1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Беда с Кирой!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ZAUWA, 6 сен 2007.

1. ZAUWA

ZAUWA Слёток

Сегодня буквально минут 40 назад муж случайно придавил Киру дверцей шкафа. :cry: :cry: Попало по шее, мы думали все.........сломало ей шею и она умерла(со шкафа еще упал). Но взяв на руки ее оказалось что нет она еще жива но голова была повернута в сторону, она пыталась вырваться но муж не отпустил и она успокоилась... Может пишу не совсем внятно, извините у меня шок... Вобщем как назло инет не подключался, хотела посмотреть телефон врача, пришлось обзванивать ветклиники, но везде помочь отказались, сказав что с птицами не работают.... Кое-как подключила интернет и осмотрела номер Екатерины(которая в зоопарке работает), не знаю почему именно ей позвонила...
    Вобщем она сказала, что если Кира может двигать лапами и махать крыльями позвонки не переломаны, видимо сильный ушиб, сказала дать ей волокардин(1 капля на 10 капель воды=1 капля в клюв) для того чтобы успокоить ее, сказала так же посадить ее в клетку без жердочек и накрыть чтобы было темно, а завтра с утра позвонить ей опять. Мы все указания выполнили, вроде Кирюша отошла немного сидит смирненько(как только посадили лазила по клетке немного), головой вертит, даже чирикает. Завтра с утра буду звонить врачу, на работу уже не пойти....
    Я вот хотела узнать какие последствия могут быть??? :( :?:

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZAUWA, буду держать за вас кулачки. А последствия - ведь неизвестно, что повреждено, слава Богу, что отошла немного. Будем надеяться, что обойдется. Если Екатерина не назначит Траумель-С, то сами его все равно давайте (и у нее спросите о нем, в зоо им пользуются). Нужно покупать в таблетках или ампулах, но не в каплях, капли на спирту. Ампулу 1 шт. трудно бывает найти, обычно в муниципальных аптеках продают поштучно. В ветаптеках он тоже, кстати, бывает.
    Таблетка - 1 шт на поилку, из ампулы - 2 капли в клюв, раз в день, курс 10 дней.

3. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Боже мой, какой кошмар... :cry: Врач правильно сказала сильный ушиб, но на сколько я понимаю надо не столько переломов боятся, сколько внутренних поврежденний органов. А как придавил, только шея попала или все тельце полностью?!

О том что может быть...
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18901 или http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18293 . Очень надеюсь, что Кирочка поправится. Держу за вас кулочки. Только Бога ради не тревожте ее пока что (до утра), т.е. не звуков лишних, ни света резко включаегося и выключающегося, ни движений.

4. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Траумель (равно как и любую гомеопатию) при острых состояниях дают часто - раз в 1-2-3-4 часа...чем хуже состояние, тем чаще. Когда стабилизируется, можно давать 2-3 раза в день.
    1 раз - маловато....

5. ZAUWA

ZAUWA Слёток

iriwkins,Alfa,Mashik Спасибо Вам огромное!!!! Наша девочка вроде чувствует себя хорошо, чирикает, лазит по клетке(жердочки все убрали по совету врача), кушает, какает, вроде все как обычно. Звонила я Екатерине, она сказала наболюдать за ней в течении недели, и подавать витамин С или сироп шиповника. Я спросила про Траумель, она сказала что в нем необходимости особой нет, но можно подавть гомеопатический препарат Лекалис(вроде такое название) продается в ветаптеках, он московский специально для птиц. И можно давать Глицин(в обычной аптеке) в клюв 1-2 крупинки и так неделю. Сказала еще что можно выпускать летать но под тщательным присмотром.
    А Вы как думаете можно ей уже летать??? Тяпа как бешенный вчера и сегодня звал ее, а она будучи в другой комнате откликается.

6. Anonymous

Anonymous Гость

Лекавис и Траумель - суть одно и то же. Давайте любое, просто добавьте в поилку на весь день. Летать..я бы потерпела денек, а там сами смотрите

7. ZAUWA

ZAUWA Слёток

Mashik спасибо, я и сама думаю пусть денечек в клетке посидит.

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маша, а ты точно знаешь, что так можно давать именно Траумель? И речь идет именно об ампулах? Потому что, если развести в поилке таблетку, то, собственно, так и получается, а вот концентрация другая в поилке (да, да, я знаю, что с концентрацией гомеопатии арифметика не при делах).
    Дозировка две капли в клюв раз в день идет из нашего Зоо, а поскольку почти все московские доктора презирают гомеопатию, то о других дозировках я не знаю.
    ZAUWA, глицин подавайте, он сладенький.

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ничего не понимаю в траумелях, глицинах и т.д., но очень хочу чтоб Кируша скорее поправлялась! Тоже думаю, что пока никаких летаний. Лучше пусть в клетке сидит, чем еще больше себе вреда нанесет. У меня, когда Петрушку мама дверью прихлопнула, она дней 5 точно сидела невеселая и никуда не пускали... :( Правда тогда я еще не была на этом форуме и не знала как поддержать организм.

10. ZAUWA

ZAUWA Слёток

Мы на всякий случай отвезли ее еще к врачу на осмотр. Нам там сказали что травм видимых нет, сказали что могут быть воздушные пузыри которые не сложно убрать. А еще меня удивил факт что у нее уже есть жировая прослойка, т.е. она склонна к ожирению! Я думала что она у нас худенькая!!! Теперь буду стараться не баловать их "лишним" кормом.
    Летать точно пока выпускать не будем. Хоть ей и хочеться к Тяпе... :)
    Да, купила я траумель в ампуле. Шлицин тоже постараюсь купить сегодня. Всем еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! :)

11. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Я точно знаю это о гомеопатии, в т.ч. и о Траумеле. Принцип приема одинаков.

Ни о каких концентрациях здесь речи быть не может. В гомеопатии важно не "сколько за раз", а "как часто". Чем острее состояние, тем чаще прием лекарства. До момента улучшения. Потом либо увеличивают интервалы между приемами, либо (при опр.условиях)вообще не дают, и ждут - будет ли ухудшение..Если будет - повторяют прием, ну и т.д.... короче, могу как-нить лекцию написать :D

Кира, маленький пупсик, не пугай больше маму, не лазь в шкаф!!!

12. ZAUWA

ZAUWA Слёток

:)
    Будем аккуратнее! :)

13. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ловим на слове! ХОЧУ! :oops:

ZAUWA, как Кирочка?!

14. ZAUWA

ZAUWA Слёток

С Кирой вроде все хорошо, кушает, бегает по клетке, лазит по ней, с Тяпой переговаривается. Мы его к ней запустили вчера, так у них столько счастья было!!!! Но скоротечного, потом Тяпа понял что его тоже закрыли и активно пытался найти выход, пришлось его выпустить. Сегодня планируем выпустить Кирюшу немного полетать. Даю ей ксатит траумель, и купила глицин тоже собираюсь подавать. :)

15. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ну и слава Богу! Правда, скажите Кирушки так больше ни Вас, ни нас не пугать! :wink:

16. ZAUWA

ZAUWA Слёток

iriwkins Обязательно!!! :)
    Мы вупустили ее полетать, летает хорошо, но до сих пор ни разу не села на полотенце которое висит на дверце шкафа, видимо помнит... :(

17. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Да, пока что помнит... Но не факт что больше не сядет! У меня Петрушка до сих пор ОЧЕНЬ любит залетать в кухню, когда дверь закрывается, уже сколько раз сердце в пятки уходило... :o

18. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZAUWA, будем надеяться, что обошлось (тттттт).

19. ZAUWA

ZAUWA Слёток

Сегодня уже четвертый день после происшествия. Кира чувчтвует себя хорошо, бесится с Тяпой, даже садится на злополучную дверь шкафа!!! Вобщем вроде все обошлось!!(ттттттт) Всем за поддерку и помощь еще раз огромное СПАСИБО!!! :)

20. Mashik

Mashik Вставший на крыло

О применении гомеопатии в общих чертах неплохо написано здесь http://helvet.ru/catalog/articles.php?ELEMENT_ID=92

Еще интересные статьи - здесь
    http://helvet.ru/catalog/section.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=9

Общие правила применения гомеопатических ветеринарных препаратов.
    Технология приготовления, состав, классификация гомеопатических препаратов.
    Способы введения гомеопатических препаратов.