1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Агрессия

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Serg_M, 26 май 2011.

  1. Serg_M

    Serg_M Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Украина. Харьков
    Вот у нас с Дашей 2 мальчика-попугайчика жили себе, поживали, общались, кормили друг друга, игрались. А вот недавно младшенький(Петруша 2,5месяцев) начал нападать и клевать старшенького (Родни 5,5месяцев).Взяли Петрушу когда Родни было почти 4 месяца, к этому времени он уже прилично разговаривал.Была неделя в разных комнатах, после- удачное знакомство, а спустя еще неделю-другую стали заметны попытки Петруши приземлиться на Родни, с этого и началось...



    Чаще всего проявляются ссоры когда мы их кормим, с чем это может быть связано и что делать?
    Очень жду ответов, не хотелось бы чтобы дошло до травм.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Serg_M, хотя в принципе считается, что 2 мальчика хорошо уживаются (и такое случается), но все же это не идеальный вариант. Безусловно, у птиц есть инстинкты, запрограммированное мальчишеское и девчоночье поведение. Мальчики поют, кормят, кладут лапку на спинку девочки (ну, и, повзрослев, топчут). Девочки грызут, выпрашивают еду, подставляют спипку (не возражают против лапки мальчика в случаи симпатии). В случае содержания 2-х мальчиков вместе вначале все всегда хорошо, потому что птенцы сначала просто кормят и чешут друг друга. Далее, когда инстинкты начинают говорить сильнее, у мальчишек проявляются именно мальчишеское поведение. Если один из самцов более слабый по характеру и темпераменту, ему придется быть "девочкой" :( А если он не хочет? Вот Вам и конфликты. Самый лучший выход из ситуации - приобрести мальчишкам девчонок. Птиц можно не гнездить, если не хотите.
    :)
     
  3. Serg_M

    Serg_M Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Украина. Харьков
    Да, надо будет подумать над этим. Наверное надо было сразу девочку покупать, а то мы думали два мальчика -не две девочки, уживутся, а вот как получилось. Кстати, есть у кого кондиционеры дома - попугаи любят на них сидеть? :scratch_one-s_head:
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Serg_M, стандартный вопрос, а это точно два мальчика? :) на видео к сожалению плохо видно, точнее Родни-то, думаю мальчик, а вот Петруша? Можно фото восковичек?
    Может просто такое быть, что ну вот такой характер, у Kapriz@ вон долго же конфликты были, причем маленький мальчик обижал взрослую девочку :unknown:.

    И еще вопрос, конфликты только из-за еды и насколько часто? А в остальное время как-то дружат? Общаются?

    Вы специально для видео из одной руки корм даете или всегда так? Прежде всего я бы уменьшила поводы для конфликтов, т.е. в данном случае надо было предлагать корм с двух ладошек, например.
     
  5. Serg_M

    Serg_M Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Украина. Харьков
    Петруша не сильно хочет фотографироваться :(
     

    Вложения:

  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Родни (первый) точно мальчик. Петруша (второй), похоже, тоже, но восковица сильно засвечена вспышкой. Круги вокруг его ноздрюшек белые или голубые?
     
  7. Serg_M

    Serg_M Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Украина. Харьков
    вроде белые, а остальной клюв голубой...он не часто в руки дается, а если дается, то отворачивается попой...
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Serg_M, этим замечанием Вы меня совсем смутили. На фото восковица фиолетовая с явно голубыми кругами, белого вообще не подозревается (т.е. мальчишечья). Получается фото совсем не соответствует действительности? (голубой с белым - это девчачья).

    А на остальные мои вопросы? :)
     
  9. Serg_M

    Serg_M Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Украина. Харьков
    Я не всегда кормлю с рук, но если кормлю, то да, с одной руки, попробую с двух, может это изменит ситуацию. Вообще спят вместе спокойно, иногда кормят друг друга, Родни Петрушу разговаривать учит :) , а Петруша Родни - чирикать :( Летают вместе, вместе едят, вместе за рыбами наблюдают, вместе хомяков клюют.
    Петруша все-таки Петруша, круги голубые, восковица фиолетовая, на этот раз точно.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, точно! Я спросила "на всякий". Очень странно. :shock:

    Ага, мальчишка :)

    Думайте, думайте о девчонках :) Чудесная будет компания :)
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Serg_M
    Они-то любят, только мы не даём :crazy: - закрываем тканью, а сверху ещё мягкие игрушки добавляем. Это, конечно, неудобно, т.к. во время работы кондиционера этого всего не должно быть навалено сверху, и приходится снимать, потом опять "наворачивать" %) ... А что делать :pardon: - боюсь, что они внутрь завалятся(((.

    Нельзя попугайчикам контактировать с грызунами. :( Посмотрите здесь, здесь.
     
  12. Serg_M

    Serg_M Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Украина. Харьков
    Привет всем, спасибо что откликнулись. Меня зовут Сергей, мы с Дашей, моей девушкой, живем вместе и попугайчиков вмести завели; а вот аккаунт, на вашем замечательном форуме, завел пока только я один.
    Основное внимание попугайчикам уделяю я, хоть говорят иногда и её голосом. . Дашуне просто не терпелось получить совет, а получилась небольшая дезинфирмация. :oops: Простите.
    Так или иначе я тему создал, мне и на вопросы отвечать..
    Рассказываю все как есть

    С этим и без меня разобрались, хотя я бы сразу ответил - точно, читал и сравнивал " Учимся определять пол и возраст попугая"

    Точно! Именно "ну вот такой характер", у Петруши заметил еще при покупки, но купило обаяние: 31-дневного птенчика с еще черным кончиком клюва и совсем еще не распушившийся хвост.
    И как теперь поступить, если тот самый случай, то поможет только женская компания, или тут уже не чем не поможешь?

    Иногда дружат,общаются. А иногда отклики недовольства, огрызания, и, как вы сами видели доходит иногда до драки, даже страшно становится.Но основную часть времени занимают пассивные отношения - каждый занят своим делом или вместе, но соблюдая дистанцию в несколько сантиметров. Ощущается опасение с обоих сторон.. И еще я заметил, что последнее время они в клетке не выдерживают присутствие друг друга на одной жердочке(или на одном уровне и ближе чем на 5 см). Но не смотря на все это продолжают попытки идти на близкий дружеский контакт.
    В общем времени около 20%дружбы, 60% пассива, и 20% агрессии. Мне кажется, что это все зависит от настроения.
    Кормлю с двух рук, отдельно или по одному, есть раздельные кормушки.
    Конфликты непосредственно связаны с едой, однако она не является их причиной, возможны ссоры также после еды или перед ней.
    Что касается видео, то это была провокация, т.к. не мог поймать на камеру обычные стычки, слишком внезапные. Сам не хотел, но получилось слишком агрессивно, даже испугался за Родни.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Serg_M
    Сергей и Даша, заводите темку в Птичьих историях, будете рассказывать о своих питомцах :)

    Serg_M, так как я убежденный сторонник парного (причем разнополого) содержания, я бы Вам и в случае отсутствия выраженных кофликтов посоветовала приобрести девчонок :) Это же здорово (в первую очередь для попугашек) :)
    Абстрагируясь от этой основной идеи, могу сказать, что достаточно трудно (да и невозможно, пожалуй) прогнозировать, как сложатся отношения двух самцов в дальнейшем. У попугаев есть свои симпатии и антипатии, у каждого свой характер, свой темперамент. Так что теоретически возможно все: и достаточно спокойное сосуществование, и "худой мир", и "состояние войны".
    В случае появления женской компании шансы на мирное сосуществование значительно вырастают :) Но тут также важно правильно познакомить дам и кавалеров :)

    Очень важный момент, который может сгладить конфликты: размер клетки. Чем больше личного пространства у каждого, тем выше вероятность спокойных отношений. Какая у Вас клетка? Есть ли возможность приобрести клетку большего размера?
    :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.