1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чихает

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Alena-zlt, 17 окт 2014.

  1. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: между 8-12 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 6 месяцев

    5. Как давно заболела?: 2 недели

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не личили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет, у нас нет орнитологов

    8. Симптомы: чихает сразу много раз

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: временами жидковат

    10. Не было ли рвоты?: не было замечено

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: подсадили другого попугая

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: около недели назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: грыз жерди

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: в помещении не курят, только с запахом рядом могут находиться

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: простой, вчера перевела на корм для линьки, с кунжутом

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: есть минеральная смесь рио, но не очень ей интересуется, яблоки, зерновая палочка

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет, никогда

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральная смесь рио, минеральный камень, камень точит редко, а к смеси не видела чтобы подходил

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода из родняка, меняю каждое утро

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: в середине июля взяли еще одного самца, отсадили в другую комнату, 2,5 недели он жил отдельно, никаких признаков заболеваний не замечено, потом клетку перенесли и поставили в полуметре от старой птицы, с этого дня у них были контакты, на второй день уже новый пришел ночвать в клетку к старому, но мы его отсадили в его клетку, т.к. не могли улечься спать, на следующий день он снова пришел ночевать к старому и так остались жить

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: изредка новый чихает также, но его самочувствие гораздо лучше

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Сильная линька, на голове трубочки+покраснения

    28. Город: Златоуст

    Здравствуйте!
    Все началось когда новенький попугайчик переселился к старому, старый начал чихать сразу по несколько раз подряд, я подумала что это нормально, т.к. и у людей такое бывает, а за последние 3 дня 2 раза ночью я просыпалась от того, что он чихает в "захлеп", как будто при насморке, хотя никаких выделений из носика нет, один раз за ночь-и все тишина. Новый попугай тоже так чихает по несколько раз подряд, это вообще происходит не так уж часто, но каждый день. У старого попугайчика сильная линька, немного изменился помет, он стал апатичным, но с другим попугайчиком играет, кушает тоже нормально. Он ручной, но когда я его пытаюсь посадить на пальчик, он делает такой вид что пытается укусить.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
    Фото помета сегодня утром

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
    https://vk.com/id24590731?z=photo245907 ... os24590731 фото

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
    https://vk.com/id24590731?z=photo245907 ... 90731_1158
    https://vk.com/id24590731?z=photo245907 ... 90731_1158

    [​IMG]
    Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
    https://vk.com/volnistye_popugai?z=vide ... 6b9a60c7e1 видео не мое, но чихает похоже
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alena-zlt
    Алёна, на фото, что Вы выложили, ничего жидкого нет. Надо фото помета, где есть проблемы, которые Вы описываете.

    Не понятна фраза. С каким запахом могут находиться рядом?

    Не давайте их. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Не надо давать ссылки на чужие видео и фото. Ознакомьтесь, пожалуйста, с этой темой.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    Речь идет о том, что муж может покурить на балконе, и сразу зайти в комнату к попугаям, от него сильный запах табака.

    Добавлено спустя 46 секунд:
    Больше не буду.

    Добавлено спустя 38 минут 7 секунд:
    ну вот 2е правее всех остальных, они по консистенции отличаются, может это из-за яблока?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, фрукты, овощи, мягкий корм влияют на консистенцию (и цвет) помета.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    постарайтесь видео сделать.
    когда чаще это происходит, днём или ночью?
     
  6. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    Здравствуйте, видео сделать к сожалению почти нереально, т.к. чихает редко, и не поймаешь его, никак, только если сидеть и непрерывно весь день снимать, увы такой возможности нет - работаю, когда он просто чихает несколько раз подряд-это еще ничего, но вот меня то больше беспокоит, как он чихает ночью, что даже я просыпаюсь, и как то со всхлипом, один приступ и все-тишина до утра, а так активен, играется со вторым попугайцем, ест яблоко и корм.

    Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
    Дома брат днем бывает, говорит, что второй тоже так чихает, а вот сам Тоша то нет.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    просто нам надо хотя бы понять, это чихание или откашливание. К сожалению ,все называют это по-разному, а это важно. надо видеть.
     
  8. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    Я попробую заснять, если получится, этой ночью он меня не разбудил, и вчера весь вечер сидела рядом с ним, ни разу не один не чихнул, игрались друг с другом и чирикали, даже уже и не знаю что подумать :unknown:
     
  9. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    Здравствуйте, мне в вет аптеке посоветовали давать в течении 10 дней в клюв по пол кубика фоспренил. Как Вы думаете, стоит ли?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    полкубика для волнистого - это много. 1-2 капель достаточно. Аптечные работники, если знают буковки, ДОЛЖНЫ бы , ОБЯЗАНЫ читать инструкции. Лечебная доза фоспренила - 1 мл на кг веса.
     
  11. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    Сегодня заметила, что когда один чихал, то у него небольшой комочек зерен вылетел, на сантиметров 20 от него, заснять опять не успела...
     
  12. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    https://vk.com/video24590731_170037867 это видео как птичка чихает, я когда в комнату резко зашла, он как-бы испугался и резко с кормушки прыгнул на жердочку и начал чихать, я успела только концовку заснять.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
    Ой еще поясню: то, что я ранее писала про комочек зерен - это желтый попугай, а который с кормушки-и на видио в том числе-это синий. Они по очереди, то один, то другой так чихают.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это не чихание, это позывы к рвоте. возможно, кандидоз.
    пока в поилку хилак форте 7 кап на 50 мл воды.

    если позывы в течение недели не ослабеют заметно или увидите, что становятся сильнее (дня через 3), покупайте нистатин.
     
  14. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    Спасибо за быстрый ответ, я Вам очень благодарна, скажите еще пожалуйста-мог ли старый попугай от нового заразиться этим кандидозом? Я такие позывы заметила на 2 й день как они вместе жить стали.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вряд ли. кандида живёт везде, заболевание больше зависит от силы иммунитета. я бы на корм или кормовые добавки думала в первую очередь.
     
  16. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    Тогда скорее всего смесь Рио, я ее вместе со вторым попугаем купила. Но тогда получается что приступы рвоты только через 2.5 недели начались. Мне ее выбросить и взять такую же? Она ведь лучшая вроде как.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кандида не мгновенно размножается.

    попробуйте новую пачку, эту не надо выбрасывать, можно из неё попробовать травку прорастить.

    а вода? тоже вариант, кстати.
     
  18. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    Попробуем.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
    Фото сегодняшнего помета, лекарств еще никаких не давали.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
    И фото выложить не получилось, постараюсь еще.

    Добавлено спустя 59 минут 11 секунд:
    https://vk.com/photo24590731_342107357
    https://vk.com/photo24590731_342107357
    Вот ссылочки на помет.
    Корм то я им тоже не раз меняла, к тому же вот 4 дня как на рио для линьки перешли, вчера новую пачку открыла, а я вот думаю на минеральную смесь. Хотя может и вода - у нас она из родника, поим ею уже давно, где-то пол года примерно.
     
  19. Alena-zlt

    Alena-zlt Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Златоуст
    Имя:
    Алёна
    Обожаю своих птичек!!!!!!!!!!!
    Скажите, а хилак форте нужно как часто бновлять,если я например каждое утро свежую воду наливаю и туда капаю-это нормально?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, каждый день нормально.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.