1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Макси-птичка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем SarahReese, 23 окт 2014.

  1. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    :"": Ну что ж, попробуем)
    Привет всем.

    [tab=30]Что можно сказать о моей истории общения с попугаями? Первого я почти не помню - мне было около трёх лет, но мне очень часто про него рассказывали и рассказывают. Его звали Кеша, причём он сам сообщил об этом дедушке. Дедушка нашёл его на улице - его гнала и била галка. Дедушка его забрал домой, купил всё, что полагается... и очень скоро Кеша заговорил. Болтал много и часто, был совершенно ручным) К сожалению, жизнь его оборвалась трагически: дядя привёз с места службы немецкую овчарку, которая, не колеблясь, закусила доверчивой птичкой :cry:
    [tab=30]Вторую мою птицу я помню гораздо лучше. Её звали Леда, жёлтая ручная попугайка была) Её нам отдал дядя потому, что стало некогда заниматься питомицей. Леда очень быстро у нас прижилась и подружилась со мной. Сама выбиралась из клетки и прилетала мне на голову или плечо) Вот только злючка была - если ей что-то не нравилось - кусалась очень больно, даже собаку напугала, клюнув в нос) Теперь, через много лет, я понимаю, что совершила, видимо, глупость, решив купить ей самца. Нет, всё было отчасти неплохо: с Лёшей они сошлись хорошо, вывели пять птенчиков из восьми яиц, выкормили... а потом я, балбес, поменяла корм. И всё: через пару дней мы нашли Лёшеньку мёртвым на полу клетки, а ещё через пару дней медленно умерла и Леда. Слёз было море...
    [tab=30]Я очень долго после этого не заводила никаких птиц. Но случилось так, что всей нашей семье стало очень тоскливо, когда умерла любимая собака. Тогда мы решили завести канарейку (по той причине, что кошек и собак мы больше не решились заводить). И завели Витю) Съездили к чёрту на кулички к заводчику и привезли это лимонного цвета чудушко) А ещё через год я увидела дедульку, который продавал чижиков и щеглов для тех, кто хотел в праздник выпустить птичку. Так в нашей семье появились Триша (которая оказалась в итоге щеглихой) и Жора. Дружбы у этой троицы так и не сложилось, держались настороженно, иногда даже дрались за территорию) Увы, щеглиха через месяц ослабела и умерла. Наверно, и тут я в питании ошиблась, не давая ей личинок и шишек...
    [tab=30]Витя же прожил у нас целых восемь лет (а купили мы его уже почти годовалого), всё это время радуя нас своим задорным характером и звонкой песней) Но недавно и его время пришло - он был уже старенький... но даже это не успокаивает, до сих пор глаза на мокром месте, когда его вспоминаю... :cry:
    [tab=30]Как же и почему я решилась купить Феню? В этом мне помог Жора (чижик). После смерти Вити он очень скучал, перестал петь и чирикать, жалобно пищал, когда я уходила на работу. И я поняла, что ему надо завести нового соседа. Обойдя все известные мне зоомаги, я остановилась на том, где птички были самые здоровые, а продавцы - самые заботливые на мой взгляд (в других даже видела такие ужасы, как сломанные клювы и до крови выщипанные перья...). Надо сказать, что Жора заметно оживился с появлением Фени - постоянно заглядывает в его клетку, а если выпустить - так и норовит попасть в гости)

    Пожалуй, хватит для начала (итак накатала куда больше, чем ожидала от себя)
    Очень рада, что нашла такой форум :mr47_06:[/tab][/tab][/tab][/tab][/tab]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Фенрир

    FenrirZod
    Варвара, добро пожаловать! Так у Вас сейчас два птички - чиж и волнистик? Будем ждать фото обоих. А чижик ручной? Общается с Вами?

    Не очень понимаю этот вывод, ведь птичкам было хорошо вместе. Наоборот, Вы очень правильно поступили!

    А собаки, да, как и кошки, не совместимы с птичками..
     
  3. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    Спасибо)
    Да, пичуги у меня две, фотки завтра выложу)
    Хм... полуручной, наверно. То есть, если вкусняшку из пальцев взять - пожалуйста, а самого не тронь: или укусит, или убежит) Я как-то и не пыталась его приручать.
    Вывод у меня возник потому, что, быть может, я и другие, кроме корма, ошибки допустила во время гнездования. Всё же такое серьёзное дело не для ребёнка.
    Ну, к Леде мы псину приучили, она её за километр обходила, иначе та начинала щипать шерсть) Хотя, да, это не есть мирное сожительство.
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Фенрир

    FenrirZod
    Варвара, :parrots: .
    Пишите еще и фотки подкидывайте ;-) .
     
  5. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот такие мы) Надеюсь, сумеем подружиться с Феней. Только единственное опасение - он стал очень активно грызть лесенку и съедать опилки... может, лучше купить ему другую, которую он не сможет кушать?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Фенрир

    Феня - очаровательный малыш (правда, со вспышкой кажется малышкой)! А почему Фенрир? На волка совсем не похож. Такой лапочка.

    Наоборот, пусть грызет. И надо еще веточек для погрызушек.
    А сколько он уже у Вас? Выпускать пробовали? Площадочку сделали уже?


    Жора такой интересный! Вы искали информацию, как уживаются чижи и волнистики? Для меня чижик - это совсем новое и неизведанное. А жердочки, может, ему тоже деревянные сделать? А он часто летает? Сам в клетку заходит?
     
  7. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    Ну... я просто форумный ролевик, и Фен - мой любимый персонаж) И он тоже может быть лапочкой :oops:

    Спасибо, успокоили)

    Неделю назад куплен. Не, пока не пробовала, боюсь, что не поймаю такого дикаря( А карнизы у меня теперь неудобные для птичьего сна. Площадку - игровую? Пока ещё руки не дошли)

    Не, не искала. Пока вижу, что они друг другу интересны, хотя и есть со стороны Фени стремление куснуть за хвост или коготок)
    Жёрдочки да, тоже планирую заменить, просто зарплата ещё не пришла.
    Летает каждый день, в клетку возвращается сам) Хотя и много времени прошло, перед тем как научился. Бывало, и на карнизе ночевал.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Фенрир

    А, понятно. Конечно, может.

    Вот хороший пост о первых полетах, посмотрите, может, что-то возьмете на заметку.

    Море идей об обустройстве игровых площадок (и не только) здесь.

    А дачи нет? Или у друзей - знакомых? Натуральные веточки (разрешенные и обработанные) еще лучше.

    Какой молодец!
     
  9. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    Спасибо, как раз на выходных будет время почитать)

    Дача-то есть, вот только мы уже сезон закрыли( Теперь только весной туда поедем.
     
  10. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    [​IMG]

    Сегодня мы развели сырость, но "тучка" нас сильно насторожила. В итоге кое-кто засел в сухом углу, а мне пришлось мыть пол. Как-нибудь попробую с листьями салата мокрыми, может, лучше выйдет)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Фенрир

    Да, это не самый стандартный способ купания. Листики лучше. Их и поесть можно, и искупаться.
     
  12. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    TaniaOK, это верно) Леда, в своё время, впервые искупалась в листьях, которые мы им с Лёшей на даче нарвали)
     
  13. АлексНик

    АлексНик Слёток

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Александра
    Ко мне на "ты"
    Re: Фенрир

    Добро пожаловать! :) Какое интересное соседство, с удовольствием буду заходить читать вашу историю :)
     
  14. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прошу прощения за "чёткие" фотки - фотографировала с телефона, так как ничего другого под рукой не оказалось. Мы полетали немножко :mr47_06: А потом я просто поднесла вплотную к нему клеточку, и он даже с каким-то облегчением в неё залез. Надеюсь, дядя всё-таки сможет мне пару веток яблони сегодня срезать. А то птичке и посидеть почти негде на прогулке.

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
    АлексНик
    Александра, спасибо, буду стараться регулярно что-то писать)
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #15 Marussia, 25 окт 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Фенрир

    FenrirZod, Варвара, тоже рада приветствовать Вас на форуме! :daisy:
    Замечательный у Вас Феня, очень красивый O:-)
    И Жора интересный птичик :) . В этом году впервые видела чижа в лесу.
    А он поет? :oops:

    С первым полетом Фенюшу )) :mr47_06: Всё прошло благополучно?
    Покупашки да, необычные )) мы так один раз пробовали купаться, но интерес весь ушел в пакетик, который лежал сверху ))
     
  16. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    Marussia, спасибо)

    Поёт, но сейчас не очень часто. Он заканчивает линять, зимний беловатый "камуфляж" надевает.

    Вполне. Только боялась, что о потолок ударится, он у меня белый натяжной. В другой раз уже ему что-нибудь соображу посидеть и поползать :scratch_one-s_head:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Фенрир

    С первым полетом малыша!

    Молодец! Испугался, наверное, немножко. Дальше лучше будет. Но места для приземления, конечно, нужны.
    В Икее есть такая бутылочница, очень удобная основа для стендика.
     
  18. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    TaniaOK, спасибо, поищу у нас что-нибудь подобное. Икеи у нас вроде бы нет в городе... но что-то же найдётся)
     
  19. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Фенрир

    [​IMG]

    Сегодня всё-таки привезли мне ветки яблони) Ещё я купила какую-то фигню и нашла, наконец, сенегальское просо) Дала чуть-чуть попробовать - Феня оторваться не мог, даже на пол за упавшим шариком спустился)
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Фенрир

    FenrirZod, о, здорово ! :good: Отличные приобретения ))
    Да, это они обычно очень любят :grin:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.