1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите у розеллы что то с перьями.

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Tanya_Melay, 28 фев 2014.

  1. Tanya_Melay

    Tanya_Melay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    город Буча
    Имя:
    Таня
    1. Вид птицы: Пенантовая розелла

    2. Возраст: 4,5 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 4 года

    5. Как давно заболела?: месяц назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: никогда не болел

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы не делали

    8. Симптомы: Перья по краям будто бы обстрижены. Начал откусывать перья.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет не изменился

    10. Не было ли рвоты?: не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: болеть начал где то через неделю как у нас появилась самка розеллы. Но птицы в строгом карантине были и досихпор

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 недели назад открыла новую пачку

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет подозрений

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: не было

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят. Птица содержится в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: покупаю флинт. Уже на протяжении 4 лет покупаю эту марку.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яблоки, морковь, апельсин, лимон (но в небольших количествах)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: пару раз давали творог, но в очень маленьких колличествах

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: В клетке есть мел.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная. Меняю два раза в день, так как пачкает ее часто.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: появилась новая самочка. Рубиновая розелла. Возрастом 2,5 года. Птица здорова и активна.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Птица содержится в отдельной клетке

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Перья как обстрижены по краям

    28. Город: Буча

    [​IMG]
    Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня дома живет пенантовая розелла. Ему 4,5 года.
    У моего пернатика как сказал врач завелись пухоеды (у него перышки были будто бы ножницами по краям пострижены). В клинике птицу посыпали какой то белой присыпкой. Но через день у него начали обильно выпадать перья..А некоторые он просто берет и откусывает (но не выщипывает, просто не доходя несколько миллиметров до кожи перекусывает перо). Буквально за пару часов он себе отстриг все перья на пузе. Остался только пух. Идти снова к тому же врачу не хочется....а к сожалению клиник готовых принять на лечение птиц у меня в городе особо и нет...
    Птица активна. Аппетит очень хороший. Не чешется. Ест все и фрукты и овощи. Любит гречневую кашу.
    Может быть Вы сможете чтонибудь посоветовать...
    Буду очень благодарна за помощь.
     

    Вложения:

    • RZBgXRzpDew.jpg
      RZBgXRzpDew.jpg
      Размер файла:
      162,5 КБ
      Просмотров:
      1.317
    • RZBgXRzpDew.jpg
      RZBgXRzpDew.jpg
      Размер файла:
      162,5 КБ
      Просмотров:
      1.307
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Tanya_Melay, здравствуйте. Перенесла Вашу тему в Вет консультацию; пожалуйста, заполните анкету (нажмите кнопочку Полное редактирование справа внизу и ответьте на все вопросы).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Tanya_Melay

    Tanya_Melay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    город Буча
    Имя:
    Таня
    хорошо, спасибо
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на первый взгляд я бы всё же подозревала стресс.

    вспоминайте в подробностях, что и как происходило, когда появилась 2-я птица: что поменялось в ваших отношениях с 1-й, изменлся распорядрк, что-то переставили, видят ли и слышат ли птицы друг друга...
     
  5. Tanya_Melay

    Tanya_Melay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    город Буча
    Имя:
    Таня
    Когда появилась вторая птичка (самка) самец ее по началу вообще не замечал....где-то недели через 2 начал проявлять к ней интерес.

    В отношении самца (первой птички) ничего не изменилось. Так как он у нас ручной, мы ему уделяем столько же внимания сколько и раньше. Общаемся с ним на том же уровне что и до появления самки.

    Перья начали портиться у него (точнее он сам себе их начал сгрызать потихоньку) где то через 2-3 недели после того как появилась самка. По началу я думала, что у него просто линька началась...но потом все это как то затянулось. Вчера он буквально за 3 часа пооткусывал себе перья полностью по всему пузику. Остался только пушок (вот его он не трогает, грызет исключительно верхние перья). Сначала скусывает их по краям, а затем полностью перегрызает не доходя до кожи.

    В начале января переставила клетки с птичками по ближе к окну (до этого они стояли сразу у входа в комнату). Сейчас они стоят около стены (но только одну сторону клетки закрывает стена, остальные три стороны не закрыты). Стоит клетка не прям возле окна, а немного уходит за стену.

    Птички прекрасно видят и слышат друг друга. Находятся на расстоянии двух шагов друг от друга. Где то неделю назад самец начал пытаться кормить самку (тянутся друг другу через прутья).. Активно перекрикиваются между собой. Когда одного из них уносишь из комнаты начитаю оба дико кричать...Как только возвращаешь обратно - сразу умолкают...

    За эти два дня его состояние ухудшилось. В течении дня внизу на поддоне клетки скапливается огромное количество перьев. Сегодня уже перешел на спину, и откусывает себе перышки там. Причем с огромной скоростью.

    В ветеринарной аптеке посоветовали антистресовые капельки (Trixie Vitamin-tropfen). Незнаю что с ним делать. Боюсь за пару дней на нем останется только подпушек......
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нупока молжно радоваться, что он хотя бы не выщипывает себе перья ине повреждает фолликулы, а просто отгрызает.

    Я не хнаю состав этих капель, но можно попробовать.
    можно ещё глицин в воду - 1 таб на поилку, может, хоть как-то снизит тревожность.
    можно будет попробовать гомеопатию.

    я правильно понимаю, что карантин 1 месяц уже держите?
    если бы это были мои птицы, я, невзирая на правила карантина, позволила бы им начать контактировать.
    я думаю, что самец так сублимирует нереализованнрое желание тактильного контакта с самкой. пока у него не закрепилась (надеюсь) эта вредная привычка ,надо что-то делать. естетсвенно, не селить их вместе, а дать возможность пообщаться на прогулке, чтобы гуляли обе птицы. Если одна будет гулять, а вторая сидеть в клетке - та, что в клетке, будет чувствовать себя в опасности и может проявить агрессию к гуляющей.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
    когда начинает перья грызть, пробуйте отвлекать его чем-нибудь - игрушками, попыткой поиграть. только вкусняшки не давайте - а то воспримет это как вознаграждение за неправильное поведение. вкусняшку можно дать, только когда он уже перестал грызть и отвлёкся на что-то другое.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Я соглашусь с коллегой. Самец слышит самку и находится в состоянии постоянного стресса.
    Я бы
    1.Опрыскивала товарища ТЕПЛЫМИ заварками смеси лопух+череда+хмель, в которую добавляла бы 3-4 капли масла мяты перечной (на поллитра).
    2.В поилку- слабую заварку пустырника(1 ч.л. на 500 мл на 10 минут).
    3.И позволила бы птицам уже контакт.
    4.В корм= сера кормовая.с полфАСОЛИНЫ В СУТКИ, НА 10-12 ДНЕЙ.
     
  8. Tanya_Melay

    Tanya_Melay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    город Буча
    Имя:
    Таня
    а как долго проводить курс опрыскивания лопух+череда+хмель+масло перечной мяты ?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я думаю, пока обкусывает себе перья.

    Ка дела у Вас?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.