1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турбо ^^

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Vogel12, 8 фев 2015.

  1. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Добрый всем день!
    Вот, наконец, решились завести свою темку на Вашем форуме. У нас не очень большая, но шумная и дружная птице-семья - две чудо-волнушечки: моя красотка и ласкуша Вайти - малышка-ино, красноглазик, птенец Ричарда и Таширы - вот тема ее родителей: detskiy-sad/gnezdovanie-richarda-i-tashiri-2014-god-t20674.html , и Чейндж, он же Чунечка, птенец разведения Александра, котенок и умничка серокрылый желтолиций осветленный птен. Они у меня пара, любящая и заботливая, целый день проводят рядом друг с другом, в играх и поцелуях. Живут они в большом "коттедже" - высоком напольном вольере, который купил и собрал мой муж (высота - 175, ширина и глубина - кажется 80 на 80, сейчас точно не скажу). Там у них свое царство: птички летают, море игрушек, свежие веточки черной смородины, яблони, которые меняю раз в неделю по мере "съедания". Птички оба ручные: сперва полностью приручился Чунечка, освоив не только мои руки и руки моих дочек, но и очки на моем носу, голову, плечи)) А за ним и Вайти - наша степенная дама благородных кровей (а она у нас получех) - потянулась, выбрав своей любимой хозяйкой мою младшую дочку. Так что теперь оба птица у нас не только играют сами с собой, но и вовсю общаются со мной, моим мужем и дочками^^ Дочки, надо сказать, у нас не маленькие - старшей 19, младшей 10, так что птички заводились не как игрушки для деток, а в первую очередь как мои детки. Дело в том, что я с детства люблю птиц, они моя жизнь и радость. Жили у меня щеглы, снегирь, канарейки. Самыми любимыми была пара волнушек - Дори и Майкл. Майкл прожил у меня почти 18 лет, и покинул в глубокой старости, от подагры, когда я уже работала... Потом был долгий перерыв. И вот теперь я поняла, что пора снова заводить пернатых ^^
    Должна заметить, что к выбору своих питомцев мы с мужем подходим ответственно. И условия обитания так же продумываются до мелочей. У нас позиция: животное в доме - такой же член семьи, как и человек, и обращаться следует с тем же вниманием. Волнушки едят у нас корм Престиж верселе-лага, каждый день - каши, запаренные овес и гречка, море овощей и фруктов: яблоки , апельсины, кабачок, ягоды с нашего участка, морковка, свекла (из-за которой Вайти частенько превращается в "вампиреныша"))), и так далее. Вода у нас - всегда детская бутилированная, меняется каждый день, и я всегда добавляю в воду пару капель лимончика. Гуляют птички по расписанию: нет меня или дочек дома - извольте играть в вольере. Как только старшие приходят домой - вольер открывается, и птицы отпускаются в свободный полет. Детская комната у нас - это целый "лес": есть присады, игровое дерево, и много всего интересного. На ветвях укреплены (и периодически меняются) разные злаки в колосках. Ну и конечно всегда доступны сепия, минеральный камень и уголь.
    Вольер я покажу в теме вольеров, сделаю обзор.

    Вот мои пернатые волнушеньки-детки:
    [​IMG]
    [offtopic=еще фото][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][/offtopic]

    Чейнджи живет со мной с 28 августа, Вайти же переселилась чуть позже. Все-таки скажу честно - волнушкам нельзя жить в одиночестве! Как было горько видеть, как мой малыш цокает клювом колокольчик, и не находит себе место...А с появлением нашей прекрасной девушки он просто расцвел! Вот сейчас подошел ко мне мой муж, сел рядом и медитирует на птичек... Они так заражают всех вокруг оптимизмом - словами не передать :Yahoo!:

    Но это не все; недавно у нас появился еще один пернатый член семьи - карелла Турбо. Моей тайной мечтой всегда был карелла... Но в детстве и юности не складывалось: родные уверовали в народную байку о, пардон, ядовитом помете птицы, намертво портящем мебеля, и запрещали. Но муж - как самое надежное плечо - к счастью, оказался иного мнения. И начались поиски птицы. Мы смотрели объявления, уже почти договорились взять выкормыша... Но беда в том, что нам с мужем очень приглянулся с самого начала птенчик-лютинос из отличного зоомагазина рядом с домом. Там птицы всегда в чистоте, никакой скученности, птички отделены стеклом от посетителей, и выглядят бодро. Этот малыш походил на солнышко, был игрив, играл с качельками. Сидел он в паре с девочкой пестрой. Глазки ясные, носик светлый, лапки розовые. А на других муж и смотреть не захотел.
    В общем, забрали мы мальчика... Клетку выделили ту, в которой раньше волнистики жили до вольера - пьяно 6, просторную, удобную. Малыш может в ней споконо расправить крылья, помахать ими, не касаясь стенок и крыши. Сперва я думала потом перевести его в вольер, но склоняюсь к мысли оставить клетку ему как постоянное жилье (при условии минимум пол дня свободного выгула ежедневно (оставлять без надзора птиц боюсь, вдруг что случится а меня рядом не будет). Права ли я?..
    Теперь вопросы, а их немало. Очень нуждаюсь в подсказках!
    1. Волнистики шебутные и веселые, при виде их кареллыш заметно оживился, и кажется они его очень интересуют: слушает их щебет, следит за возней и радостно отвечает. Помогут ли птицы в той же комнате в адаптации малыша?
    2. В зоомагазине сказали, что это мальчик и ему шесть месяцев. Но мне кажется, он младше: хохолок некрупный, он такой свеженький, перо словно недавно выросло - у моих волнушек так ярко и чисто смотрятся перья после линьки^^ Хотя я не спец в кареллушках.. Да, клюв у него гладкий и блестящий, лапки кажутся совсем нежными, коготки светлые, и такой он весь аккуратный, как игрушечка. При покупке проверила упитанность - киль крепкий, соответствует состоянию "здоровая упитанность". Попец чистый (да и сейчас чистейший). Первые два дня был чуть жидковат помет, я (от греха подальше) посыпала вчера влажный корм линексом. Сейчас с утра - уже хороший помет!
    3. Мальчик ест с аппетитом, я разместила ему мисочки для птиц железные (которые в кольцах крепятся) по стенкам клетки. Дала смесь престижа для волнушек и престижа для средних попусов в одну мисочку, в другую - запаренный овес с морковкой. Правильно ли? На овес с морковью он накинулся так, словно сто лет не ел. Сегодня второй день - и мой мальчик в охотку умял целый лист капусты! Это значит, он ел в прошлой жизни овощи? Так как в зоомагазине овощей я не видела. Купила творожок ноль процентный, можно ему дать? Сепия, минеральный камень -все имеется, сепией хрустел так же почти сразу по приезду - и тоже с жадностью. Клюв аккуратный не переросший когти так же нормальной длины.

    4. Если ему шесть месяцев... Он приручится?.. Он так тянется к моему голосу... У брата живет корелла, такой котенок ласкучий.. Может ли мой стать таким же?..

    5. Помет был чуть жидковат, но в садке в магазине - был аккуратный, не жидкий. Сейчас помет вернулся вроде к норме. Стресс?..

    6. Спит малыш на одной лапке. показатель хорошего самочувствия? И он так поет интересно... не скрип, не шипение, а мелодичная трель... "Квииирииирь", звонким и тонким высоким голоском. Это песня мальчика или девочки? Заметила что зачем-то иногда цокает клювом о жердочки... А на меня не шипит, ни когда я меняю еду, ни вообще. наоборот, тянется ко мне сквозь прутья, слушает...

    7. Права ли я, что не стоит ссаживать кареллу с волнушками? Пусть у него будет личное, только его пространство?..
    8. Завесила одну половину клетки темной хлопковой тканью. Он оживился, туда отходит на "поспать". Правильно ли я поступила, и оставить ли ему и в дальнейшем такой уютный уголок?

    Добавлю, что своих птиц я всегда накрываю на ночь.

    В доме тишина и покой, кроме бесконечного щебета и игр волнух. Правильно ли я стараюсь не беспокоить мальчика сейчас?

    И еще. Мне вот точно мерещится мальчик: хохолок начинается с середины лобика, тонкий; сидит на веточке как балерина, лапки вместе. И это пение красивое, ну звучит он на редкость приятно для слуха... Я права?
    Буду очень признательна за ответы :daisy: ! Эх вот впервые приходится расписаться в собственной неопытности... Но малыш уже очень и очень любим!

    Вот он:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #2 TaniaOK, 8 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12
    Ксюша, с темкой! :daisy: Очень рада, что темка появилась! :mr47_06: Читать о своих птенчиках и видеть их фото - такое огромное удовольствие! :mr47_06: Тем более, когда малыши окружены такой заботой и любовью! :friends: :drinks:



    Поздравляю с новым питомцем! :daisy: Кореллочка очаровательна! O:-) По полу не подскажу, но могу сказать, что девочки этого окраса чаще встречаются, чем мальчики (генетически так). А о родителях ничего узнать не удалось?
     
  3. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12.
    Ксения, здравствуйте и с темкой вас :daisy:
    Вот всё что описали, всё как по науке)))), все вопросы правильные и нет ни одного лишнего, это я про кореллика))). Единственное уверенности вам не хватает, но она придет с практикой. ;-)
    Так как ваш пост очень большой и много вопросов мне придется злоупотребить цитированием, поймите правильно пожалуйста.
    Нус начнемс :grin: .

    Без сомнений, так будет лучше всем.
    Да помогут, но если он носитель болезней это затея достаточно рискованная. Теперь уже поздно, будь как будет, перемещение его клетки усугубит только положение дел для питомца.
    Так линька же у него, вот перо и лоснится. Так и должно быть.
    Да, так будет хорошо, сейчас он линяет и будет набирать микроэлементы из большого количества корма. Так как пока у него адаптация и ко многим вкусностям он просто не приучен это самый оптимальный вариант. Можно еще веточек с корой добавить, на первый раз можно и без почек, чтоб не спровоцировать жкт. В дальнейшем, до года, птица будет набирать вес и расти еще, в ваших силах помочь ему вырасти "Галиафом".
    Да приручится, но тут все зависит от вас обоих, и от кореллика и от вас. Кореллки очень любопытны и не обидчивы, вот на это и нужно опираться при приручении. Позволяйте ему любопытничать.
    Вот именно, это нормально.
    Как показатель тоже можно сказать, но это всем птицам присуще. Описанное поведение это полное подтверждение предположений продавцов))))). Для этого есть отдельная темка).
    Абсолютно :good:
    Когда за спиной защищенное пространство, в случае с птицами это прикрытый угол, они себя чувствуют много комфортней и адаптация проходит на ура.
    Такие признаки смело можно отнести к пережиткам прошлого, это совсем не показатели. Вот пение это да... :grin:
     
  4. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    #4 Vogel12, 8 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    TaniaOK, Танюш, прости, что так долго "раскачивалась" ^^ Мне хотелось создать тему тогда, когда уже приручу малышей, чтобы радовать Тебя рассказами о ребятах ^^ Все-таки есть такая штука - чутье, внутренний голос, как сказать-то... Я как увидела твою Вайтушку - не могла спать спокойно, все возвращалась мыслями к ней... Что-то внутри говорило - "Это моя птица!", и казалось, что они с Чунечкой будут ладной парой. И не ошиблась! Знаешь, я поняла всю силу их любви даже не в поцелуях, не в моменты ласки. Была такая ситуация: во время игр на прогулке Вайти случайно залетела за штору. Шторы тяжелые и плотные, а карниз привинчен к потолку, на нем не посидеть (ну, роль "сидушек" у нас играют рассеянные по комнате присады, дерево и стенд). Ну, Вайти разыгралась и перебралась за штору, исчезнув из поля зрения Чейнджи. Какая паника тут началась - не передать словами! Чунечка метался по комнате, тревожно сновал по крыше вольера, задирал голову, точно страус, - и в довершение всего сел мне на голову, каждую секунду испуская полное страха "ПИИИП!", как сигнальный маячок.
    Вайти столь же преданно и, несомненно, с искренней тревогой испускала абсолютно идентичное "ПИИП" в ответ. Так они и "ПИИПИКАЛИ" друг другу, пока я не отодвинула штору, вызволив Вайтушку. Сколько радости было во встрече - не передать словами)))))))
    А вообще Вайти на удивление легко пошла на руку. Правда, она проявляет характер: любит частенько проверить меня на прочность. К примеру, сядет на плечо и давай "жамкать" мне мочку уха. То ли сережки мои ее привлекают, то ли что еще) А то за нос тяпнет, или за палец. До крови - никогда. Чувствительно - бывает)) Но сердиться на нее сил нет)))

    Обещаю почаще их фотографировать. Они дивные ребята, такая радость для меня и доченек!... O:-) O:-) O:-)

    А кареллушка... ой, это что-то совершенно новое для меня. Хочу конечно сдружить всю кампанию, но пока я им не даю контактировать никак. Хотя наш желтый малыш не производит вообще впечатление больного. На всякий случай думаю его свозить к вету, но позже. Я опасаюсь болезней, и, если бы заметила хоть какой признак недомогания до покупки - не взяла бы... Но тут я стала жертвой того же чувства "Моя птица!", и не ошиблась, думаю. Его ведь хотели перекупить перед моим носом... Я не дала.. Грудью легла на него....Поняла, что без малыша своего не уйду... А мальчик или девочка - ну, не так и важно! Мы ведь любим своих птичек такими, какие они есть, как и деток! :daisy:
    Спасибо тебе, Танюш, огромное и от всего сердца! :daisy: :daisy: :daisy:

    Ник, Огромное спасибо за такой подробный и развернутый ответ! Теперь мне спокойней, зная, что многое я делаю правильно!
    Значит, он в линьке, как я и думала... По голосу и поведению - у брата девочка карелла, правда природного окраса. Она говорит иначе, кряхтит как-то, ну по-другому. Поживем увидим. А еще он почему-то сегодня с утра, наевшись и поиграв с качелями, спрыгнул на пол, расставил крылья, выкатил грудь и пару раз продефелировал по клетке передо мной с таким гордым видом! О чем это говорит? Он не шипит на меня; рук, конечно, опасается, - но я так медленно все делаю, чтобы не дай боже не напугать лапоньку. Радует чистое оперение, помет наладился полностью, стал хорошим, - темно-зеленая колбаска с белым, без жидкости. Правда, заметила, что ночь он терпит, утром опорожняется кучкой покрупнее. Так что не исключаю и вариант, что "он" - это "она". Потому и имя дали - Турбо - которым можно называть оба пола)
    Ведет себя птичун спокойно, но не пассивно. первый день, конечно, лазил по клетке беспокойно. Теперь облюбовал тот самый угол, который я укрыла, и уходит туда отдохнуть. Глазки ясные, не пушится, не дрожит; налета на клюве и слизистых нет. Ест с аппетитом. Я вот тут подумала, побольше ему овощей подавать разных; не вредно ведь будет? Хотя овощи могут и слабить. Может, ему серу кормовую ввести в рацион пока? Я своим мелким лапонькам серу добавляю иногда, для крепкого оперения. Так-то у него перо здоровое, я перед покупкой попросила его всего осмотреть, развернула крылья - очины чистейшие, на самом пере прострочек и повреждений нет. Клоака чистая, не припухшая. Вообще птиц не запуганный. Мне нравится наш зоомагаз, он молодой, но они следят за питомцами. Потому и рискнула у них взять. Птиц, как сказали, от заводчика (хотя сказать, конечно, можно все что угодно).
    Волнушки с ним не контактируют, но конечно в другой комнате следовало бы его посадить... Но некуда. Кухня - категорически не вариант.
    Буду следить за малышом; думаю, чуть отойдет - устроить ему диспансеризацию, на всякий случай. Здать помет на анализ всяко не повредит, как мне кажется...
    И будем налаживать контакт! Потихоньку, не принуждая, тихим разговором и лаской. Думаю, он сам потянется. Уже сейчас живо интересуется общением, видит меня - испускает трель...
    Хочу дополнительно ему на клетке личный стенд соорудить, вот веток привезла из лесопарка ивовых, с детьми добирались сегодня. Будем сооружать. Чтобы именно под его лапки было.
    Спасибо еще раз огромное за советы! O:-) O:-) O:-) Все же кареллы - это фантастические птицы!
     
  5. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Предусмотрительно конечно, но в вашем случае это лишнее.
    :griin:
    Так, не будем нарушать правила, как сможете сделать фото или видео его особенностей поведения, проходите в темку, там и потолкуем. А птиц уже неплохо адаптировался, раз так себя ведет ;-)
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12
    Ксения, здравствуйте :) С темкой Вас! :daisy: Очень красивые птички!
    Ваша Вайтушка очень похожа на нашу Чарли, только мы черноглазики )

    Потрясающе долгая жизнь.. Наверное мечта любого хозяина..

    Как здорово, что парочка сложилась :friends:

    Да.. я тоже наблюдаю такую сильную привязанность птичек друг к другу, когда приходится кого-то отсаживать (если приболеет или понаблюдать при подозрении). И вот полные кормушки всякого-разного, просо на веточках, чумиза-пайза - и всё это в единоличном распоряжении - казалось бы, "вот оно, счастье", сиди и кушай, никто не тюкнет, не подвинет )) Так ведь нет, одному ничего не надо, кроме выхода из карантинки ) И муж ругается "Не мучай птицу" :wasco2: ) Вот и приходится чаще всего возвращать "в семью" ))
     
  7. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Ник, Спасибо еще раз! :) Да, Вы правы! Я дождусь полной акклиматизации птича, и "половые" вопросы задам в отведенной для этого теме!
    Marussia, Спасибо большое! У вас так уютно на форуме, к тому же Вайтушка наша в некотором роде отсюда "родом", так что... давно было пора поселяться к вам ^^
    Потрясающе! Так здорово, что наши птички похожи! Пойду в Вашу темку, так интересно стало! :daisy:

    Угу... ГНе разлей вода... Вот уж точно, как в поговорке - муж и жена одна сотона *^^*

    Вот сейчас фотографировала вольеру для обзора, и сфотографировала заодно птичей. Вот такие мы дружные))

    [​IMG]
    [​IMG]

    А мой Турбо, Лучик наш, совсем перестал бояться есть при мне... Так что залезает с головой в кормушку только так))

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #8 Marussia, 8 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Мы тоже Танины )) :friends: (от Ричи и Таши)
    Ух ты, какой дворец! :good: Здорово! И заранее спасибо Вам за обзор! :daisy:
    Турбо на последней фотке улыбается O:-)
     
  9. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Marussia, Точно же! Вы в теме гнездования писали, а я, лопуха такая, проморгала((( Простите великодушно!.. Танюшины птенцы - это не птички, это мечта! Ласковые, адаптированные... Сказка!
    Не за что! Вот сам обзор - post301207.html#301207 , давненько надо было написать. Постаралась все по полочкам разложить *^^*

    - Вы тоже это заметили? Вот и дочи мне говорят, что он улыбашка *^^* Хитрюга мальчик)))
     
  10. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12, Ксения, с темкой!

    Как хорошо что теперь можно будет узнать больше новостей про нашу сестричку Вайти и ее кавалера Чейнджи :)

    Мой Арчи тоже от Ричарда и Таширы, вместе с Вайти росли :)
     
  11. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Natochka, Спасииибо! :drinks: :Yahoo!: :drinks: Как удивительно, столько новостей! Вайти передает привет братику! А имя-то какое красивое - Арчи! Арчибальд полностью, да? *^^* Удивительно! Будем дружить птиче-семьями! :sunny: :sunny: :sunny:
     
  12. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Спасибо.
    Арчи тоже передает Вайти.
    Да, полное Арчибальд, коротко он сам себя иногда называет Ар :)
    Будем :drinks:
     
  13. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Natochka, Ар - чудо! Спасибо за привет! :drinks:

    А у меня есть немножко фото, новостей и вопросов.
    И первый вопрос - о птичьем..эмм... сексе? Вопрос немножко странный, но тем не менее. :oops:
    Дело в том, что Чейнджи с Вайти полючили делать "это" вверх тормашками, а точнее - лицом к лицу. Как описать-то... Ну, Вайти забирается как правило на лесенку, пролезает в прутья и поднимает гузку, повиснув спиной вниз; Чунька прыгает на нее, и... процесс! Или же она переворачивается на веточке, упираясь спиной в нежний прутик, словно чешет спинку, призывно воркует, и Чейнджи пристраивается так же сверху. Совсем как люди ОО у прежней паты я такого не видела. Они и "по-привычному" это делают, но в основном вот так. Это Вайти такая затейница, или по-неопытности?.. :fool: :oops:

    Вообще Чейнджи - тоже затейник) А еще жутко требовательный. Вот попробуйте не выпустить его погулять в привычное время! Он будет кричать, вопить и ругаться на все лады - чуть не оглушая) Вот откуда в таком махоньком комке пуха столько голосишки?
    А Вайти - наоборот, ворчит "Ну куда тебя опять несет, нет бы дома да по хозяйству..." . Но потом сдается и тоже вылетает)
    Вот так Чейнджи резвится на стенде)
    [​IMG]
    А тут они с Вайти лущат одну и ту же Верочку. Ррромантика))
    [​IMG]

    Вообще, люблю мои пушистые комки - сил нет. Без их голосков уже и жизнь не в радость...

    А Турбо, мой Лучик, меня удивляет. Адаптация у нас идет полным ходом, сегодня четвертый день как он у нас. От рук шарахаться перестал совсем! Позволил поменять в клетке ветки на прочные толстые, под его лапки, чтобы было удобней. Разместила присады повыше, и мой малыш просто расцвел! Да, утром обнаружила на поддоне выпавшее хвостовое перо, кое было изучено вдоль и поперек мной. Чистое, никаких повреждений, очин прозрачный, красивый. Храню теперь это первое перышко отдельно, как талисманчик, в память...
    Помет у нас еще "гуляет", но во все более лучшую сторону. И он начал есть. нет, не так - ЕСТЬ! Весь день от кормушки не отходит, мнет все - овес, гречу, зерна. Как с голодного краю. Да, вчера еще помет был "голодноват", теперь пошли хорошие кучки. Заметила, как испугается - водички больше (собака за окном (1 этаж) залаяла громко - он испугался... ) Стрессует конечно. Но гораздо меньше! И не дрожит вообще больше. Удобный у него этот завешенный уголок - настоящий домик вышел)

    Удивило вот что - когда я переставила присады, сделав новые, я почему-то решила, что расположение подвесной мисочки для питья для него удобно. Села работать за стол, и тут слышу - он скребется: повил на решетке напротив меня, смотрит в лицо мне, и так тихо-просяще: "Квииип? Квииип?" - увидел, что внимание мое привлек, - и сел на присаду, свешивается, показывает, что до воды никак! :shock: Я говорю: "Лученька мой, сейчас, сейчас, прости, заюшка!" Полезла в клетку, перевесила мисочку, - и он, не боясь рук, принялся пить.
    Потрясающе! Не ожидала такого ума!

    А вот это - маленький рисунок, на работе набросался) Иногда зарисовываю малышей)) :oops:

    [​IMG]
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Ксюша, фоточки, как всегда, замечательные! :daisy:

    Это Вайти затейница ;-)

    Какой молодец! :good: И уже рассказал, что поилка неправильно повешена :)

    Очень красиво! :Bravo:
     
  15. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Ох, Танюш, Вайти вообще девушкой нестандартного мышления оказалась, с характером и нескончаемой фантазией и соображалкой. Взять те же колечки "олимпийские": в первый же день, как их повесила, - она решила, что место ее не устраивает. И занялась перестановкой: подточила клювом прут, на котором висели кольца; затем перетащила "хвост" колец, что с колокольчиком, вбок и нацепила на другой прутик, и только после этого с чистой совестью догрызла первый "шпынек". Так колечки и висят теперь на облюбованном ей месте) А сколько игр она изобретает! Чисто женская смекалка)) Надо, надо будет мне ее видео снять и выложить, полюбуешься на свою малышку! Как и мы в свое время ей любовались ^^

    Спасибо, их трудно поймать четко в кадр во время игр - это два метеора) Рада, что фото и рисунок тебе понравились ^^

    А Турбо меня правда удивляет. И он действительно проявляет какую-то волшебную сообразительность. Смышленый птен! Сейчас перед сном (а спать их накрываю в восемь) я с ним разговаривала, а он сидел рядом, и слушал... слушал... То прижимая ушко почти вплотную к прутьям, то наклоняя ее. Хороший птах. Но с водой - это фантастика!
     
  16. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Ух ты, Вайти затейница! :good:

    Правильно, женщина лучше знает где что должно лежать/висеть :lol:
    А как Чейнджи на это отреагировал?

    :ps: Арчи тоже любит эти колечки, тоже в первые же дни начал пролазить через них снизу вверх и вытворять акробатические номера. Мы его акробатиком прозвали - и на шпагат садится, и на клювике за кольцо без лап держаться может :)
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Очень рада это слышать :mr47_06: Но, правда сказать, и не сомневалась в малышке :man_in_love:

    Да-да! :yes4:

    Умничка! :good: И, самое главное, что ты дашь ему возможность развиваться :) Всегда очень хочется, чтобы новый владелец дал возможность птичке полностью раскрыться, проявить всю смекалку и все таланты. Очень жалко, что не все это делают, причем, в основном, по незнанию возможностей птиц. Уверена, что твои волнушечки и кореллочки (это я уже в будущем говорю :grin: ) нас всех порадуют своей сообразительностью :mr47_06:
     
  18. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    #18 Vogel12, 10 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Natochka, да хулиганье она натуральное, хоть и милая до невозможности :grin: Она ведь и Чейнджи подбивает на всякие безумства) Сегодня я им насыпала новую порцию угля в отдельную кормушку - так она решила, что в угле здорово... купаться! И нырнула! Чейнджи подумал-подумал, и за ней. Через пол часа у меня были два черных чумазых попугая))))

    А Арчи... ну так одна кровь))) И почему я не удивлена, что он такой же изобретательный акробат? КОлечки - вообще та еще трава для них))) И волчком крутиться, и просачиваться, и повисать)) Мы еще своим повесили такое полешко маленькое с норками-дырочками, для грызунов. Они прыгают на него, оно подвешено в вольере, - и крутятся как на карусели)))))

    TaniaOK, - Танюш, она наша звездочка :oops: Заводной колобочек))) И это было видно сразу!)))
    Спасибо тебе! Я все время повторяю себе - "терпение и еще раз терпение". Доверие надо завоевать сперва ^^ Потому я разговариваю, разговариваю с ними, и по вечерам, и утром, и днем - если дома... И верю, что все-все получится! Нельзя унывать никогда!

    А я тут все тревожусь :cry: :cry: :cry: . Не очень мне все же помет моего новенького нравится. Хотя он и фруктов и овощей много ест, и запаренку, и кашку, причем аппетит с каждым днем все лучше: сегодня уже конкретно поел, и чумизой "догнался". То хорошие кучки, то как-то не очень. При том вид бодрый, интересующийся, не дрожит, не хохлится, глазки ясные. Смотрю, линька идет у него. Напугал меня вечером: принялся чихать! Я - к нему: "Что такое"? Оказалось - он чистился, и к носу прилипла пушинка. Прям на клюв, и ворсинками в ноздрюшки при дыхании лезла) А я уже решила, что простуда. Сняли пушинку, больше не чихал))
    Но с пометом - если завтра не станет совсем ровным и красивым, поползу, наверное, в "Болезни". :cry: Хочу быть спокойной, так переживаю за солнышко... да, он магазинный, и "Самадура", но вот поняла я, что он - моя Птица. Только моя. Вот и рискнула... Одно надеюсь - пятый день только, смена корма, много овощей и стресс конечно..

    И да. У нас достижение! Сегодня он у меня, с бубнами и уговорами, согласился поесть зерен из руки. Осторожно-осторожно, я держала тонкий колосок проса, поднесла к нему. Он долго думал, потом взял чуть-чуть.. Потом осмелел, перехватил колосок лапкой, и потянул в рот. Доверие начинает устанавливаться!..O:-) :Yahoo!:

    А это - маленькая зарисовка, родившаяся в процессе обсуждения с мужем наличия ярких щечек как "признак самцовости" у карелл))

    [​IMG]
     
  19. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Vogel12, это малость не справедливое распознавание. Оно справедливо только для птиц чей возраст точно известен и только после года и чей окрас меняется от птенцового к взрослому. Это природники и жемчужные. У природников самочки с блеклыми щечками. Опять же, у самцов природников голова с возрастом становится полностью желтой, а жемчужных перлушки начинают сходить. Так что это распознавание очень относительно. А зарисовка уморная получилась :good:
    Это все хорошо конечно, но зачем провоцировать адаптирующийся организм изобилием фруктов и овощей. Он этого вряд ли видел до прибытия к вам, а тут еще и микроклимат с адаптацией. Будет лучше если пока ограничите сильно все вкусности провоцирующие. Согласитесь, что в каждой квартире свой микроклимат и свой, как лучше сказать, бактериальный фон что ли. Так вот птица к нему и должна адаптироваться. Нет стерильных организмов не имеющих болезнетворных бактерий, все мы и все они чем то располагают в своем организме. Вот его бацилки приспосабливаются жить с вашими местными)))). Так у всех происходит и всё это назвали адаптацией или карантином. Надеюсь что выразился правильно и не задел словом. Понятно что вблизи с новым питомцем хочется всем его одарить. Потерпите, для его же блага.
    А вот это достижение, по которому можно судить о его прежнем содержании до полугодовалого возраста. Баловень)))))
     
  20. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Re: Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турб

    Ник, Ох, спасибо огромное за пояснения! :oops: Я ужасно, ужасно бестолковая!
    С щечками поняла ^^ Это я с мужем просто спорила на досуге, и вот как-то оно нарисовалось))))

    С микрофлорой тоже теперь поняла! Вы прекрасно все объяснили, панику отставляю! (тем паче у него не понос, т.е. сами "продукты" не жидкие, но мочи многовато, - видимо, переборщила я, дав такую нагрузку. Вы правы, подержу его на зерносмеси, думаю, все придет в норму. Спасибо еще раз огромное! :daisy: :daisy: :daisy: Я ж над ними трясусь, пылинки сдуваю... :oops:

    Да уж, баловень, это точно! Говоришь с ним - слушает, и внимательно, голову склоняет, - мол, давай, вещай, я весь внимание! Но он смелеет с каждым днем. Что радует. Но не шипит, не мечется, не ругается. Наоборот, увидев меня, начинает напевать, свистеть ^^ Потихонечку будем двигаться вперед, он должен мне абсолютно довериться... Надеюсь ^^

    Еще раз спасибо огромное от всего сердца! Вы мой спаситель! :daisy: :daisy: :daisy:
     
Похожие темы
  1. Sakyra
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    48.246
  2. happy
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.306
  3. jerri
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.403
  4. Oliauh
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.121
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.