1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

А ведь это они нас выбирают!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Анна27, 15 мар 2021.

  1. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    #1 Анна27, 15 мар 2021
    Последнее редактирование: 15 мар 2021
    Здравствуйте! Хотела рассказать, как мой Тоша сам меня выбрал. Приобретение попугайчика мы обдумывали достаточно долго, всей семьёй взвешивали "за" и "против". Решили взять волнистика-мальчика, и именно птенчика, чтобы быстрее адаптировался и привык к нам. Мне было не важно, какого окраса, а вот сын мечтал о зелёном - как в природе) Как же это оказалось непросто - найти малыша! Искали дольше, чем решались завести или нет((( Наконец нашли и поехали забирать.
    Никогда не забуду тот момент, когда увидела клетку с птенчиками, их было там, наверное около десяти. И все такие маленькие, беззащитные пушистики, жизнь и здоровье которых целиком и полностью в руках человека. Именно тогда я абсолютно точно поняла, что я постараюсь сделать все возможное, чтобы нашему попугайке было хорошо с нами. Среди птенцов было только 2 зеленых- самец и самочка. Я наклонилась поближе чтобы получше их разглядеть, и в этот самый момент из всей пугливой стайки проворно выскочил наш Тоша. Он в буквальном смысле слова выскочил и зецепился своими маленькими лапками за прутья клеточки прямо напротив моего лица. Сидит и смотрит.. В мои глаза... И я влюбилась) Не могла больше ни на одну птичку смотреть. А Тошка спрыгнул с прутиков, деловито поковырялся в кормушке, почистил перышки и опять на то же место, где моё лицо. Выбирать уже не имело смысла, но как сказать, что берём его и только его (как потом уточнила на форуме- кобальтового опалина), а не зелёного, к которому присматривался сын? А он повернулся ко мне и сказал:"Мам, это же наш Тоша (имя придумали заранее), смотри, он сам нас выбрал".
    Пока ехали домой, аж руки тряслись, ведь везём такое сокровище! Может, по тому у него и не было как таковой адаптации в новом доме (пил, ел, чирикал с первого дня), что сам нас выбрал?)))) Шустрое, задорное и неугомонное чудо!
     

    Вложения:

  2. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Анна27, замечательная история! :) С темкой вас) Ждем еще фото и рассказов как поживает Ваш малыш! Друга\подругу не думаете покупать?)
    Я в зоомагазины даже не захожу, пользуюсь доставкой, потому что перед волнистиками превращаюсь в безвольное желе и вероятность, что я вернусь с птичкой приближается к 100%. Хочется вообще всех забрать, но увы, всех не приголубишь.
     
  3. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Спасибо! Да, думаю, через какое-то время мы будем готовы завести второго/ую)
     
  4. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    С новой темкой:daisy:
    Планировать конечно можно, но получается все по-другому (лучше предполагаемого:))
     
  5. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Спасибо!) Вы абсолютно правы!))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анна27, добро пожаловать! :daisy: Очаровательный малыш! O:-) Замечательное у вас получилось знакомство! :good:
     
  7. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Спасибо! Тошка-и правда, чудо!))
     
  8. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    :parrots: Замечательная истрия и очень очень очаровательный малыш! Поздравляю!:daisy: Тошке привет:girl_kiss::girl_kiss::girl_kiss:Ждем продолжения!
     
  9. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Большое спасибо!)
     
  10. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Тоша - умничка и красавец! :girl_kiss:
    Ему повезло с новой семьей, а вам - с таким лапушкой!:sunny:
     
  11. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Большое спасибо!)
     
  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.759
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Тоша - лапочка! Какая хорошая и добрая история!:Rose:
     
  13. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Спасибо! :)
     
  14. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте всем!) Спешу поделиться радостной новостью. Мой Тоша наконец - то начал есть что-то кроме зерносмеси :Yahoo!:Три месяца настойчивых попыток и предложений увенчались успехом! Спасибо Альфа, и всем тем, кто поддерживал и поддерживает в процессе приучения к разнообразному рациону! :girl_kiss:Процесс надо сказать не быстрый, попужки-трусишки и вреднули)))) Как только Тошка у нас появился, я каждый день тщетно пыталась накормить его чем-то вкусненьким и полезненьким. И резала кольцами/кубиками, и терла крупно/мелко, и подвешивала, и подсовывала, и даже отчаялась((((но все равно продолжала пробовать приучить к еде. Сначала Тоша вообще шугался от всех посторонних новых предметов - прищепок с зеленью и доп кормушки (не зерновой). Тогда я стала класть с краешку внутри его основной кормушки с зерном то кашку, то тертые фруктики, и все это присыпала сенегальским просом, которое он, кстати, тоже сначала игнорировал, а потом распробовал!) Он ел зерно с одного края, а другой даже не ковырял, где обычная еда. Но постепенно он привык к такому положению вещей и начал ковыряться и с другого края кормушки. Выбрасывал, перебирал, выклевывал просо, но что-то все равно да попадало в клювик! Когда он привык, я стала класть еду в другую кормушку и вешала ее прям рядом с зерновой кормушкой. Чтобы Тоша не пугался, я купила точно такую же кормушку как с зерном, и даже такого же цвета. Сначала он к ней не особо подходил, потом привык и начал ковыряться в ней. Но все выбрасывал. Потом стала замечать и наблюдать, что он выбрасывает не все))) что-то жуёт и проглатывает, что-то выкидывает. По большей части, конечно, выкидывал. Предлагала разные продукты, но его это пугало. Тогда я попробовала сначала класть каждый день например только морковку, присыпанную зернышками, когда он начинал её есть, я стала добавлять туда, например, гречку запаренную. Когда он привык к гречке, я убирала морковку и добавляла к гречке какой-то новый продукт. И так полегоньку-потихоньку наш рацион пополнился кабачком, свёклой, морковкой, грушей, яблоком, разными кашками, вареными и запаренными. Но вот зелень не ел ни в какую!!! Предлагала и листики салата и морковки, и овёс. Полный игнор. Тогда я стала их вешать на прищепку опять же рядом с его зерновой кормушкой. Но снова игнор! ((( потом я стала вешать зелень так, чтобы часть свисала в кормушку с зерном. И чтобы добраться до зерна, он был вынужден отодвинуть зелень. Что он и стал делать. Отодвигал/откусывал и выбрасывал на дно клетки. Так продолжалось где-то месяц. А сегодня смотрю, а он отрывает салат и... ест!!!! Ест, не выбрасывает:Yahoo!: распробовал, привык)))) Буду и дальше экспериментировать /пробовать/предлагать. И надеюсь, что в дальнейшем, привыкнем ко всему)) Может, мои эксперименты кому-то помогут. Главное, как сказала Альфа, продолжать и продолжать предлагать! :sunny:
     
  15. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Анна27, у вас очень большие успехи! Тоша - молодчинка, так держать!:sunny:
     
  16. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Спасибо!!! Я так рада, что мы хоть и медленно, но движемся)))
    --- Сообщение объединено, 25 апр 2021 ---
    Просто я ещё очень переживала, что ему не будет хватать витаминов, а у нас идёт первая линька. Но смотрю, даже мин камень начал грызть)))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.