1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Агрессия певчего самца к самке

Тема в разделе "Травяные, певчие, лазурные, глянцевые, боурки", создана пользователем Solbadgay, 10 мар 2020.

  1. Solbadgay

    Solbadgay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Софья
    Всем, добрый день!
    Самцу 8 лет. Порода: певчий красноспинный попугай.
    Самка молодая (год). Той же породы. Карантин выдержали в полтора месяца, далее помост или в одной комнате, но в разных клетках. Так они были ещё 2 недели.
    Попробовали их выпустить полетать. Самка сразу проявила заинтересованность к самцу. Звала полетать, забиралась на его клетку и были попытки залезть к нему в клетку. Но самец игнорирует ее и всячески старается ее укусить. Дошло до того, что через прутья он укусил за лапу, до крови.
    Подскажите, как можно эту ситуацию исправить? Есть шанс им создать пару?
     
  2. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    #2 Svprohorova, 13 мар 2020
    Последнее редактирование: 13 мар 2020
    Здравствуйте, у меня был тоже один певчий красноспинный попугай, правда, ему всего было 3 года, когда я ему привезла из Новосибирска самку. Привезла я в 1 августа 2019 года, а родилась она в конце апреля 2019 года. Певчий в то время сидет в большой клетке с глянцевым попугаем, в моей теме есть о них, как глянцевый насильно кормил певчего. Самку я сразу поселила к ним. Через месяцев пять, певчие общипали глянцевого, и пришлось его отсадить от них.
    Теперь они кормят друг друга.

    15840763918765541514519696468506.jpg
    По моим наблюдениям они готовятся к гнездованию, рвут бумагу в мелкие клочья, таскают в клювах по всей клетке, устраивают заседания в углах глетки на полу, я все тяну, не даю гнездо. Хочу дождаться чтобы самке исполнился год....
    Не держите своих отдельно, только клетку побольше им надо, тогда не будут драться, ваш не может добраться до самки вот и укусил со злости...
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    У меня была ситуация с агрессией певчих. Из за этого пришлось расстаться с данным видом. Обе птицы были молодые. Взяли с интервалом в неделю. В самом начале отношения были очень хорошие , чесали друг дружку , играли , ингода самка могла шугнуть самца. Продавец сразу сказал , следите , самцы могут проявлять агрессию. Я не верила. Но когда самец подрос и окреп то начал очень сильно прессовать самку. Рвал клоки перьев. Причем это находило на него моментами. Самка начала от него шарахаться. И вроде иногда пытался ухаживать , а потом опять драл. Я поселила их в самой большой вольере , но это не помогло. Я думаю это генетика. Есть мирные певчие,а есть бойцовские петухи.
    В вашем случае , если самец прожил 8 лет один , он может и не принять самку в такой короткий срок. Попугаи птицы территориальные.
    Ещё недавно читала интерестную статью про внутривидовую агрессию у какаду. Какаду самцы часто убивают самок в гнездовой период. Это настоящий бич при разведении в неволе.
    Но потом заводчики заметили ,что с чем больше пар гнездится , в отдельных вольерах , но самцы видят соседей , или даже при гнездовании в колониях , убийств меньше, или их.нет. Самцы просто выпускают пар друг на друга. Даже без близкого контакта. А самки спокойно насиживают.
    Думаю частично это применимо ко мнлгим другим видам.
    Так что не торопите события. Может им надо больше времени , но если агрессия будет продолжаться , наверное прийдется искать другого самца , лучше молодого , который незамечен в агрессии.
     
  4. Solbadgay

    Solbadgay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Софья
    Есть большая Клетка. Сейчас в ней самка сидит. Я не ограничивала контакт. Обе клетки были рядом на одном столе. Лазили к другу, пока другого нет в нем. Пару раз ночевали в одной, но на утро самец прогоняет.
     

    Вложения:

  5. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Solbadgay, скорее всего самцу нужно время чтобы понять что самка эио не соперник по территории. Особенно если он долго жил один.
     
  6. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Это маленькие клетки для них, вот и ссорятся.
    --- Сообщение объединено, 25 мар 2020 ---
    IMG-20190528-WA0026.jpeg
    Вот такие хотя бы...
    --- Сообщение объединено, 25 мар 2020 ---
    15851147462581879991769849598896.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.