1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как Петруша живет у Петровых

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем VMP, 30 май 2014.

  1. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Ну вот и я начну нашу тему про попугая :)
    Честно говоря никогда вроде не собирался птичек дома держать, но в прошлом году как то все изменилось...
    Однажды с женой разговаривали о том, что надо бы завести живность какую чтоб дочке было о ком заботится и перебирали разные варианты.
    Вдруг Лариса предложила попугая, я подумал и согласился. Ну и тут же полез в инет за информацией о попугаях.
    Как то сразу нашел этот форум и мне тут понравилось :wink:
    А в скором времени соседи попросили подержать недельку у себя своего попугая Грошика и мы, конечно, согласились !
    Эта умная, веселая и общительная птичка до сих пор у меня на аватаре :0)
    Потом мы съездили в отпуск и приступили к обмену квартиры. Практически уже все организовали и я купил клетку Пиано 6.
    Но задуманное не получилось и мы переехали в буферную квартирку где между коробками и мешками на единственном ровном месте кроме дивана (на письменном столе)
    гордо высилась громада пустой клетки... Да еще ждали своего часа пара пачек чумизы, серпия. А в багажнике машины валялась куча заготовок жердочек и уже свернутых колечек из экологически чистой яблони :(
    Время шло. Отвечать всем попавшим в наше жилище на _эту_ пару вопросов (а кто у вас в клетке ? а зачем вам пустая клетка ? ) стало уже привычным...
    Но наконец мы на новом месте и можно сделать следующий шаг...
    Далее чуть позже, а пока кое кто смотрит на вас :)

    [​IMG]
     
  2. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Короче - в апреле созрели мы. Запланировали отдых на майские и решили, что после 9 мая берем!
    Позвонили заводчице - есть ли желтый мальчик (дочка желтого захотела - один из любимых цветов у нее), ответила что сейчас нет, но в мае наверно будут.
    На том и порешили :)
    Вернувшись с отдыха провели ревизию - клетку отмыли, засохшие и запылившиеся за год яблоневые ветки выкинули и 25-го приехали посмотреть кто там желтенький есть...
    Чисто желтого не было, а был Петруша с братом (а может сестрой - на счет него заводчица была не совсем уверена). Второй был почти копией Петруши, но чуть меньше и с добавкой фиолетового цвета - на щеках по пятнышку и в хвосте перо фиолетовое. Дочке нравились все попугаи, жену загрузила бесконечной инструкцией по кормлению попугая заводчица и Лариса толком и не посмотрела кого берем, так что я выбирал я :)
    Сначала хотел взять того с фиолетовым пером, но заводчица подчеркнула что Петруша точно мальчик, а на счет того она не очень уверена... Я подумал что некрасивых попугаев вообще нету и раз именно этот как бы идет к нам в руки, так путь будет он :)

    [​IMG]

    Добавлено спустя 26 минут 12 секунд:
    Обычные для всех проблемы первых дней тут переписывать с "Вопрос от новичка...только что купили попугая" не буду, да и эти первые дни еще и не закончились пока...
    Но дело помаленьку идет !
    Сегодня Петруша впервые решил пообщаться и мы наконец услышали его голос :)
    Хорошо он чирикает, звонко ! :mr47_06:
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #3 Marussia, 30 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    VMP, Владимир, с темкой! :daisy: Первый попугачик – это особенно трогательно и волнительно O:-) , помню-помню свои ощущения девятилетней давности )

    Здорово :good:
    Петрушенька просто прелесть, побыстрей ему адаптироваться и освоиться! :)

    А где клеточку покупали, если не секрет? Просто интересно :oops: , а то с тех пор, как мы свою шестерку купили, я больше и не видела их в продаже.. и вообще как-то мало больших клеток в магазинах.. :unknown:
     
  4. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Спасибо !

    В Зоосфере, тока это было в прошлом году. Я как раз в это время хотел в инетмагазине покупать по акции со скидкой, а тут попалась у нас по той же цене :)
    Уже собранная, кстати...

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
    Кстати - вопрос такой есть... Сегодня Петруша утром вот так делал - на жердочке остается сидеть на одной лапке, а другую лапку вытягивает вниз - в сторону и крыло (которое над вытянутой лапкой) тоже в сторону - вниз раскрывает и немного подергивает. Что это такое может быть ?
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    VMPвот так? :)
    Это потягушки :grin:
    Разминка :)

    Понятно, спасибо ))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #6 TaniaOK, 30 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    VMP
    Владимир, с темкой Вас! :daisy: Петруша очень красивый мальчик! O:-)

    Петруша, привет!!! :mr47_06:

    Я тоже :griin: :crazy:
     
  7. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    #7 VMP, 30 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Да-да ! Прикольненько так :)
    Кстати, гляжу на попугая и понимаю что спайдермен так - погулять вышел ! :) Попугай перемещается по стене клетки в любых направлениях :grin:
    Особенно поразил спуск вертикально вниз в позиции вниз головой - я так понял, что свой бег он стабилизировал и клювом и хвостом !

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
    Спасибо !

    Хм... :shock: Интересно - а до скольки попугаев у нас дойдет ? Пока решены 2 :)
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот это самое главное :grin: Так здорово, что у Петруши потом будет подруга или друг! Два попугая – это чудесно! :friends: Четыре и шесть тоже замечательно :mr47_06: , а дальше я не знаю :grin:


    Мы нашего первого попугайчика тоже для дочки покупали. :)
    Кстати тоже не собирались птичек заводить! :grin: И более того - утром того дня, когда мы его взяли, мы ещё и предполагать не могли, что именно так закончится наш поход в зоомагазин ("посмотреть") )))
    Но у детей так бывает, что быстро "проходит".. ) :pardon: а мама вот теперь на всю голову попугайнутая :moasking:
    Конечно, нисколько не жалею; наоборот, рада, что всё получилось именно так :mr47_06:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Главное, не переходить за волшебную цифру "10" ;-) :griin: :crazy:

    :yes4:

    :griin: Дальше все "чудесатее и чудесатее" :razz: :blum3: :griin: :crazy:

    Спасибо Лере!!! :daisy: :grin:
     
  10. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    VMPВладимир, С темкой вас! :daisy:
    Петруша красавчик!!! Обожаю эти детские пушистые щечки :man_in_love:
    Пиано 6 хорошая большая клеточка :good:
    хех, думаю не меньше 4 точно! Главное, что клеточка позволяет :griin:
     
  11. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Pretty Katty спасибо !

    Вот несколько фото поновее...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подскажите ,pls , то, что он мальчик вроде понятно... А как его цвет называется ?
    Чего то я запутался... Доминантный пестрый ? :unknown:

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
    Кстати, Петруша нашел одну из 3-х штатных заполненных кормушек. Точнее он там ел при мне спокойно. Но все равно ему больше нравится на полу клетки из блюдечка есть...
    А две штатные поилки он похоже игнорирует :( Убирал блюдечко с водой, так после работы пришел и по его поведению показалось, что он пить хочет. Поставил блюдечко - тут же попил.
    Даже и не знаю как его одного дома на пару дней оставлять...
     
  12. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    Какой воробышек! Ну просто чудо! :man_in_love:
    Все верно, доминантный пестрый :good: на моем мониторе видится темно-зеленый :)
    Он совсем малыш! Пусть пока кушает и пьет с пола, как ему удобнее! А уже когда освоится полностью в своем доме, исследует каждый уголок, найдет все кармушки и поилки! Не переживайте ;-) Тем более клетка большая, пространства много, нужно время! Кстати, вы какими кормушками пользуетесь? Те что в комплекте ферпластовские, то советую их пока закрыть и пользоваться навесными, потому что маленькие птеньки любят залазить в кормушки. Не дай Бог себе шею там свернёт. Я развернула и пока повесила обычные. :mr47_06:
     
  13. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Спасибо !

    Кормушки из комплекта - я в них насыпаю корма почти вровень с краем, так что особо там не полазить... Так может можно ?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Владимир, пока он птенец, корм можно особо не нормировать. Но уже довольно скоро, через несколько месяцев, давать надо будет строго норму.
     
  15. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    Я уже даю норму, плюс овощи, фрукты и запаренный овес. Поэтому кормушки я закрыла, думаю подождать до первой линьки а там попробую открыть. :)
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    VMP Я их даже не ставила! Навесные лучш :) . Стяжками закрыть дырки и красота! Красавец Петруша :).
     
  17. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Чего-то я задумался... Ну даже уже взрослый попугай который не захочет в кормушку залезать наверно с трудом будет есть из этой кормушки если в нее положить 2 ложки смеси :( Или не так ?
    Для чего тогда вообще такие кормушки ? Только для прикорма ненормированного который можно полную кормушку насыпать ?

    Добавлено спустя 53 секунды:
    Начиная с линьки первой - так ?

    Добавлено спустя 47 секунд:
    Хм, так этими кормушками вообще пользуются ? :crazy:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Владимир, в теме Очумелые ручки есть подсказка, как улучшить такие кормушки - обрезать их.

    Производители не очень хорошо знакомы с деталями содержания птиц :pardon:

    Скорее, после.

    Когда у нас были Рекорды, мы обрезали такие кормушки, и птички ими пользовались, но только когда привычные им кормушки были уже пустыми.
     
  19. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Я в прошлом году читал/смотрел про это. Сейчас картинки не показывает.
    Насколько помню - несколько человек у себя эти Брава 2 подрезали/подпилили/подплавили так,
    что вверху получился широкий заход. Но высота то бортика осталась таже ! Просто у оригинальной на этой высоте узкий лаз, а в переделанных на той же высоте единый бортик.
    Но сама кормушка все равно большая и две ложки на дне будут низко лежать...

    :griin: ага... и зеркала продолжат пихать в клетки, и всяких птичек игрушечных в продаже завались :(

    Понятно, спасибо.
     
  20. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Быстро летит время ! :)
    Вот Петруша у нас уже месяц !
    Вроде друг к другу попривыкли, правда общаемся только утром и вечером на неделе - в выходные мы уезжаем,
    а попугай остается за старшего дома...

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
    Но заметили непонятную штуку прилипшую у Петруши к носу :

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поймать и рассмотреть боязно - не хочется его пугать, а что это такое - не понятно...
    Я на этой неделе приходил домой поздно - уже темновато было, но жена говорит, что пятно на клюве видела позавчера, но мне забыла сказать.
    А вчера вот это появилось.

    Добавлено спустя 30 минут 58 секунд:
    Да - помет изменился с нормального. Жидкий желтоватый - жаль не догадался сфотографировать..

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
    Блин! Это вчера вечером а такой помет видел. Утром при мне какнул черным...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.