1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Алиска и Энжел пытаются стать родителями)))

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем tanushakr, 22 авг 2010.

  1. tanushakr

    tanushakr Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Россия, Свердловская область
    2 августа повешала гнездо, а вчера увидела яичко! :roll:
     
  2. tanushakr

    tanushakr Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Россия, Свердловская область
    Уже два!
    А вот папа с мамой...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Поздравляю! :)
    У нас тоже сегодня парочка снесла первое яичко - как их теперь кормить, стоит ли выпускать летать, нужно ли оставлять включенным ночник на ночь?
     
  4. tanushakr

    tanushakr Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Россия, Свердловская область
    Выпускать не нужно. На своём примере так. Пока выпускала - на домик никакого внимания не было вообще, а у вас уже яичко. Вся забота теперь должна быть о кладке.
    Яйцо нужно перестать давать до появления первого птенца.
    А ночник зачем? :roll: У меня без света. Я никогда про дополнительный свет не читала...
     
  5. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    А у вас ночью самка сидит в гнезде? А если она вылезет, а потом не найдет яйца в темноте?
     
  6. tanushakr

    tanushakr Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Россия, Свердловская область
    Да, самочка сама стала плотно сидеть на кладке после снесения второго яичка)
    Не должна ночью вылезти...А Ваша как? Плотно сидит?
     
  7. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Поздравлю.. а сколько вашим птичкам?? Папа красавец, а что у мамы такое красненькое??
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Мама наверно свеклу кушала? Пока самочка сидит на яйцах не советую давать дополнительные корма в виде овощей, зелени и фруктов. Они слабят. Самочке будет трудно плотно сидеть на яйцах, т. к. она будет часто покидать гнездо, чтобы опорожнить кишечник. Свет на ночь оставлять не надо. Самочка прекрасно справляется и в темноте. А вот гулять можно выпускать, в этом нет ни чего плохого. Удачи!
     
  9. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    [​IMG]
    А вот мои птички. У нас пока одно яйцо и самочка не сидит ночью, но днем плотно сидит там. Это значит что первое яичко пропадет? Сколько яйцо может обходиться без тепла самочки и не погибнуть?
     
  10. tanushakr

    tanushakr Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Россия, Свердловская область
    Это старая фотка со свёклой. А так я сейчас не даю фрукты и овощи, пока сидит на яйцах)
    А я когда своих выпускала, то на домик вообще никакого внимания не обращали.. :( Значит мои такие странные... :roll:
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Gaika, а вот здесь и здесь пишут, что нельзя выпускать.
    У меня, конечно, мало опыта в разведении... Но, когда мои птицы сидели на гнезде, я им ежедневно давала свежие овощи и фрукты (рассуждения на эту тему тут). Что бы помет при этом сильно изменился, я не заметила. Опилки в домике, я меняла всего один раз за время гнездования.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Оливка, не буду спорить. Наверно, людям виднее.
     
  13. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Согласна, каждый владелец птичек решает для себя сам, как для его птиц лучше.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    В тех темах в основном делается упор, на предотвращение конфликтов между другими парами. Если пара всего одна и при этом является ответственными родителями, то думаю можно выпускать. Только вот на сколько ответственные, наверное можно установить лишь опытным путем. И при условии, если Вы знаете, что легко и без стресса можете их вернуть в клетку, если они вдруг загуляются.

    Gaika, а у Вас как происходит обычно в период гнездования? Мамы вообще выходят полетать или только в туалет/поесть и назад? А что делают при этом папы, когда мамы в гнездах сидят? У Вас конечно несколько другая ситуация, они у Вас как бы и живут на вольном выпасе, а в клетке только спят. Т.е. Вы их не то чтобы выпускаете "полетать" в период гнездования, а они просто живут в вольере с размером в комнату :D.
     
  15. tanushakr

    tanushakr Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Россия, Свердловская область
    А у нас 3 яичко! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
     
  16. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Как я вас понимаю! А у нас второе))) :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
     
  17. tanya5185

    tanya5185 Пуховичок

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, мы тоже неделю назад повесили домик. Поведение птиц соответственно изменилось, самка чистит гнездо, самец ее кормит и танцует перед ней, а вот спаривания нет. Самец "спаривается" с пультом от телевизора. Боюсь, что самка снесет неоплодотворенные яйца. Как было у Вас? Наблюдали спаривания?
     
  18. tanushakr

    tanushakr Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Россия, Свердловская область
    Да, причем чем ближе к кладке, тем чаще :crazy:
    Самка сама должна дать "знак"и у них всё получится)))
    У моего сначала вообще ничего не получалось. Самка выгибается и всё такое, а он...Дурачок 8)
    Но потом всё нормально...Уже не падал)
     
  19. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    tanya5185 у нас так же было. Нужно подождать когда самочка будет готова. Сначала она возилась с домиком, потом грызла камни и набирала вес, а уж потом, когда убедилась, что ей ничего не угрожает и созданы все условия, она разрешила самцу :)
     
  20. tanushakr

    tanushakr Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Россия, Свердловская область

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.