1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого самца

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Charlie, 5 ноя 2014.

  1. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    4 года со мной живет розовощекий неразлучник. Регулярно несет мне яйца на поддон. Последний год расставляет крылышки и задирает попку во время своего гнездования (до этого просто гнездилась на дне клетки без своих брачных танцев).
    Было ее невыносимо жаль и я занялась поисками жениха.Это оказалось не совсем легко,потому что искала я самца старше года.Ну и вот почти неделю с нами живет мальчик.Покупала у заводчика,обещал ,что мальчик )
    Меня вообще очень удивило,что и в магазинах(но им прощаю) и заводчики все ,как один,кричали мне: "ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ОНИ БУДУ ЦЕЛОВАТЬСЯ! КАКИЕ ТАМ ОТДЕЛЬНЫЕ КЛЕТКИ!?"
    Сейчас происходит то,что написано на форуме, новая птичка тянется к моей,в то время как моя игнорирует новую....Изредка поглядывает и продолжает заниматься своими делами (она гнездится,может,потому она такая зануда).
    Когда выпустила новую птичку ,та сразу приземлилась на клетку Чарли. У Чарли истерика.Я поняла свою ошибку. Новая птичка отправилась в клетку. Утром проснулась и была шокирована. Новая птичка нашла лазейку в клетке ,вылезла и висит на внешней стороне клетки моей самочки (Чарли гнездится в уголочке,новая птичка висит в миллиметре,клювик к клювику.Стоит заметить,что на этот раз паники и криков со стороны самочки не было,она только изредко открывала клювик типа "УКУШУ" ).Новая птичка отправилась в клетку. Что меня удивило : самец абсолютно не кусается!!!!!!Моя Чарли -злая птица...Я с ней,конечно,живу в абсолютной гармонии,мне позволено засовывать пальцы в ее клетку (она сразу пытается сесть мне на палец),менять там камушки,но иногда достается и мне...
    Ну так вот. Через два часа я обнаружила яйцо в клетке,а через два дня (сегодня) еще одно.
    Яйца я сразу забираю.И пытаюсь вывести ее из этого состояния. Убираю бумажечки из клетки,выгуливаю ее.Показываю как прекрасна жизнь вне беременности.
    Выпустила ее из клетки.Думаю,дай гляну,полетит ли она к мальчику. Долго сидела у меня на руке,потом я поднесла руку к его клетке, Чарли спустилась на вех клетки.Мальчик сразу к ней,а она.... Сидит и пытается через решетку укусить его.....
    Я понимаю....Прошло всего ничего времени.Но я так надеялась на дружбу птичек...А оказалось,что у меня живет злюка,а мальчик просто ангел,который и клюв не откроет,чтобы укусить.....

    Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    У вас очень хорошенькие птички, и вы молодец что завели вторую.
    На сколько мне известно, самочки вообще по природе более агрессивны чем самцы.
    Вам нужно действовать аккуратно, т.к. ваша девочка долго жила с вами и не общалась с сородичами, посему и отвыкла...
    Т.к. у вас есть две клетки я бы их подольше держала раздельно, пока они не привыкнут друг к другу.
    Не наделайте ошибок, читала много историй как девочки бьют и гоняют самцов, если не хуже...
    Потихонечку привыкнут , глядишь и поладят.
    Вы же знаете, что когда их сажают вместе то девочка идет в клетку к мальчику? Но об этом еще рано...
    пишите ваши новости. буду следить. удачи.

    Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого самца
    еще. ваш мальчик очень похож на нашу Зеленку. Здесь на форуме сказали что у нас смесь маскового неразлучника с неразлучником Фишера.
     
  3. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    Выпустила сегодня мальчика погулять. Прошла неделя с момента его прихода в наш дом.
    Он пытается все время сесть к Чарли на клетку,а она кидается на него,пытается укусить. Я понимаю,защищает свой домик.А мальчик так тянется к ней...
    Я уже начинаю думать,что совершила ошибку,взяв самца... Может,он ей вообще не нужен?. И безумно жаль мальчика.Жил себе в стае ... и тут его принесли в дом,где живет агрессивная самка,которая не подпускает к себе...
     
  4. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    сделайте на ее клетке присаду для нее (на его клетке подобное видно на фото), чтобы когда она не в настроении он мог отодвигаться, т.к. бегая по клетке он рискует своими пальчиками... клетке может есть возможность поближе пододвинуть, чтобы целый день вместе...
    неделя это не срок, сами понимаете...
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    Charlie, здравствуйте!

    Вот это ключевые слова. Птичка жила у Вас 4 года одна. Неслась. У нее в голове уже закрепилась программа определенного поведения. Вы абсолютно правы, что пытаетесь сбить эту программу, и нашли эффективный способ - вторая птичка. Но Вы очень спешите. Кроме того, надо постараться поменять ее уклад тоже. Организуйте перемены в ее клетке. Чаще выпускайте ее летать. Игровая площадка у нее есть? Если нет, то сделайте! Займитесь с ней трюками.

    О знакомстве птичек почитайте, пожалуйста, здесь.

    Нет-нет-нет! Просто она защищает свой уклад, она пока не может выйти за рамки этой "программы". Кроме того, самки на кладке становятся агрессивными, они защищают гнездо, яйца, птенцов. А у нее состояние перманентной кладки. Это действительно нарушение, и может сказаться на психике птички.
     
  6. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с


    ой Вы не знаете мою самочку)))
    Там не то,что она не в настроении))) это ее пожизненное настроение цапануть кого-то))) У нее молниеносная реакция,она ему не позволяет вообще приземлиться на ее клетку : клюв уже торчит ее через прутики,а если приземлился,то она как змея прыгает к его лапам.
    А по поводу его клеточки,так она и через эти постройки на крыше его клеточки умудряется просунуть клюв.
    Жаль,что мальчик дикий...Рук моих боится.Был бы ручным,было бы проще. Я б с ним тусила и ,может,Чарли поняла б что он свой)

    Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого самца
    [​IMG]

    Здесь видно как она скалится) Через секунду она уже была в том углу клетки)

    Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого самца




    TaniaOK, Спасибо за ответ.
    Да,я читала на форуме о знакомстве птичек,много чего перечитала интересного.Я стараюсь не наделать ошибок.
    Также прочла о том,что кто-то спрашивал по поводу создания пары как раз из таких же птичек как у меня и ответили , что не стоит пробовать...

    Плюс раньше я волновалась за одну птичку,а теперь-то их у меня две ... И я думаю о самочувствии новенького. А ему не сладко у меня...Жил он в стае в сарае (мне заводчик сказал,что птички даже зимуют в неотапливаемом сарае... ),там много пространства было,дружил с птичками.
    А теперь посадили под замок его и единственный сородич кусает его.
    Сколько времени мне стоит ждать? Полгода? Год? Есть ли срок ,по которому можно понять,что не судьба двум птичкам быть вместе?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    А аргументировали чем?
    Не бывает одинаковых птиц, пар, ситуаций.

    То, что в стае - безусловно, для птицы хорошо. Но вот насчет неотапливаемого сарая.. Заботой о птицах этот заводчик не отличается.

    Вам нельзя ждать, Вам надо действовать. Само по себе ничего не складывается. Мальчик у Вас всего неделю, а Вы его выпускаете. Вы же читали пост о знакомстве? Главное правило - не надо спешить.
    Я уже писала в посте выше, что Вам стоит попытаться сделать по поводу девочки. То же самое касается и мальчика. Приручайте его, общайтесь с ним. Но птицы должны быть отдельно. Если есть возможность, можно рассадить по разным комнатам на первый период. Но обязательно общаться с каждым.

    Charlie, у Вашей девочки проблемы в поведении, возможно, в психике. Я не думаю, что это неискоренимые проблемы, но когда они уйдут, предсказать невозможно. Но то, что 90% зависит от Вас - так можно сказать.
     
  8. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    Как ваши дела?
    движение есть?
     
  9. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    ну таааак)

    Бубон (самец) обжился.Купила ему новую просторную клеточку. Она ему очень понравилась.Скачет по ней.Целыми днями поет песни.Уже не мечется по клетке,когда я меняю ем корм (кормушка внутри клетки), а перепугано сидит и смотрит на меня.Привыкает.

    Два дня назад поставила клетки поближе.Чарли даже отвечала ему)
    Выпускала ее погулять,она занималась своими делами,только лишь на минутку приземлилась на его клетку


    [​IMG]
     
  10. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    Бубон у нас живет уже месяц.
    Из клетки его не выпускала.Привыкает к своему домику.
    Только что выпустила Чарли.Она первым делом полетела к нему на клетку!Раньше он был ей вообще не интересен.
    Я еле сдержалась,чтобы его не выпустить.
    Мне кажется,я правильно сделала,потому что она пыталась укусить его через клетку...Погрызла его камушек, смотрела на кормушку. Я так поняла,ей хотелось проверить его клетку)

    Через десять минут я отправила ее к себе в домик. Я очень боюсь,что она его поранит...


    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    Прошло почти два месяца.
    Процесс пошел)
    На протяжении недели ,а то и больше мои птички постоянно перечирикиваются.
    Чарли прилетает к нему на клетку и уже не пытается его кусать,она им действительно заинтересовалась.
    Но есть одно НО Бубон не хочет выходить из своей клетки.Открываю ему двери,Чарли летает,зовет его,он мечется по клетке,кричит ей в ответ,но не выходит. Я уже и выходила из комнаты, думала,может,он меня боится..Не выходит...
     
  12. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    ну и славненько.
    просто нужно время.
    а как его уговорить полетать даже и не знаю. читала что некоторые попугаи не любят летать. может все изменится когда они начнут жить в одной клетке.
    а может он не может найти выход - хотя не уверена что это правильное предположение :pardon:
    во всяком случае попробуйте может лесенку к выходу поставить
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    Такого не бывает. Птицы могут не летать по причине травмы, болезни или из-за условий содержания (привычек, сложившихся в результате таких условий).

    Charlie, а площадка игровая есть у птиц?
     
  14. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    Только написала, что он не хочет выходить и О ЧУДО.Через два часа с открытой дверкой Бубон вышел на волю. Первым делом приземлился к Чарли на клетку,она,конечно же,была против посягательств на ее крепость.
    У нас нет игровой площадки...У птиц просто есть любимые места в доме.Они очень любят люстру.
    Там и произошло наше сегодняшнее знакомство)
    Чарли начала заигрывать с Бубоном,гонялась за ним и ..... начала расставлять крылышки.Но что-то наш мужчина так ничего и не понял...
    Когда Бубон попытался-таки подойти к ее спинке ,она его отогнала и начала гоняться за ним по люстре и пытаться укусить за лапки....

    [​IMG]
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    Charlie, постарайтесь сделать площадку, это совсем не сложно. В теме Очумелые ручки много подсказок.
    Игровая площадка птичкам очень нужна. И для игр, и для погрызушек, и для общения (между собой и с Вами).
     
  16. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    ну я просто читала что-то типа: "сделает кружок по комнате и обратно в клетку" или "лазит только по клетке снаружи"... вот и предположила...
    мои то с таким восторгом носятся, особенно волнистики. Фантик уже с утра караулит возле дверцы. :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:
    на люстре конечно удобно тем что можно пол застелить, но им же еще и заняться чем-нибудь надо: погрызть, полазить

    Добавлено спустя 29 минут 58 секунд:
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого самца
    :moasking: по принципу "и хочется и колется"
     
  17. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    Чарли очень хотела))) Я была очень удивлена ее настойчивостью,она за ним гонялась по люстре и отдавала всю себя.
    Бубон меня расстроил...Как он не понял ,что вот рядом женщина,которая готова...
     
  18. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    :ROFL:
    ничего, скоро начнется такое... у нас когда неразлучники делают это я стараюсь сына отвлечь, а то не готова к прямым вопросам про это....
    будим ждать хороших вестей....
     
  19. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    [offtopic]
    :grin: У нас как-то сестра моя младшая увидела, как петух делом занят с курицей. И бежит к бабушке на всех парах: "Там петух курочку обижает! Сел на неё и качается, как на качелях!"[/offtopic]
     
  20. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    Re: Получится ли пара из Розовощекой самочки и чернощекого с

    У нас попытка номер два.
    Чарли опять ходит за ним по люстре,заигрывает,расставляет крылышки,пыталась так нежно аккуратно клювиком дотронуться, а он будто боится ее. не прям так ,что убегает,а вот пятится назад под ее напором.
    Я начинаю переживать,что он не понимает ,чего от него хотят.
    Заводчик обещал ,что ему больше года.Но кто ж знает....
    В клетке он кормит качельку просом.Я ,конечно,не знаю,но я думала ,это знак,что он готов к любви.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.