1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Искусственное вскармливание птенцов. Полезная инфа

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Levesta, 23 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Эта тема для тех, у кого возникла сложная ситуация и появилась необходимость искусственно вскармливать птенцов. Сразу скажу, что я не специалист, я – любитель. Но тоже однажды попала в такую ситуацию, и пришлось по крошке собирать информацию из разных, порой противоречивых, источников.
    Рассказываю все на примере волнистых попугаев.

    ПРИЧИНА

    Наша мамочка отказалась кормить малышей по причине начала новой кладки. Младенцы в домике ей мешали и она стала их выпихивать их гнезда.

    РЕШЕНИЕ

    Маму отсаживаем в другой домик. Вся ответственность за вскармливание остается на папочке. Наш папик стал кормить только троих старших (законы природы…), поэтому двое младших достались мне. На тот момент детям было 20 и 22 дня.

    РЕЦЕПТЫ (из разных источников, цитаты)

    «Купите детское БЕЗмолочное питание (кукурузная, овсяная, гречневая каша). Ее нужно разводить до консистенции жидкого пюре, добавляете пару капель морковного (яблочного) сока (естественно сами отжимаете), маленький кусочек отварного яичного желтка (на терке) и все это перемешиваете и закачиваете в шприц (разумеется без иглы). Выдавливаете птенцу в клюв.»

    «Насколько мне известно, для птенца волнистика каши нужно давать за раз 2-3 кубика шприца.»

    «Кормить тёплой кашей через резиновую трубочку, которую вставляют птенцу прямо в зоб. Я вообще не представляю как всё это возможно организовать(кормление каждые 2 часа свежеприготовленной кашей, начиная с 6 утра. Последнее кормление в 12 часов
    Если никогда не видели, как правильно вставлять трубочку советую не пробовать, можно разодрать горло, да и в зобу натворить бед. Шприц проще и безопасней.»

    «Я своего птенчика подкармливаю детским питанием фирмы "Нестле"-каша молочная пшеничная с бананом ; кормлю с маленькой ложки, моему птенчику сегодня исполнилось 16 дней. В книжке была фотка - из шприца кормили совсем маленького птенчика, надо только давать теплое питание и жидкое. В него добавляют тертый желток, муку из скорлупы и рыбий жир. Но я даю без добавок, т.к витаминов там много и так.»

    «Насколько известно, нельзя молочные каши, только безмолочные. Потому что у попугаев нет ферментов для переваривания молока. Попугаи не выделяют молока, они кормят срыгнувшей жидкой кашей. Я докармливала младшего птенца безмолочной кашей Беби, производства Словакия. Я кормила своего ребенка даже такой, отличная каша, лучшая.
    В кашу для малышей попугаев я добавляла витамины sc20 Petvital (Casnina). Так как они пытаются уже сами есть, я капаю в водичку. Эти витамины для хорошего оперения, от самоощипывания...»

    «Кормить можно разными кашками. Я кормлю БЕЗмолочной кашей NESTLE 8 злаков. Вообщем, она продается в магазинах в разделе детское питание. Там такой порошок. Его нужно разводить в горячей воде до состояния кашки. Такой жиденькой. И из шприца в клюв, придерживая головку. Также продаются специальные корма для птенцов от Падован. Сначала птенчик будет сопротивляться, потом распробует и сам будет просить За раз нужно скармливать не менее 4 мл. шприца. Кормить каждые 2 -2.5 часа. Или смотрите, как зобик пуст -значит кормить» «Потрогайте на грудке. Если есть что-то, значит сыт. У меня когда наестся каши -потрогаешь зобик, он такой по ощущениям похож на мягкий шарик»

    «Нашла такую информацию по поводу кормления, правда она ещё с тех пор, когда птицам рекомендовали яйцо раз в неделю. Здесь на сайте говорят, что вредно давать яйца.
    Варите пшённую кашу на воде, солить не надо. Каша должна быть жидкая. В неё добавляете 1/8 яйца,1/2 таблетки глицерофосфата кальция. Кашу каждый день нужно варить всё круче. Один раз в неделю добавляете 3 капли( на 100г) рыбьего жира. Через неделю в неё добавляют мелко натёртые морковку, свёклу, яблоко, зелень по очереди. Этот метод написан для искусственного кормления волнистика начиная с пятнадцатидневного возраста.»

    «По докорму вот ссылочки почитайте.

    http://www.diary.ru/~klein-engel/p44789241.htm

    http://www.diary.ru/~klein-engel/p44817394.htm

    http://www.diary.ru/~klein-engel/p46068865.htm

    «Ссылка целого раздела форума, он так и называется: Выкармливание птенцов попугаев http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104

    (если я правильно помню, то на этом сайте надо было зарегистрироваться, чтобы прочитать тему. Но может быть, я ошибаюсь…)

    КАК ЭТО ДЕЛАЛА Я САМА

    Купила безмолочную кашу 7 злаков. Развела до консистенции жидкого пюре.
    Каждое кормление – свежая каша.
    Попеременно добавляла: яйцо, свежевыжатый сок моркови или яблока, рыбий жир, измельченный ракушечник.
    Так как нет соковыжималки, то терла морковь или яблоко на мелкой терке (рваная тёрка) в кашицу, а потом через ситечко отжимала в кашку. Если через шприц проходят маленькие кусочки – это даже хорошо.
    Яйцо варила вкрутую. Разрезала на 4 части и одну четверть (это на двоих попугасиков. Одному надо давать 1/8 часть) тоже продавливала через ситечко. Даю не только желток, но и белок тоже.
    Рыбий жир купила в круглых капсулах, протыкала и выдавливала в кашку содержимое капсулы. Одна капсула – это где-то 2 капли (на двоих). Даю через день.
    Температура кашки должна быть около 40 градусов. Если чуть холоднее, мои не едят. Я так понимаю, что это зависит от того, что у птиц температура тела выше, чем у человека и поэтому им неприятно есть что-то недостаточно теплое.
    Закачивала в большой шприц. Кормление – дело, требующее большого терпения.

    Первые два дня мои малыхи отказывались есть из шприца. Вертелись, вырывались. В клювики попадало от силы 1.5 – 2 мл.
    Потом распробовали и кое-что начало получаться. Вот видеоматериал

    http://ru.youtube.com/watch?v=O6ZNhsHb4pI

    http://ru.youtube.com/watch?v=R32y0vKKsgI

    В последствии уже не надо было их держать. Сидели спокойно

    http://ru.youtube.com/watch?v=HfskkA2HZlo

    Убираясь в гнезде заметила, что опилки мокрые. Из-за вскармливания малышек кашками, у них будет жидкий помет первое время. Это из-за смены питания. Не пугайтесь. Через некоторое время все наладится.

    Кормила каждые 2 часа . Птицы съедали когда как от 3 до 6 мл.
    Где-то через неделю мне пришлось увеличить интервалы между питанием (по личным обстоятельствам) до 3 часов.
    Гнездо мне пришлось убрать. Старшие уже вели взрослую жизнь. А для младших я поставила нижнюю часть от переноски на дно клетки, дно засыпала опилками. На дне клетки стояла мелкая мисочка с обычным кормом для попугаев и малыши со временем начали там понемногу собирать зернышки.

    После еды малыши, случается, перемажутся в каше. Смойте остатки еды с каши, иначе она застывает и причиняет птахам неудобства.

    На данный момент моим крохам уже исполнился месяц. Я все еще кормлю их кашками. Но стала делать их гуще. Понемногу начала их приучать к тому, чтобы они ели с ложечки. Через шприц выдавливать все труднее, да и надо постепенно переводить на нормальный корм. Хочу попробовать делать им пшенную кашу.

    [​IMG][​IMG]

    Тема не закрыта. Я думаю, что мне будет еще что дописать.

    Так же я предлагаю добавлять комментарии по своему опыту.
    Но прошу не устраивать в этой теме переговоры. Люди, которым необходима информация, не должны зря тратить время (как это случилось со мной), прочитывая «воду».

    --------------------
    Выражаю свою огромную благодарность за помощь в моей сложной ситуации пользователям Gaika, kuztal, Пупсик и Поня, Strip, Д83
     
  2. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Забыла написать, что еще в кашу добавляю немного творога
     
  3. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Так как жидкий помет у птиц продолжался слишком долгое время, то убрала из питания сок моркови и яблока, перестала давать рыбий жир и творог.
    Купила вот такое средство
    [​IMG] (цена на данный момент 20 рублей)
    на двоих добавляла два раза в день по щепотке прямо в кашу.

    Дней через 10 стал виден положительный результат.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Хочу обратить внимание, что сейчас рыбий жир считается "прошлым веком", и его нельзя давать попугайчикам. А уж тем более птенцам и в неизвестных дозировках.
    Во всем остальном не вижу ничего плохого. Творог только обезжиренный (максимум 2% ), яйцо птенцам можно каждый день, сок яблочка и морковки тоже не помешают :).
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ. Полезная инфа

    Еще немного видео о ручном вскармливании (справа на странице идет список роликов):

    http://wn.com/Budgie_Chick_Being_Fed
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.