1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Баронская чета в нехолопских хоромах

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем BlackIo, 21 май 2017.

  1. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Доброго времени суток тому, кто заглянул. В данной теме будет немного о жизни Барона

    12 апреля 2017 года в моих холопских хоромах появился Барон. Он же главный герой данной темы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На момент покупки (12.04.2017) ему, судя по описаниям в интернете, было около 3-4 месяцев. Полистав данный форум, я пришла к выводу, что это осветлённый желтолицый небесно-голубой спэнгл

    Очень долго я выбирала волнистого попугая в магазине. Душа очень долго просила бело-голубого. Но ни один из имеющихся в магазине самцов не удовлетворял мои взор. Пока с кормушки на жердочку не забрался сей представитель пищаще-верещащей стаи магазина. Таких окрасов в виду своей непросвещенности я еще не видела. И спустя час он был дома.

    А с чего все началось? Я, имея кошку "царских кровей" турецкой ангоры по имени Маркиза, болея до дрожи в коленях лошадьми, подумала: "А почему бы не завести попугая, ведь в детстве он у меня был." Но кошка выросла таковой, что она всегда рядом со мной. Да и старшие домашние жители были не в курсе моей задумки. И работа такова, что иногда с 8 до 8... И тут я пошла лопатить литературу и форумы в интернете.
    Отправной точкой и финалом одновременно стала данная тема о минусах содержания попугая Не Заводите Волнистого Попугая! - Форумы Mybirds.ru - все о птицах
    И меня после нее не отвернуло. Так и завертелась моя история.
    В первую очередь завелся вот такой арсенал:
    [​IMG]
    Следом была оборудована клетка. Незамысловато: 2 кормушки для зерносмеси и минералки, автопоилка, мелок, сепия, которую Барон в упор игнорирует спустя 2 месяца, погрызушка маленькая из березы, две жердочки, самодельные деревянные качели и две жердочки. Снаружи клетки я сделала две присады, которые стали излюбленными местами моей птицы. Из игрушек колокольчик на длинной цепочке и колокольчик на 1 кольце. И снаружи клетки временно колокольчик висит, оставленный для стенда.
    [​IMG]
     
  2. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Началась его жизнь у меня очень экстремально. Адаптацию я хоть и выучила наизусть, ошибок невольно надопускала.
    Все шло замечательно. Барон сидел спокойно, быстро нашел поилку и корм. Философски отнесся к тому, что на 3-й день пришлось экстренно менять обустройство клетки (доставшиеся мне в наследство с клеткой жердочки оказались абсолютно непригодными, ибо оказались смолистой сосной). На 7 день адаптации мои соседи решили, что здорово будет побаловаться перфоратором. Барон показал мне, что умеет громко орать с перепугу. Снова пошло все равномерно. На 10 день поели с палочки пару зерен. На 14й день один особо вредный житель моей квартиры, несмотря на моё предупреждение, что нельзя пылесосить моей комнате, устроил рандеву с громким пылесосом в хоромах... Так приручение мне испортили.
    Что хочется отметить, летать по комнате Барон начал с 5-го дня пребывания. Хоть меня он побаивался и молчал, чтобы я его выпустила он требовал громким чириком и метанием по прутьям дверки.
    Моя кошка Маркиза, несмотря на то, что прекрасная охотница, от его чириканья убегала в панике)
    [​IMG]
    На удивление, она равнодушна к Барону. Естественно, я бдительно слежу за ней не оставляю наедине с свободно гуляющей птицей. А птах наглый, во всю лезет познакомиться. Оно и понятно, в принципе, что он любопытствует, что это за живность помимо него живет в комнате)
    Немного видео с 5-го дня, когда Барон стал недвусмысленно приставать к Маркизе:

     
  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    :parrots: Барон прекрасен, и бесстрашен.
     
  4. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    #4 BlackIo, 21 май 2017
    Последнее редактирование: 21 май 2017
    Фейк-а, после этого кошка при прогулках барона по комнате предпочитает не сидеть на своем любимом месте - биле дивана)
    --- Сообщение объединено, 21 май 2017 ---
    Так как игрушек толком нет, да и присесть толком кроме клетки Барону негде, я взялась за разработку стенда. Увы, выбора в торговле в моей стране особо нету. А так как я двинутая на рукоделии и всем иже с ним связанным, я взялась творить, дав заказ на доставку больших веток отцу. Спойлер: ветки привезли мне тонкие, завтра с пилой сама в лесопарк почешу, чтобы нарезать с поваленных деревьев потолще.
    В виду больших запасов всякой фигни, творить есть из чего. В разработку пока пошло вот это:
    [​IMG]
    [​IMG]

    ЗЫ Нож зубчатый для хлеба отлично пилит ветки.
    [​IMG]

    Сказка о том, как я супчик варила. Зы: запах просто "божеееееееественный")))
    [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    --- Сообщение объединено, 21 май 2017 ---
    В результате полудня за рукотворчеством были созданы следующие вещи для будущего стенда (сплетенный канат не вошел в фото)
    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    BlackIo, здравствуйте. Пожалуйста, не допускайте никаких контактов птицы с кошкой. И пожалуйста, не выкладывайте подобных видео. Они крайне вредны, так как создают глупые иллюзии.
    Фейк-а, все волнистые бесстрашны.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    BlackIo, С кошкой - это просто кошмар :Facepalm:. Тут слежка не поможет. Реакция человека гораздо медленнее. Только строго кошка в другой комнате всегда, т.к. клетку свалить может запросто, не говоря уже о прогулках.
    Клеточка временная?
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    BlackIo, здравствуйте. Очень милый птичик у Вас, берегите его! В дополнение к сообщениям выше - посмотрите, пожалуйста, - в теме Опасностей больше всего печальных случаев, связанных с кошками. :( И это далеко не все, сколько еще их в Ветконсультации. И почти всегда хозяева были уверены, что "наша-то никогда не тронет" ("старая" / "ленивая" / "сама боится" и т.п.). Всё случается неожиданно, в одну секунду, и Вы ничего не успеете сделать. ((
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    да, как уже написали выше бесстрашного Барона от кошки лучше совсем оградить..Возможно кошка еще не поняла, что это создание всего лишь маленькая птичка, которую так легко поймать, но это ненадолго... Ромку мне отдали как раз что бы спасти от кошки, которая первый месяц вообще им не интересовалась, зато потом... 2метровый шкаф, на котором стояла клетка для этой кошки вообще не был преградой, она с легкостью туда залазила и пыталась вудить Ромика из клетки через прутья.
    TaniaOK, ну, глядя на своих я не уверена)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фейк-а, нельзя сравнивать поведение птицы в одиночном содержании, когда она тянется к любому живому существу - кошке, собаке, хомяку, человеку - без разницы, и поведение в паре или стайке.
     
  10. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    TaniaOK, тут вы как всегда правы)
     
  11. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Очень красивый осветленыш! А вы прям рукодельница!:good: Такие красивые штучки наделали! Потом покажите нам стендик.:)
     
  12. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Галчонок, да, собираю деньги на покупку большой, так как после приручения Барона обязательно возьму ему пару. Мальчика или девочку - еще не решала, сначала надо Барона одомашнить.
    Marussia, спасибо за предостережения. Очень много перечитала на этот счет. И самым главным волнением брать попугая или нет - было именно наличие кошки.
    TaniaOK, ранее допускала из-за трудностей в адаптации Барона - когда в комнате была кошка, он не метался по клетке, когда я садилась рядом с клеткой, (после пылесоса он стал так) потому что все его внимание занимала кошка, дрыхнущая на столе напротив. 2/3 дня кошка находится на кухне, в остальную 1/3 Барон спит в клетке под покрывалом
    --- Сообщение объединено, 21 май 2017 ---
    Ранья, да, стенд выложу сюда на суд и оценку)
     
  13. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Я читатель такой -сначала мельком фото просматриваю, потом начинаю читать, тут сразу глаз вырвал надпись с фото Республика Беларусь :D Эт вы откуда? :wink: Барон красавец ! :girl_kiss:
     
  14. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Настасья Минск, о, точно, конституция в кадр попала х))) Я из Мозыря. В Минске часто бываю)
     
  15. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Возможно, Барон еще не подозревает, какой хозяйке он попался. И Что его ждет в ближайшем будущем.... Живя с бешеным рукоделкиным в комнате)
    Погрызушки в клетку для моего Барона и Кеши - питомца моей коллеги по работе. оказывается, помимо должности у нас общее наличие кошки и попугая. Диаметр колец - 16 и 19 см
    [​IMG]
    на данном фото оценим масштаб трагедии (полотенце большое - банное). Правда из веника березовых веточек вышло всего лишь то, что на фото выше. Жертвой моего нападения стали осины и несколько веток лещины. Отмачивалось и отмывалось все приличное время, но бешеной собаке и миля не крюк, если напало вдохновение и желание обустроить уголок.
    [​IMG]

    Правда с обустройством вышла проблема. Клетка стоит в углу на подставке между стеной и диваном. Тумб или столиков, как и подставок в квартире больше нет.И куда и как снарядить будущую площадку - пока не получается придумать. Клетка с круглой крышей, на нее не установить... А над клеткой висят рамки с фото. Есть вариант напротив, между шкафом и стеной, где аналогичное количество места. Но 2 "Но". Но1 - там проходит стояк отопления - крашенная труба. Опасливо, как бы Барон не стал грызть краску с трубы и зимой не опек лапы - труба данная очень горячая зимой и не регулируется. Но2 - угол темный. Солнце туда не попадает, розетки для установки бра там нет, да и свет от люстры туда не особо попадает. Вот и головоломка мне.
    --- Сообщение объединено, 23 май 2017 ---
    О том, как прошло знакомство с качелей.
    Оп, посторонюсь-ка
    [​IMG] [​IMG]
    Первое приземление
    [​IMG]
    Проверка ширины
    [​IMG] [​IMG]
    Проверка высоты или оправдание имени))))
    [​IMG]
    Понравилось неведомое чудо Барону. Пошел рожи строить)
    [​IMG]
    Опана, оказывается так можно было сразу? (и так просидел 3 минуты без движения)
    [​IMG]
    А потом изобразил из себя колобка
    [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 23 май 2017 ---
    И наконец мой птах оценил сепию. Наконец раздаются звуки сосредоточенного грызения. 2 месяца сторонился как огня, даже рядом не садился. Остается как-то приучить к фруктам и овощам. Ибо кормушку с ними игнорирует, даже когда посыпано кормом. Трусишка)
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отличные поделки, всем бы птичкам такую радость! :Bravo:

    На круглую крышу можно приспособить площадку, не проблема. Только фото тогда лучше в рамки за стеклом)
     
  17. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    TaniaOK, в ближайшем будущем планируется замена на крупную, так как буду брать пару. Поэтому не хочется подгонять под размеры этой клеточки)
     
  18. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    BlackIo, может быть, как временный вариант - 1-2 ветки-присады к этой крыше прикрутить, таких, чтобы хотя бы чуть игрушек можно было навесить и было, где посидеть, а постоянный стенд уже к новой клеточке делать? Если знаете размеры будущего жилья, несложно заранее подготовиться :yes4:
    (Нынешняя - правда, очень уж мала). :pray:
     
  19. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Рукодельница вы! Повезло Барону с хозяйкой, и невесту хотите, и клетку побольше, молодчинка! Новую берите прямоугольную с плоской крышей. У меня две, одна с плоской, другая с круглой, та что с круглой неудобная.
     
  20. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Ранья, спасибо))
    обязательно плоскую. Эту клетку мне отдали, так у знакомой пропал попугай. А дареному коню в зубы не смотрят) а вообще клетка в отличном состоянии. Только поддон немного треснул.
    Valora, а клетка не маленькая. 52×40×24. Внутри просторно) у меня снаружи две присады и пара игрушек висит. Но ему нравится дергать прищепки, которые временно вешаю на кой крыши снаружи, когда они без моркови или яблока) С размерами пока не ясно - вдруг самостоятельно изготовим, а не купим. А стенд делать буду сейчас, пока в отпуске и без проблем могу добыть дерево
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.