1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос по времени высиживания

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем slavikdr, 19 ноя 2014.

  1. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    Доброго времени суток.
    Я попробовал впервые разводить неразлучников (самка фишера самец масковый если я правильно определил) и вот что у меня получилось.
    21/10 в домике было два яйца. Я по неопытности добавил им еще веток и они заложили второй шар гнезда над яйцами, с большой вероятностью заморозив эти два яйца.
    Одно из яиц я вытянул в гнездо, второе оставил под ветками - трудно было не нарушить гнездо.
    Веток немного убрал, и 25/10 они снесли новое яйцо - всего 3 шт - одно под ветками два в гнезде.
    04/11 в гнезде было 7 яиц, новых уже не несли.
    Я думаю что нужно считать от 25/10, сегодня получается 25 дней - птенцов нет.
    Сколько еще есть смысл ждать? От последнего яйца 04/11 +21 это будет 25, фактически через неделю.
    И еще - насиживают оба родителя. Ведь самец тоже может сидеть на яйцах или я ошибаюсь и у меня две самки?
    Заранее спасибо за ответы и советы :)
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    slavikdr, здравствуйте.
    Если кладка оплодотворенная то стоит подождать пару дней минимум.
    Для того что бы убедиться что в яйцах есть жизнь их нужно проверить. В стакан с теплой водой(35-42градуса) поместить яйцо, и посмотреть, есть движение или нет. Любое движение птенца в яйце смещает центр тяжести что вызывает его колебания в воде. Т.е. если яйцо имеет самостоятельное движение, птенец в нем жив и имеет все шансы. Если яйцо наклюнулось, такую процедуру проводить не стоит.
    Тема о миражировании поможет вам определить, оплодотворенное яйцо или нет.
     
  3. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    Я не хочу трогать яиц, птицы слишком дикие.
    пару дней подождать не проблема.
    Что насчет насижавания вдвоем, это нормально?
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    А почему нет.
    Тогда ждите когда они слетят с гнезда, они бросят кладку если она безжизненна. И начнут подготовку к следующей кладке. Старую они уничтожат если сами не уберете.
     
  5. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    Спасибо так и сделаю.
    Не вижу смысла пускать их на вторую кладку, или может такое быть что вторая будет удачной?
    Это их первая кладка, птицам чуть больше года.
     
  6. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Очень часто именно так и бывает у птиц - первая кладка пустая (или погибшая частично/полностью по каким-либо причинам (в том числе из-за неопытности птиц) ), а вторая оплодотворенная и успешно высиженная. Птицы становятся более опытные, лучше понимают, что они делают.
    Неудачные первые кладки - это, можно сказать, норма.
     
  7. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    Сегодня посмотрел овоскопом три яйца - все пустые. Выбросил, еще осталось четыре. Думаю картина та же.
    Как поменьше травмировать птиц, дать им посидеть еще или снять прямо сегодня домик?
    Все сроки уже прошли.

    Ну и вопрос что делать дальше. Я уже понял что первая кладка может погибнуть довольно часто, но выходит что она вообще не была оплодотворена.
    Есть смысл пробовать еще раз или все-таки две самки?
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    slavikdr, а спаривания видели?
    Если за этим делом так ни кого и не застали, то скорее всего так оно и есть.
    Или же, подготовка к гнездованию была не полной. Световой день, рацион ..... .
     
  9. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    нет, не видел. Птицы довольно дикие, они как только я подойду в верхний угол клетки забиваются. Думал в домике спаривались.
    Готовил из нормально.
    Я наверно дам им еще раз снести яйца ближе к весне а там будет видно.
    Можно попробовать их разделить если это две самки и подсадить к самцам или так нельзя делать?
     
  10. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    у меня сейчас этот вопрос ребром стоит. тоже похоже пустая кладка...
    но я намерена дать им вторую попытку

    мои спаривались так что не заметить это невозможно было - клетка ходуном. а в домике для наших мало места было бы...
    вы обращали внимание кто строит гнездо? наш мальчик в основном занимался только кормежкой (причем уже на второй день как повесили гнездо), только пару раз видела его с ветками, да и то в гнездо их не понес. то есть и без спаривания у нас было очевидно кто есть кто. Мальчик иногда сидел в домике, в т.ч. и на яйцах, но буквально пару раз и на пару минут - хотя может это особенность нашей девочки - все сама!
     
  11. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    А кого подсаживать будете? :grin: Самочек ли? Можно и подсадить. Но перед этим их нужно толком познакомить, что бы жертв не было. А еще перед этим нужно тонкости изучить, что бы не сожалеть о содеянном.
    Один раз мне довелось услышать способ определения пола у неразлучников. Со мной поделились, но мне самому так и не пригодилось. Поделюсь и с вами. В клетку к 100% самцу (если не ошибаюсь в почтенном возрасте) подсаживали новую птицу. Если самец-хозяин позволял кушать одновременно с ним, то это самочка, если самец-хозяин прогонял и кушал один, то новая птица самец. Наверное не особо правильно что оттранслировал услышанное, так как сам не могу подтвердить истинность. Но если пожелаете могу отправить к первоисточнику))).
     
  12. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    Да, ситуация патовая. Еще усугубляет то что я нашел первых два яйца а не одно - всего получается 9 штук.
    Могла одна самка снести столько или они это вдвоем нанесли?

    Снял только-что домик, яйца все пустые. Одно было чуть-чуть темнее других, но зародыша не было.
    Всем большое спасибо, пока дам птицам отдохнуть а там будет видно.
     
  13. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Могла одна снести, это еще не предел 9шт.
     
  14. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    У меня было время еще подумать.
    Яйца бали разного размера - 4 больших 5 поменьше. Причем размер отличался примерно на половину - значит большая вероятность того что их снесли разные птицы.
    Кроме того тот факт что птицы заложили новое гнездо сверху двоих (больших) яиц как бы намекает что одна самка начала нестись раньше, а вторая еще строила гнездо.
    Я верно рассуждаю?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.