1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Адаптация кореллы

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем HelgaSoa, 9 фев 2021.

  1. HelgaSoa

    HelgaSoa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. В субботу купили кореллу. 3.5 месяца, мальчик. Я с птицами никогда раньше не сталкивалась, я больше по кошкам) Попугая очень хотел муж, поэтому завели. Теперь интенсивно гуглю информацию про правильное содержание. И у меня есть несколько вопросов к опытным владельцам, т.к. гугл частенько противоречив.
    1. Первое и самое главное на данный момент - как долго проходит адаптация птицы?
    2. Сейчас у птицы плохой помет - когда светло-светло-зеленый, когда темно-зеленый с белыми вкраплениями. И жидкий. Это нормально для адаптации и через несколько дней все нормализуется, когда птица привыкнет? Или уже бить тревогу?
    3. Птиц кушает хорошо, даем корм что дала заводчик постепенно добавляя тот, что купили в зоомагазине в первый день, еще давала яблочко и пророщенную зелень проса. Хорошо пьет. Но редко "поет". Первый день вообще молчал. Потом потихоньку начал отвечать, когда с ним говоришь и уделяешь внимание. Но все равно в основном молчком пока. Это нормальное поведение птицы? И какой корм лучше давать кореллам? Нам в магазине посоветовали Triol. Стоит его давать или лучше другой купить?
    4. Когда будет можно выпускать птицу из клетки полетать? Как часто нужно птичке давать возможность искупаться? Нужно ли повесить в клетку зеркальце?
    Сама клетка у нас 45х34х55, но будем чуть позже брать клетку большего размера. Потому что мне кажется, что птицу там тесновато. Присмотрела клетку размеров 60 х 40,5 х 71,5 см, пока склоняюсь к ней..


     
  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    1. По-разному, но обычно не больше недели. Очень зависит от возраста птицы и индивидуальных черт характера. И если вы покупали в зоомагазе, то я бы не была так уверена ни в возрасте 3,5 месяца, ни в том, что у вас мальчик.
    2. Должен нормализоваться в течение недели от переезда, если нет - надо к орнитологу. Какой у вас город?
    3. Молчать нормально, это вообще очень индивидуально, есть шумные, есть тихони. Меня напрягает, что "хорошо пьёт", потому что попугаи пьют очень мало. И если вы прям часто это видите, это не норма.
    Почитайте, пожалуйста, вот это, если ещё не: http://parrots.ru/threads/Всё-самое-важное-о-содержании-корелл.27860/ Там есть и про корма. Зоомагазин за рекомендацию "Триола" хочется подорвать из гранатомёта.
    4. Когда выпускать - зависит от того, насколько птица вас боится. Сложность может быть в первую очередь с возвратом в клетку, сами понимаете.
    Купаться - да хоть каждый день, если птица хочет. Зеркало точно не НУЖНО, а вот МОЖНО или нет - спорный вопрос. Я противник зеркал.
    Клетка узковата, 33 - это мало для кореллы, да.
     
  3. HelgaSoa

    HelgaSoa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Спасибо большое за ответы.
    город Москва. если есть контакты хорошего врача, буду благодарна.
    На счет питья - первый день он вообще не пил практически и не ел. Во второй день уже и кушал хорошо, и выпил прям много, чуть ли не пол плошки. А сейчас два дня пьет меньше, максимум четверть плошки, судя по уровню воды. А кушает хорошо. Особенно по вкусу ему пришлась травка, яблоко и кусочек кабачка. Ну и корм.
    Корм сменю тогда, если Триол не подходит. Зря послушались, там видимо пофигист продавец была.
    Птицу муж брал не в зоомагазине, а у заводчика. Птенец выкормыш вроде как. Визуально малыш здоровый - клюв и лапки в норме, чистый, ухоженный. Не хохлится. Попа чистая. Сейчас помет стал не поносный, но цвет светло-светло-зеленый с белыми вкраплениями. При этом птиц в меру активен, на нас реагирует, у мужа уже с руки травку ел. А со мной немного курлыкал.
    Я сейчас, если честно, больше за помет переживаю. Читала, что такой цвет может быть из-за проблем с поджелудочной и печенью. Но при этом тут же пишут, что такой цвет может быть просто из-за состава корма. И вот чему верить?
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://parrots.ru/threads/Птичьи-врачи-и-лаборатории-в-России-и-других-странах.6022/ - вот тут посмотрите по врачам. От себя добавлю, что среди моих знакомых лучше всего отзывы о "Созвездии" и его врачах.
    Я бы вам рекомендовала в любом случае свозить птицу на осмотр. И очень желательны профилактические осмотры раз в год.
    Четверть плошки тоже много. Если только у вас большая часть воды не испаряется.
    Продавцы в зоомагазинах, как правило, не разбираются ни в птицах, ни в товарах для них. Никогда не забуду, как мне вместо сенегальского проса пытались продать просо "Вака", уверяя, что это то же самое. :D
    Не могу сказать ничего определённого про светло-зеленый, но это не норма. Верить нужно анализам, сделанным специалистом. А вообще попробуйте сменить корм и посмотрите на помет. "Триол" в любом случае надо менять.
     
  5. HelgaSoa

    HelgaSoa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Спасибо Вам большое за ответы. Сегодня сменю корм и если к выходным все наладится, то вызовем врача на осмотр чуть позже, через неделю-полторы, когда птиц совсем освоится. Если все останется так же, то вызовем врача в субботу.
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    HelgaSoa, вызывать врача мало толку, потому что врач должен сделать анализ помета, а для этого нужен микроскоп, которого у вас нет. Нужно именно ехать с птицей в клинику.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.