1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Одинокая самка беременна? Сколько ждать яйца?

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем rio-abajo-rio, 16 ноя 2014.

  1. rio-abajo-rio

    rio-abajo-rio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2014
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Здравствуйте, форумчане, помогите, пожалуйста, информацией и советом! Извините, что пришла с ситуацией, которая встречается часто, но волнуюсь за свою единственную любимую птичку:)

    У нас одинокая самочка волнистого попугая, ей 3,5 года. Ручная, проводит основное время в клетке. Когда мы дома, ее выпускаем, чтобы она развлеклась и пообщалась, не летает, только на короткие расстояния (точно почему, мы не знаем).
    Периодически ищет себе место для гнезда в шкафах и ящиках, мы ее убираем из них. Световой день у нее, вероятно, длиннее, чем нужно (с 7 до 23, но днем в квартире темно).

    Сейчас у меня подозрения, что она носит яйцо. Она изорвала всю бумагу на дне клетки, часто пристраивается прямо там сидеть характерным образом (ложится брюшком, приподняв хвостик). Стала агрессивнее. Но настроение хорошее, общительное, к нам тянется, ест.

    Четыре дня назад (12-го ноября) я и заметила, что она так пристраивается сидеть и еще обнаружила, что у нее припухла клоака и вообще будто припухло вокруг попы. До сих пор припухлость сохраняется и, похоже, увеличивается, розовое брюшко стало просвечивать. Ощупывать я ее пока не ощупывала. Похоже, что хвостик подергивается в такт дыханию. Помет увеличился в сравнении с обычным.

    Если нужно, я могу попытаться сфотографировать помет и клоаку, выложить завтра утром, сейчас уже отправила ее спать.

    Собственно, вопрос! Я прочитала много тем здесь и на других форумах, поняла, что делать с яйцом, когда оно выйдет, световым днем и т.п. Но в какой срок должно выйти яйцо - с учетом того, что уже четыре дня клоака припухшая? Сколько еще времени можно спокойно ждать, когда стоит бить тревогу?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  3. rio-abajo-rio

    rio-abajo-rio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2014
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    TaniaOK, спасибо большое за столь быстрый ответ!
    Я эту тему проштудировала, но мне сложно очень понять ее, увы, и сопоставить с практикой и моим вопросом. Я из нее делаю вывод, что 10 дней может она быть беременной с момента, как я заметила животик.

    С посылом в скрытом тексте согласна, думаем над этим уже год, волнуемся, что могут не поладить, она уже взрослая, а ведь еще не летает.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    rio-abajo-rio
    Наталья, сфотографируйте, пожалуйста, помет и клоаку (клоаку - намочив и раздвинув перышки, чтобы четко была видна "припухлость"). 10 дней самка яйцо не носит, это слишком долго.

    По поводу " не летает" - надо разбираться, почему, так как это явно отклонение от нормы. Создайте тему по этому поводу в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Как выложить фото.
     
  5. rio-abajo-rio

    rio-abajo-rio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2014
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    TaniaOK, вот клоака: [​IMG], к сожалению, вряд ли удастся сделать фото лучше. Или так совсем непонятно?

    Разволновались, думаем уже теперь, вдруг и не яйцо, да:( похоже, что мягкое брюшко.

    Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
    Помет: Помет: [​IMG] (свежего пока нет, с утра посмотрю еще)
     
  6. rio-abajo-rio

    rio-abajo-rio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2014
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    :sad: Так, ну заподозрив опухоль, спешно записалась на сегодня на прием к Волгиной Н.С. в "Центр". TaniaOK, спасибо за внимание!
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    rio-abajo-rio
    Наталья, правильно, что записались. Заодно и насчет "не летает" проконсультируетесь. Расскажите, пожалуйста, потом о результатах посещения.

    Вот здесь пример, как нужно фотографировать клоаку.
     
  8. rio-abajo-rio

    rio-abajo-rio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2014
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Отчитываюсь о визите к орнитологу Волгиной, которая мне очень понравилась.
    Сделали рентген, сдали анализы. Это поликистоз яичника, увы:(. Два месяца терапии марвелоном назначила врач и терапию сопутствующего воспаления в кишечнике. А если не поможет, предлагает оперировать... будем лечить. Радует хотя бы то, что птичка бодра и жизнерадостна... и да, похоже, она считает, что у нее яйцо и пытается "высидеть" его.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наталья, спасибо, что рассказали о результатах. А насчет "не летает" не спрашивали?
     
  10. rio-abajo-rio

    rio-abajo-rio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2014
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    TaniaOK, мало затронули этот вопрос, только сказала врач, что причины должны быть, но сейчас актуально другое :( подлечим ее, дай бог, тогда будем обсуждать. 14 декабря повторный визит. Спасибо за поддержку и внимание Вам!
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наталья, успешного лечения! Надеемся на лучшее.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.