1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кольцевание

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем kuztal, 4 мар 2011.

  1. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Процесс кольцевания:




    ---------------------------- Добавлено TaniaOK --------------------

    Требования, предъявляемые к кольцам

    [​IMG]


    Последовательность смены цвета и коды

    В 1997 г. ВОЗВП приняло решение о применении 6-летнего цикла цветовой последовательности колец. В ноябре 2002 г. на собрании ВОЗВП было решено сократить цикл до 5 лет, опустив серебряный цвет и добавив Международные цветовые коды Pantone для обозначения каждого из пяти цветов ВОЗВП для колец. Этот 5-летний цикл начался с сезона 2004 г. На встрече в 2005 г. было решено изменить Золотой цвет на Фиолетовый, начиная с 2009 г. Так же с 2009 г. по соглашению с Международной орнитологической конфедерацией (C.O.M.) ВОЗВП приняло решение о применении 6-летней последовательности цвета колец, начиная с текущего фиолетового цвета для 2009 г.

    [​IMG]

    Напоминаем обществам – участникам ВОЗВП, что при заказе колец у любого производителя нужно указывать точный цвет кольца согласно правилам ВОЗВП и кодам Pantone, а также размеры кольца, чтобы избежать неверного толкования производителями колец.

    © WBO/2009
    Best of Breeds | The most popular breeds of pets

    ---------------------------------------------------------------------------

    P.S. Размер кольца для не выставочных волнистых попугаев - 4.00 мм.

    ---------------------------------------------------------------------------

    Помимо рекомендаций ВОЗВП о размере и цвете, нет других рекомендаций, правил, инструкций относительно колец. Также в ВОЗВП нет списка стран, в котором каждой стране-участнику была бы присвоена буква или сочетание букв.
    Каждая страна / общество (клуб) устанавливает самостоятельно набор символов и их последовательность на кольце.
    Например, в Великобритании обычно первыми идут инициалы заводчика, а затем его регистрационный номер. В Германии сначала идет аббревиатура клуба, а потом номер. Аббревиатуры клубов можно посмотреть на сайте ВОЗВП.

    Информация получена от секретаря ВОЗВП господина Ghalib Al-Nasser.

    ---------------------------------------------------------------------------

    Где можно купить кольца для волнистых попугаев?

    На зарубежных сайтах

    Заказав по почте в России

    Заказав по почте в Украине (работают с Россией)

    Вступив в клуб

    ---------------------------------------------------------------------------

    При любых проблемах с лапками (ушиб, ожог, перелом) кольцо надо снимать НЕМЕДЛЕННО! Не надо ждать, что отек спадет (или его не будет). Кольцо на травмированной ноге очень опасно для птицы.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Волнистая банда- гнездование Кральки и Кеши 2012


    Ну лично мне, различить кто есть кто. Да и чехов кольцуют не из-за их "крутости" а все по той же причине учета.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Волнистая банда- гнездование Кральки и Кеши 2012

    Помимо главной и очень важной функции учета, есть еще одна причина, к сожалению, достаточно часто встречающаяся.. Если птица вылетит из окна, вернуться домой она не сможет. Но если найдут птицу с кольцом, определить, кто хозяин, проще простого.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Волнистая банда- гнездование Кральки и Кеши 2012

    Я задумалась об учёте, когда ко мне обратилась женщина с просьбой продать ей девочку в пару к её мальчику. Оказалось, что у ней мой мальчик, которого она перекупила у женщины по объявлению. Та, на всякий случай, дала мой телефон, сославшись, что птиц куплен у меня как у заводчика. В то время я гнездила 2 пары. Нужно было выяснить чей же ребёнок у женщины, чтобы девочка не оказалась сестрой? Мальчик небесно-голубой нормальный. Такие мальчики были в обеих парах. Вот если бы у этого мальчика было кольцо и паспорт, то мы бы сразу знали чей это ребёнок. Город у нас небольшой, а птиц продано уже много. Некоторые обращаются снова подобрать им в пару либо мальчиков, либо девочек. Теперь, когда малыши имеют кольцо и паспорт, можно безошибочно подобрать пару.
     
  5. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Волнистая банда- гнездование Кральки и Кеши 2012

    А кольца же пустые продаются? То есть знаки на них наносит владелец? Или какие-то знаки уже есть? Или вовсе никаких знаков нет? И каким образом информация наносится на кольцо? И какая именно информация?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, кольца бывают разные :) И разного материала, и съемные - не съемные, и со знаками и без. Я лично не вижу смысла в съемных кольцах и кольцах без знаков.
    Заводчики, которые ответственно относятся к учету, заказывают кольца с уже нанесенными знаками. Обычно это инициалы заводчика, обозначение страны, порядковый номер. Это я так, вкратце описала, на самом деле процесс выпуска колец строго регулируется, и ассоциации заводчиков утверждают цвет (он обозначает год рождения), порядок нанесения знаков на кольцо. Таким образом, каждое кольцо абсолютно индивидуально.
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ancha
    Смотря какие кольца. Я заказывала кольца в Германии. На них есть надпись, какую заказала я. Это: мои инициалы, номер кольца, год и страна. Каждый цвет соответствует определённому году, согласно СОМ (Всемирной Орнитологической Ассоциации).

    [​IMG]
     
  8. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    А например, предположим абсолютно теоретически, может владелец изготовить кольца самостоятельно, серо-буро-малинового цвета с собственными знаками, не считаясь с СОМ? И что от этого будет?
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ancha
    Многие так и делают для своего собственного учёта :yes4: Ни чего страшного в этом не вижу. Только изготовить кольца с надписями, очень не просто. То, что видела я, повергало меня в уныние :( Грубая, топорная работа. Колечки же очень маленькие (для простых волнушек диаметр 4 мм), тоненькие и нужно специальное оборудование, чтобы их обточить и сделать гравировку.
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ancha, кольца это не элемент "разнообразия", можно конечно колхозить с самоделками, но скорее всего они тогда вам не нужны. В конце концов, они не так дорого стоят, в рамках их необходимости.
     
  11. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    А где и как можно заказать такие колечки , как у вас Светочка ? И сколько это стоит ?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, для тех владельцев, кто разводит выставочных и собирается их выставлять, последствия будут очень тяжелыми - их птиц просто не допустят к выставке. А для остальных владельцев это не принципиально :)
     
  13. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Татьяна , а где Вы покупаете или заказываете колечки ? ( Если Вы их заказываете .)
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дарья like horse

    Дарья, я ж ни разу не гнездила :D

    А вообще заказать можно через клубы выставочных волнистых или голубеводов (в Москве) или напрямую из-за границы :) У нас на ярмарках тоже продаются, но я не приглядывалась, какие. И на заказ тоже должны делать, я думаю.
     
  15. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    А Вам, Sigrilin, какая разница, самоделка или нет, если исключительно для собственного учёта :wink: ? С таким учётом любое кольцо справится.
    Дело не в цене. Я пока не очень понимаю практическую ценность (кроме племенной работы).
    Интересуюсь пока просто из спортивного интереса. Мне до выставочных племенных птичек очень-очень-очень далеко :roll: .
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ancha понятие "практическая ценность" категория не постоянная. На него может влиять многие факторы. Я вот думаю, если человек из западной страны попадёт к нам, и увидит в зоомаге продоваемых волнистиков без колец. Он будет удивлён этому факту. Тут "практическая ценность" пересекается с "обычной практикой". И я думаю, что в таких вопросах наличие весомых плюсов перевешивает сомнения в практической ценности для отдельных лиц. Это я сейчас не о вас. А о том, что при принятии законов или правил там, где это обычная практика, законодатели опирались как раз на такой посыл.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, один вариант практической ценности я уже называла - птицы потеряшки и возможность для них вернуться к хозяину. Второй момент - при приобретении пары птице. В том же магазине Вам практически никогда не скажут (а если и скажут, как понять правда это или нет), родственники ли эти птицы или нет. Даже если человек не собирается заниматься разведением целенаправленно, он может захотеть дать птицам погнездиться (хотя бы раз в год) (даже если не задумывается об этом на момент покупки :wink: ) Поэтому лучше все-таки брать в пару птиц из других линий. Третий момент - возраст. По кольцу точно можно узнать эту информацию (иногда люди специально подбирают не птенцов, а птиц постарше, у которых возраст неопределим в принципе; да и у некоторых разновидностей и у птенцов он сложно определим).
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Блин, с практической ценностью, что я бы привел в пример Таня меня опередила. Самодельные кольца? Ну дерзайте, геморой еще тот. Плюс нужно данные на нем выбить. Чтобы было не острым, из нетоксичного материала итп. %))
     
  19. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Sigrilin, я, конечно, вовсе не собираюсь делать самодельные кольца. У меня руки никак для этого непригодны :lol: . Если они мне вдруг занадобятся, я их куплю в готовом виде.
    А почему эти кольца у нас в России не делают?
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Потому, что вот такие вопросы возникают, как вы задаете. На западе обратная реакция будет. Как птица без кольца. Там и законами это регулируется.
     
Похожие темы
  1. nik8t
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.826
  2. Анастасья
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.463
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.