1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

А у вас птички мечутся по ночам?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем julindahood, 20 апр 2012.

1. julindahood

julindahood Матёрый птиц

Дорогие друзья, скажите, пожалуйста, часто ли у вас бывает, что птички начинают ночью метаться в клетке ни с того ни с сего? :unknown: Меня это так пугает... Может им сны снятся плохие?) кто-нибудь один резко метнется и начинается %)) подскакиваю сразу, врубаю свет, они все поприлипают к клетке к стенкам. Я сижу их по жердочкам разношу, а они дрожат так :(
    Жалко ж их.....попереламавают себе все на свете....хотя такого, тьфу-тьфу-тьфу, еще не было.
    Вот и лежу теперь уснуть не могу.

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: А у вас птички метаются по ночам?

Бывает, и когда метаться начинают 2 десятка, это громко.

3. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья

Да , у нас тоже такое бывает , но они потом сами по жердочкам рассаживаются :)

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Бывает, но редко. Обычно, когда кто-то шумно упадет, а потом так же шумно попытается взлететь, но в темноте ударяется о что-нибудь. Тут и другие от шума начинают паниковать. Возможно, стоит подумать о спальных жердочках - может, сделать их чуть большего диаметра..

5. julindahood

julindahood Матёрый птиц

ужас....не представляю.
    Да жердочки все толстенькие..
    Иногда кошка конечно может вспугнуть, прыгнуть на стол с клеткой, или другой звук издать. Но мои Кокос с Крошкой к этому постепенно привыкли, и не боялись. Теперь привыкает Микки))
    Но сегодня киса спала в другом конце комнаты.
    Просто кто-то резко из них дернулся и понеслось.. Я их потом рассаживаю когда по жердочкам, они в палец вцепляются и не отпускают, приходится вот так сидеть)

6. Pulka

Pulka Матёрый птиц

У меня тоже было. Я (если из соседней комнаты слышу) встаю и включаю свет. Они ошарашены. Потом успокаиваются и я его выключаю. В этом случае ночник очень удобен. Но у меня его нет. :(

7. julindahood

julindahood Матёрый птиц

Pulka, Лен, а если не слышишь и они так начнут метаться.. Они же сами, мне кажется, не успокоятся..пока свет не увидят?
    Они в темноте вообще не видят же? Только по памяти могут прыгать.. Или как?

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Если долго прыгают - я просыпаюсь. А если немного - наверное, не просыпаюсь :) Бывало сами успокоятся. Но если долго - иду свет включаю. По времени не скажу т.к. ночью плохо ориентируюсь в нем.

9. Альпинка

Альпинка Проклюнувшийся из яйца

у меня, к сожалению, было. У меня так птичка погибла. Я не успела сразу включить свет, он, видимо, ударился головкой о ветку. Я тогда так плакала, так глупо все получилось... Молодая, здоровая птичка...

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Альпинка, ужас какой.. Не думала, что такое бывает..

11. Альпинка

Альпинка Проклюнувшийся из яйца

Да, Танюш, неудачно головкой стукнулся и все... Я даже сделать нечего не успела, подбежала к клетке, а было уже поздно. Теперь жутко боюсь,когда они начинают метаться по ночам.

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня был очень неприятный случай с четырехмесячным птенцом. Причем они даже не метались ночью, но его что-то, видимо, испугало. Единственное предположение, что он мог уснуть на игрушке, а она при движении дребезжала, я его перед сном с нее сгоняла, а он иногда норовил на нее перебраться уже под покрывалом. Вот это я в тот вечер не проверила. Утром я обнаружила в поддоне 14 первостепенных маховых и мальчонку с крылышками, как при полиомавирусе :cry: Из остальных птиц ни перышка не упало.

13. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Ой, у нас сегодня такое случилось:(
    Как же я перепугалась. Мечется по клетке,я подумала он заболел. Глаза безумные у него.
    Посадила на жердочку, он успокоился.
    Я и не знала,что такое бывает,хорошо, что есть форум.

14. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Ecли это случается периодически, это не есть хорошо. Желательно выявить "виновника" и понаблюдать, нет ли у него проблем со здоровьем.
    Это случалось с моим Винничкой, когда я его изредка баловала сыром (птиц обожал сыр), в мои доинтернетные времена. Перестала давать сыр - все прошло. Но видимо, сказалось на здоровье - он умер в возрасте 8-9лет от заболевания почек.
    Это случалось с чехом Гришаней - но с ним и днем изредка были нарушения координации в полете, тогда он планировал на пол и валился на бок. Оказался недостаток витамина В; пивные дрожжи решили проблему.

15. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Все зависит кто и где спит. Некоторые у меня спят на решетке и бывает отцепятся и полетят. Иногда собьют по пути кого и начинается...
    Бывает кто то на игрушке уснет, встряхнется, игрушка звякнет, он то не пугается, а птица рядом пугается, стартует и понеслось...
    Я не вижу связи с болезнью тут уж прямой, но такое возможно, если птица ослаблена и падет с жердочки.

16. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

И у меня такое бывает, но к счастью довольно редко. В последнее время эти случаи участились. Я это связываю с четырьмя малышами Джи. Пугливые и неспокойные. Причиной ночной паники могут разные причины, как уже сказали, что кто то столкнул соседа с жердочки, а там как снег сгоры в панику впадают все, не понимая и не видя, что происходит. В темноте они видят маленько, но уверенно передвигаться уже не могут. И к тому же они как и человек в темноте легче пугаются. Вот сегодня утром такая паника была. С недавних пор я сплю рядом с ними. И когда переворачиваюсь во сне, мои движения их пугают, т.к. они не понимают что это такое ворочается рядом с клеткой. В полнорй темноте они совсем не видя, на это не реагируют, а вот с рассветом, когда не полная темнота, а сумрак, уже что то различают и пугаются. Я эту сторону клетки стал завешивать махровым халатом. А если клетку на ночь не накрывают, могут испугаться света фар по стене от проезжающей машины.
    В общем вывод такой. Причин наиболее вероятных две. Первая от случайного падения или непроизвольного активного движения внутри клетки (может кто то во сне полететь захотел-этакий попугайский лунатик) и вторая внешние раздрожители вызывающие испуг.

17. popugaikavolnistaya

popugaikavolnistaya Проклюнувшийся из яйца

И мой Яша мечется так иногда, тогда я просыпаюсь ,зажигаю лампу ему, успокаиваю, зомбирую : " птички все спяяяяят" и он остаток ночи уже спокойно сидит. Мне тоже порой кажется, что его пугает, если я заворочаюсь во сне.

18. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Бывает очень редко.

19. madiko82

madiko82 Проклюнувшийся из яйца

madiko82
    Добрый вечер!
    Мои тоже очень редко правда пугались. Я правда их не накрываю на ночь. Уличная лампа светит в окно, и они вроде спали спокойно. А спали они всегда оба на качеле. А неразлучников когда купила они вообще бешеные были ночью. Их я конечно накрывала. Но все равно очень часто мне приходилось вскакивать и успокаивать их. Чего пугались понять не могла.

20. 5zvezdo4ek

5zvezdo4ek Проклюнувшийся из яйца

Мои тоже пугались, в начале зимы часто. А сейчас редко бывает, не знаю что влияет.
    Бывало некоторые на решетке засыпали, а в темноте начинали по ней ползать, видимо этим и пугали остальных.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.