1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лишний вес. Как похудеть?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Marussia, 5 сен 2011.

  1. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    [​IMG] [​IMG]

    Нормальный вес обычного волнистого попугайчика: 40 +/- 4 гр. "Получеха": 48 +/- 4,8 гр. Выставочного ("Чеха"): 55 +/- 5,5 гр.
    Взвесить птичку можно на кухонных электронных весах. Если их нет, то упитанность можно проверить наощупь.


    Причинами появления лишнего веса у попугайчиков чаще всего бывают погрешности в питании:

    - чрезмерное содержание масличных в зерносмеси (льняное семя, конопля, нуг, кунжут, подсолнечник);

    - превышение суточной нормы зерносмеси - норма 1,5-2 ч/ложки на птицу;

    - несбалансированное питание (отсутствие в рационе овощей, фруктов, зелени);

    - так называемые «лакомства» - сладкие палочки;

    - продукты из списка запрещенных;

    При появлении лишнего веса следует пересмотреть рацион попугайчика. На время можно исключить из рациона масличные и/или снизить дневную норму зерносмеси. При уменьшении количества зермосмеси имеет смысл выдавать корм порционно – 2-3 раза в день. Если помимо сухого корма вы даете кашу, пророщенный, запаренный корм, то количество зерносмеси также надо уменьшать соответственно. Фрукты, овощи и зелень надо давать попугайчику ежедневно.

    Кроме того, увеличению веса способствует малоподвижный образ жизни. Птице необходимы ежедневные полёты, просторная клетка и игровая площадка. Также надо помнить о том, что в паре/стайке птички более активны, чем содержащиеся одиночно. :)
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гришуня и Гоша

    Опять взвесились - никак нам не худеется :scratch_one-s_head: ... хотя осталась только зерносмесь, овощи-фрукты (их всего "ничего": морковь, свекла, яблоко, брокколи) и зелень. Зерносмеси насыпаю мало - чуть поменьше чайной ложки утром и столько же вечером.
    Гоша весит 56, Гриша 47. :o
    Повыбирала сегодня из Рио "жирное" (лен, коноплю, нуг). Вот на такое количество проса, овса, канареечника - такое количество масличных (не много, но я бы не сказала, что мало):
    [​IMG]
    Работа, конечно, "золушкина"... %)) а перед этим ещё копалась в Падоване Натурале - там на предмет плохих зернышек. В корме Рио мне просо больше нравится, но там много масличных. Вот было бы у них кроме Основного рациона какое-нибудь Диет-меню (для "жиреющих"). :pardon: Без масличных.
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Гришуня и Гоша

    Marussia
    Маш, у меня такая же беда с ожирением "старых" птиц. Уже давно не даю каши. Только раз в неделю пророщенная пшеница и запаренный овёс, овощи и зелень. Да, было бы не плохо, если бы был такой корм "Диет-меню".
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Гришуня и Гоша

    Мы с Хелен не так давно, эту идею продвигали на форуме, где бывает представитель РИО. И был ответ, что там этот вопрос рассматривают, и что такой корм, диетического состава действительно нужен, и имеет право быть, и очень возможно что появится в продаже. Но конечно сроков ни каких не называлось.
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гришуня и Гоша

    Gaika
    Да, перебрать зернА на двоих - это хоть и муторно, но вполне реально. А вот когда большая стайка... :scratch_one-s_head:
    Думаю, если бы мы и обратились к Рио с таким предложением ( :crazy: ), они скорей всего ответили бы - покупайте монокорм (просо, овес)... вот и будет вам Диет-меню...
    Есть ведь у них монокорма? Но там только большие расфасовки? :scratch_one-s_head: Хотя когда попугайчиков много, как раз и большие подойдут. :)


    PS. Assiris
    :) Понятненько. Значит, уже обратились. :dance4: Спасибо! :) Будем надеяться!
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гришуня и Гоша

    А мы, в общем, на диете. Так как Гошу разносит "по нарастающей", да и Гриша не худенькая - решила подсократить дневную норму зерносмеси. Стала сыпать с утра поменьше чайной ложки, и днем - поменьше чайной ложки. Чтобы получалось меньше 2х в общей сложности - 1,5 где-то.. Результатов на весах пока не сильно заметно. Гоша чуть-чуть похудел, но всё равно ещё много весит. А Гриша даже поправилась %)) ... В общем, будем продолжать. Кормушки пустые, всё выедается полностью, без остатка. Вдруг им не хватает корма всё-таки? Замечаю, что стали лазить по полу клетки - ищут, нет ли там чего съедобного... :( Овощи, зелень - каждый день.. но они хотят зернааа... Вечером прихожу - кормушки пустые - а ведь им надо и на ночь поесть... сыплю ещё (чуть-чуть)... так, наверное, и получаются те же 2 ложки :unknown: . А меньше давать - рука не поднимается...

    Гоша весит 52;
    Гриша весит 46.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гришуня и Гоша

    Marussia
    Маша, ох как я тебе понимаю.. Стараюсь ограничивать Кешу Старшую - так она тоже по вечерам по полу стала бегать, ищет, чего там полезного за день нападало.. %)) Боюсь, что и неполезное может прихватить :twisted: Стала на ночь все-таки по полложки им насыпать.

    А летают они у тебя много? Может, физкультурой заставлять заниматься?
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гришуня и Гоша

    TaniaOK
    Таня, гуляют они практически постоянно - т.к. дома всегда кто-то есть (ну или почти всегда). В клеточку заходят только покушать, ну или просто так, если захотят. И летают, и бегают, вроде :unknown: .. лазают, грызут.. Может просто не так быстро вес сбрасывается? :scratch_one-s_head: хотя 20 дней прошло (с начала ограничений)..
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Гришуня и Гоша

    А на "прощупывание" - толстые? Я вот просто смотрю на свою стайку и понимаю, что у них, как и у людей - разная комплекция бывает. Бывают очень крупные птички. Например Кеша, Тишка и Кузя гораздо крупнее Талисмана, Чижика и Каспера. Просто сами по себе. Это видно. Или Санса крупнее Алёнки, а они ровесницы. Может, дело в этом отчасти?
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гришуня и Гоша

    Zlatika
    Гоша по моим ощущениям толстый :( , хотя он сам по себе крупнее Гриши, это точно. Он и птенцом был гораздо крупнее. Но мне кажется, что у него излишки есть.. хотя киль у них хорошо прощупывается, у обоих. Я часто их не беру для прощупывания, потому что нервные.. а вот бывает, что рукой коснусь, задену случайно, так этот киль хорошо так чувствуется. Меня беспокоит, что вес неуклонно растет. :(
    А Гриша вроде мелкая, а весит тоже прилично.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Гришуня и Гоша

    Marussia, проблема заключается в том, что у попугаев инстинкт: съесть как можно больше здесь и сейчас. Они же из Австралии, где практически всегда есть проблемы с едой. В поисках еды они пролетают ежедневно километры (что наш "свободный выпас" по сравнению с этим), и не всегда известно, когда и сколько удастся поесть в следующий раз. Поэтому, то что они набрасываются на корм и съедают его весь без остатка в таких количествах, в которых ты сейчас даешь, совсем не обязательно означает, что они испытывают голод. (Если они действительно будут голодать, ты это увидишь по т.н. "голодному помету"). Опять же, то что они за эти 20 дней нисколько не сбросили, говорит о том, что корма им достаточно и "резервы" они использовать пока не начали.
    Смотри, я просто процитирую два немецких сайта по поводу количества еды во время диеты:

    Reichen Sie Ihrem Vogel morgens und nachmittags je einen halben Teel?ffel K?rnerfutter, das ist eine ausreichende Menge!
    Давайте Вашей птице утром и после обеда по половине чайной ложки зерна, этого достаточно! Плюс зелень, фрукты, овощи, ягоды без ограничений.

    Als Faustregel gilt - kleine Sitticharten wie Wellensittiche erhalten 1-1,5 Teel?ffel (TL) pro Tag
    Основное правило - мелкие попугаи, таким как волнистые, должны получать 1-1,5 чайные ложки в день.

    Смотри, они вообще говорят об одной (!) ложке, максимум 1,5 (второй сайт). Возьми для себя тогда этот максимум, раз Гоша сам по себе покрупнее. Но это должен быть действительно максимум. Давай пол ложки с утра, пол ложки после обеда, пол ложки вечером.
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гришуня и Гоша

    i-am-helen, спасибо большое)) :)
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Гришуня и Гоша

    Вот уже три недели, как я стала давать корм из расчета 1.5 чайные ложки на птицу. Каши, пророщенное зерно, запаренный овёс даю всё равно по одному разу в неделю из расчета 1 чайная ложка на птицу. Когда даю дополнительные корма, норму основного корма уменьшаю до 1 чайной ложки на птицу. Мне кажется, что это работает. У меня нет возможности их взвесить, но визуально мои толстяки стали худее. Продолжу в том же ключе и посмотрю, будут ли ещё изменения. Правда это не касается разводных пар, которым продолжаю давать по 2 чайные ложки на птицу.
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гришуня и Гоша

    Gaika
    Здорово)) :good:

    А я вот думаю - как в большой стайке отследить, кто сколько съел - а вдруг один не наелся, а другой двойную норму смолотил? :scratch_one-s_head: Мысль такая появилась, т.к. в результате уменьшения количества дневной нормы Гриша поправилась (а Гоша всё ж немного сбавил).. может, девушка-то смекнула, что в кормушках всё прозрачней и прозрачней становится :crazy: .. вот и ест "за двоих"?..
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Гришуня и Гоша

    Marussia, мне кажется это должно саморегулироваться :crazy:. Сегодня не наелся, завтра не наелся, послезавтра пошел и смолотил за двоих :crazy: :twisted:.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гришуня и Гоша

    Ага, но с девушками-то особо не поспоришь :crazy:
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гришуня и Гоша

    С кормом не знаю теперь, как быть.. Вес пришел в норму. За 2 месяца "безмасличной" диеты вес Гоши снизился с 56 до 42 (Гриши - с 47 до 40) и две недели держится почти без изменений. Доедаем Рио без масличных. Скоро покупать новую пачку.. и вот не знаю, выбирать ли опять лён и нуг или давать корм "как он есть".. :scratch_one-s_head: Не знаю, отчего вес снизился - то ли оттого, что убирала масличные, то ли оттого что стала давать не 2 ч/ложки, а 1,5. :unknown:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Гришуня и Гоша

    Marussia
    Маша, успехи просто потрясающие! :good: Вы молодцы!! :Bravo:

    Думаю, можно попробовать давать все, но по 1,5 ложки. И каждую неделю (в какой-то один день) взвешиваться :)
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Гришуня и Гоша

    Marussia, ой как здорово! :Yahoo!: Какие вы молодцы! :Bravo:

    Я бы тоже предложила подавать с масличными, но все те же 1,5 ложки и посмотреть, что будет происходить с весом.
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Гришуня и Гоша

    Да, попробую добавлять масличных понемногу) :OK1: .
    А мы сейчас практически каждый день взвешиваемся :oops: - когда вес начал снижаться, тут конечно надо было следить. Птички по-моему уже полюбили весы, охотно прыгают на них. Вот. Контролирую. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.