1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка не очень ладит с самцом (или наоборот)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Виктория0517, 27 апр 2015.

  1. Виктория0517

    Виктория0517 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Виктория
    Здравствуйте!
    Это наше первое сообщение на форуме. У нас две птички: самец 1 год и 3 мес и самка около 3х - 4х месяцев. Самка у нас уже где-то 2 месяца. Никак не знакомили, сразу в клетку запустили к нему и всё (по рекомендации заводчика, повелись на его убеждения,что она маленькая, будет всё за ним повторять, о её научить, сразу садите вместе и всё). поначалу недели три она вела себя довольно тихо и кротко, он её и за хвост мог ухватить, и лапу на нее поставить, она отнекивалась и не отвечала... потом девчушка освоилась и очень активно себя стала вести, вообщем начала хозяйничать. Кормушки все под пристальным присмотром, он ест - может взять его согнать, даже если сама ела в другой кормушке только что ... или просто согнать и уйти. Качелька его - теперь стала только её. Он к ней вроде и проявляет какой-то интерес, но слабо как-то.. может покормить, покрутиться возле нее, почесать перед сном разок за день и всё. Нам посоветовали её отсадить на некоторое время. Два раза отсаживали на дня три-четыре. Она эту клетку чуть ли не в клочья раздирала, так хотела обратно, а в последний раз сломала прутья сверху и выползла наполовину и застряла, хорошо вовремя увидели и вытащили её ... вообщем смотреть сил на это не было -вернули мы её сегодня обратно ... всё как было так и осталось. а может быть такое, что самка и самец вообще не подходят друг другу? Даже когда одного выпускали погулять, он не обращал даже внимания на то, что она там у себя изводится и пытается выбраться из клетки всеми способами. И вообще он постоянно от неё уходит, убегает, она к нему - а он от неё. Бывает,что за день он её покормит один раз, поиграет с ней тоже один, два раза, может почесать перед сном. И всё на этом. Нет у меня впечатления,что они созданы друг для друга и неразлей вода. Она сама покрупнее его и поагрессивнее. Она его и не кусает, и не бьёт, отсаживать её впринципе и не за что ... но он на стороже и не особо к ней проявляет симпатию и чувства, на мой взгляд.
    Вот видео записала: https://www.youtube.com/watch?v=KM-AfpXci38 тут он сначала убегал от неё, а потом покормил,когда она его настигла
    https://www.youtube.com/watch?v=gNse0MbwYKI а тут просто убегает от нее
    А потом она просто начала гонятся за ним по клетке, а он от неё убегать ...
     
  2. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Не очень понятно, чего именно Вы хотите от Вашей парочки?
     
  3. Виктория0517

    Виктория0517 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Виктория
    Хочется чтобы он не боялся её и не шарахался от неё по клетке, Вот, например, мы с ним общаемся через прутья, только она прыгнет рядышком - он уже убежал от меня, или сидит он есть возле кормушки, только она сделает какое-то движение в его сторону - он убегает от кормушки. Да даже просто сидит он на лесенке сам с собой разговаривает, она мчится к нему - он деру дает. Мне кажется, он её побаивается, хотелось бы чтобы они больше вместе времени проводили воркуя. Даже просто бывает он сидит, она подкрадется сзади, и начнет ему хвостик перебирать клювом и крылышками, а он как раскричится и убежит. Она ему не нравится что ли? Она же его не бьет, не кусает...
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Виктория0517, Здравствуйте!
    По видео - всё в порядке :). Рассаживать птичек при таком поведении не надо :). Фома скорее не убегает, а уступает самочке. У волнистиков матриархат. Две кормушки у Вас есть, вторую качельку можно. Хотя, у Вас хорошо обустроена клеточка. А у птичек есть игровая площадка (стендик)? На всякий случай идеи площадочек тут: Очумелые ручки (смотрите по Оглавлению).
    Как часто и сколько по времени гуляют?
    Если есть желание и возможности, можете приобрести ещё мальчика и девочку, только знакомьте на прогулке после карантина. Тогда у птичек точно будет выбор с кем пообщаться, с кем быть парой :). Получится мини стайка. Но вообще то, что он кормит, чешет, а она стремится с ним пообщаться - это уже хорошо :).
     
  5. Виктория0517

    Виктория0517 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Виктория
    Спасибо Вам за быстрый ответ, сейчас они гуляют два раза в день, вечером могут и час и два гулять, как надоест им -сразу в клетку. Приходится два раза выгуливать потому что они сейчас у нас приболели, и мы всяческими способами исхитряемся им давать лекарства,чтобы не ловить в клетке их. А вообще Фомочка у нас очень ласковый, я его чешу всегда, носиками тремся, а Фейка у нас маленький сорванец. Поэтому я и переживаю,что она сильно может на него напирает, а он побаивается её. :unknown:

    Добавлено спустя 26 минут 30 секунд:
    Стенд у нас есть, но они его не очень то и жалуют, когда Фома один был - играл ... а с ней перестал, а она если залазить на него, то только ест нитки с канатика.
    А насчет стайки это, конечно, здорово, мы думали об этом, но пока нам с ними двоими веселья хватает :moasking:
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    От чего и чем лечите?
     
  7. Виктория0517

    Виктория0517 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Виктория
    Самец у нас заболел 17 апреля, плохо ему стало, нахохлился, не играл, не ел. Позвонили в вет клинику, посоветовали: лампой погреть, убрать все травы, овощи и т.д. После обеда ему стало лучше, но помет плохой до сих пор (он конечно лучше, чем был, но оставляет желать лучшего...) и у самочки не очень... Лечим так: карсил и линекс на корм посыпаем, фестал каплю в клюв в день (но сегодня уже 7й день был, сказали больше 7ми дней нельзя) и антибиотик амоксициллин 250 мг разводим и по 2 кап 2 раза в день. Анализ сдавали капрограмму. В прошлый четверг ещё сдали бакпосев на бактерии и грибы, но результат не скоро будет. Вот фото выложу Вам сейчас ещё

    https://cloud.mail.ru/public/366qgo1DHX ... 083304.jpg помет самца сегодня утром
    https://cloud.mail.ru/public/3ZmTh3zcD9 ... 083115.jpg помет самки утром
    https://cloud.mail.ru/public/2xhNXAQwpg ... 165141.jpg капрограмма
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Виктория0517, скорейшего выздоровления птичкам :). Если захотите проконсультироваться у наших консультантов, создайте тему в разделе Ветеринарная консультация
     
  9. Виктория0517

    Виктория0517 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Виктория
    Хорошо,спасибо Вам большое, обязательно напишу. :yes4: :Rose:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.