1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клюв оптимальной формы - какой он?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем xerous101, 5 фев 2009.

  1. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
    Ребятки, подскажите или наглядно покажите, какой должен быть клюв? И как понять, что он уже перерос нормальную форму? У нас от "главного" клюва есть еще "отросточек" небольшой - это нормально? В клетке есть и камень, и сепия, и мел. Обо все вроде точит...

    *************************ДОБАВЛЕНО****************************
    Тему решила закрепить, а для наглядности уже в первом сообщении
    выложить фото клюва нормальной длины. i-am-helen
    [​IMG] [​IMG]
    P.S. Деформация и чрезмерный рост клюва бывает при запущенных
    стадиях чесотки. Так же чрезмерный рост клюва и коготков случается
    при заболевания печени.
    Небольшой перерост возможен так же, когда птице не обо что стачивать
    клюв (веточки для грызения, минеральный камень, сепия).
    **************************************************************
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    xerous101 вы не написали какой вид попугая вы имеете в виду. Если речь идёт о волнистом то наглядно лучше всего посмотреть фотографии в двух темах где форумчане выкладывали фото своих питомцев, это "фото наши любимцы" и "Купили птицу, помогите определить возраст и пол". Там у всех попиков нормальный в основной массе клюв, просто сравните и ситуация станет ясна.
     
  3. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо! Да, я про волнистиков. А на фото, между прочим, тоже советуют подпилить клювик. :( Там, где крупным планом.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    xerous101 извините я не понял, о каком фото речь, и кто советует подпилить клюв? Уточните, что бы прояснить ситуацию.
     
  5. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
    В разделе "попугаи - волнистые попугайчики- фото. наши любимцы -2"
    Там крупным планом попугай, выставил Максим _1991.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    xerous101 вы могли ссылочку дать на страничку где это фото выложено. В этой теме 22 странницы, что бы найти это фото, мне их нужно пересмотреть, а на это уйдёт не мало времени.
     
  7. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    на мой взгляд есть маленько, но больше там слоение на конце клюва. И рекомендации по делу, так что вы можете их использовать, если есть намёки. Ну а самый простой способ разрешить сомнения выложить здесь фото вашего попика, и желательно в таком формате, как на тех фото.
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Чего-то не понятно :oops: , а на том фото ваш или не ваш попугай? Если ваш, то очень странно, что с тех кудрявых пор вы так и не решились :D
     
  10. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
    Нет, там не мой! Мне его порекомендовали как образец! :D
     
  11. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Это разве слоение, я так подумала, что у него длинный клювик отрос и он не обтачивает его... а как бороться со слоением?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    xerous101, выложите, пожалуйста, фото клюва.
    Тема становится все более бессмысленной и напоминает мне случай, когда девушка выложила фото волнистых для определения пола. И долго возмущалась, что все говорят, что девочка - это мальчик, а мальчик - это девочка. Позже выяснилось, что она выложила фото не своих попугаев, а нашла в интернете попугаев такого же, как у нее окраса :D
     
  13. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
    Выложим, как научимся. А пока приходится мучить модераторов. :evil:
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  15. Plu

    Plu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2009
    Сообщения:
    10
    о, хорошо, что тут уже есть нужная тема, здесь и спрошу...
    ребенку подарили попугайчика пару месяцев назад, и сказали, что время от времени надо подстригать клюв, но пока еще рано, а мне кажется, что он уже черезчур отрос, вот фото...
    [​IMG]
    и подскажите заодно, это мальчик все-таки или девочка, а то есть сомнения :oops:
     
  16. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    ИМХО, клюв действительно слишком длинный. Сейчас не помешает аккуратно его подрезать. Но то, что надо время от времени подрезать - не совсем правда. Если обеспечить попику нормальные условия - просторная клетка, правильное питание, наличие минеральных камней, сепии и деревянных жердочек, - то клюв и когти будут стачиваться сами по себе.
     
  17. Plu

    Plu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2009
    Сообщения:
    10
    а подстригать лучше в врачу нести или самим можно? если можно в домашних, то объясните как срезать? по прямой или наискосок? и насколько коротко? спасибо
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Можно и самим. Я считаю, что если просто срезать по прямой, то форма клюва будет не совсем ему удобна. Посмотрите на клюв с фото других попугаев и старайтесь придерживаться той же формы. Я бы срезала наискосок с одной стороны, потом подровняла немного с другой - для симметрии, и капельку смягчила угол (кончик клюва), чтобы не был излишне острым. Но сама я никога не подстригала.
    Ножницы возьмите маленькие и главное острые. Может, будет лучше, если вам будет кто-то помогать держать попугайку, а вы всецело настроетесь на сам процесс. И удачи вам. Люди попробывав, пишут, что ничего страшного в этом нет. :)

    Вот вам пример.
    [​IMG]

    Приложите потом свой результат.
     
  19. Plu

    Plu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2009
    Сообщения:
    10
    спасибо за советы

    так это все-таки девочка?
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    не значит :) Я не особый знаток в определении. Если бы можно было ещё фото посмотреть, а тут мутно как-то вышло. Пока мне даже кажется - мальчик.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.