1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с оперением

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем kessi, 24 окт 2014.

  1. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    1. Вид птицы: Ожереловый попугай

    2. Возраст: не знаю, но думаю пол года

    3. Пол: не знаю

    4. Как давно у Вас птица?: 1 день

    5. Как давно заболела?: неделю точно, а может и больше

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: пока ничем

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: весь лысый, кроме головы и крыльев, один пух

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: пока не знаю

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: сегодня новый корм

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: было просо, овес, кукуруза, сменили на престиж

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яблоко, арахис, грецкий орех, пока что

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: купили чиктоник

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: пока нет, купили мел, сепию, повесили минеральную подкормку

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: со скважины

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: проблемы с оперением, по крайней мере подозрения

    28. Город: Харьков

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здравия желаю.
    Неделю назад подарил один заводчик этого малыша моей знакомой, он уже был таким как ощипанный. Голова оперена, хвоста нет вообще, ни одного пера, шея, спина и грудь-живот лысые, в пуху. Он уверяет что это малыш и просто не оперился, но боюсь что он сплавил бедного малыша, т.к. продать не может...
    Неделю прожил в парке, слегка оперился, но остался таким же лысым. Сегодня я забрала его домой, сменили корм, купила Чик-тоник в поилку, но пока не давала.
    Адаптация проходит хорошо, корм берет с рук, наблюдательный, уже укладывается спать. Но иногда пытается себе выщипать пух на груди...или может просто умывается так..не знаю. Но очень переживаю, не думаю что это нормально. Подскажите пожалуйста, что делать. Все необходимое завтра повешу в клетку, как положено при правильном содержании папуг.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
    [​IMG]
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    kessi, здравствуйте.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    И не нужно, подождите, что скажут консультанты.
     
  3. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    Ник, благодарю, написала...пока ничего не делаю, а просто наблюдаю. Очень активный, проявляет интерес, навешала игрушек, перебирает все, изучает...
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А на крыльях маховые перья присутствуют? Летать птица вообще может?
     
  5. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    Sigrilin, да, маховые есть, летает на удивление хорошо, я так удивилась как сорвалась и полетела по всей квартире...
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ну,это классический самоощип ИМХО. Птица скорее всего содержалась в маленькой клетке с минимумом игрушек, и от скуки это начала с собой вытворять. Дурные привычки у попугаев, а у ожерелов в особенности.изживаются с трудом(ожерелики- одни из самых упертых птиц).
    Поэтому:
    1.Большая клетка и ежедневные прогулочные полеты.
    2.Игрушки.которые можно дербанить (веники,сизалевые канаты,палки с корой,кокосовые орехи в копре)
    3.В корма- серу кормовую, порошком,до 1 куб.см. в сутки(присыпать); в клюв 2 таблетки дрожжей с серой(аптечные). Курс не менее 2 недель.
    4.Таурин(глазные капли) в клюв, 0.2 мл в сутки, 10-14 дней.

    Опрыскивать заварками лопуха,череды,душицы. Можно в смеси с маслом мяты перечной,это масло работает как отпугиватель.
     
  7. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    Клетка у нас большая, каждый день гуляем, сидит у меня на плече, меня теребит, волосы перебирает, за уши тянет :grin:
    Воркует мне на ухо постоянно. Игрушек навешала много, обкрутила многие игрушки сизалевыми нитками, остальное купим и будем лечить, благодарю за помощь. Я так и думала что самоощип
     
  8. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    Zosia, В корма- серу кормовую, порошком,до 1 куб.см. в сутки(присыпать);
    т.е. кормовую серу взять и насыпать сверху корма объемом в 1 куб. см? и делать это каждый день?
     
  9. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    Плохой помет, самоощип у ожерелика, помогите вылечить(

    1. Вид птицы: Ожереловый попугай

    2. Возраст: не знаю

    3. Пол: предположительно самка

    4. Как давно у Вас птица?: 9 дней

    5. Как давно заболела?: не знаю, но 2 недели уже точно

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: самоощип, плохой помет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.:

    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: предположительно из-за старых хозяев

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм сменили, престиж бельгийский

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: ни к каким

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: коробку грызла изнутри и защищала владения свои...

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: бельгийский престиж

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: сепия, яблоки, морковка, творог один раз давали, грецкий орех половинка в день, шт 3-5 арахиса, шт 5 семечек

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: немного серу добавляла в корм

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень висит но не интересуется, вчера учила грызть сепию (без меня не грызет), 2 дня давала чик-тоник, но убрала

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: покупная Рогань

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: самоощип, грудь лысая, спина полуощипанная, попа уже немного опушилась за неделю, хвоста нет вообще

    28. Город: Харьков

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здравия желаю.
    Неделю назад мне подарили малыша ожерелового...сказали что совсем маленький, предыдущие хозяева сменили корм и у него посыпались перья...но я точно знаю что это самоощип, вырывал иногда при мне перья нераскрывшиеся.
    Как-то стояла коробка на столе, выгрыз дырку залез внутрь, все грыз и грыз, а когда я подходила к нему, вылазил шипел и кусался, еще и догонял меня и возвращался в коробку, я забрала ее, т.к. он днем назад был очень дружелюбный...думали маленький мальчик, но прочитав и просмотрев массу видео поняли что девочка. Подскажите пожалуйста, верно ли думаю? и Ей уже около 3х и более лет?
    За неделю мы подружились, если выпускаю то или по столу шастает орехи грызет, или на мне сидит по пол дня и воркует когда я поворачиваюсь лицом к ней.
    Также беспокоит помет, может у нее проблемы с печенью..если да, то как лечить? помогите пожалуйста

    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

    [​IMG]
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Плохой помет, самоощип у ожерелика, помогите вылечить(

    да, помёт подозрительный, наводит на мысли о печени.

    подавайте пока гепатовет в клюв по 0,3 мл в день. 10 дней.

    сейчас он щиплется?
     
  11. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    Фитюлька, в день выдерет 2-3 стрючка...бывает еше 2 пуховичка отгрызет...когда сидит нервничает, но я стараюсь его отвлекать, но как вижу что отгрыз стрючок, прям аж плачу(((

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
    пару дней назад купали в ромашке и смочили места ощипа ваткой смоченной в алоэ, чтоб зуд снизить, предположительно. Стала менее нервная по поводу перышков своих.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
    то что мне Zosia, советовала:

    3.В корма- серу кормовую, порошком,до 1 куб.см. в сутки(присыпать); в клюв 2 таблетки дрожжей с серой(аптечные). Курс не менее 2 недель.
    4.Таурин(глазные капли) в клюв, 0.2 мл в сутки, 10-14 дней.

    Опрыскивать заварками лопуха,череды,душицы. Можно в смеси с маслом мяты перечной,это масло работает как отпугиватель.

    это делать или подождать и подавать гепатовет? я пока только серу использую на корм, а дрожжи и таурин еще не нашла, сегодня думала по городу поискать...
     
  12. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    Фитюлька, гепатовет нигде не найду...в инете вижу что есть для кошек и собак, а для попугаев не нашла...
     
  13. sobersun

    sobersun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    belarus
    Имя:
    Славча
    помогите разобраться с перышком...У птички линька и выпало маховое перо из крыла...до этого выпадали,не так давно,из хвоста и крыла...были чистенькие беленькие ..это перо такое первое....это клещ или...
    http://savepic.net/6219938.htm
    http://savepic.net/6223010.htm
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    sobersun, здравствуйте. В Вет консультации нельзя писать в чужих темах. Создайте, пожалуйста, свою тему в этом разделе (полностью заполните форму, приложите фото птички, перьев, помета; если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  15. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    я не нашла ни единый препарат что мне советовали((( ни в одной аптеке, ни в ветаптеке(((
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    В смысле, такого не может быть, интернет вам в помощь, просто закажите.
     
  17. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    Sigrilin, заказывала...ни один интернет магазин не отвечает(( прям какая-то напасть...
    гепатовет пару инетмагазинов вроде есть..но они так и не перезвонили за заказ, таурин есть только в 2х Киевских аптеках, и тоже молчат...а дрожжи с серой, пивные что-ли? Есть ли аналоги препаратов другие, чем можно заменить?
     
  18. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    до сих пор вырывает перья, многие до крови((( хвостовые и на спине...на груди пух подбривает...на лапах и на животе не трогает уже..
    помогите пожалуйста...у нас нет этих препаратов...только есть обычная сера и все...из списка(
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Сожалею, но тут не наша епархия...

    Птица просто так перо не дерет. Или содержание дрянное, или стресс постоянный, или что-то вроде лямблий имеется.
    1- тут вы должны читать тему по содержанию, 2- думать что его стрессует. 3- анализ сдавать.
     
  20. kessi

    kessi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Керчь
    Имя:
    Алена
    Zosia, содержание до меня было плохое, сейчас все соблюдаю как по правилам содержания...стараюсь отвлекать ее постоянно..но она не всегда дерет, а просто сидит нормально. а потом как выдернет...еще и меня за ухо грызанет..ругается..(
    анализы не знаю кому сдавать..не верю никому(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.