1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как поступить? Пустая кладка

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Svet Ka, 2 авг 2014.

  1. Svet Ka

    Svet Ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Израиль,Хайфа
    Имя:
    SvetKa
    Вот как то так...
    Всем доброго времени суток!
    Моя пара фишек сидит на кладке уже две недели. Сегодня просветила яйца, но все неоплод. :cry:
    Вопрос такой, что делать? Убирать домик с кладкой или дать досидеть (хотя не вижу смысла их мучить на пустых яйцах)?
    И если убрать домик, то когда можно будет дать возможность на вторую кладку?

    Самочке, Кеньке около трех лет. Она осталась без самечика и попала ко мне. Про Пушика, Кенькиного самечика знаю мало, но то, что ему больше года это точно. Пара сложилась очень быстро, в течении недели.. Естественно, я Пушика сначала подержала на карантине. :)

    Вот я и спрашиваю, дать им досидеть положенный срок или снять домик и через некоторое время опять посадить, или снять домик сейчас, привести птичек в форму, подкормить, подавать витаминки, фрукты-овощи и опять посадить?

    Буду благодарна за ответ! :daisy:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Svet Ka
    SvetKa, раз кладка пустая, можно убрать все яички разом. Домик можно и не убирать, самочка сама решит идти на 2 кладку.

    :ps: У меня волнистики, для них это подходит. Думаю, для неразлучек тоже подойдет, но хорошо бы узнать мнение заводчиков неразлучников :)
     
  3. Svet Ka

    Svet Ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Израиль,Хайфа
    Имя:
    SvetKa
    Вот как то так...
    TaniaOK, спасибо большое за ответ! :daisy:
    Вы правы, может еще кто подскажет из заводчиков неразливашек как поступить. Получается, если я оставлю кладку, вдруг! я ошиблась про осмотре, то первое вылупление будет 8 августа.. что тут осталось..
     
  4. Svet Ka

    Svet Ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Израиль,Хайфа
    Имя:
    SvetKa
    Вот как то так...
    А такой вопрос, кто тут занимается неразливашками? А то я тут только на днях проклюнулась :mr47_06: на сайте и форуме и еще никого не знаю :oops:

    Добавлено спустя 34 минуты 42 секунды:
    А вот еще нюанс причина, по которому я сужу о неоплодных яйцах. Я ни разу не видела, чтобы самец топтал самочку... Он только садился около нее на жердочку, и начинал насиловать эту жердочку.. и так на протяжении всего времени, пока стоит домик.. Я собственно домик и поставила, когда увидела то, что он делает с жердочкой рядом с самочкой. Подготовила птиц и дала домик. Он активно ухаживал за самочкой, кормил ее, но не топтал. Даже на спинку ни разу не сел. Я допускаю, что они могли и в домике что то делать, но хоть бы одно яичко, но должно быть оплодотворенным. Я не все время нахожусь дома.. Но вот факт остается фактом. Кладка пустая..

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
    Что то можно сделать в такой ситуации, когда самец впустую рядом с самочкой кувыркается на жердочке? :scratch_one-s_head:
     
  5. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Svet Ka:parrots: .
    Придет время она сама слетит, если конечно не начнет тут же вторую кладку, по истечении сроков. Дайте самочке досидеть, положенное. Не ломайте ее внутренние часы, в первую же кладку.

    Поместить в стайку и то не факт что поведение самца изменится. К сожалению такое бывает.

    Можно и сразу позволить, но шансы вы сами описали выше. Смысл истощать самочку насиживанием пустой кладки? Дайте возможность самочке отойти от длительного сидения, сократите световой день, из рациона удалите белковую пищу, оставьте зерносмесь воду и минкамень. Инстинкт воспроизводства должен угаснуть. Птички отдохнут и вы спокойно подумаете как быть дальше. Шансы что самец исправится малы :pardon: .
     
  6. Svet Ka

    Svet Ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Израиль,Хайфа
    Имя:
    SvetKa
    Вот как то так...
    Спасибо за ответы!
    Но неужели самечик неисправим? :cry: Может что то можно сделать? Потому что когда он сидел на карантине перед знакомством с самочкой, он такого себе не позволял.. :secret: А как только я посадила их вместе, и тут понеслось... :scare:
     
  7. Foxconn_Mars

    Foxconn_Mars Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Добрый день ! Я не специалист , но посмею поделиться своими наблюдениями за моими птичками и на основании этого дать советы . Девочке необходимо дать досидеть. Пустышки могут быть по разным причинам - отчаиваться не стоит. Домик не убирать - девочка покинет домик и сама решит делать ли новую кладку. По поводу мальчика - это нормально . Мой Гюнтер и детей делает и трется постоянно. :OK1: К этому и другие прибегают иногда. Только дайте им на потеху что-нибудь вроде мягкой игрушки- менее травматично и чистить удобно.
    Почему пустая кладка ? :secret: Либо так боги решили , либо избавилась от пустышек которые хотела снести пока парня не было.Тренировка кстати. Моя Эльза две пустые сделала пока высидела первую кладочку.
    Обратите внимание , как ведет себя мальчик во-время насиживания. достаточно-ли он заботлив? Наш Гюнтер ужом вертится вокруг Эльзы- кормит постоянно . Чистит , охраняет , заботится.
    :ps: Милости прошу на мою веточку здесь... :oops:
     
  8. Svet Ka

    Svet Ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Израиль,Хайфа
    Имя:
    SvetKa
    Вот как то так...
    Доброе время суток всем!! :)

    Только сейчас смогла зайти и ответить :oops: Дмитрий, спасибо за поддержку и обнадеживающий ответ!
    Мальчик Пушик ведет себя по отношению к девочке Кеньке вполне даже неплохо. Кормит ее, почесывает, ухаживает. Когда из домика выходит размять перышки Кенька, он остается внутри домика, ждет, пока она вернется.
    Завтра срок "вылупления" птена, хотя я уже уверена, что все яйца пустышки. Но я дам ей досидеть оставшиеся дни. А там скорей всего сниму домик, дам Кеньке отдохнуть, отвлечься, подкормлю ее и скорей всего попробуем еще раз. :mr47_06:

    :ps: Дмитрий, а за приглашение на веточку спасибо!! Обязательно загляну! :yes4:

    :ps: :ps: И вообще, я очень рада, что этот сайт живой! :Yahoo!: А то я обращалась в несколько за помощью, где то просто молчат, а на каком то надо сначала набрать 10 сообщений и их просмотрит модератор, прежде чем пропустить, только потом помогут..может быть. :Facepalm: А если помощь нужна незамедлительно??? :shock:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Svet Ka
    SvetKa, и мы очень рады, что Вы написали сюда :drinks: Неразлучниководов у нас мало, к сожалению :pardon: Осматривайтесь, обживайтесь, вливайтесь :drinks: Заводите темку в Птичьих историях :)
     
  10. Foxconn_Mars

    Foxconn_Mars Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Если мальчик хорошо ухаживает за девочкой- это отличный знак , говорящий о том , что все будет хорошо. Когда девочка отсидит положенное - снимите домик и очистите его шкуркой потом кипяточком его. Скорее всего он понадобится. Девочка отдохнет немного и может снова начать кладку. Узнать это просто - начнет грызть веточки или что - нибудь ещё и в хвостик себе это ....Тогда и домик снова нужен будет .
    Так что не волнуйтесь - все у Вас нормально :OK1:
     
  11. Chiffa

    Chiffa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Юлия
    Доброго времени суток.
    Хочу поделиться своим опытом, и по необходимости получить совет у знающих людей.
    Птицеманом я стала лет 5 назад, и не так давно в нашей крылатой семье прибыло.
    Раньше неразлучников у меня никогда не было, а тут по стечению обстоятельств появился. Примерно через пол года как он у нас обосновался я приобрела для Гоши подружку, поскольку другие птицы, волнистые и кореллы у меня все в паре сидят (но из них никто еще не гнездился, потому это мой первый опыт подобного рода).
    Извиняюсь если информация не по теме, но я посчитала нужным уточнить это.
    Так вот, речь о неразлучниках. Сперва птички не поладили между собой, даже были агрессивные настрои у обоих. Когда уже решила их отсаживать, как пишут многие, они уже вроде и подружились, а дальше так вообще бок о бок сидели все время, вот точно неразлучники)
    Неожиданностью стало появившееся яйцо на дне клетки. На следующий день обустроила им все как положено, за неимением опилок и соломы в домик нарвала полосками салфетки, но самочка все выкинула натаскала туда потом нагрызанной бумаги, я им на дно клетки стелю простую бумагу, а они ее увлеченно разгрызают в "лапшу".
    Поскольку у птичек был половой акт, что довелось застать однажды, мысли что яйца не оплодотворенные у меня и не возникло.
    Первое яйцо что было на дне клетки пришлось убрать т.к. самка не сидела на нем даже, просто оставила в низу, но как появился домик все время проводила там, самец в этот период кормил ее, к концу второй недели они оба проводили большее время в домике, правда когда я выпускала всех полетать в выходной день (так зеведено уже) вылетали оба, чем заставляли меня нервничать, яйца же надо греть, но вылетали вместе не надолго, 2-4 мин и самка возвращалась в домик.
    А вот по прошествии 3-й недели стало ясно что яйца пустые, на вид немного глянцевые, на просвет ничего нет внутри, как пишут это показатели пустых яиц, хотя и самка и самец много времени проводят в домике, и когда брала яйца смотреть на свет, они были теплые, значит они на них сидят. В общей сложности было 5 яиц, 1-е что в клетке и потом в домике 4.
    Теперь планирую яйца убрать, поскольку сроки более чем прошли, домик почистить, снова повесить и понаблюдать, будет ли еще нестись или нет.
    Надеюсь что все мои действия были правильными, если нет, прокомментируйте пожалуйста, а также подскажите, когда можно домик убрать, если кладок больше не будет?
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Chiffa, здравствуйте.
    Пустая кладка у неразлучников это большой вопрос для многих.
    Основных две причины.
    Отсутствие подготовки к гнездованию и один из партнеров просто не готов. Независимо были спаривания или нет. Это физиология птиц.
    И вторая причина, одна из птиц бесплодна(гибрид).
    Вам остается только все сделать по учебнику. Убрать гнездо на месяц, в течение двух недель-месяца провести усиленную подготовку, со всеми тонкостями. Рацион, увеличенный и стабильный световой день, отсутствие стрессов.
    Это тоже может быть причиной, засиделись малость или плохое физическое развитие.
    Да и малый возраст одной из птиц тоже может быть причиной.
    Набросал исходя из того что дали. Может кто еще добавит свои соображения.
     
  13. Chiffa

    Chiffa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Юлия
    Доброго дня!
    Поняла Вас, спасибо за информацию.
    С большей вероятностью это и есть причина, самочка еще молоденькая, если в зоомагазине не обманули, ей и года еще нет.
    Сейчас птицы активны, самочка, как до кладки, проводит достаточное кол-во времени в клетке, домик сниму, хоть они туда и залезают вместе, но, думаю, забавы ради.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.