1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

«Свободу попугаям», или жизнь на вольном выпасе

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kiwi, 20 май 2015.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Я очень люблю птиц и полеты. Летящая птица – это олицетворение свободы. А птичек в клетке мне всегда жаль, как реальных заключенных. Поэтому мои птички всегда живут на вольном выпасе. В клетке они только кушают и ночуют, изредка залетают подремать. Конечно, полеты по комнате это не полеты в чистом небе, но тут уж вступает в силу осознанная необходимость. Кстати, на My Birds я видела шлейки для разных видов птиц, в т.ч. попугаев, с помощью которых их можно отпускать полетать в небо.
    Теперь о моих птичках. Ромчик появился у меня в 8-месячном возрасте в сентябре 2014г. До этого он жил в одной клетке с родителями. Мама у него была природного зеленого окраса, а папаня – альбинос с темнокрасными глазами и розовыми лапками. Ромчик получился яркозеленый с желтой головкой.
    [​IMG]
    Ромчик
    В той же комнате, где он провел первые 8 месяцев своей жизни, распевала рисовая амадинка. Ромчик, несомненно, был ее лучшим учеником. До сих пор он великолепно поет, лучше всех моих предыдущих попугаев, исключая, пожалуй, Шустика. При этом он никогда не выражает своих требований криком голодного птенца. Он просто поет.
    Ромчик не был ручным, хотя от меня не шарахался. Первые 2 дня он совсем не ел смесь, и у него начал портиться помет. С рук он тоже не ел. Ел только травку – закрепленные в клетке пучки мятлика. Но мелких семян мятлика было много меньше, чем ему необходимо. В общем, удалось накормить Ромчика с ложечки семенами мятлика, а потом и смесью.
    [​IMG]
    Дальше было дело техники - я закрепила ложку со смесью рядом с кормушкой, Ромчик благополучно поел и скоро понял, что кормушка его не съест, а наоборот, накормит.
    Дней 10 он осваивал клетку, но ко мне на пальчик не шел. Так что я его выпустила неприрученного. В первый раз он вернулся в клетку на палочке, а потом уже возвращался сам, без каких-либо усилий с моей стороны.
    С самого начала он ужасно полюбил сидеть на окне. В моей угловой комнате 2 окна на перпендикулярных стенках, и его любимое занятие – перелетать от одного окна к другому. Он может так носиться часами.
    [​IMG]
    Подоконником он тоже не пренебрегает.
    [​IMG]
    Зато он совершенно пренебрегал игрушками, кроме зеркального фонарика. В него он совершенно влюбился, так что пришлось убрать.
    [​IMG]
    Быстро освоившись в комнате, Ромчик стал проявлять неумеренный интерес к зеркалу.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Зеркало пришлось завесить, и Ромчик временно переключился на веточки.
    [​IMG]
    Однако он все время искал зеркальные поверхности.
    Понятно, что нужно было срочно заводить самочку, но мне хотелось сперва его приручить. Однако чертенок не шел на пальчик, и единственно, чего удалось добиться, это кормления с рук.
    [​IMG]
    В середине декабря 2014г. я наконец-то привезла Ромке самочку. Ехали мы с ней 2,5 часа на 4-х видах транспорта и обе очень устали и слегка обалдели. При пересадке из коробочки-переноски в клетку птенька вылетела и мы с ней долго метались по комнате, пока я не догадалась выключить свет. Мы обе после тяжелой дороги плохо соображали, в результате птеня побила восковицу об стекло.
    [​IMG]
    Но все обошлось. Птеньке было 2 месяца от роду, и она была нежноголубого окраса - голубой желтолицый опалин серокрылый. Назвала ее Нежа, Неженька. Адаптация у нее прошла довольно быстро – Ромчик помог.
    Но она долго не могла самостоятельно найти вход-выход из клетки, только если успеет вслед за Ромчиком. А с кормушкой и вовсе смешно. Ромчик внутри питается, а Нежа снаружи кормушку грызет.
    [​IMG]
    Она это до сих пор практикует, хотя уже почти взрослая, 7месяцев.
    Ну и сидеть на кормушке - самое птенячье дело.
    [​IMG]
    И ,конечно, вслед за Ромчиком, стала перелетать с одного окна на другое. Они могут часами этим заниматься. И отдыхают тоже на окнах.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Дневной сон
    Про другие совместные развлечения напишу завтра.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #2 Marussia, 21 май 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    kiwi, с темкой, :daisy: рада познакомиться с Вашими птичками! :)
    Неженьке очень подходит её имя O:-)
    Ромочка такой яркий красавец! Замечательная парочка :friends:
     
  3. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    #3 Дарья like horse, 21 май 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    kiwi, Очень красивая парочка! Такие разноцветные! O:-) Очень интересно и подробно все описываете. Ждем продолжения :mr47_06:
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    kiwi, Ура! Наконец-то, темка :Yahoo!:. Красавцы!
    А можно по-подробнее, как они живут на вольном выпасе - сами, или Вы за ними всегда наблюдаете? А когда куда-то уходите, они остаются летать или в клеточку сажаете?
     
  5. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Они самостоятельны. Когда заводишь 1-ю птичку, надо обезопасить комнату - сетки на окнах, шкафы либо впритирку к стене, либо отодвинуты на достаточное расстояние, чтобы птиц не застрял. Убрать острые предметы типа игольницы с иголками или карандаши в стакане. Цветы в комнате - только разрешенные. Птицу нельзя выпускать в первые дни после приобретения, она должна освоить клетку и окружение. При первых выпусках, естественно, надо птицу держать под присмотром. Волнухи быстро осваиваются и умнеют, и через несколько дней можно оставлять птица одного при открытой клетке. А на Новый год я спокойно ставлю колючую Ёлку в нашей комнате, и птиц, поживший на свободном выпасе хотя бы с неделю, никогда не наколется. Со второй птичкой еще проще - она все повторяет за первой и осваивается еще быстрей.
    Всегдашняя проблема 1-го выпуска - окно. Я люблю естественный свет, и окна не занавешиваю. Птиц в первом полете неизбежно натыкается на стекло. Важно, чтоб это было не с разгона. Т.е. клетка при первом выпуске должна стоять близко от окна, а хозяин со стороны комнаты.
    Сейчас я не представляю, как это я уйду надолго, а птичек запру в клетке. Они привыкли к свободе. Так что оставляю их одних на "свободе" до 2-х дней (когда еду на дачу). Кстати, они всегда на ночь сами залетают в клетку.
    ------Теперь продолжение------
    Кроме окон, птички полюбили цветок алоэ. Его не слишком острыми колючками очень удобно чистить клюв. А его одеревенелый изогнутый стебель – прекрасный насест.
    [​IMG]
    Ромчик
    Этот цветок любили и мои предыдущие птички, но никто не покушался на горькие листья. А Нежа с Ромчиком покусились, да так, что пришлось унести на кухню.
    Как-то повелось у всех моих птичек, что они мало интересовались игрушками, а паслись на веточках, воткнутых в разных местах, и вообще, развлекались непопугайскими цацками. Игровой площадкой у нас служит и малая синяя клетка, в которой обожает отдыхать Нежа. Это ее «домик». Он стоит у противоположной стены (по отношению к большой клетке).
    [​IMG]
    Нежа
    Почитавши птичьи истории, я решила устроить птичкам «деревце», благо в потолке имелся подходящий крючок. На дерево повесила кольцо из ивовых прутьев – они любят грызть ивовые веточки. Чёрта с два они заинтересовались. У них всегда в изобилии разных свежайших веточек, грызи - не хочу! Избаловались настолько, что перестали грызть кору, а перешли исключительно на почки. Но когда почки по весне стали распускаться, снова перешли на кору, хотя и без особого энтузиазма.
    «Проблема» с деревцем решилась, когда я догадалась прикрепить к нему сенегальское просо (это у нас продается вместо чумизы). Тут уж пошла драчка, в которой Ромчик всегда уступает даме.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Но наш мачо не так прост, т.к. под «древом» стоит стол, на который падают зернышки проса. Их добыча не требует висения вниз головой и сложной балансировки.
    [​IMG]
    Ромчик подъедает остатки
    А тут поганцы почуяли, что пишу про них, и уселись на монитор, и там то милуются, то дерутся, а ещё Ромчик слетает на мою руку и кусает за пальцы. Кстати, монитор при работе слегка греется, да и птичкам приятно побыть в обществе хозяйки.
    [​IMG]
    Ромчик по-прежнему обожает отражающие поверхности и мало обращает внимания на подрастающую красотку. Более того, он стал наглеть и иногда отталкивает ее от вкусняшек, пользуясь преимуществом в силе. Хотя поначалу вел себя как галантный кавалер. Но раньше октября я их не собираюсь гнездить, так что отношусь к подобным вывертам терпимо.
     
  6. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    431
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    Елена Викторовна, благодарю за темку! :daisy: С Вашего позволения тоже буду заглядывать теперь периодически.
    И фото Ваши мне очень нравятся. Красивая парочка получилась. А Нежа не иначе как в маленькой клеточке потом домик себе устроит. Ей только помочь слегка - оплести побольше стенки, да на дно опилок насыпать ;-)
     
  7. malisha06

    malisha06 Слёток

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    490
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Евгения
    Очаровательные птички.Так приятно и интересно читать такие истории.Я своих пытаюсь держать по максимуму на свободе,но не полностью
     
  8. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Необычные фото и интересные истории! :good:
     
  9. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Благодарю всех, кто откликнулся! И всех, кто прочитал! :girl_kiss:
    На лето темка замрет, т.к. уезжаем на дачу. Волнуюсь я за этот сезон - птички почти неприрученные и оочень шустрые, а я допускаю все больше промашек по невнимательности.
    Ромчик хоть и любит играть с моими пальцами и сидеть на голове, но на пальчик идет, только если сам захочет. Нежа кушает с рук только вслед за Ромчиком. Она его может согнать с руки и кушать одна, но первая ни за что не сядет на руку. Так что будут проблемы с водворением в клетку. Но от "утренней зарядки" не хочу отказываться.
    Летом у меня не будет И-нета, т.к. обещанный мне планшет разбился :sad: Его починят в лучшем случае к середине лета. Так что темку смогу продолжить не скоро. Если все будет в порядке, то осенью хочу погнездить своих питомцев, и тут уж обращений к Ольге не миновать.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #10 TaniaOK, 26 май 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    kiwi, с новой темкой! :daisy: Питомцы очаровательны O:-)
    Очень "люстра" понравилась :good:

    Удачного "дачного сезона"! Пусть не будет никаких неприятностей!
     
  11. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Что-то я разленилась, и оставила темку без продолжения. Но в эту промозглую ноябрьскую тьму и мокреть очень приятно рассматривать летние фотки, поэтому расскажу о попугайском лете и покажу фотки.
    На другой день после приезда на дачу, когда пухи пришли в себя после тяжелой дороги (более3-х часов на 3-х видах транспорта), я решила их выпустить для утренней зарядки. Они оказались впервые в незнакомой комнате. Прекрасно зная свойства оконных стекол и не видя их, птички взлетели вертикально вверх вертолетиками и зависли в воздухе, как колибри. И потихонечку стали осваивать пространство комнаты. Найдя окно, они устроились на раме, и отдохнув, полетели искать другое окошко. Так и перелетали с одного окна на другое, как это делали раньше на ПМЖ.
    [​IMG]
    Потом устали и решили отдохнуть.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Снаружи это выглядело так
    [​IMG]
    И все лето они тусовались исключительно на окнах. Между окон поперек простенка стоит здоровенный шкаф, длиной не менее 2-х метров. На нем с помощью кирпичей и булыг укреплены ветки яблонь. Но Ромчик и Нежа, в отличие от моих прежних питомцев, не бегали по шкафу и не садились на веточки. Их интересовали окна. Причем с одного окна на другое они перелетали по длинной эллиптической траектории, облетая шкаф.
    Игрушки тоже не вызывали не малейшего интереса. Правда, к середине сезона Нежа заинтересовалась массажером
    [​IMG]
    Но его пришлось перевесить, т.к. страдали обои.
    С утра птички получали только травку
    [​IMG]
    Часов в 11-12, когда снаружи становилось тепло, в клетку ставился корм, голодные птички залетали в клетку и выносились в сад. В саду пухи пребывали часиков до 6, распевали на пол-садоводства, а уставши, дремали.
    [​IMG]
    [​IMG]
    После 18часов (а в жару и позже) птички заносились в комнату и выпускались. Окна в комнате выходят на юго-запад, так что к вечеру она хорошо прогревалась и освещалась, чему птички были страшно рады. Они начинали носиться, выделывая пируэты на сложных траекториях.
    В холодную погоду птички «гуляли» в парнике, а на ночь я клала им в клетку электроплед. Нежа действительно оказалась неженкой и, похоже, слегка застудила почки. У нее на холоду появилась вода в помете, и это, к сожалению, иногда проявляется до сих пор, хотя сейчас в квартире тепло.
    В завершение «летней части» истории Ромчика и Нежи покажу их садовые портреты крупным планом
    [​IMG]
    [​IMG]
    Продолжение следует.
     
  12. Dolli

    Dolli Слёток

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    206
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    kiwi, очень интересная у вас история! Порадовали летние фото! Буду ждать продолжения !
     
  13. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    быстро нашла себе охладитель в виде кормушки, аж вся влезла:crazy::crazy:
     
  14. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Dolli, спасибо!
    Ларочка, Нежа нашла там минеральный песочек. А вообще, она любила сидеть на кормушке, пока ей не исполнился годик, т.е. до сентября.
     
  15. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Какие чудесные Ромчик и Нежа. Красивые и ухоженные птички! :good:
     
  16. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    По возвращении с дачи птички повторили почти все то, что проделывали весной.
    Прежде всего они накинулись на растущие в горшках традесканцию и хлорофитум.
    [​IMG]
    Потом устроились на излюбленном алоэ, причем особое внимание уделили земле, на которой он (или оно) растет. Пришлось заизолировать ее остатками жесткой пластмассовой сетки, которую вешаю на окна.
    [​IMG]
    Для придания разнообразия полетам было подвешено новое ивовое кольцо, а на него Сенегальское просо.
    вет 001.jpg
    А так они полдня летают с одного окна на другое, вторую половину дня проводят чаще всего в малой белой клетке. В этой клетке нет особых развлечений, только приятные мягкие жердочки из стебля подсолнуха и немного веточек, которые они почти не грызут. Еды там тоже никакой нету.
    апр15- 073.jpg
    Часов с 3 – 4 они безвылазно там сидят, и если их не выгнать, останутся там на ночь голодные. Из-за этого у Нежи появляется вода в помете, причем когда она поест, помет становится идеальным.
    Одно время птички очень увлекались веточками облепихи, у которых много больших почек, но сейчас перестали.
    [​IMG]
    Ну и последнее их увлечение – календарь.
    [​IMG]
    Небось, думают, что их уже пятеро...
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi
    И как они сидят на этом колючем алоэ.. ))
    :D
    Замечательный календарик! Он весь попугайный? :)
    Летние фоточки такие яркие :good:
     
  18. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    на календаре не хватает третьего:D:D
    а так классные и яркие фотки:good:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kiwi, с возвращением с "каникул"! :daisy: Птички выглядят довольными :mr47_06:

    Календарик классный:good:, присоединяюсь к вопросу - там все картинки с птичками? Где нашли такую редкость?
     
  20. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Ларочка, у пухов тоже третий - лишний! :blum3:
    Marussia, TaniaOK, спасибо.
    А календарь я заказывала на MyBirds. Думаю, на 2016г. его еще не поздно заказать :yes4:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.