1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Агрессия старшего самца; диллема в выборе клетки

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Mor-Rioghain, 6 авг 2021.

  1. Mor-Rioghain

    Mor-Rioghain Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте, друзья!

    Очень нужна Ваша помощь.

    Имеется самец-природник, возраст - год и восемь месяцев. Смекалистый, но очень своенравный и задиристый господин. До года был контактной душечкой, но после изменился. Стал территориально озабочен: с яростью спартанца обороняет свою клетку (особенно – угол на дне, в котором часто тусуется и устраивает вокальные концерты), а также углы, которые находит на прогулке. Везде ищет свое отражение. Из домочадцев на контакт идёт только со мной, на остальных шипит, предупреждающе демонстрируя открытый клюв. Мне также нередко показывает, что он взрослый, независимый и очень опасный. Просто с меньшим энтузиазмом :)

    Время бодрствования птицы – около девяти часов. Яиц не даю. О вреде отражений знаю, при прогулках заставляю все отражающие поверхности самыми изощренными способами. На углах, чтобы в них не залезал, строю баррикады.

    Случилось так, что в конце июня в доме появилась ещё одна птица. Подарили. Также корелла, возраст, согласно документам, около четырёх месяцев. Окрас пёстрый, пол неясен. Я подозреваю самца: не поет – однообразно квикает, но вроде как чуть приподнимает крылышки (похоже на сердечко). Тихий, спокойный малыш. Агрессии не проявляет. Пока что в процессе приручения. Рук опасается – старается ретироваться при их виде. При этом любознательный. К новым объектам приближается и пробует их на клюв намного быстрее, чем старший трусишка-задира.

    Жили и живут попугаи в одной комнате, но в разных клетках. Однако первоначальной моей целью являлось «сведение» птиц вместе. Мне очень хотелось, чтобы у «старшего» был друг-сородич. Всякий раз было грустно оставлять его дома одного, учитывая, что он – тот ещё говорун (отзывался на мой голос, подражал интонациям – можно сказать, вел своеобразный диалог). Тем больше удивил меня впоследствии тот факт, что птицы между собой почти не контактируют аудиально. Они не разговаривали. И не разговаривают. Перекликаются иногда – на этом всё. Стоит отметить, что старший – не выкормыш. Родился в птичьей семье, в которой жил вместе с братьями и сестрами до переезда ко мне. Младший из зоомагазина, но пробыл, опять-таки согласно документам, там меньше недели.

    Пришло время совместных прогулок. В первый раз старший остерегался младшего – смотрел на него со стороны. Спустя время чуть осмелел, прилетел и стал «пастись» рядом. В какой-то момент сторожно коснулся кончика его хвоста сзади, испугался чего-то ведомого лишь ему одному, заорал и улетел. Младший вообще ничего не понял :)

    Во время третьей прогулки старший, снова прилетев к младшему, вначале бродил за ним следом, сделав крылья сердцем. Чирикал и воспроизводил знакомые ему слова (говорящий). Младший энтузиазма не испытывал – от него улепетывал. Затем что-то переменилось, и старший начал агрессировать. Хохолок прижат в голове, голова опущена. Догоняя младшего, хватал его – кусал – за хвост. Один раз спикировал сверху. На этом прогулка завершилась – стало боязно.

    В этом – в агрессии старшего – проблема. Не знаю, что делать.

    1) Младший живет в маленькой клетке, и я очень беспокоюсь на этот счёт. Мною наивно полагалось, что птицы после карантина быстро подружатся, и я смогу, приобретя одну просторную клетку для них обоих, поселить их вместе. Но контакта нет. Старший на интерес младшего отвечает агрессией. Гоняется за ним, разинув клюв, даже когда тот в нем не заинтересован и занимается своими делами. Есть ли шанс, что в совершенно новой клетке – не на территории старшего – тот не будет тиранить маленького?
    Жизненное пространство для младшего нужно срочно расширять. В клетку старшего подселять его я даже не буду пробовать – понимаю, что тот его затиранит, – а что покупать, не знаю. Одну большую? Вторую клетку – отдельные апартаменты для младшего? Я очень боюсь, что старший будет его обижать.

    2) Стоит ли выпускать их на прогулки вместе? Есть ли шанс, что они подружатся? Как этому поспособствовать? Ситуация удручает, ведь хотелось редуцировать потенциальное одиночество – подарить птицам контакт с сородичами и дружбу :(

    Извините за большой объем текста.


     
  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Ни на одном, ни на другом видео я не вижу агрессии со стороны старшего. :unknown: Он не кидается, не гоняет, не шипит и не стоит в грозной позе, разинув клюв. Он, скорее, не знает, как общаться со вторым и что вообще с ним делать, поэтому за ним ходит, а потом ему начинает мешать хвост младшего. :)
    Небольшие конфликты и шикание друг на друга у корелл бывают даже внутри семейных пар. Это нормально, люди тоже не живут без ссор. У нас бывает, самец из одной пары орёт, разинув клюв, на самку из другой, если та ему пройти мешает и т.д. Бывает, кто-то кого-то тюкает клювом. Но это всё несерьёзно и редко.
    Я бы пока дала им возможность гулять вместе. Подселять, конечно, пока рано. И если старший самец территориален, есть смысл перед попытками совместного заселения в клетке старшего сделать глобальную перестановку, смену интерьера. Чтоб действительно это была новая территория для обоих, а не так, что старший там хозяином был полтора года, а тут кого-то ему подселили. :) Но в любом случае, это не сейчас, пусть привыкают вместе гулять. Сделайте им площадку игровую, если таковой ещё нет. Пусть за совместным исследованием и грызением веток ищут общие интересы. :)
    Касательно режима для старшего: 9 часов гуляет, а остальное время он находится в ПОЛНОЙ темноте? Это важно. Просвечивающая ткань (не блэкаут) - это не темнота и не режим. Ночники - не режим. Горящий в темноте монитор - не режим. Всё это нифига не работает, если нет темноты, проверено.
     
  3. Тигрёнок

    Тигрёнок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Я тоже агрессии не увидела:Search: Птицы просто знакомятся. :gdlk:
     
  4. Mor-Rioghain

    Mor-Rioghain Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Спасибо большое! Вы меня успокоили :)

    Вот с этим тогда, вероятно, проблемы. Попугаи на ночь накрываются тёмной хлопковой тканью, в комнате занавешиваются шторы. И... На этом всё. Что же, тогда буду искать блэкаут подходящего размера)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.