1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Бася заболела?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kapriz@, 24 фев 2010.

1. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Поведение Баси очень изменилось, меня это очень беспокоит! Второй день она только ест и спит. Из гипер активной птички она превратилась в тихоню и жуткую обжору! За раз съедает половину дневной нормы корма(Престиж премиум Бельгия - с декабря только его даю), потом распушится закрывает глазки и повернувшись комне хвостом сидит и тихонько курлычит. Через 30-40 мин. опять к кормушке. Стала спускаться на поддон и подбирать то, что упало, ковыряется в шелухе(стоит авто кормушка-шелуха падает на поддон) чего раньше тоже не наблюдалось. Гулять выходит неохотно, чего два дня назад не было-обычно чуть ли не клетку на зап.части разбирает чтоб быстрее выйти...А теперь на свое дерево вылетит и спускается вниз чтобы найти что сожрать... Помет не изменился, нормальный, рвоты не было. Яблоком перестала интересоваться. В пятницу застала ее за поеданием пророщенного маша (бобы Мунг), по 2-3 боба давала до вчерашнего дня. С моего стола птица не ест, никаких новых продуктов (кроме маша) не давала. Пыталась лампой греть - ей не нравиться, уходит подальше. Что с Басюшей? Подскажите пожалуйста? Меня очень пугает ее поведение и шарообразный вид! Птичку как подменили.

2. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Что-то мне кажется Басюше плохо, совсем не протестует при закрытой дверце клетки, сидит пернатый шарик и попискивает,а сейчас опять ест :cry: Я боюсь за неё!!! ну нельзя же СТОЛЬКО есть!!!! Простите за качество фото, снимала только что на телефон, но я в ужасе - птичка как будто опухла[​IMG]

3. Pulka

Pulka Матёрый птиц

В день корма не более 2 ст ложек. Ограничте ее в еде. И распределите корм равномерно в течение дня. Ждите фитюльку...

4. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Вечером, когда я дома, смогу ограничить, а как быть днём, когда я на работе? А это 9 часов моего отсутствия? :o
    Ой, чего делать-то?

5. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Kapriz@, в день 2чайные ложки корма, у Pulka - опечатка. И оставьте ей побольше чего-нибудь погрызть - морковку, яблочко, веточку, сепию и т.п. А на поддон посыпьте песок, минер.смесь, те же веточки, и т.п., чтоб не стала с голодухи грызть помет. Внимательно рассмотрите и сфоткайте помет, может, что-то изменилось, может, зерно не переваривается.
    Замочите прямо сейчас 12 чайной ложки проса, поставьте в теплое место, утром промойте, подсушите на салфетке и скормите - в таком виде лучше усваивается. Ждите Фитюльку.

6. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Ой, что-то кажется мне что как раз помет она и грызет :( пока Бася гуляет (её игровое дерево на столе стоит), я рядом с тряпочкой дижурю и пытаюсь все "улики" быстренько убирать, дабы лапки не "заминировала", ведь лазает везде и по ноутбуку и по телефону, потом всё драить приходится, уж лучше сразу всё тряпочкой за ней убрать... так ведь она что-то на столе ест!!! чем-то хрустит!!! какие-то мелкие крошки появляются....может я где "улику" просмотрела....
    В клетке и сепия и два разных меловых камешка, и отдельная кормушка с гравием и дроблеными ракушками, веточки березовые... из овощей мы ничего не едим, из фруктов только яблоко (в последние два дня не притронулась)
    Как мне за неё больно, она сидит поскрипывает, и я рядом подвываю :cry:
    чем помочь-то? а завтра снова целый день на работе, как она тут без меня? :cry:

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Kapriz@ а что значит поскрипывает? Уж не тихонечко ли так клювом, ка будто она там что то дожёвывает?

8. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Не клювом - голосом. Распушится, закроет глазюки и на выдохе скрипучие звуки издает, такое ощущение что ей оооочень плохо. Когда я с ней разговариваю, она не открывая глаза старается своими звуками в мой голос попасть...
    Клювом она скрипит когда спать устраивается, эти звуки я уже выучила. Что с птицой творится? :(

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ВЫ её пощупайте - похудела, потолстела?
    нет ли рвоты? поскольку подловить момент не всегда можно,внимательно осматривайте клетку - нет ли комочков рвотных масс?

почему бы не отвезти помёт на анализ???

Пока давайте пробиотики, попробуйте лампу поставить- не пойдёт ли сам греться?

Она, часом ,не беременна ли? (хотя восковица светлая - вроде не должна бы). гнездового поведения не было?

10. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Беременная... :shock: но одна живет, самца нет... гнёздоподобными местами не интересовалась. Да и маленькая еще, линька первая только закончилась.
    Рвоты не было, но я обязательно понаблюдаю и за клеткой послежу более тщательно.
    Помет стал более густой и меньше по объему. раньше всегда как бы капелюшка воды присутствовала, сейчас нет. Постораюсь завтра помет на онализ отвезти - а на что? на всё что можно?
    Про пробиотики если можно по-подробнее :oops:
    И вообще - ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

11. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Немного поправилась... и еще я заметила что она хоть и постоянно тусуется возле кормушки, много корма просто шелудит. Очищенные от шелухи зерна остаются в кормушке. Но и зоб у Баси постоянно набит...
    Лампу включала - отходит подальше.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а ,ну если она ещё такая маленькая ,то точно не может. Но вообще на будущее имейте в виду, что самочка может и без самца нести неоплодотворённые яйца, такое бывает.

то, что шелушит и не съедает зерно - ПЛОХО, так больные птицы инстинктивно маскируют свою болезнь.
    Птицу надо щупать ОБЯЗАТЕЛЬНО на предмет проверки упитанности и состояния зоба - мне непонятно, точно ли он полный или это только кажется из-за распушённых перьев???

пробиотики:
    1) купите ветом 1.1. и добавляйте в поилку приблиз.1 см на кончике ножа
    2) купите любой пробиотик с лакто и бифидобактериями, если нет никакого в ветаптеке (лактобифадол, лактобифид, бифитрилак) ,спросите в человеческой (можно линекс, можно другой ,просто скажите аптекарю ,какие нужны бактерии).

анализ сдать на глистов, простейших (если делают - с подсчётом) и бакпосев. первые два - готовы на след.день обычно, результатов бакпосева ждать не менее 10 дней.

Сейчас очень важно отслеживать кол-во реально съедаемого, кол-во помёта за день - чтобы понимать, сколько пищи усваивается ,а также проверять упитанность -не торчит ли киль - обязательно. Двухдневное недоедание уже критично.

Кстати, Вы писали, что она постоянно на кормушке и якобы много ест - это похоже на то, что она из-за кишечного нарушения на самом деле голодает (!!) и хочет кушать, но не может. именно пожтмоу важно сейчас оценить её упитанность и, возможно, начать кормить из шприца в клюв кашей.

САМАРА
    Вет. Лаборатория
    Магнитогорская, 8, напротив магазина "Дом (или Мир) мебели",
    что на ул. Тухачевского, ехать на 24 или 41 автобусе.
    Тел. 926-90-40
    Лаборатория работает с 8.00 до 15.00 в будни.

врач в Тольятти - Коноплев Игорь Валентинович (вет.клиника при цирке, Анализы в клинике делают).

13. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Сейчас дозвонилась до вет.лаборатории. На бакпосев принимают только с понедельника по среду. Если я сегодня начну пробиотики давать не отразится ли на результате анализа?
    На глисты и простейшие отвезу завтра.
    Вчера щупала зоб - мне показался полным... сегодня после работы проведу тщатьльную пальпацию.
    Вот получила ответ ФИТЮЛЬКИ и сразу паника поутихла, что значит участие специалиста!

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    к сожалению, нет. если бы так всё просто было, зачем бы вообще были бы анализы ,если можно дать пробиотик - и все патогены подохнут.
    пробиотики пока будут помогать пищеварению, помогать поддерживать микрофлору.

15. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Понятно. Ветом 1.1 уже купила, по дороге с работы зайду за пробиотиком. Спасибо за скорую помощь!!!

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    пузико щупайте и грудные мышцы. Если они ещё есть. (тьфу 3 раза)

17. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Понятно, буду щупать! Быстрее бы рабочий день закончился! Так страшно за мою козявочку!!!! :cry:
    Завтра с утра помет на анализы понесу - уже договорилась с клиникой поближе, сказали смотреть будут сразу.
    Чем же я так птичке навредила? Уж как старалась всё правильно делать....

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    у неё может быть просто слабый иммунитет. Сейчас линька вроде, ВЫ говорили? это дополнительная нагрузка на организм - вот болячки и вылезают.

19. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Скорее всего так и есть (напрашивается мысль чтоб себя обелить :oops: ) Перед линькой клеща лечили, ВитаСол не нашла. Вообще как-то в Самаре с витаминами худо! Витасол в Америке мне сестра купила, но вот когда дойдет-не известно :( Из 8в1 только тоник есть, может его тоже надо?
    А если я линекс куплю его как и сколько давать?

20. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А что.... заказать в магазине нельзя?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.