1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Беспокоюсь за попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Anonymous, 28 сен 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    У нас видимо клещ. На лапках – как губка белая – небольшие наросты и роговица снизу как - будто подсохшая, но мягкая и тоже светлая, на клювике бороздки. Мажу второй день подсолнечным маслом, пересадила в другую клетку, все продезинфицировала.
    Но вот в чем вопрос: попугай грустный какой-то, не чирикает совсем. Правда он у нас всего неделю и особо никогда не чирикал, но мне это кажется странным. Я ему все камушки поснимала, так он обо все свой нос вытирает – об жердочки, об клетку и т.д. И он как-то странно открывает клюв как бы говорит что-ли, но беззвучно. Но это не постоянно. Может ему дышать трудно? Может я когда маслом мазала, попала в дыхательные пути? Или что это может быть?
    И еще вопрос: достаточно ли масла, я боюсь мазать мазью аверсектиновой, и ивомеком и т.п. – я аннотации почитала, они же все для рогатого скота крупных размеров. И если он чесаться будет и заглотнет случайно, что будет?
    У меня недавно попугай умер (отравился растением) я очень боюсь и этого потерять…
     
  2. Аннютка

    Аннютка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2005
    Сообщения:
    22
    Задайте вопрос здесь, мне очень быстро ответили, на следующий день
    forum.veterinarian.ru
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Если птичка у вас всего неделю - она просто ещё в стрессе, когда они так клювик открывают - это выражение испуга. Просто поменьше пока ему навязывайте своё общество :) помимо стресса от перемены места, он ещё оказался в одиночестве, поэтому пока не чирикает. Моя целую неделю молчала, пока ей мальчика не купили. Вот тут-то и началось веселье :lol: .
    что касается чесотки. Посмотрите пока на результыта от масла. В принципе, у моей птички наросты с глазок прошли после вазелина, но потом я всё-таки нашла аверсектиновую мазь и по бокам клюва мазала ею. Даже если птица немного слизнёт - не страшно, хотя, конечно, лучше избегать. вообще аверсектин менее токсичен, чем ивомек.

    Собственно, действие масла и вазелина сводится к тому, что они перекрывают доступ кислорода клещам и они дохнут. Аверсектин - вещество, которое их убивает. Вообще клещ развивается только на птице со сниженным иммунитетом. Поэтому есть смысл давать птице витамины или как-то услить и разнообразить рацион.
    Кстати, не забудьте, что аверсктин, ивомек это наружные средства (в случае с птицами). А то случай был - кажется, даже на этом форуме кто-то писал, ветеринар капнул птице ивомек в клюв. Бедная птичка ослепла.

    *************
    Авермектины синтезируются почвенным микроорганизмом Streptomyces avermitilis в виде комплекса из восьми индивидуальных соединений, авермектинов группы А и группы В. Противопаразитарной активностью обладают все индивидуальные авермектины, но сильнее всего она выражена у авермектина B1. Просматриваются две принципиально различные научные идеи в разработке авермектинсодержащих субстанций.
    Первая идея заключается в использовании только одного, наиболее активного компонента, выделенного из комплекса; все другие компонента во внимание не принимаются. Природный авермектин B1, изолированный из комплекса и получивший непатентованное название абамектин, был первой авермектинсодержащей субстанцией. Помимо высокой антипаразитарной активности, абамектин отличается высокой токсичностью, в том числе - для нецелевых объектов окружающей среды.*** В результате химической модификации абамектина получен ивермектин. Он отличается меньшей токсичностью, лучшей растворимостью и большей стабильностью при той же широте спектра и интенсивности противопаразитарного действия, что и абамектин. Дорамектин и моксидектин - патентоохранные субстанции, созданные с использованием других продуцентов*, на основе той же идеи - выделения из комплекса наиболее активного компонента (дорамектин) с последующей серией химических модификаций (моксидектин). Все эти субстанции по способу их разработки можно определить как "однокомпонентные".
    Действительно новаторской разработкой в этой группе является только ивермектин. Оригинальный препарат ивомек, разработанный на основе ивермектина, уже почти 20 лет является эталонным препаратом, а подавляющее большинство воспроизведенных ЛС - копии ивомека; на основе ивермектина производятся и патентованные модификации
    На основе принципиально иной научной идеи относительно недавно разработана новая субстанция - аверсектин С. Эта разработка базируется на убеждении, что природный комплекс биологически активных соединений не может содержать балластных веществ, просто их биологические характеристики еще недостаточно изучены. Аверсектин С представляет собой очищенный (степень очистки не менее 90%) природный авермектиновый комплекс, содержащий не только авермектины группы В (как однокомпонентные субстанции), но и авермектины группы А. Противопаразитарный эффект обеспечивается суммарным действием всех индивидуальных авермектинов. Однако авермектины группы А имеют не только противопаразитарный эффект. Они оказывают благоприятное действие на организм теплокровного животного. Этот эффект реализуется через структуры, не связанные с нейротоксическим действием авермектинов. Поэтому в отличие от однокомпонентных субстанций аверсектин С (и препараты на его основе) имеет двойной эффект: и противопаразитарный и протекторный, подвидовому – на клеточном уровне.
    Из изложенного следует, что детального сравнения заслуживают только две основные (и принципиально различные) субстанции: ивермектин и аверсектин С.
    Острая пероральная токсичность, токсичность для беременных самок и эмбрионов у аверсектина С значительно ниже, чем у ивермектина. Ивермектин в токсических дозах может вызвать аномалии развития плодов (волчья пасть), у аверсектина С тератогенный эффект не выражен; поэтому препараты на основе аверсектина С могут применяться на репродуктивном поголовье.
    данные свидетельствуют, что по общепринятым требованиям к субстанциям противопаразитарных препаратов аверсектин С имеет определенные преимущества.
    (из статьи http://www.pharmbiomed.ru/st1.php)
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Гость,
    вы так все отлично написали и накопировали.. НО не учли одну-единственную маленькую фишку

    ивомек советуют капать на затылок, чтобы птица не достала. Плюс, он через некоторое время выветривается, и тогда уже не опасно, даже если и достанет.

    Аверсектиновая мазь не выветривается :!: никогда, как любая мазь :) соответственно, пока мазь на птичке, есть опасность, что она ее заглотнет. Да еще и перья, если на них попадет, может начать выщипывать
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.