1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Говорящие попугайчики. Первое слово.

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем i-am-helen, 6 апр 2009.

?

Первое слово, которое сказал Ваш попугай?

  1. Птичка

    30 голосов
    63,8%
  2. Его кличка (какая)?

    10 голосов
    21,3%
  3. Другое (что именно)?

    7 голосов
    14,9%
  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Заметила, что у многих первое слово, которое сказал их попугай было слово "птичка". У нас тоже. А у Вас?
    Не стесняйтесь, пишите какое именно слово он у Вас сказал, если это не птичка :roll:.
    И еще предлагаю писать через какое время после нахождения у Вас он заговорил. Для статистики :).
    У нас через 2 месяца, ему самому было тогда 3,5 месяца.

    _________________
    P.S. Так же приглашаю всех говорящих и не говорящих принять участие в опросе: Говорит ли Ваш попугай, для выяснения какие же окрасы волнистиков лучше всего поддаются обучению разговору.
     
  2. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    У нас "птичёна", ну почти птичка))) он его больше всего любит, через каждые 2 слова лепит, а имя свое практически никогда не говорит(
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    VanessaVagner, а как Вашего попугая зовут? :)
    И обратите внимание, я еще вопрос дописала :roll:
     
  4. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Его зовут Нафаня) Очень редко если и говорит то "НАфанечка" или как-то похоже кряхтит по интонации произношения этого слова. И вообще больше любит воспроизводить не то, чему учим, а что понравиться и запомнит, а запоминает черт знает что, вроде "ути-пути-пути-муси - пуси))))))).Вчера они с мамой разучили песню со словами "Трата-тушки - трата-та", теперь скачет по дереву и приговаривает, ои так хорошо передает интонацию, как-будто правда поет))), да так четко слова эти получаются,))) мы тут ухахатываемся все)) вообщем у нас лучше запоминает всякие глупости, а не нормальные слова. Говорить начал ровно через месяц после покупки, ему тогда было тоже где-то 3-3,5 мес, т.к. началась первая линька.
     
  5. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Мой заговорил через 4 месяца.Где то месяц учили его и заговорил.Ему было полгода.Месяц разговариев - знает 5 слов
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А мне кажется так даже интереснее. :roll: У нас болтает только то, чему учили. Конечно может как-нибудь скомбинировать. Ну и подхватил пару слов, которым специально не учили, но все же которые были обращены к нему, типа "Кеша прилетел", так я говорила каждый раз, когда он ко мне прилетал. А еще, "Кузя" его специально не учили, но тоже при нем не раз сказали.

    Юлька88, а вот и Вы. У Вас же тоже "птичка" первое что сказал? Уже знает пять слов, молодцы! Что говорит? :)
     
  7. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    i-am-helen
    ну, да, интереснее, никогда не знаешь, что он выкинет, мы ему : "Нафаня хороший мальчик, красивый", а он нам: "СМотри, что он делает"!!! или "Птичен, ну ты че?" ))))
     
  8. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Через 4 месяца...

    Через 4 месяца. Он говорит "Дори птичка...попугай-чик" :) :D :wink:
     
  9. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Говорит Птичка, Яша, Юля, кроша, крошечка, крошка, мальчик.
     
  10. estella

    estella Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    11
    Сначала говорила-ПТИииииии!
    А потом-получилась птичка)))
    Причем ей с утра до ночи говорили "Яша"))Наверное,птичка легко произносится.
    Заговорила где-то через месяц после приезда,значит-в два с небольшим месяца)
     
  11. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Урааа! Моя Ксюха заговорила! Только что несколько раз отчетливо произнесла "Ксюша". Наконец-то хоть что-то, кроме "кути-кути" и "утю-тю". Вот и говорите после этого ,что девчонки не болтают. :)
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    WinterGuest, Поздравляю! :beer:
    А мы такую глупость, что девченки не болтают, и не говорили :D
     
  13. Taniywka

    Taniywka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Ukraine,Kiev
    WinterGuest Поздравляю :Bravo:
    Вот я свою Маю тоже усердно учу :) А сколько вашей?И через сколько времени она заговорила?Если не секрет :oops:
    Еще вопросик у меня,если она еще не ручная,она у нас где-то месяц но еще на руки не садится,но я с ней разговариваю и она слушает.Так так получится научить как думаете,или нужно только чтобы на пальчике сидела слушала? :)
     
  14. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Возраст моей Ксюхи указан в линейке. Долбила я ее обучением месяцев 7, наверное. Кути-кути она научилась произносить где-то месяца через 4. И вот сейчас, наконец, выдала свое имя.
    Научить говорить можно и неручного попугая. Просто шанс с ручным выше, т.к. если попик садится на руку, значит, доверяет человеку. А если доверяет - будет с удовольствием общаться, попутно повторяя за хозяином. Моя Ксюха до невозможности ручная, привыкла к общению с людьми, и каждый раз, когда я прохожу мимо клетки, она орет мне: "Кути-кути-кути, чи-чи-чи" - зовет, чтоб я с ней пообщалась.
    Но вы не отчаивайтесь. Советую параллельно приручать и учить говорить. Можете, например, медленно протягивать ей руку, и при этом тихонько и ласково повторять то, чему хотите ее научить. Но не слишком приближайтесь - она испугается и отвлечется от разговора. Если слушает вас - это просто замечательно. Моя Ксюха могла послушать меня максимум 2 минуты, потом начинала носиться по клетке, баловаться, чирикать и вообще заниматься всеми самыми громкими делами. Уж как она научилась при этом, не представляю. Наверное, на автомате стала повторять то, что часто слышала. Надеюсь, она не научится таким макаром орать: "Симба, нельзя!". Моего кота удар хватит :D
     
  15. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    У меня оба попугая сказали первое слово "Птичка" при том что вторым была самка!!!Она так чётко и красиво разговаривала это не передать. И с чего это народ взял что самки не говорят. Говорят и ещё получше любого самца!Да обучение дольше но каков результат!!!
     
  16. Taniywka

    Taniywka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Ukraine,Kiev
    WinterGuest Ой,я и не посмотрела на линейку :) Спасибо за советы и ответы :D Будем стараться,вижу у многих дефочки говорят,значит и мы будем к этому стремится :)
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А у нас Кузя заговорила! Это самочка, которую мы взяли в пару к нашему говорящему Кеше. И говорит она пока только "привет". Только я теперь второй раз проголосовать не могу, хоть еще раз регистрируйся :D. Или может кто-нибудь проголосует за меня? Только напишите это здесь или в личку, чтоб я знала, что это мой голос. :roll:

    А да, заговорила она через 55 дней нахождения у нас. Перед этим три недели подсвистывала с интонацией похожей на "привет", а мы ей активно отвечали. Мы это все и Кеша тоже. Особенно по утрам, у них была перекличка:
    Кузя: вью-вью
    Кеша: привет
    Кузя: вью-вью
    Кеша: привет
    Кузя: вью-вью
    Кеша: привет
    :D
     
  18. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Фишка вообще непоседа. Я когда его учу он начинает разговаривать одновременно со мной. (разговаривать по попугайски, что-то ворчит-ворчит) :(
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    У нас Кеша очень примерный ученик. Чаще всего, когда начинаешь что-то говорить, он бросает все свои птичьи дела и несется слушать. Вытягивается по стойке смирно, практически заглядывает в рот и превращается в слух. Нередко прилетает сам и требует, чтобы с ним поговорили. А Кузя не такая. Очень очень редко когда слушает и при этом всегда сама подчирикивает. Так что дальше "привет" у нее пока не продвинулось. А у Вас, Lady Loveless, Фишка живет всего только с месяц. Так что все еще возможно будет впереди :).
     
  20. blessthefallen

    blessthefallen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Черноголовка
    первое слово которое мы услышали от Кешки было "Птичка" :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.