1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Аллочка и Филечка- краснолобые амазоны

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем parrot12, 14 авг 2011.

  1. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Знакомьтесь, Аллочка и Филечка- краснолобые амазоны, живут у меня уже неделю :acute:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
  2. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Какие красавцы. Здорово вы все для них оборудовали в комнате. А они ручные или нет??
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    parrot12
    Замечательные у Вас питомцы! :) Приятно познакомиться!))

    Какое всё большоооое :D - веревочки, качельки, цепочки :crazy: ))
    Интересные фотки и видео :good: .
    "Квартира-заповедник" - очень понравилось :D - конечно, лучше, чем "квартира-музей" :yes4: .
     
  4. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Вааай.... Какие классные... Супер))

    Добро пожаловать))
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    parrot12 Амазоны хороши. :good:
    И меня повеселило видео. :D
    Не знаю, это случайно или намеренно вставленно, но звуковое сопровождение.... :D Соловей Алябьева и Амазоны :Bravo: Мне это напомнило мульт "Приключения барона Мюнхаузена", где он приставал к павлину с просьбой спеть..... :D
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    parrot12

    А ещё интересно было бы узнать об их характере.
    :oops:
    Я с амазоном встречалась вот при каких обстоятельствах. :crazy: Наши знакомые попросили походить-покормить недельку их амазона, пока они отдыхают, благо дома рядом. Разумеется, что перед этим с попугаем мы виделись, так как бывали у них в гостях. Всё было вполне прилично. :crazy: А вот когда ребята уехали, и мы пришли в пустую квартиру, попугай - его звали Жако (это имя, а не порода) - выразил свой протест! Он стал кричать, мы не могли его успокоить; наверное, он хотел, чтоб пришли хозяева, а пришли мы... :wall: По-моему, он нас прогонял. В общем, он кричал без продыху, я сбежала минут через 5 (пришла домой и думаю - какое счастье, что у меня волнистик))) :D ), а муж ещё оставался - надо было что-то ему сварить, и пришлось задержаться - так пришел домой весь в покусах - Жако пикировал ему на голову и кусал :o . В общем, по-моему, ещё пару раз мы так сходили туда, и хозяевам пришлось вернуться с отдыха раньше срока (не потому, что мы отказались, а потому что они поняли, что попугай без них страдает).
     
  7. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Привет, привет, всем спасибо за отзывы :D :acute:

    Да, долго не решался, все-таки волнистики маленькие, а тут как два ребенка, 2 года обдумывал, читал, все взвешивал.
    А этим летом был на Пальме де Майорка в парке для животных "Marinaland" и там были помимо дельфинов, рептилий, разных птиц, были попугаи большие и даже шоу с ними. И отдельно был вольер, куда можно было зайти и свободно с ними пообщаться.
    Посидели у меня на руке и Ары, когти такие, что осталось много красных полос, и какадушки и амазоны. Так вот амазоны мне показались наиболее приемлемы для меня.
    Поскольку как я ни присматривался к Жако, все же у него характер очень специфический, он выбирает одного хозяина на всю жизнь и безумно тоскует в одиночестве, поэтому я, решив, что все равно даже когда я на работе, ему будет тоскливо, на Жако не решился, а тут появилась эта парочка амазончиков и сразу взял. У бывших хозяев родился ребенок и там еще кошка, так что они не справлялись.
    Какадушки тоже очень прикольные, но у них случаются очень сильные крики, просто так без повода и по поводу, от радости и от стресса, и эти звуки мои соседи не выдержат конечно. Пока мои амазончики присматриваются и много звуков не издают, в основном мурлычат как кошки.
    Надо сказать, что клетка у них изначально была довольно хорошая, взял вместе с клеткой, максимум что я могу позволить в квартире, где то 2 метра высотой и 1.20 м шириной, так что им так спать удобно и кушать.
    Все остальное время пока я дома они со мной на свободе. Сделали качельки, ветки, но это еще не все, будет больше.

    Про корм я уже писал в другой теме, что их приучали к гранулам Харрисон Пеллетс, я даю их, но также зерносмесь, они выбирают зерносмесь. Все остальные фрукты и овощи, веточки и все питание как и у волнистиков, тоже самое можно и тоже самое нельзя, насколько позволяет это понять информация с mybirds.ru и других сайтов.

    Алле 5 лет, Фильке 12 лет, я уже запутался в возрасте, она 2006 г.р, он 1999 г.р. И что интересно у них любовь, это видно на видео.
    У меня нет цели сделать их очень ручными, хотя они идут на руку, особенно Алла, она родилась в Норвегии и окольцована,а вот Филя неизвестно откуда.
    Читал, что живут они 30-60 лет, поэтому у меня есть надежда получить потомство, хотя я конечно понимаю насколько это сложно и то, что у меня есть опыт разведения волнистиков это хорошо, но не гарантирует совсем что амазоны дадут потомство, но надежда всегда есть, пусть даже маленькая.
    Они говорят несколько слов, например когда звонит телефон, Алла четко женским голосом говорит: "Алле!", затем пару норвежских слов и ку-ку.
    Ей нравится эта запись "Сольвья" Алябьева и она уже начинает подражать голосу певицы, и вообще она более коммуникабельная, видно что ею раньше занимались. Филя такой больше себе на уме и характер нордический, не особо любит контакт, любит разгрызать все, кору веток и канат.
    Оба любят купание их пулевизатора для цветов, а с Аллой так вообще мы ходим вместе в душ, она сидит на плече и собственно я купаюсь вместе с ней, конечно вода слегка теплая, не как для меня горячая, и без всяких шампуней, просто под душиком.
    Надо сказать, что в отличие от волнистиков у них есть запах , когда близко приближаешься, он чувствуется, но как пишут нет так много пудры как от Жако и Какаду, которая выделяется из под перьевого покрова.

    Характер у них очень покладистый, не агрессивный, если к ним подойти правильно и вовремя, то никто никого не кусает, то есть надо представить себя на их месте и если они не хотят, то лезть не надо, а хотят так и пойдут, ну в принципе как и волнушки.
    :mr47_06:

    Пока они еще в стрессе, но чувствую что характер у них то что надо! Они любознательные, не агрессивные, милые как и волнистики, только большие.
    И очень смешные :)
    Раньше мне кто-то сказал что они самые крикливые из больших, и поэтому я даже не думал про амазонов, потому как мне крики не страшны, только радуют, но вот соседи. А затем пробыл я с амазонами часов 5 к ряду на Пальме Майорка в вольере и увидел что они просто так не будут орать, это прерогатива Какаду, вот там да!! Крики как будто режут ребенка,очень страшно и громко, причем от радости просто так! :) Амазончики мои же все больше пока мурлыкают как кошки.
    Хотя на некоторых сайтах пишут, что подожди, после адаптации будет весело, ну что ж посмотрим! Я этих проблем не боюсь, один раз живем, это была мечта всегда завести большого попугая, а тут сразу двое!
    И надо сказать они не такие уж и большие, они мельче чем какаду и Жако, то есть вероятно они самые мелкие из больших, в общем я очень доволен что они у меня поселились, надеюсь они не разочаруются тоже :yes4:

    пспс И еще как я понял, краснолобые амазоны это не так часто встречается. в основном у многих венесуэльские, желто и белолобые и кубинские. Если не путаю, эти краснолобики даже чуть ли не в Красной книге.
     
  8. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Маруся, я читал что такое поведение, особенно когда амазончик один-это неприятие других, потому что они не его стая. Хозяева по его мнению входят в его стаю, все пришельцы не входят, поэтому я гостей пока не зову, пока сам еще стаей не стал для своих))
    Тоже самое у всех и Жако, и у волнистиков тоже.
     
  9. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    parrot12
    Честно говоря я бы не сказал, что амазоны мельче, чем жако и какаду. Жако краснохвостые и вересуэльские амазоны у нас часто в зоомагах продаются. Чего не скажешь о какадушках. Эти большая редкость. Но тоже пару раз видел в зоомагах, один раз как выстовочный экземляр и один раз на продаже. Но всё таки лучше всего мне их всех рассмотреть получилось на выставке попугаев (я о ней рассказывал и делал фотоотчёт).
    Так вот там я их "габариты" рассмотрел. К тому же все крупные попугаи были в "свободном" показе. Т.е. сидели на клетках и постоянно двигались. Так что ни каких иллюзий, что кто то не такой, или не так смотрелся. Т.е. венесуэльские амазоны по величине ни сколько не меньше какаду, да и жако тоже если и крупнее, то почти не заметно. И амазончики орут тоже знатно. Приходилось один раз слышать. Честное слово от такого крика, если он будет не разовым, можно одуреть.
    Но то что они просто так орат не станут это понятно, и понятно, что не надо доводить до этого. Ну короче подводных камней в этом деле предостаточно, и надо знать как их надо обходить.
     
  11. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    В Норвегии кстати много ар, какаду и жако и амазонов, что меня даже удивило сначала. Ну а с криками надеюсь, что повезет, спрашивал долго у бывшего хозяина- они также жили в разных квартирах обычных блочных домов и проблем не было.
    Ночью я их накрываю, утром открываю (в смысле ткань на клетку) и тут вообще нет проблем. А также я почитал у многих они сидят в основном тихо и раза два в день только по утру и может к вечеру могут покричать но недолго. Мои за неделю вообще тихони, только мурлычат и редко свистят, поживем как говорится увидим. :yes4:
     
  12. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    а мне нравятся как они свистят)) классно так))
    у вас голос такой классный)) я аж балдею))
     
  13. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    спасибо))
    мне в принципе тоже нравится свист, просто я "думаю" что могу их приучить к тем звукам, какие я хочу, ага щас прям)))

    А голос у меня - это уже нечто между пением, я с ними так разговариваю как пою, плюс куча заимствованных акцентов как результат 10 летней жизни заграницей говорения на голландском, шведском, норвежском и английском, так что по- русски уже и не определить что за тип акцента-наверное "международный" аля эсперанто :lol:
     
  14. Landysh

    Landysh Оперившийся

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Набережные Челны
    обалденные попугаи :shock: Очень интересно узнать про особенности содержания крупных попиков. Надеюсь вы нам все будете рассказывать :oops:
     
  15. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Обязательно расскажу :acute:
    А пока, то что я нашел и читал, не очень сильно отличается от содержания волнистиков в целом.
     
  16. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    parrot12, оо)) Круто)))
    у мамы одной моей знакомой голос очень похож на ваш :oops: :oops:
     
  17. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Да я говорю немного нараспев, потому что занимался эстрадным пением, и при разговоре глотаю согласные, получается немного каша, надо следить :D
     
  18. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Первое , что хотелось бы отметить в отличие от волнистиков, что мне кажется амазонам 24 часа в сутках мало, они так все плавно медленно делают, часами.

    Если у волнушек было все понятно, утренняя побудка, попеть, покушать, если в процессе размножения то побегать друг за другом по веткам ради продолжения рода и сам процесс, затем полетать на воле, потом поиграться, опять покушать и все сначала до ночи, перед ночью еще раз все тоже самое в темпе престо.

    А тут так плавно все неторопливо: утром открываю , снимаю ткань сидят еще час недвижимые, потом спустятся поесть. Если не отвлекать, процесс поедания пищи может быть несколько часов 3-4, потому что каждая семечка раскусывается так долго и постепенно, целое дело. Потом на прогулку, если сами выйдут и будут сидеть на одном месте, если взять их на руку поиграться, немного оживляются. Правда сегодня Алла залезла на картину и стала кромсать верхний плинтус или карниз как там он называется, приклеенный к потолку, пластик. Пришлось сгонять, потому что и вред ремонту и он еще крашенный, вред и ей, хотя она его не ест, а выплевывает. Во-первых конечно вред ей, ремонт то ладно, могу наклеить новый, но все же не хотелось бы приучать, волнистики тоже съели целый карниз раньше, клеил заново.
    И как засядут на одном месте и думу думают. Перед сном приходится на час раньше в клетку сажать чтоб хоть покушали опять на ночь.
    Возможно это период адаптации, потом будет все быстрее и насыщенней. :acute:

    Из неудобств- они не идут на палец или кисть, для них это неустойчиво, также они не приучны идти на палочку, тоже неустойчиво, они идут на целую руку от локтя, лучше если не на голое тело, а в рубашке, так лучше сцепление коготков и руки. Но и рука для них слишком толстовата, тоже неустойчиво. Поэтому от руки карабкаются на плечо, а к этому не советуют приучать владельцы крупных попугаев, потому что они могут в случае недовольства легко атаковать в глаз или укусить больно в шею. Мне например родинку на шее клюнул как-то Филя. А держать перед собой на руке тоже неустойчиво, когти не обхватывают руку, короче с волнушками легче в этом плане, пальчик идеально подходит для их ножек.
     
  19. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
  20. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    ой, у вас прямо независимая реклама корма Престиж)))
     
Похожие темы
  1. slavamal
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.895
  2. Yan41k
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.180
  3. slavamal
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.862
  4. Laza
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.292
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.