1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

А у вас птички мечутся по ночам?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем julindahood, 20 апр 2012.

  1. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Дорогие друзья, скажите, пожалуйста, часто ли у вас бывает, что птички начинают ночью метаться в клетке ни с того ни с сего? :unknown: Меня это так пугает... Может им сны снятся плохие?) кто-нибудь один резко метнется и начинается %)) подскакиваю сразу, врубаю свет, они все поприлипают к клетке к стенкам. Я сижу их по жердочкам разношу, а они дрожат так :(
    Жалко ж их.....попереламавают себе все на свете....хотя такого, тьфу-тьфу-тьфу, еще не было.
    Вот и лежу теперь уснуть не могу.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    Бывает, и когда метаться начинают 2 десятка, это громко.
     
  3. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    Да , у нас тоже такое бывает , но они потом сами по жердочкам рассаживаются :)
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    Бывает, но редко. Обычно, когда кто-то шумно упадет, а потом так же шумно попытается взлететь, но в темноте ударяется о что-нибудь. Тут и другие от шума начинают паниковать. Возможно, стоит подумать о спальных жердочках - может, сделать их чуть большего диаметра..
     
  5. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    ужас....не представляю.
    Да жердочки все толстенькие..
    Иногда кошка конечно может вспугнуть, прыгнуть на стол с клеткой, или другой звук издать. Но мои Кокос с Крошкой к этому постепенно привыкли, и не боялись. Теперь привыкает Микки))
    Но сегодня киса спала в другом конце комнаты.
    Просто кто-то резко из них дернулся и понеслось.. Я их потом рассаживаю когда по жердочкам, они в палец вцепляются и не отпускают, приходится вот так сидеть)
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    У меня тоже было. Я (если из соседней комнаты слышу) встаю и включаю свет. Они ошарашены. Потом успокаиваются и я его выключаю. В этом случае ночник очень удобен. Но у меня его нет. :(
     
  7. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    Pulka, Лен, а если не слышишь и они так начнут метаться.. Они же сами, мне кажется, не успокоятся..пока свет не увидят?
    Они в темноте вообще не видят же? Только по памяти могут прыгать.. Или как?
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    Если долго прыгают - я просыпаюсь. А если немного - наверное, не просыпаюсь :) Бывало сами успокоятся. Но если долго - иду свет включаю. По времени не скажу т.к. ночью плохо ориентируюсь в нем.
     
  9. Альпинка

    Альпинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    у меня, к сожалению, было. У меня так птичка погибла. Я не успела сразу включить свет, он, видимо, ударился головкой о ветку. Я тогда так плакала, так глупо все получилось... Молодая, здоровая птичка...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    Альпинка, ужас какой.. Не думала, что такое бывает..
     
  11. Альпинка

    Альпинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

    Да, Танюш, неудачно головкой стукнулся и все... Я даже сделать нечего не успела, подбежала к клетке, а было уже поздно. Теперь жутко боюсь,когда они начинают метаться по ночам.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня был очень неприятный случай с четырехмесячным птенцом. Причем они даже не метались ночью, но его что-то, видимо, испугало. Единственное предположение, что он мог уснуть на игрушке, а она при движении дребезжала, я его перед сном с нее сгоняла, а он иногда норовил на нее перебраться уже под покрывалом. Вот это я в тот вечер не проверила. Утром я обнаружила в поддоне 14 первостепенных маховых и мальчонку с крылышками, как при полиомавирусе :cry: Из остальных птиц ни перышка не упало.
     
  13. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Ой, у нас сегодня такое случилось:(
    Как же я перепугалась. Мечется по клетке,я подумала он заболел. Глаза безумные у него.
    Посадила на жердочку, он успокоился.
    Я и не знала,что такое бывает,хорошо, что есть форум.
     
  14. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Ecли это случается периодически, это не есть хорошо. Желательно выявить "виновника" и понаблюдать, нет ли у него проблем со здоровьем.
    Это случалось с моим Винничкой, когда я его изредка баловала сыром (птиц обожал сыр), в мои доинтернетные времена. Перестала давать сыр - все прошло. Но видимо, сказалось на здоровье - он умер в возрасте 8-9лет от заболевания почек.
    Это случалось с чехом Гришаней - но с ним и днем изредка были нарушения координации в полете, тогда он планировал на пол и валился на бок. Оказался недостаток витамина В; пивные дрожжи решили проблему.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Все зависит кто и где спит. Некоторые у меня спят на решетке и бывает отцепятся и полетят. Иногда собьют по пути кого и начинается...
    Бывает кто то на игрушке уснет, встряхнется, игрушка звякнет, он то не пугается, а птица рядом пугается, стартует и понеслось...
    Я не вижу связи с болезнью тут уж прямой, но такое возможно, если птица ослаблена и падет с жердочки.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    И у меня такое бывает, но к счастью довольно редко. В последнее время эти случаи участились. Я это связываю с четырьмя малышами Джи. Пугливые и неспокойные. Причиной ночной паники могут разные причины, как уже сказали, что кто то столкнул соседа с жердочки, а там как снег сгоры в панику впадают все, не понимая и не видя, что происходит. В темноте они видят маленько, но уверенно передвигаться уже не могут. И к тому же они как и человек в темноте легче пугаются. Вот сегодня утром такая паника была. С недавних пор я сплю рядом с ними. И когда переворачиваюсь во сне, мои движения их пугают, т.к. они не понимают что это такое ворочается рядом с клеткой. В полнорй темноте они совсем не видя, на это не реагируют, а вот с рассветом, когда не полная темнота, а сумрак, уже что то различают и пугаются. Я эту сторону клетки стал завешивать махровым халатом. А если клетку на ночь не накрывают, могут испугаться света фар по стене от проезжающей машины.
    В общем вывод такой. Причин наиболее вероятных две. Первая от случайного падения или непроизвольного активного движения внутри клетки (может кто то во сне полететь захотел-этакий попугайский лунатик) и вторая внешние раздрожители вызывающие испуг.
     
  17. popugaikavolnistaya

    popugaikavolnistaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И мой Яша мечется так иногда, тогда я просыпаюсь ,зажигаю лампу ему, успокаиваю, зомбирую : " птички все спяяяяят" и он остаток ночи уже спокойно сидит. Мне тоже порой кажется, что его пугает, если я заворочаюсь во сне.
     
  18. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Бывает очень редко.
     
  19. madiko82

    madiko82 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    madiko82
    Добрый вечер!
    Мои тоже очень редко правда пугались. Я правда их не накрываю на ночь. Уличная лампа светит в окно, и они вроде спали спокойно. А спали они всегда оба на качеле. А неразлучников когда купила они вообще бешеные были ночью. Их я конечно накрывала. Но все равно очень часто мне приходилось вскакивать и успокаивать их. Чего пугались понять не могла.
     
  20. 5zvezdo4ek

    5zvezdo4ek Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мои тоже пугались, в начале зимы часто. А сейчас редко бывает, не знаю что влияет.
    Бывало некоторые на решетке засыпали, а в темноте начинали по ней ползать, видимо этим и пугали остальных.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.