1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Беда с попугайчиком

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем kantani, 4 ноя 2008.

1. kantani

kantani Проклюнувшийся из яйца

Три дня назад купили молодого волнистого попугайчика. Покупали на рынке. Радости моих детей не было предела, как впрочем и у меня. Первые пять-шесть часов, когда принесли домой и поместили в клетку, попугай сидел и не шевелился. Потом начал двигаться, и немножко чирикать и "ругаться". Еще спустя время стал периодически биться по клетке, рвать бумагу-подстилку, поднимать ее. Иногда забивался в угол. Сегодня случилась беда - я пришла домой, а мой Кузя :shock: сдох - лежит на боку и лапки кверху. Что сказать детям, когда они придут домой?????? Что сделано мной не так. Кстати, корм покупала у того же продавца, вместе с попугайчиком. А может он был болен. Не нахожу себе места. Сильно расстроилась.

2. risco

risco Проклюнувшийся из яйца

А Вы ему попить давали?
    А вообще на птичьем рынке часто больных птиц начинающим птицеводам "впаривают"
    Корм лучше в коробках (фабричный) покупать.
    А вообще попугай был простужен. Воспаление лёгких -> смерть.

3. Ducia

Ducia Пуховичок

Может быть и стресс (испуг).Вполне может быть и корм плохой. Да и больных птиц, к сожалению, втюхивают. Скажите детям, что куда-то отнесли на время попугайчика, а сами купите похожего.

4. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Согласна с Ducia. Только прежде чем покупать другого попугая, внимательно прочитайте вот эти темы:
    viewtopic.php?t=6606
    viewtopic.php?t=6171
    Это обязательно. Все остальное по вашему усмотрению. И еще. Перед покупкой птицы обязательно осмотрите ее. Она должна быть чистая, на клюве, восковице, глазах, лапках не должно быть никаких наростов, они не должны шелушиться (клюв в норме может немного шелушиться, но совсем немного). Если птичка бодрствует - она должна быть веселой, активной. Если спит - то на одной лапке, спрятав голову под крыло либо уперев клюв в спину. Если вы видите, что птичка сидит, нахохлившись, она неактивна, безучастна - не покупайте ее! Пусть больше внешних признаков болезни нет, но это не значит, что птица здорова. Если вы, наконец, выбрали попугая, - попросите продавца аккуратно достать его из клетки и осмотрите его попу. Там не должно быть налипшего помета, перья должны быть чистенькими и полностью закрывать клоаку. Можете легонько подуть на попу, чтоб перышки разошлись. Тогда вы сможете увидеть ,не воспалена ли клоака. Это все, что сейчас пришло мне в голову. Может, специалисты на этом форуме посоветуют еще что-то.

risco, фабричный корм покупать необязательно. Это вопрос удобства. Некоторые люди сами готовят зерносмеси. Другое дело, что фабричный корм бывает разным по качеству. Но, думаю, kantani прочитает рекомендованные темы и сможет выбрать действительно качественный корм.
    И еще. Как это вы так быстро определили, что птичка у нее была простужена? Вы что, экстрасенс? Иногда и специалист не может сразу диагноз поставить, даже при осмотре.

5. Алиночка

Алиночка Слёток

И ещё как я думаю самый лучший вариант, приобрести попика с форума так скажем. Тут есть спец. раздел *куплю-продам*, вот там можете найти птичку. Я вторую купила именно так и очень довольна. Птичка домашняя и уход за ней был соответствующий, не то что в зоомагазинах и на рынках.

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Поддерживаю полностью и по первой части поста и тем более по второй.
    Похоже что он Кашпировский и Чумак в одном флаконе.

7. ols

ols Матёрый птиц

:shock:
    Мне кажется это стресс, либо что-то крайне непредсказуемое... Помёт у птицы какой был? Хотя, первый день-два он может быть и жидковатым... от того же стресса. Если птица бъётся в клетке, это наверное, от жуткого страха, но не обязательно, что его напугали уже дома... возможно, продавец обращался так, что попик уже боялся новых хозяв и обстановку заранее. Теперь и не узнаешь...

kantani, успокаивайтесь и приобретайте другую птичку у наших формучан, если есть возмжность. Изучите как нужноправильно обращаться с волнистыми, может детки могли втихоря напугать, сами того не желая или не понимая, а вы и не знаете... Удачи вам на будущее, всякое случается, не карите себя, в следующий раз обязательно повезёт. :wink:

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

У моей подружки один из попугайчиков умер мгновенно совершенно здоровым. Причина была в том, что она банально подавилась то-ли зернышком, то-ли шелухой. Да, бывает и такое. Думаю, Вам действительно нужно приобрести такого же попика для детей. Им не объснишь всех тонкостей жизни.

9. kantani

kantani Проклюнувшийся из яйца

Спасибо, форумчане, за поддержку. Оперение в районе клоаки моего попугайчика было странным - перышки слипшиеся (мне не понравилось). Продавец списал на молодой возраст. А я не поверила своему инстинкту, а поверила ему. Мало того, продавец "втюхнул" (по другому не назову) птицу , как я думаю, за немалые деньги - 70 000 бел.рублей (33 доллара). Очень птицу хотели дети и я согласилась.
    С огромным удовольствием купила бы волнистого попугайчика у форумчан, если кто из Вас живет в г.Гродно, Беларусь.