1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Аверсектиновая мазь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Eros, 18 ноя 2008.

1. Eros

Eros Проклюнувшийся из яйца

Добрый день.

Для волнистого попугайчика требуется аверсектиновая мазь. В вет-аптеках моего города (Украина) данная мазь есть, но дата производства её 31.07.2007, т.е. она произведена более года назад и "пережила" уже 2 жарких лета (температура летом поднималась до 40 градусов). А хранится она (что в вет-аптеках, что в вет-кабинетах) в открытых шкафах в основном помещении (т.е. не в спец.кладовках или холодильниках), причем ни в одной вет-аптеке, ни в одном вет-кабинете нет кондиционеров.

Ни опасно ли покупать такую мазь и лечить волнистика? Дело в том, что смазывать придется и лапки и клювик, что гарантирует 100% попадание мази в желудок попугайчика.

Заранее благодарю за ответы.

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Просроченная аверсектиновая мазь просто не подействует - проверено. На Украине такая мазь производится под названием "новертиновая", ищите, пока вазелином воспользуйтесь, чтобы клещи начали дохнуть помаленьку.

3. калиакра

калиакра Пуховичок

Свою старую тему не нашла, поэтому спрошу здесь. Лечили у попугая чесотку (и еще лечим) аверсектиновой мазью. В ветлечебнице и здесь на форуме все говорят, что хватает 3 раза намазать с интервалом в 5 дней. Мы мажем уже больше. Верх клюва стал нормальный, черные шишки внутри пропали. Беспокоит низ клювика: на нем есть немного темного "налета". Стоит ли прекращать лечение? Или мазать, пока клюв не придет полностью в приличный вид?

4. заяц

заяц Проклюнувшийся из яйца

Мазать до полного исчезновения клеща. Сроки зависят от запущенности болезни. Хорошо бы провитаминить птичку, болезнь начинается при ослабленом иммунитете . Давно пили витамины? При клеще не слышала про потемнение на клюве. Может кто меня поправит? :wink:

5. калиакра

калиакра Пуховичок

Потемнение у нас есть. От мази хорошо проходит. Думаю,надо еще разок помазать и все будет хорошо. Кормила кормом с витаминами. Жидкие витамины в моем городе найти не могу,даже на заказ не привозят. Не знаю,чем еще ему помочь-фрукты не ест совсем. Ну не в клюв же ему их засовывать? Витамины в гранулах не ест-раскидывает.

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    калиакра, а фото можете выложить? Я тоже про потемнение на клюве не вполне поняла...
    Витамины в гранулах, наверное, витакрафтовские или отечественные? Не надо их. Если соберетесь, то витамины и другие полезные вещи можно в интернет-магазине заказать, но одни витамины невыгодно заказывать - они дорого обойдутся с учетом пересылки.
    А я яблоко засовывала в клюв :) Уговаривала, сама откусывала, показвала, как вкусно. И всего лишь за полгода :crazy: мой попугаец научился его есть. Сейчас список фруктов-овощей-зелени, которые он употребляет, просто огромный :). А яблоко, кстати, в плане витаминов - продукт малоценный, оно больше полезно высоким содержанием клетчатки. А вот зелень, цитрусовые, овощи зеленого и красного цветов - гораздо полезнее. Белокочанную капусту не надо давать.
    Чтобы найти свою старую тему, нужно нажать на свой логин, в профиле нажать "найти все сообщения пользователя". Те, у кого этих сообщений не очень много, с легкостью найдут все темы, где принимали участие.

7. калиакра

калиакра Пуховичок

Это потемнение на клюве было похоже на маленькие пятнышки ржавчины. Фото, к сожалению приложить не смогу-осталась эта темнота только на нижней половинке клювика. Но сходит она хорошо. Шелушение тоже прекратилось. У нас снова крепкий красивый клювик. Еще разок помажем-и будем здоровы. Витамины я уже и не пытаюсь давать-он всю комнату ими усыпал. а есть даже не пытался. Витамины были отечественные

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.