1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичка издает звуки, как при рвоте

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем dudka, 2 ноя 2014.

  1. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 8-10 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 4 месяца

    5. Как давно заболела?: Где-то 3 недели - месяц назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Не лечила

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Не обращалась в клинику

    8. Симптомы: Попугай издает звуки, как при рвоте, но зерна не отрыгивает.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет в целом нормальный. Бывают единичные случаи жидковатого.

    10. Не было ли рвоты?: Рвоты не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Нет предположений. Корм не менялся, сквозняков нет.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Полтора месяца назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Не имел доступа к растениям

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Versele-Laga Budgies Prestige

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Листья салата, иногда каши, чумиза

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Не получает витаминных подкормок

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия (Трикси), минеральный камень (обычный белый), минеральная смесь (Падован). Сепию и камень грызет (не часто), смесь не кушает.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Воду бутилированную "Малятко"

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Чернигов

    Здравствуйте! Проблема началась где-то 3 недели - месяц назад. Попугай издает звуки, как при рвоте, но зерна не отрыгивает. Такое происходит с разной продолжительностью и интенсивностью каждый день. Бывало, что и ночью слышала из клетки такие звуки на протяжении некоторого времени. Иногда вытягивает голову и открывает клювик, как будто хочет протолкнуть что-то. Часто бывает короткое чихание, просто единичный чих, но много раз на протяжении дня. Чихи без выделений. Также издает пищащие звуки. Просто чирикает, а между чириками, бывает, пищит. Попугай не очень активный, но он и с первого дня покупки особо не активничал. В целом чирикает, поет, с игрушками играет. С аппетитом все в порядке. Кушает около 2 чайных ложек корма в день. Иногда хохлится. По ссылке видео того, какие звуки издает и что делает.

    phpBB [video]

    http://vk.com/id20392637?z=video2039263 ... os20392637
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    dudka
    Юлия, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Фото помета тоже покажите, пожалуйста.
     
  3. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Marussia, спасибо) сейчас напишу

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
    фото помета сегодня
    [​IMG]
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если ухо прямо к спинке ,носу приложить, не слышно хрипов, сипов?
    не попадала она на сквозняк? Вы уверены, что помните, что могло происходить месяц назад, когда стали появляться первые симптомы?
    я больше склоняюсь к версии простуды или дыхательной проблемы иной причины.

    но всё же на всякий случай - если кандидоз - в поилку хилак форте 7 кап. на 50 мл воды, в любом случае он не повредит.

    попробуйте птице ставить лампу для обогрева хотя бы на неск. часов в день.
    ингаляции с шалфеем, эвкалиптом, пихтой.
     
  5. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, на сквозняк точно не мог попасть. Даже когда проветриваю в комнате, на него не может дуть из окна. Так расположен, что не получится сквозняк. Завтра попробую послушать, есть ли хрипы. Первый раз я это все вообще ночью услышала, испугалась тогда очень. Но потом ночью уже не слышала такого и успокоилась. Но всё равно каждый день такие звуки и движения головой.. Спасибо большое за рекомендации. Попробуем лечиться) а хилак форте сколько дней нужно давать?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    хилак месяц.

    но я бльше склоняюсь к дыхательным проблемам, поэтому ингаляции и обогрев начинайте сразу.

    в воду можно через день чередовать с хилаком - настойку эхинацеи (или иммунал) по 10 капель в поилку.
     
  7. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, спасибо, сегодня же начну! буду иногда отписываться о результатах, надеюсь они будут)
     
  8. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, здравствуйте! вот уже две недели выполняем ваши рекомендации. стараюсь каждый день делать ингаляции из пихты и шалфея (иногда ромашку добавляла. думаю, не помешала), обогрев. в поилку через день чередую хилак форте и настойку эхинацеи. на протяжении всего времени помет был в норме, в целом попугай стал активнее (может мне, конечно, кажется, но раньше он у меня после 6 вечера уже сидел тихий, почти не чирикал, а сейчас активный, поет, чирикает). но чихание осталось, периодические одинокие почихивания. чихания взахлеб стали реже и не такие интенсивные, как раньше. но все равно они есть еще. беспокоят его попискивания. когда чирикает, между чириканьем пищащие звуки, как будто хочет чирикнуть, но не получается. также иногда открывает клювик и пытается как будто протолкнуть что-то. но тоже уже реже, чем до лечения. еще у него до лечения были сухие лапки и восковица шелушилась. не знаю, что из того, что делала, помогло, но лапки стали не такими сухими, как раньше, и восковица не шелушится.. скажите, пожалуйста, сколько еще продолжать лечение? и вообще нормальные у нас результаты за 2 недели, или нужно чем-то другим лечить?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я думаю, результаты неплохие, учитывая, что лечение немедикаметозное. продолжайте.

    может быть, повышение влажности (ингаляции). Вы же дополнительно витаминов ему сейчас не начинали давать? вообще повышенная сухость кожи слоение, шелушение может быть от недостатка витамина А,
     
  10. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, нет, витамины не давала. хотела беафар купить, но не нашла нигде. в магазине пытались заказать, но не получилось там что-то. сказали узнают в чем проблема. жду, когда можно будет заказать. спасибо, за помощь и внимание, буду продолжать. отпишусь на следующие неделе) а если смогу купить витамины, то как их давать, если в поилку я и так капаю хилак и эхинацею?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попеременно.
    когда птица здорова, я вообще сторонник не курсовых приёмов витаминов, а спорадических.
     
  12. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, спасибо за ответы! ну посмотрим, как с его состоянием будет дальше.. надеюсь, что совсем перестанет чихать..) если куплю витаминки, буду давать иногда)
     
  13. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, здравствуйте! Давно не отписывалась. спасибо большое за советы) Последние несколько дней птичка совсем не чихала, как на видео. Бывают только одиночные почихивания. Но у него линька. Кстати, хотела спросить по поводу линьки. Попугай у меня почти пол года и за это время у него линька уже 3 или 4 раз. Это же не норма?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    конечно, это не норма, но бывает такое при комнатном содержании.
    надо стараться держать как минимум, постоянный режим дня, освещения...
     
  15. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, с режимом дня все в порядке. 12 часов спим. в одно и то же время накрываю клетку и открываю. и свет включаю в комнате, как начинает темнеть.. может это от того, что питание не достаточно сбалансированное.. не очень хочет фрукты и овощи кушать. буду дальше пытаться предлагать. еще раз спасибо, что помогли избавиться от чиханий)
     
  16. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, здравствуйте! Не знаю, может нужно новую тему создавать, но у нас опять проблемы. Если нужно, создам. Где-то вот числа с 10 декабря я перестала капать хилак, эхинацею, обогрев и ингаляции прекратила. До 31 декабря иногда были одинокие почихивания у попугая. А 31 опять делал как на видео. То ли чихания, то ли не знаю, что это. Я стала капать ему в поилку хилак. В течении недели где-то периодически делал, как на видео, потом прекратилось. И вот позавчера была рвота у него. И жидкость выделялась при рвоте. За день до рвоты был жидкий помет. Давала уголь активированный. Аппетит не пропадал у него. Но стал в последнее время ближе к вечеру хохлиться. Ставила обогрев, но он совсем чуть-чуть греется и уходит в тень. Вчера и сегодня рвоты не было. Вчера только секунд 10 делал как на старом видео.
    Вот фото помета сегодня:
    [​IMG]
    И видео, когда рвота была. На видео плохое освещение, потому что рвота началась перед сном у него, но слышно, что зернышки вылетают.
    http://vk.com/video?z=video20392637_171 ... um20392637
    Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    покупайте нистатин, напишите потом, какой купили.

    в воду - снова хилак.
    если найдёте - иммунофан или фоспренил, по 1 капле в клюв.

    ничего похожего на простудные симптомы, больше не повторяется?
     
  18. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, спасибо за ответ) Отдельные одиночные почихивания все это время не проходят, ну и хохлится. А так слушала есть ли хрипы, вроде нет. И насморка тоже нет.
    А если я хилак ему капала с Нового года получается, то его можно продолжать давать?
    Вечером отпишусь, что купила.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    хилак можно подолгу давать. Вы же сказали, что 10 дек. перестали его давать?
     
  20. dudka

    dudka Пуховичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, ну да, правильно. А когда он снова начал издавать такие звуки, как раньше, и делать, как на видео старом, 31 декабря, я опять начала капать хилак в поилку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.