1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какого окраса мои кореллы?

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем vitalife, 6 фев 2014.

  1. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    А вот пара моих молоденьких красавцев. Правда цвет название точного не знаю знаю что самец перловый белоголовый а вот мамочка белоголовая ну и крылья цвет похож на корицу
    [​IMG]
     
  2. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    vitalife, уно поправочка :moasking: не белоголовые , а белолицые :grin:
    Самец пестрый перловый белолицый , а самка просто белолицая ( ну по крайней мере так на фото видно ) :unknown: :grin:
    А так очень красивые птички :daisy: балдею от белолицых :man_in_love:
     
  3. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    Спасибо за поправку,просто я в кареллах новичок,да и у нас в городе названия окрасов совсем другие,например перловых называют чешуйчатые ,а вот самочку мою назвали палевой. Фото конечно не очень,позже попытаюсь сделать фото качественней )
     
  4. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    Названия окрасов для всех одинаковы :yes4: А ваши продавцы " сочинители " :"":
    С нетерпением жду :mr47_06:
     
  5. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    Да если бы продавцы,так нет заводчики сами так называют окрасы... Я прежде чем завести карелликов почитал про окрасы приехал к заводчику к одному ,ко второму и из разговора не понял ни одного окраса :wasco2:
    Белолицых у нас называют безщекие :grin:

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
    Вот фото самочки немного получше
    [​IMG]
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    павел, на самом деле есть разные варианты названий окрасов в разных регионах. К сожалению, у корелл нет общепринятой классификации окрасов.


    vitalife
    Виктор Иванович, вот темка с попыткой унифицировать названия окрасов, отталкиваясь от англоязычной классификации.

    Очень красивые у Вас птички! :mr47_06:
     
  7. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    Спасибо за ссылку. Мои попики еще совсем молоденькие,но родословная до дедушки есть по окрасу тольк бы разобраться с нашей местной терминологией :)
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    Виктор Иванович, а фото нет? Родителей хотя бы :)
     
  9. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    К сожалению фото родителей нет. Хозяин родителей не разрешает фотографировать-суеверный :grin:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    Да, такое часто встречается, особенно у заводчиков "старой закалки" :pardon:
    Давайте Вы напишете, как он обозначил окрасы, и попытаемся вместе расшифровать ребус :grin:
     
  11. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Re: Обсуждение темы "База фото корелл"

    Да заводчик дедушка с 50-ти летним стажем,хороший мужик ,но все по старинке привык делать. Окрас моего самца как уже писал он определил как безщекий чешуйчатый авралак :wasco2: отец его безщекий авралак,мать безщекая чешуйчатая авралак. Это как на местном языке :grin: а как я увидел то отец моего самца -похож на мою самку ,только много светлее. Мать самца такая же как мой самец только перловость сильно выраженная.
    Так теперь родители самочки- тут как бы проще мать отец выглядят так же как моя самка,единственное отец светлее. Назвали плаевая безщекая :)
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Видимо, коррелироваться будет так :grin:
    "Безщекий" = "Белолицый" (Белолицые (Whitefaced))
    "Чешуйчатый" = "Жемчужный" (еще говорят "Перловый") (Опалиновые (Opaline) (cka Жемчужные (Pearled)))
    "Авралак" = Коричный (Коричные (Cinnamon))

    "Палевая" = Бледнолицая (Бледнолицые (Palefaced) (ika Пастельнолицые (Pastelfaced)))

    Виктор Иванович, а можете сделать еще фото, чтобы хорошо цвет передавался? :)
     
  13. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Ох уж эти "Мраморные", "РЯбые", "ЩЕкатые", "Безщёкие", "Жёлтые сороки", "Белые сороки" да теперь еще и "Авралак" :crazy: .
    TaniaOK, тут наверное спорна приставка "Авралак" и ее назначение может только ее создатель наверное пояснить. Т.к. родители самца оба авралаки, но папаша авралакистей :griin:. Он много светлее Белолицего серого и по описанию
    В тоже время родители самки как и самочка не " Авралаки" :scratch_one-s_head:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    vitalife
    Виктор Иванович, а не могли бы Вы уточнить у заводчика и смысл (и происхождение, если получится) названия "авралак"? :) Очень интересно :) И, если он не разрешает фотографировать, может, он Вам покажет своих "авралаков", и Вы увидите какую-то объединяющую тенденцию? :)
     
  15. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Спасибо за отдельную тему)
    С заводчиком встречусь возможно на следующей недели,если получится,поговорю с ним.
    Вот самочка ни как фото лучше не получается.
    [​IMG]
    I

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
    Вот самец
    [​IMG]
     
  16. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    присоединяюсь :)
     
  17. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Товарищи,поговорил с заводчиком на счет цвета. Оказывается я ошибся не авралак, а овлак окрас называется, называют так окрас когда маховые перья крыльев белые :grin:
     
  18. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    :scratch_one-s_head: Хм..., ну это что то совсем местное. К общепринятым окрасам отношение не имеет, к такому обозначению подходит и природный серый окрас. vitalife, может не стоит влезать в дебри таких обозначений? Теперь понятно что обозначение "овлак" не актуально, может оно и имело смысл и ценность в свое время, но сейчас его нужно оставить в покое и не путать с чем либо.
    Виктор Иванович, есть фото Ваших птичек, тут как ни крути монохром есть монохром))).
    Самчик у Вас Белолицый Жемчужный серый. После линьки потеряет Жемчужность(белые пятна), но это не значит что станет Белолицым серым. Он так и останется с приставкой Жемчужный. Это будет важно при определении пола птенцов. То же самое касается и окраса Лютино (fenderstoune ;-) ).
    Самочка Белолицая Коричная (или часто встречается название Корица).
     
  19. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Ни в коем случае не хотел влезать в дебри,просто поделился туземскими терминами :)
    По окрасу все понятно,спасибо :)
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    О как интересно :) Спасибо, Виктор Иванович! :daisy:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.