1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ситуация Help

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Снегиревка, 22 ноя 2014.

  1. Снегиревка

    Снегиревка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Константин
    инкапсуляция
    Несовсем понятная ситуация. Помогите советом, пожалуйста, нубу.

    Год назад купил птицу, "волнистый попугайчик". Продали как самку, 7 мес.
    За год птица хорошенько прижилась. Клетка не закрывается. Летом с утра летит на лоджию, и только на ночь в клетку.
    Сейчас на лоджии холодно. Нарезает иногда круги по комнате, в которой живет или находит себе иные занятия.
    Активна, если что-то не нравится, дает знать своеобразным "карканьем". Любит искуственный "дождь", покушать.

    Решил сделать ей приятное. Купил другую птицу. Продали как мальчика, 7 мес.
    Прочитал инфу о том, как познакомить их аккуратно.

    В другую комнату, поставил новую клетку с мальчиком. Клетка пока закрыта, конечно. Прямой видимости между комнатами нет.
    Первые два-три дня птицы "перекликивались". Потом стало заметно, что "старенькая" птичка старается попасть в комнату с новеньким. Однажды, ей это удалось.

    Попав на клетку новичка, она аки Дракула, стала искать способ попасть внутрь клетки. При близости, насколько это позволяет сделать решетка, открывает рот, как бы стараясь укусить через клетку. Глаза становятся маленькими, злыми.
    Голова нервно дергается как по вертикали, так и по горизонтали. Короче, монстр.
    У клетки есть ручка для переноски. Поднимает эту ручку и с силой кидает вниз.
    Новичком это воспринимается, видимо, как психическая атака.
    Нападает на мою руку - вроде как : не вмешивайся, не твое дело.

    Вопросы.

    1 Как же мне реализовать принцип - подсаживаем самку к самцу, если самка считает, что все здесь ее собственность?

    2 А может так начинается любовь?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Снегиревка, здравствуйте. С пополнением Вас! :daisy: Молодцы, что взяли друга Вашей девочке :friends:
    Только знакомьте их очень аккуратно (постепенно), т.к. девочка довольно долго жила одна.
    "Подсаживать" не надо ни в коем случае.
    О правильном знакомстве здесь, почитайте, там очень хорошо и подробно всё написано.
    Как у Вас дела обстоят с карантином? Выдержали 30-40 дней? Или новая птичка от проверенного заводчика?

    Так? :) Не, не злые. Это такая воодушевленная реакция на сородича )))

    А как он реагирует?

    Возможно, почему нет )) Только не спешите, пусть всё будет очень постепенно:
    А игровая площадка (стенд, "дерево") есть? Если нет, Вы им обязательно смастерите, это необходимо для совместного времяпровождения )) Вот в этой темке много идей (посмотрите по Оглавлению на 1й странице).
     
  3. Снегиревка

    Снегиревка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Константин
    инкапсуляция
    Спасибо за поддержку!
    По Вашим вопросам понимаю, что мне еще учиться и учиться))

    Карантин не выдержан. Просто у этого заводчика птиц брали в том числе и мои друзья. Птицы всегда в хорошем здравии.
    Бойкие, интересных окрасок. Случаев с заболеванием не было. Я сравниваю с птичками из других источников.
    Хотя и были единичные случаи смерти на 5-7 год жизни. Но думаю, что не заводчик в этом виноват.

    Глаза становятся точно как на Вашем снимке. Совсем, совсем маленькие. Маленькие и злые - это мой штамп).
    В отношении птиц, как оказалось ошибочный.
    Кстати, мои птицы внешне похожи на тех, что на снимке. Тот что слева с синим клювом (восковицей?) у меня считается мальчиком.
    А бестия справа "старенькая"самка. Только у моей брюшко лазурное такое, светлое. Я их пока не фотографировал.

    Как реагирует новичок. Он садится поближе к решетки и голову тихонько вертит. Самка его "покусывает" за голову.
    Такое впечатление, что ищет насекомых. Хотя их, конечно нет. Вообще, чем дальше, тем больше я думаю об ошибочности своего первоначального мнения. В первом посте я частично описал, что самка "нашла дорогу" к новичку.
    Сейчас, ровно в 8 утра, она просыпается, кушает и летит к новенькому на весь день. Пробывал закрывать дверь, начинает "каркать" - недовольна.

    Попробую сегодня открыть новичку клетку ближе к вечеру. В крайнем случаи буду водой разливать из пульверизатора.
    Напишу о результатах)

    Игровой площадке нет. Летом, такой площадкой для самки выступала лоджия. Сейчас, да - надо что-нибудь придумать.

    С уважением!
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #4 Marussia, 24 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    :) Да, восковица.
    Справа да, самочка ). Кстати, у нас тоже девочка первая и для неё мы брали мальчика. :)

    Судя по описанию всё вроде бы хорошо у вас )
    Перебирает перышки. Нежности такие O:-)
    Пишите, как будут дела.

    Все мы чему-то учимся, ничего страшного )) Вот ещё важные темки:
    FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ
    Тема о питании.
    Ориентироваться на форуме Вам поможет Справочная-навигатор. :)
     
  5. Снегиревка

    Снегиревка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Константин
    инкапсуляция
    Спасибо за ссылку!
    Посмотрел тему "Очумелые ручки". Супер. Ребята и девчата просто молодцы. За некоторые работы медаль дать хочется.
    Красиво, грамотно. В гармонии с интерьером.
    Очень понравился вариант с деревом. Дерево само по себе выглядит солидно и привлекательно. Да и для птицы, видимо, будет интересно. Можно было бы и живое дерево поставить. Например, цитрусовое какое- нибудь.
    Но боюсь за его целостность. Комнатые растения, которые стоят рядом с клеткой страдают от клюва переодически.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Открыл клетку новенькому.

    Часа три он не вылетал. Воткнул ему возле выхода между прутьев морковку. Подлетит, посмотрит, потеребит и опять на жердочку.
    Вылетил, бился об стены, окно. Упал на пол. Долго сидел на ножке вентилятора, практически на полу.
    У нас дома кошек, собак нет, поэтому в относительной безопасности.

    "Старенькая" что-то пискнула, и он полетел за ней в ее комнату. А у "старенькой" я приспособил на клетку палку двухметровую.
    То есть она воткнута примерно под углом 15* градусов. НЕ мешается в клетке и держится за счет нее же.
    НЕ игровая площадка, конечно, но как взлетно-посадочная и прогулочная подходит.
    И для дневного питания на клетке закреплена еще одна кормушка.

    Поспешил за птицами. Что же они там делают?
    Целый Ч А С они обе кушали !

    ТО ли на нервной почве, а может быть это как первое свидание в дорогом ресторане?
    Обычно, "старенькой" в течении дня дается три чайные ложки зерновой смеси. Плюс дополнительные лакомства.
    Прием пищи у нее занимает максимум 10 минут, а обычно быстрее.
    С морковкой и свеклой сложнее. Пока не раздербанит до конца, не успокоится. Не стал им мешать, лопнут так лопнут.
    Какой смысл жить с головой из фанеры?

    Стали бегать по палке. Он весь такой стеснительный. Она и ногу на него поставит. И шею ему почешет. И за клюв цапнет.
    Открывает часто рот перед ним. Как будто ждет каких-то реакций от него. Вроде как - покорми меня (?).
    Это было и "за решеткой" - тогда я думал, что она хочет порвать его ))

    Когда стемнело, "старенькая" села в свою клетку ночевать. А новенький остался сидеть на палке. Нет у него понятия "ночлег".
    Перетащил клетку новенького к клетке самки поближе.

    Утром, новенький опять сидит в клетке, Теперь самка к нему в клетку шасть - из его поилки попила, из его кормушки поела.
    Потом вылетел, вроде все нормально.
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Снегиревка
    Да, одно из основных предназначений игрового стенда - это разрешённые погрызушки )). Веточки сгрызаются и меняются на свежие время от времени. :pardon: Поэтому живое лучше не надо.

    Комнатные не все можно грызть.
    Ядовитые
    Безвредные

    В FAQ (я ссылочку давала в предыдущем сообщении) есть О первых полетах и их безопасности, почитайте, пожалуйста. Не стала заострять внимание на этом (т.к. у Вас уже есть птица), а вот надо было. :sad: Без последствий обошлось?

    Многовато. :pardon: Ложки чайные конечно могут отличаться размером ("глубиной"), но всё-таки норма 1,5-2 , не 3.
    А какие именно "дополнительные лакомства" даете?

    Овощи можно не ограничивать, съедают они немного, в основном "дербанят" и разбрасывают. )
    Ещё зелень можно для них повыращивать :)
     
  7. Снегиревка

    Снегиревка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Константин
    инкапсуляция
    Привет!

    Да, дерево буду присматривать неживое. С возможностью будующего апдейта.
    У живого дерева не будет живого места.

    Первый полет, а точнее проба полета, обошлась без последствий. А при последующих было видно, что птица летает, а самое главное садится не уверенно.Опыта, видимо, не было. Иногда казалось, что она не видит куда летит. Слепая.
    Но уже на следующий день более менее все нормализовалось. Устаканилось. Сейчас разницы со старенькой нет никакой.

    Птицы очень сильно копируют поведение друг друга. Вплоть до того, что одна подожмет лапку, туда же и другая.
    Летают синхронно. Перья чистят, едят - все вместе.
    Наблюдать за ними очень интересно. Когда птица жила одна, она была гораздо гораздо гораздо менее активна.

    Насчет растений. У нас есть орхидеи, но их нет в списках ядовитых или безвредных растений. Или я плохо смотрел?

    Еда. Три чайные ложки неполные. Получается так, что птица кушает не все зерна. Возможно, процентов на 70.
    Оставшиеся 30, она в шелухе их то ли не видит, то ли не хочет видеть. Обычно три раза в день корм заменяется - по ложке на раз.
    Вот и получаются в день три ложки. Это пример для одной птички. Сейчас стало уходить корма больше, но не в два раза.
    Где-то пять неполных ложек. Морковь, свекла, яблоко, творог - то что, дома всегда есть , есть и у птиц.

    Специальные конфеты ( на меду) на палочках даю. Прочитал здесь, что вредно. Теперь вероятно, не буду).

    Прочитал по Вашей ссылке про болгарский перец. Пошел на кухню, лежит в холодильнике. Свежий, душистый. Порезал на "ластики".
    Дал птицам. Налетели, "поколупали", отошли. Даже "не откусили". Может хитрости есть какие?

    Самка третью ночь спит в клетке у жениха. Днем видел, как он на нее залазил. Может гнездо сделать им?
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Снегиревка

    Может, им хватило того, что они "поколупали" :scratch_one-s_head: .. Вообще многое с первого раза не идет, надо терпеливо предлагать (в различном "оформлении" - порезать покрупней, помельче, потереть.. в тарелочке, в прищепочке.. и т.д. :) )

    Про сладкий перец ) Я импортные красивые птицам что-то боюсь давать.. сами едим, правда :oops: . А птицам даю только сезонные, "наши", когда их урожай ).
    Да, не надо совсем. Лучшие лакомства - это просо на веточках, пайза, чумиза. :)

    Мальчику рано ещё, подождите по крайней мере до года. Вообще гнездование это не так просто, это очень серьезный и ответственный шаг, птиц к этому готовят, Вам надо изучить массу информации и т.д. В общем, не спешите )

    Творог нежирный даете? 0% ?

    Да, вроде в списке нет, как-то заходила уже речь о них, но точно никто не подсказал. Когда есть сомнения, лучше перестраховаться - или убрать в другую комнату, или как-то изолировать, подумайте.

    :yes4:
     
  9. Снегиревка

    Снегиревка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Константин
    инкапсуляция
    Маруся! А нет ли вреда, в затягивании отношений?

    Я написал немало статей об аквариумных рыбках, например http://www.aqa.ru/doc.php?docid=71, или http://www.american.cichlids.ru/article ... =247&cat=6

    У птиц, на мой взгляд, есть бонус в виде "воздуха", и это будет компенсацией, в возможном парообразовании, по сравнению с аква.
    Одиночество, опять таки является стимулом. Взаимные междуусобицы тают, возникает дружба и т.д.

    А мальчик, да. На него ложится проклятие) Которое, другие птицы воспринимают как награду.

    С уважением, Константин Дольников.
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #10 Marussia, 28 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Снегиревка
    Константин, а что Вы имеете в виду под "затягиванием отношений"? :scratch_one-s_head: На мой взгляд всё у них нормально складывается: птичек Вы познакомили, они вместе гуляют, девочка перешла в клетку мальчика. :OK1: Ну а если Вы хотите непременно гнездить, то надо дождаться подходящего возраста самца.
    В рыбках я совсем ноль, O:-) поэтому не могу провести каких-либо аналогий и параллелей.. может быть, кто-то из знающих подскажет.. и насчет "проклятия" :scare: тоже не поняла.. )
     
  11. Снегиревка

    Снегиревка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Константин
    инкапсуляция
    Затягивание отношений.

    Написал 980 строк текста. Стер. Опять написал. Опять стер :x

    Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
    Вопросы.

    1 Я хочу описать, как я делаю дерево (с фотками). Чтобы критики ( и критика) были.
    Варианты:
    а.Писать в этой теме.
    б.Создать новую. в своем разделе.
    в.Вклиниться в старую. В какую?

    2 Возможно ли на данном ресурсе создание тем типа " Я знаю, что произошло с группой Дятлова".

    3 Есть ли на ресурсе свой хостинг картинок и видео? Или старая инструкция рулит?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Очумелые ручки

    Разговоры

    Рулит. Как только будут какие-то изменения, обязательно будет объявление.
     
  13. Снегиревка

    Снегиревка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Константин
    инкапсуляция
  14. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Очень интересное знакомство!
    Может все таки фото покажете? Когда читаешь сложно представлять их не видя...
     
Похожие темы
  1. Al_777
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.555
  2. Keiby
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.147
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.