1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Апгрейд москитной сетки - чтобы не было беды

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Alfa, 22 июн 2013.

1. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #1 Alfa, 22 июн 2013
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
    К сожалению, наличие москитных сеток не всегда является стопроцентной гарантией безопасности наших любимцев. Иногда даже мелкие попугайчики (не говоря о средних) могут прогрызть москитную сетку и улететь. Недавний случай на нашем форуме - побег стайки из трех неразлучников (один прогрыз совсем небольшую дыру, улетели все), причем до этого случая они москитными сетками не интересовались, иллюстрирует как нельзя лучше суть проблемы. Ведь неразлучник - совсем небольшой попугайчик, а вот клюв у него большой и крепкий.

Подобной проблемой озабочены не только птичники - людей, у которых живут кошки, гораздо больше, и они тоже не хотят, чтобы любимец "улетел".

Предлагаю вашему вниманию возможность своими руками усилить москитную сетку - оконные сетки "Антикошка". Естественно, размер ячеек должен соответствовать габаритам попугайчика. Также обратите внимание, что некоторые фирмы, изготавливающие окна, могут предложить "антикошку" всесте или вместо москитной сетки.

Иногда просто достаточно ознакомиться с тем, из каких материалов изготавливается москитная сетка, вполне возможно, что сетки повышенной прочности будет достаточно для обеспечения безопасности вашего питомца.

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Alfa, Татьяна, спасибо за подъем важной темы.

Добавлю сюда тогда еще ссылку на наш вариант крепления сетки.

Вот опять же не такие давние случаи с форума:
    психанула на мужа,пошла курить на нервозе на балкон,а Кешик на клетке на своей сидел в это время ,видимо увидел ,что я встала и за мной полетел,в 1 секунду выпорхнул,я даже понять ничего не успела.
    Все окна в квартире были закрыты, за исключением одного - в дальней комнате, в неё птицы никогда не летают, там на окне была маленькая щелочка, при желании в неё можно только протиснуться.
    Маленький раззявил входную дверь настежь, ну и наши птички рванули на волю.
    Никогда не думала, что мне придется такое писать, постоянно следила...., но сегодня муж нечаянно упустил Лотти на улицу через входную дверь...
    Я пылесосила... и на кухню клетку поставила....на 10 минут... муж разговаривал по телефону на балконе...забыл закрыть дверь...точнее она не захлопнулась....
    попросила ребенка выпустить Аришу полетать по комнате. Он всегда закрывает балконную дверь, а вот здесь не закрыл. Я захожу в комнату и вижу как она в какие-то доли секунды вылетает из открытой клетки и прямиком на балкон.
    Младший ребёнок выбежал на балкон и на распашку всё оставил и дверь и сетку

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    У меня стоят москитные сетки. Но.... Изначально они сразу были прикреплены к рамам на шурупы, для чего в рамках были сделаны отверстия. Собственно это было сделано по большей части из-за того, что у меня первый этаж, и москитные сетки просто напросто воруют :razz: (а рамы кстати деревянные). Но вот сама сетка меня всегда напрягала. Она явно недостаточно прочная на разрыв, и попугайский клюв с ней легко справится. Одно только успокаивало, что у меня на окнах ещё и тюль на всех окнах, как дополнительное препятствие. Но вот та сетка-решётка, которая показана в статье с крупной ячеёй, имхо не надёжна. Именно по причине крупной ячеи. Есть сетки значительно мельче и металл в них использован не окисляющийся, без оцинковки. Но это сетки технического назначения, на рынке скорее всего такую не купишь. Но сообщить о их существовании я посчитал нужным. Ищите, да обретёте. :)

4. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

У меня на окне металлическая сетка с ячейкой как у москитной. По дизайну симпатичная. По прочности - прочнее москитной, конечно, но рвать я её не пробовала :grin: .

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Галчонок, фото в студию! :grin:

6. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

TaniaOK, вот такая :) . Фоткала когда-то как она блестит :oops:

7. Tatyana_166

Tatyana_166 Субмодератор
    Команда форума

Татьяна
    У меня на окнах такая же.
    Продается в строительных магазинах.
    Металлическая, а выглядит как обычная москитная.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Галчонок, спасибо, здорово! :good: Сами делали?

9. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

TaniaOK, ну да, вон шурупчик виднеется :) :grin: . Это я на самом деле, насмотрелась на сетку у i-am-helen, хотела вместе с обычной москитной, но ничего нормального не было. Случайно спросила у знакомых - они сказали, что у них на кухне много лет металлическая москитная висела. Так я узнала об её существовании :moasking: .

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ужас, а семечки и сало у синичек зимой не воруют??? :crazy:
    Там ячейка 20 мм и подойдет любому попугаю начиная с кореллы. Для волнистого, конечно, надо не больше 15 мм.
    Ну о мелкости - или ячейки должны быть такими, чтобы в них не пролезали комары (как у Галчонок), либо они должны быть максимально допустимо крупными поверх москитной сетки, чтобы свет-то через окно хоть немного проходил.
    Вот не окисляющийся - это, конечно, было бы неплохо. Неприятно иметь кашу из ржавчины между стеклом и сеткой %))

11. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    Как антигерой форума и экс-хозяйка мини-стайки не могу не показать дырку, проделанную в сетке.
    Он в высоту всего-то 3-4см (толщина рейки 1.5см). Сетка не просто тканевая, а какая-то слааааабо усиленная.
    Сейчас муж ищет подходящую прочную замену: либо перетянет новую металлическую сетку на старые рамки, либо вообще закажем сразу на фирме упомянутую выше Антикошку (если размер ячеек будет подходящим).

12. Crazy Zoologist

Crazy Zoologist Безумный Зоолог

Артём
    Анархист
    У меня ссылка не открывается:(

13. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Заменила на другую ссылку.

14. Crazy Zoologist

Артём
    Анархист
  15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ответ Вам там уже был дан.

16. Crazy Zoologist

Артём
    Анархист
    Окей. Тут у всех стоят противомоскитные сетки? Просто интересно.

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    У подавляющего большинства.

18. SHAMAN

SHAMAN Проклюнувшийся из яйца

Андрей
    С завтрашнего дня ,на все интересные вопросы ,будут платные ,интересные ответы!все деньги идут на развитие форума!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.