть связана в том числе и с проблемами в почках.
     
  3. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Спасибо большое за ответ.
    А скажите, как это точно узнать почки это или печеь. нужно какой-то более подробный анализ сделать? или в клинику лучше обратиться?и как они там в клинике это определят, что именно не так? кровь то у него не возьмешь...(я просто очень боюсь, как бы там хуже не сделали)
    а если попробовать подавать этот отвар из репешка вместе с карсилом - это нормально? и посмотреть результат. просто страшно потерять время, вдруг ситуация будет ухудшаться, но пока птичка выглядить здоровой, очень активная, все кушает.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    насколько я знаю, при воспалительном процессе в почках в моче должен быть белок. Если для Вас, в отличие от подавляющего большинства птицеводов оказалось возможным по знакомству обнаружить билирубин, то, наверное, белок Вам тоже могут посмотреть.

    Вы не читаете по-английски? а ты я бы Вам выложила выборку из Avian Medecine - всё, что есть по билирубину у птиц, так не так много, к сожалению.

    Сегодня не успела и форум ещё глючил. Завтра я подробнее про билирубин отпишу, что толковое найду.

    Если печень плохо работает, то там и другие связанные нарушение в пищеварении могут быть. Может быть недостаток ферментов, энзимов. Поэтому можно подавать мезим или креон (то бишь панкреатин).
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попробуйте подавать покупную бутилированную артезианскую. желательно с уровнем кальция не менее 20, обычно указывают всегда на бутылках.

    архыз, например, хорошая вода, Агуша, может, какая-то местная у Вас есть.
     
  6. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Я спросила про белок, она сказала, что его нет. Только этот билирубин. Т.е., я тк понимаю, это все- таки печень? Начала давать уже карсил, репешок пока не нашла, в ближайших аптеках его нет.

    а их можно давать вместе с карсилом и каким образом? в смысле дозировка и куда добавлять?
    И еще хочу уточнить, раз это наверняка проблема с песенью, то может какие-то продукты ему сейчас лучше не давать, дабы хуже не стало? или наоборот что-то из еды полезно будет?
    Да, с аглийским хорошо. Хотя не уверена, что пойму, если там написано специальными мед. терминами :)
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    видимо, что остаётся печень. Репешок спросите ещё в "Лавках жизни", "Лавках здоровья".

    да, карсил - это ведь препарат на траве (расторопша), а мезим/креон - это ферменты.
    Мезим: 1/4 таб. на 1 мл воды, давать по 2 капли 2-3 в день, лучше в кашу или на что-то вкусное, что точно съест.
    да нет, там вполне нормальным языком написано. Я сделаю выборку и сегодня попозже выложу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.