1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мы против одиночного содержания! Фото счастливых парочек!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем i-am-helen, 11 июн 2009.

?

Перестал ли Ваш попугай быть ручным и говорящим, после того как Вы приобрели второго попугая?

  1. Нет, не перестал

    236 голосов
    71,3%
  2. Да, он перестал быть ручным

    51 голосов
    15,4%
  3. Да, он перестал разговаривать

    19 голосов
    5,7%
  4. Да, он перестал быть ручным и больше не разговаривает

    25 голосов
    7,6%
  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Просьба ко всем, кто голосует, что его попугай перестал быть ручным или говорящим написать в комментарии как это произошло. Т.е. насколько ручным и говорящим был Ваш попугай до этого, сколько он у Вас прожил, сколько ему было, насколько ручной был второй и прочие подробности, чтобы можно было понять или хотя бы предполагать почему так произошло.
    См. так же статистику с другого сайта!

    ______________________

    Попугаю нужен друг,
    Это знают все вокруг.
    Одного нельзя держать,
    Надо пару покупать!


    К сожалению, очень многие люди, которые содержат попугайчика в одиночестве, даже не подозревают, насколько это жестоко. Другие, конечно, слышали, что это стайные птички, но считают, что его попугайчику и в их компании живется неплохо. К тому же они слышали, что несколько попугаев никогда не станут ручными или не научаться разговаривать, а им так этого хочется.

    Попугаи в природе
    В природе попугаи живут большими стаями до нескольких тысяч. С самого их рождения они не на секунду не остаются в полном одиночестве. Они всегда все делают вместе: спят, чистятся, кормятся.

    Человек никогда не сможет стать полноценным партнером для попугая
    Даже если Ваш попугай проводит много времени с Вами – это только потому что у него нет другого выбора. Попугай очень социальные животные и им необходимо общение. Но можете ли Вы быть рядом с ним 24 часа в сутки? Можете ли Вы сидеть с ним на жердочке и перебирать ему перышки, так как это только может сделать попугаиный клюв? Или может Вы можете летать с ним по квартире на перегонки?

    Но у него есть его зеркальце и пластмассовая птичка
    Эти игрушки противопоказаны для одиноких попугаев! В зеркале попугай не узнает себя, он видит в нем другого попугая. Он постоянно пытается выйти с ним на контакт, достучаться до него. Он даже пытается его кормить! Но та птичка холодна и жестока. Она не реагирует на его ухаживание и не отвечает ему взаимностью. То же самое касается пластмассовых игрушек. Если Ваш попугай «играет» таким образом с зеркальцем – это должен быть однозначный сигнал для Вас о том, что ему необходимо общение с себе подобным!

    Но птицы, содержащиеся в стае никогда не станут ручными
    Это совершенно не верно. Есть много примеров, когда в стае живущие попугаи становятся ручными (порой даже без особых усилий со стороны хозяина). И точно так же куча примеров, когда содержащийся в одиночестве попугай, так никогда и не идет на контакт. Станет ли попугай ручным зависит от его характера и усилий, прилагаемых хозяином. Конечно, когда попугай содержится один, то как правило он становится более ручным и проводит больше времени с человеком, но не стоит забывать, что это происходит от безысходности, у него нет другого выбора!

    Он никогда не будет говорить
    Это действительно так. Известны случаи когда и в стае попугаи начинает подрожать звукам или даже говорить. Но это скорее редкие исключения. Справедливости ради стоит заметить, что и одиночно содержащиеся попугаи говорят далеко не все или ограничиваются одним-двумя словами. Но если Ваш попугай заговорил, то вовсе не обязательно обретать его на дальнейшее одиночество! Он не перестанет говорить выученные слова, если вы приобретете ему друга или подружку и очень вероятно, что будет учить новые слова и выражения дальше. Кроме того, вполне вероятно, что второй попугай тоже заговорит. Правда чаще всего качество говорения его будет ниже, т.к. копировать скорее всего он будет не Вас, а первого попугая.

    Но от двоих попугаев больше шума и мусора
    Мусора действительно будет больше, но какая уж разница, убирать за одним попугаем или за двумя? А насчет шума – это тоже достаточно индивидуально. Порой один попугай может орать так, как никогда не будет шуметь одна парочка.

    Но я не хочу потомства
    Попугайчики начинают размножаться только при наличии домика (гнезда). Иногда, самка, может найти в комнате укромный уголок, коробку или еще что-то и решить, что это будет гнездо. Поэтому нужно внимательно следить за поведением самки и предотвращать такие ситуации. В редких случаях самка может начать нестись прямо на дно клетки. Для уменьшения желания гнездиться попугаям сокращают световой день и обилия корма, убирая из рациона стимулирующий к размножению проращенный корм и яйцо (подробнее).
    Если же Вы хотите на все 100% быть уверенными, что попугаи у Вас не начнут нестись, можно взять двух мальчиков. Как правило они хорошо уживаются между собой. А вот двух девочек брать не стоит, нередко две самки не уживаются и в этом случае им приходится брать еще по партнеру.

    Одиночное содержание запрещено законом
    В Швейцарии одиночное содержание животных, у которых высоко развиты социальные отношения, а к ним относятся и попугаи, запрещено законом. В Германии, законом это не запрещено, но идет большая разъяснительная компания в интернете через ветеринарных врачей и заводчиков.

    Компромисс
    Вам очень хочется, чтобы Ваш попугай стал очень ручным и говорящим? Можно поступить следующим образом. Сначала взять одного попугая и приручить его и попытаться научить его разговаривать. А через пару месяцев взять второго. Т.к. все-равно необходим месячный карантин для вновь приобретенного попугая, то за это время нужно постараться максимально приручить и второго. В итоге у Вас будет два ручных, счастливых попугая, живущих в маленькой стайке.

    Вы решились на второго попугайчика? Замечательно!
    Пожалуйста уточните пол Вашего попугайчика, т.к. не редки случаи, когда хозяева лишь спустя несколько лет, удивленно обнаруживают, что продавец их в свое время "обманул". Обратите так же внимание на нюансы определения пола молодых попугайчиков.
    И важно! Не забудьте про карантин и правильное знакомство. Подробности в FAQ в разделе "Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику"?

    Из своего опыта
    Чтобы не быть голословной вот краткий отчет как это происходило все у нас. Кешку мы взяли совсем птенчиком. Через полтора месяца он уже был полностью ручным и сказал свое первое слово. Еще через полтора месяца он уже говорил несколько слов и словосочетаний и мы решили – пора! И Взяли Кеше подружку. Она с первого же дня все повторяла за ним: садилась на нас и ела из рук. Но прошло еще пару месяцев прежде чем она начала идти к нам и без Кешки. Говорит «привет» «птичка» и еще пару фраз не очень разборчиво. Кеша тем временем уже говорит не отдельные слова, а целые предложения, а так же научился выполнять команды, типа иди сюда, иди в клеточку и др. Подробнее почитать обо всем этом можно в нашей теме.
    __________________________________________________________________________________

    Ведь мы живые грустно нам одним
    (Автор Oliauh, 16.11.2009 г.)

    Ура! порхаю, не один теперь я
    Купили мне, красивую невесту
    По комнате как метеор летая
    От радости! не нахожу я места

    Она такая же и ласково щебечет
    Какое счастье! вместе веселей
    Целую в губы, я хозяев за озёра -
    - глаз чёрных девочки пушистой, и моей

    Они не стали ради умиленья
    Держать меня, как узника в тюрьме
    Хоть и открыта клетка для общенья
    Мне не хватало воздуха в душе

    Ведь воздух в крыльях, а у Вас, их нету
    Не сможем вместе в небе мы парить
    И что таить, скажу Вам по секрету:
    «Мне надоело с Вами говорить»

    Мне чужда речь, её не понимаю
    Не человеком я рождён, увы!
    А просто Вам, в угоду подражаю
    Чтобы счастливые Вам ночью снились сны

    Спасибо Вам, от маленького друга
    А говорить не разучусь я - никогда
    Любим теперь, ведь у меня супруга
    Как и у Вас, со мною навсегда

    Тем, кто не понял, повторю, однако:
    Ведь мы живые грустно нам одним
    Нас не берите как игрушку для отрады
    Нам в пару попугай незаменим…


    ***

    Молитва волнистого попугайчика
    (Автор TaniaOK)

    Тесно в клетке в магазине.
    И еда, скажу, не очень.
    Но страшнее неизвестность:
    Что со мною дальше будет?

    Кто, когда покажет пальцем
    На меня и скажет: «Этот!»
    Будет клетка ли большая?
    И дадут ли мне летать??

    Что я буду пить и кушать?
    Пожалеют ли меня,
    Если вдруг я заболею?
    Или денег пожалеют?

    Но сильней всего пугает
    Жуткое предположение -
    Вдруг я больше не увижу
    Птичек больше НИКОГДА???

    Говорящею игрушкой
    Украшеньем интерьера
    «Попкой – дураком» бесправным
    Буду я всю жизнь один???

    Боже, Боже, умоляю,
    Ты пошли мне человека,
    Ты пошли мне человека,
    Кто поймет, что я – ЖИВОЙ….


    _______________________________________________

    Видео "Нет отдельному содержанию".

    _______________________________________________

    :arrow: Таблица: Идеальные количество и соотношение полов в стайке

    Ссылка на тему
    Код:
    [url=http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10480]Мы против одиночного содержания![/url]
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А чтобы эта тема не уехала безвозвратно вниз, а так же для иллюстрации всего выше сказанного предлагаю выставлять в этой темке фотографии Ваших попугаек, призывающие показать как им хорошо вдвоем, причем это не обязательно могут быть поцелуйчики, а так же например, как они спят рядышком, синхронно чистяться или просто безобразничают. А так же фотографии показывающие, что две и более птицы могут быть ручными! Я начну.

    [​IMG]
    «Гнездышко»
    [​IMG]
    «И от нас привет передавай!»
    [​IMG]
    «Кузя спит, она устала...»
     
  3. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Очень актуальная тема,Елена.Спасибо!
    Вот мои "орлы"....фото ...пока втроём,но девочка Нюся скоро полноценно вольётся в нашу "банду"
    :D ...сидит на карантине...в отдельной клетке...Саше(синенький,посередине) одиноко(было),так как Дуся к себе подпускает только Иппона.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. лео

    лео Слёток

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    220
    Адрес:
    Березники.
    А можно и мне тоже показать своих попиков.
    1 Ева Петруша.
    [​IMG]
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ЗНАМ, спасибо. Вот решила собрать все доводы в одну тему, а то разговоры-то ведуться, но пропадают в итоге в массе других сообщений и в левых темах.
    Ждем от Вас фотографий дружного коллектива, вместе с Нюсей :).

    лео, конечно можно. Единственно условие публикации фотографий в этой теме - попугаев на фото должно быть больше одного! :D

    Всем, но все же старайтесь подбирать фотографии, где попугайки как-то заинтересованы друг-другом или делают что-то совместно :wink:.
     
  6. sashxsash

    sashxsash Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Хмельницкий
    Вот мои попики Гоша и Маргоша
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    i-am-helen
    Полностью поддерживаю, Вы молодец! Присоединюсь позже, пока нет фот под рукой.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    sashxsash, прикольно они так вдвоем в проеме сидят :).

    ols, спасибо! Будем ждать фоточек от Вас!
     
  9. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Моя весёлая "банда"...в полном составе (продолжение).
    Первое знакомство Саши и Нюси
    [​IMG]
    Вторжение с последующей оккупацией клетки Иппошки и Дуси молодыми.
    [​IMG]
    Иппошка судит провинившихся
    [​IMG]
    Иппошка встал грудью за свою кормушку.
    [​IMG]
    Нюся учится "любить"
    [​IMG]
    [​IMG]
    Перекур.
    [​IMG]
    Девочки повздорили.
    [​IMG]
    Ночь.Спать не хочется,а заставляют.Акция протеста.
    [​IMG]
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ой, ЗНАМ, здорово! Все же смотришь на стайки и понимаешь, что два попугая хорошо, а больше - еще лучше :D. А Нюська молодец, уже влилась в коллектив! :friends:
     
  11. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    О да :D хочется больше :D Пока что рекордсмен на форуме Уважаемая Glintvein...у неё 10 :)
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Рекордсмен kuztal. У него больше 20
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вдвоем веселее целоваться, купаться и хозяевам мешаться.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Отличная тема.Я тоже думаю взять девочку но позже т.к. у Яшки опять чесотка.надеюсь,вылеим окончательно ее.
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Отличная тема!Я присоединяюсь.В стайке попугайчикам живётся гораздо комфортнее,чем в одиночестве.При одиночном содержании малыш сильно привязывается к людям,но мы не можем быть с ним 24 часа в сутки.А он ждёт и скучает...По моему,это преступление обрекать такую общительную птичку на одиночество.Конечно нужно купить ему хотя бы пару.Но увлекаться количеством тоже не стоит т.к.,количество может быть в ущерб качеству.Нужно заранее продумать скольким птицам вы реально сможете предоставить комфортные для них условия.Что бы не пострадало качество жизни.Я хотела бы выложить свои фото,но у меня пока нет интернета.Пишу свой пост с мобильника.
     
  16. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Я тоже считаю, что целесообразнее заводить несколько птичек -- им так лучше.
    3HAM, i-am-helen, прекрасные фотографии.
    Фотка с рулоном мне понравилась больше всего. :roll:
     
  17. Spam

    Spam Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    фотки просто супер!
    Нужен совет: кого лучше брать мальчик+мальчик, дев+дев, мал+дев?
    Склоняюсь к тому, чтобы взять их одновременно, и хотелось бы от одного заводчика. Ведь им так проще будет привыкнуть к новой обстановке вдвоём?
    И ещё вопрос, если будет мал+дев, как предотвратить то, чтобы они детишек не наделали? И ещё, а вдруг они брат-сестра будут и такое дело получится?
    И последний глупый вопрос- при двух птичках-у каждого своя поилка+своя кормушка? Или одну на двоих?
    Заранее спасибо!!!!
    :oops:
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Spam, добавила абзац в мое первое сообщение Но я не хочу потомства. Просьба к опытным людям, поправте меня или добавьте что-то. Я лично пока с этой проблемой не сталкивалась и написала по мотивам прочитанного.
    Таким образом, двух девочек брать не надо. А вот двух мальчишек можно. Можно и мальчика с девочкой, но я бы не стала брать от одного заводчика, именно для случая "вдруг такое дело получится".
    Поилки вполне достаточно одной, а вот кормушек у нас две! Читала, что у некоторых бывает и одна и они едят из нее по-очереди, но не понимаю в чем проблема поставить две и тогда они смогут есть одновременно :). Впрочем, если кормушка открытая, то может из нее вдвоем тоже можно есть одновременно, у нас просто подвесные вне клетки и там никак. Я все всегда даю в двойном количестве иначе начинаются споры и разборки.
    Юлька88, Gaika, Волнистик спасибо за поддержку. Присоединяйтесь с фотографиями :).
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А в моей клетке изначально было 4 кормушки для основного корма.Это так здорово мне пригодилось,когда у нас появились Стеша и Рома.Поилка одна и им её хватает,а вот подвесные кормушки для дополнительного корма пришлось ещё докупить.Теперь у каждого есть своя дополнительная кормушка.Ведь они всё делают вместе.Вместе играют,вместе чистятся,вместе дремлют,вместе поют и,конечно,вместе кушают.
     
  20. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Это мои малыши. Гошутка желтенький и Кешуля голубенький.
    На люстре.
    [​IMG]
    В домике и опять вдвоем.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Чиститься нужно обязательно вместе
    [​IMG]
    Ну а целоваться.....
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.