1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Минеральные камни, сепия, мел, уголь

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Strip, 1 авг 2008.

  1. Strip

    Strip Пуховичок

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Харьков
    Какие минеральные камни лучше давать? Есть разного цвета. И как часто менять мел?
     
  2. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На форуме много сообщений на эту тему, воспользуйтесь Поиском если что-то еще будет неясно про минер.камни. Камень меняйте по мере загрязнения или если он чистый (и птичка в течении всего времени пока он висит ничем не болела) то пусть висит пока не сгрызется попугайчиком.
    Какие давать это обычно определяется методом подбора, то есть какой понравится птичке. Можете повесить сразу несколько камешков в клетку, посмотрите какой попсу понравится, но Сепию (часть панцыря каракатицы) лучше вешать в любом случае. С цветными камнями в виде фруктов главное не спутать их с камнями для грызунов, они очень похожи. У меня в клетке висит белая Сепия (не очень хорошо грызется), минеральный брусок в виде винограда фирмы "8 in 1", идет не очень тоже, а вот минеральный камень Чика грызется часто, хотя он раз в 7 дешевле предыдущих камней, да и состава камня на упаковке нет. Плюс еще молотый ракушечник как источник кальция в минеральной кормушке ("8 in 1")
     
  3. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Такой вопрос. Вчера повесила Ксюхе сепию. Она как приложилась - сразу сгрызла половину. Ну, естественно, много кусочков просто попадало на дно клетки, и она их уже не ела. Но прикол в том, что в конце дня я обнаружила в кормушке почти не тронутый корм. Т.е. получается, что ела она его только утром и немного днем. Возможно ли, что сепией она насытилась? И если так - может ,не давать ее постоянно?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сепия должна висеть постоянно. А ваш попик скорей всего большую часть просто отгрызал и бросал, а не проглатывал, у меня так Кешка делает с яблоком, остальные мои попики его едят, а она его в клочья раздерёт и довольна.
     
  5. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ксюха с яблоком так тоже поступает, но и ест его тоже. У нее еще висит минеральный камень, он твердый, и об него хорошо стачивать клюв, что она и делает. Но сепию, действительно, разорвала в клочья :D Причем так остервенело грызла, что сепия выпала из зажима, в котором закреплена. Я снова повесила - и через 10 минут снова обнаружила ее на дне клетки...
     
  6. Abbey

    Abbey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    5
    Здравствуйте! Вот сколько читаю форум - у многих птички не грызут минеральный камень.. У нас же камушек грызется, да ещё как!! В идеале через полдня его уже нет.. Конечно попугайка не съедает его - камень просто крошится и вытирается тряпочкой.. Такое ощущение, что он просто балуется :P Но столько камней не напасёшся! А еще я заметила что появление зернышек в помете связано с периодом, когда камня нет.. Поэтому дома склад этих самых камней! Может ли такое быть или я параноик??
     
  7. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
    У меня к сепии не притрагивается. И с места на место перевешивали, вдруг там удобней... Нет! Перед носом повесили, так он спать боялся, что это там такое в темноте белеет! Так и висит, нетронутая... :shock:
     
  8. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    Подскажите, пожалуйста, минеральная смесь РИО хорошая?
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Недавно купила сепию витакрафт. Ни у кого такой не было?
    [​IMG]
    Я раньше какой-то другой фирмы покупала, но забыла какой.
    Срок годности не ораничен. Открыла упаковку, а оттуда такой резкий неприятный запах. Уж сколько раз я покупала, не припомню подобного. Да попахивает, не очень вкусно, но чтоб так вонюче... Может это нормально? Боюсь своим давать.
    Корм витокрафт лучше нет давать, а на остальную продукцию это пожелание тоже распространяется?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А чем пахнет? Не так как в рыбных отделах гастрономов?
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    наверное... может от долго лежания она становится ещё вонючей? В рыбном отделе как-то поаппетитнее будет.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я честно говоря, когда вскрывал упаковки сепии, специально не принюхивался. Но думается так, что если её перед упаковкой не просушили до нужной кондиции, то в блистере скопился этот запах. Вы сразу её не вешайте, пусть полежит дня два, а там посмотрите. Если запах останется, то я бы не стал такую давать.
     
  13. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    А Вас не на какую мысль не наводит, что срок годности не ограничен? Я это к тому, что как-то взяла я сепию, а срок годности у нее истек еще год назад и на ней было что-то вроде плесени.
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Pucca
    Насторожило! Но сравнить не с чем, все упаковки старые выбросила и не помню был ли на тех этот срок. :? С виду по краям лёгкая желтезна, может это тоже плесень?
    Что-то как назло в соседних магазинах сепии нет, как куплю новую, сравню. А пока старый кусочек у них висит, без такого сильного запаха, кстати.
     
  15. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    ols, у моего сепия совсем не пахнет. На ней с обратной стороны тоже какая-то желтизна. Она мне клей напоминает почему то. Но на плесень совсем не похожа.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Желтизна иногда бывает по краям, мне тоже такие попадались. Ради интереса посмотрел есть ли срок годности на упаковке на моих. У меня несколько штук. Вот на сепии упакованой фирмой Кеша стоит срок май 2012г, покупал с месяц назад. А фирмы 8 и 1 тоже май только 2011 г, куплена год назад. Так что срок хранения вряд ли у вас был просрочен. Этот тавар особо не залёживается, тем более, что его и закупают не так много. Если только брак в приготовлении, как я уже написал.
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Не буду гадать, выброшу-ка я эту подозрительную сепию.
     
  18. NЮТА

    NЮТА Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Ульяновск
    А кто знает что эта за желтизна? И какая разница в фирмах производителей сепии? Мне кажется они все одинаковые...
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Что это за желтизна можно только предпологать, но точно узнать это вряд ли. Фирм призводителей сепии как таковых нет. Имхо есть фирмы поставляющие на рынок этот проукт в в упакованном и оформленном виде. Сами прикиньте. Рыболовецкие суда ловят в промышленных масштабах каракатицу. Сдают улов на завод по переработке этого морского продукта. Там их разделывают, и вот это панцирь остаётся как побочный продукт после переработки. Вот его то и покупают уже в готовом виде так сказать фирмы о которых мы тут говорим на таких заводах. Им только остаётся упаковать соответсвующим образом сей товар. И даже может быть и проще, завод по преработке может иметь оборудование и линию по упаковке и по договору с такой компанией отправлять ей уже упакованый продукт с её атрибутами на упаковке.
     
  20. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    А мои пацаны в упор не видет этот минеральный камень...и не грызут и чего делать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.