1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Родители бьют птенца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Profun, 7 ноя 2008.

  1. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Здравствуйте.
    В общем проблема такая... семья: мама, папа и 5 детей. Вчера первый вышел из домика, возраст его, если не ошибаюсь, 33 дня. Все было хорошо, друг друга кормили, чистились, почесывали. Сегодня утром мамаша, а может и папаша тоже, стали лупить птенца, который вылез из гнезда. Я его отсадил в новую клетку, пока сидит там один с весьма грустным видом, сам не ест... когда пересаживал из клетки в клетку, он у меня вырвался и активно летал по комнате (летает, к слову, куда лучше чем мамаша, только с приземлениями проблемы:)). Ну в общем и вопрос, что делать в такой ситуации?
    В клетку с родителями пробовал посадить, мамаша снова начинает его бить (отец в это время летал, так что в его позиции я не уверен.
    Еще думаю, что могло повлиять на такое изменение поведения... сегодня утром насыпал им новый корм, Vitakraft Menu (kids), вот вроде правильно написАл. Еще родители активно спариваются последние дни. Боюсь, как бы не начали новую кладку. Сейчас проверял, яиц не нашел, но в домике довольно много опилок, и мелкие попугайчики шныряют туда-сюда, так что мог и не заметить.
    Вроде по симптомам это всё...
    Заранее спасибо за помощь.
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    К птенцу посадите самца он его накормит,он его бить небудет,бьют малышей 99% самки.А если самец у вас залазиет в гнездо и кормит там птенцов,то самку отсадите,отец и один докормит птенцов
     
  3. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    К сожалению по этому вопросу не могу помочь, но вот с кормом хотелось бы вам сказать чтоб не двали Витакравтовские корма никакие птичкам. При консультации с докторами, каждый спрашивал каким кормом кормите и все не советуют (не говорю про наши корма) не давать птичкам Витакравт.
     
  4. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    kuztal, самку отсадили, вроде все стало нормально, папаша кормил птенцов.
    А сейчас смотрю, теперь родитель лупит птенца, не так яростно как попугаиха, но все равно видимо ощутимо. Так, что мелкий падает на пол. И еще мне кажется что у него лапка одна уже плохо сжимается, добили видимо, короче не знаю что теперь с ними делать, птенцов жалко и папашу отсаживать нельзя...

    Levesta, по поводу корма спасибо, учту.
     
  5. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    а вы сами не можете кормить малышей?)так можно было бы забрать их у родителей. :roll:
     
  6. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Папашу я не понимаю, то кормит, то бьет. В домик периодически ходит и мелких подкармливает. А старшего я отсадил... итого попугаи в 3х клетках. Сейчас он пытается грызть палочку... ну такую в общем на которой налеплено зерно, получается не очень, но он старается. Палочка оказалась тоже Витакрафта, уже понял что он не очень, но других пока нет.

    Пупсик и Поня, старшего отсадил, а мелких вроде нормально кормят, пока смысла нет.
     
  7. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Вот такие палочки купите. Они из всех как я читала самые лучшие. Хотя где-то натыкалась на инфу, что палочки вообще не желательно давать, но многие дают :) . Я вот тоже такую палочку даю. Моей интерсно её грызть.
     
  8. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Тогда надо зделать так.Отсаживайте птенца в другую клетку,ставите 2 клетки рядом так чтобы отец мог птенца покармить,и + птенцу в клетке ставите корм,воду и мешанку(морковь,свеклу,яблоко и варёное в крутую яйцо немножко белка и желтка.Всё это трем на крупной тёрке,можно добавить зелень- салат,листья одуванчика если найдёте.Всё это мешаем и подаём все ингредиенты на глаз)Нет нет да что нибудь сьест,голод не тётка.Желаю удачи.
    P.S. Держу за вас кулаки)))
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Прошлый выводок я отсаживала как тока птенец вылетет из гнезда. И в другую комнату. Вобщем не помирают они с голоду. На 2-3 день уже более менее нормально едят. Проверено! Да и в первую ночь уже можно разглядеть шелуху от зерен..
     
  10. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Алиночка, kuztal, спасибо за советы. Клетки поставил одна на другую, клетку с птенцом сверху. Попробовал подсадить к нему папашу, тот снова начал клеваться... пришлось эвокуировать. Сделал мелкому кормушку, налил воды и палку сделал так что бы она лежала одним концом на его жердочке, а другим концом была зацеплена за крышу клетки, получилось палка с едой под градусом где то 45)) мелкий на ней сидит и увлеченно грызет, сгрыз уже довольно много, но думаю бОльшая часть ему в рот даже не попала, впрочем натренируется еще.
    Салат надо будет попробовать, никогда не делал подобного попугаям, только зерно, сырую траву (мокрицу в основном) и вареное яйцо.
    Думаю все должно теперь наладиться, раз он начал питаться самостоятельно, и следующие птенцы глядя на него будут учиться кушать. Хуже будет если птенцы будут драться между собой, клетки у меня кончились :P теперь думаю, мамашу амнистировать, или подождать пока вся малышня из гнезда вылезет.

    В общем спасибо за соучастие и помощь:) надеюсь больше отвлекать вопросами никого не придется.

    А нет, сейчас подумал и решил что придется, еще пол птичек придется определять :roll:

    Pulka, ну мне как то не хочется шоковой терапией заниматься... вот сейчас увидел что птенец худо-бедно кушает, и на душе спокойнее)
     
  11. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Посадите мамку обратно, посмотрите как себя вести будит. Возможно с этими птенчиками по другому будит. Кто знает что там у них на уме)) И обязательно отписывайтесь как там у вас там дела. Ждём фоток птенчиков :roll:
     
  12. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    у нас сегодня вылез второй птенец, в тот момент была открыта клетка, а папаша летал на улице, мелкий оказался сообразителен и полетел за ним, нам картина понравилась и мы выпустили заодно первенца, который сидел в другой клетке. Летают хорошо и всё бы ничего, только поймать было их крайне трудно :oops: . Потом, когда рассадили по клеткам и папаша пошел кормить младших в домик, тот птенец который вышел утром пошел обратно в дом, так там и сидит, видимо снаружи не понравилось.

    Собираюсь амнистировать мамашу, пока выходные и есть время за ней следить, надо попробовать.

    А еще сделал несколько фотографий... сейчас попробую вставить:

    [​IMG] - это первый птенец, которого вчера били... цветопередача этой фотографии подкачала, там восковица больше розоватая, и бледная в верхней части

    [​IMG] - это второй, внешне они похожи но второй чуть светлее...

    [​IMG] - это наша мамаша на взлете, и сразу вопрос, нормально ли что у нее такая... как бы сказать... большая восковица, и рельефная какая то... и извиняюсь за беспорядок на фоне попугаихи, я это выкладывать никуда не планировал :oops: просто кадр понравился, динамичный

    [​IMG] - ну и папа для комплекта :oops: клюв у него не длинноват?

    В общем вот, если уже реально определить пол, буду благодарен:)
     
  13. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    ух,красавцы все!особенно папка!
    я думаю,что первый птенчик-мальчик,второй-девочка.
    :roll:
     
  14. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    То что у самки рефлёная восковица это нормально.Папаша у малышей и впрямь очень хорош:D.А птенчики по окрасу в него есть? Про пол пока я думаю рановато судить,через пару недель будет понятнее
     
  15. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    папаша симпатичный, жалко только на руки не идет, двое птенцов, кажется в него пошли, двое в маму, и еще один какой то промежуточный, оливковый получается...
     
  16. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Ой какие малыши :roll: всех бы расцеловала с головы до ноготков :oops: . А папаша прям знатный мужчина. Такая расцветка необычная, красивый очень мужчина.
     
  17. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Второй зеленый сегодня два раза вылазил из домика, грыз палочку, а потом мамаша стала его атаковать, не то что бы била, но скидывала на пол и не давала залезть обратно на жердочку. Ну я его и отсадил, думаю все должно быть нормально, сидят два зелененьких теперь отдельно.
    А еще по поводу симпатичности попугаев подумал... сколько видел фотографий и попугаев в жизни, еще не видел ни одного страшного или просто некрасивого к примеру, так что видимо все по-своему хороши :oops:
     
  18. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    А второго покажите нам :oops:
     
  19. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Сейчас устраивали большую уборку, меняли подстилки, мыли чистили... двух мелких пересадили в новую клетку. А еще нашли в гнезде новое яйцо, а вытащить его не решились, мамаша состроила такие несчастные глаза... короче не знаю что теперь делать, у нее инфаркт будет, если яйцо убрать. И боюсь будет нести еще, короче сложно все у нас :oops:

    [​IMG] - здесь младший слева, а старший справа

    [​IMG] - а это уже в новой клетке, тут наоборот младший справа.

    Собственно, они похожи, цветопередача на фотографиях несколько хромает, животики у них одинаковые, а голова и крылья у младшего посветлее. И вообще я фотографировать пока толком не научился, от вспышки решетка клетки дает блики... короче качество фоток ниже среднего :oops:
     
  20. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Ай яй яй яй. Ой нимагуууууу. Ой дайте их а руки мне я их зацелую. Какие масяньки. Сколько ж у вас теперь попиков то будит? Не боитесь такой ответственности сразу такое количество волнистиков иметь?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.